Приговор суда от марта 2012 года об умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



                                                                                                        Дело № 1-11/2012 ПРИГОВОР     Именем Российской Федерации

п.г.т. Новоспасское                                                                      14 марта 2012 года

Ульяновской области

Новоспасский районный суд Ульяновской области в составе:

председательствующего судьи                Балукова А.Н.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Новоспасского района Ульяновской области                   Мерзлякова Ю.В.

подсудимой                                                Быстровой И.А.

защитника - адвоката Андреева Ф.М., представившего удостоверение № 19 от 16.12.2002 года и ордер № 5 от 19.01.2012 года,

а также потерпевшего                               С..

при секретаре                                             Щеуловой Е.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Быстровой И.А., ***,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,

           

УСТАНОВИЛ:

Быстрова И.А. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

Дата около 18 часов, Быстрова И.А. находилась в доме К. по адресу: <адрес>, где совместно он, К., С. и Р. распивали спиртные напитки. Между С. и Быстровой И.А. возник конфликт, в ходе которого, Быстрова, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью С., прошла на кухню, где со стола взяла кухонный нож. С целью доведения своих преступных намерений до конца, держа нож в правой руке, Быстрова подошла к сидящему на диване С. и нанесла последнему один удар ножом в область живота, причинив потерпевшему С. проникающее ножевое ранение брюшной полости с повреждением левой доли печени, гематома корня брыжейки тонкого кишечника, большого сальника, которые квалифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

С предъявленным обвинением подсудимая Быстрова И.А. согласна, виновной себя в совершенном ею преступлении в суде полностью признала, и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что основания для постановления приговора в отношении Быстровой И.А. без проведения судебного разбирательства по рассматриваемому делу имеются, поскольку обвинение, с которым согласилась подсудимая Быстрова, в полном объёме обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, ходатайство Быстрова заявила добровольно, после проведения предварительной консультации с защитником по данному вопросу, с заявленным ходатайством подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства согласен и её защитник - адвокат Андреев Ф.М., государственный обвинитель - помощник прокурора Мерзляков Ю.В., потерпевший С., в связи с чем, по данному делу должен быть поставлен обвинительный приговор.

Суд действия подсудимой Быстровой И.А. квалифицирует по ст.111 ч.1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

По заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы от Дата , Быстрова И.А. психическим расстройством не страдала и не страдает в настоящее время. В момент совершения инкриминируемого деяния, Быстрова каких-либо болезненных расстройств со стороны психической деятельности, в том числе и временного характера, также не обнаруживала находилась в состоянии простого алкогольного опьянения и могла в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера Быстрова не нуждается.

Суд признаёт Быстрову И.А. вменяемой и подлежащей уголовной ответственности за содеянное.

При назначении подсудимой Быстровой И.А. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной, на условия жизни её семьи.

Ранее Быстрова И.А. к уголовной и административной ответственности не привлекалась, на учёте у врача психиатра и нарколога в ГУЗ «Новоспасская ЦРБ» Быстрова не состоит.

По месту жительства администрацией МО «Новоспасское городское поселение» Быстрова И.А. характеризуется положительно, поскольку жалоб на неё не поступало.

УУП ОУУП и ПДН МО МВД России «Новоспасский» Быстрова И.А. характеризуется посредственно, отмечается, что неё поступали жалобы, она злоупотребляет спиртными напитками, имеет приводы в ОВД.

В то же время, согласно сведений, предоставленных МО МВД России «Новоспасский», Быстрова И.А. ранее к административной ответственности никогда не привлекалась.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимой по делу, суд относит полное признание вины в содеянном, раскаяние в совершённом, привлечение впервые к уголовной ответственности, явку с повинной, оказание иной помощи потерпевшему - вызвала работников скорой помощи, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в том, что сама вызвала сотрудников полиции, которым подробно рассказала о содеянном, в том числе и в ходе проверки показаний на месте, противоправное поведение самого потерпевшего, принесение публичных извинений потерпевшему, мнение потерпевшего, не имеющего каких-либо претензий и не настаивающего на строгом наказании подсудимой, ухаживание за престарелой бабушкой.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, по делу не имеется.

При назначении наказания подсудимой Быстровой И.А., суд учитывает положения ст. 62 УК РФ, а также положения ст.316 ч.7 УПК РФ.

С учётом фактических обстоятельств дела и его общественной опасности суд не находит оснований для изменения категории преступления в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 № 420-ФЗ).

Оснований для применения по данному делу в отношении подсудимой Быстровой И.А. положений ст. 64 УК РФ, суд не находит, поскольку какие-либо исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, ролью виновной, иные обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности преступления, по делу отсутствуют.

С учетом всех обстоятельств по делу, совокупности смягчающих наказание обстоятельств, а также позиции потерпевшего, суд приходит к выводу о том, что исправление и перевоспитание подсудимой Быстровой И.А. возможно и без изоляции её от общества, назначив ей наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ условным с испытательным сроком, возложив на неё определенные обязанности.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Быстрову И.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное осужденной Быстровой И.А. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 2 года.

Возложить на условно осужденную Быстрову И.А. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных; ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных в дни, определяемые этим органом; не посещать кафе, бары, рестораны и другие заведения, торгующие спиртными напитками на розлив.

Меру пресечения осужденной Быстровой И.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу: свитер серо-синего цвета на молнии, спортивные брюки тёмно-синего цвета с белыми лампасами, футболку серого цвета, находящиеся в камере хранения МО МВД России «Новоспасский», возвратить по принадлежности потерпевшему С.; одну стеклянную рюмку, чашку белого цвета с красными кружками, находящиеся в камере хранения МО МВД России «Новоспасский», возвратить по принадлежности свидетелю К.; две стеклянные бутылки ёмкостью 0,5 литра с названием «Вольные хлеба», одну пластиковую бутылку ёмкостью 0,5 литра, находящиеся в камере хранения МО МВД России «Новоспасский», как не представляющие ценности, уничтожить; нож с полимерной ручкой чёрного цвета длиной 250 мм, нож с полимерной ручкой чёрного цвета длиной 210 мм, нож с деревянной ручкой длиной 220 мм, находящиеся в камере хранения МО МВД России «Новоспасский», - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд через Новоспасский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденному - в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий:                                          А.Н. Балуков