Приговор суда от марта 2012 года об осуществлении предпринимательской деятельности без лицензии



                                                                                                                  Дело № 1-10/2012                                                                                                                                                                                                                   ПРИГОВОР     Именем Российской Федерации

п.г.т. Новоспасское                                                                                13 марта 2012 года

Ульяновской области

Новоспасский районный суд Ульяновской области в составе:

председательствующего судьи                             Балукова А.Н.

с участием государственного обвинителя - прокурора Новоспасского района Ульяновской области                                             Виляева В.П.

подсудимого                                                           Левченко А.Б.

защитника - адвоката Катишиной Ю.А., представившей удостоверение № 916 от 25.11.2008 года и ордер № 26 от 21.11.2011 года,

при секретаре                                                          Щеуловой Е.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ЛЕВЧЕНКО А.Б., ***

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 171 ч.2 п. «б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Левченко А.Б. совершил осуществление предпринимательской деятельности без лицензии в случаях, когда такая лицензия обязательна, сопряженное с извлечением дохода в особо крупном размере. Преступление было совершено при следующих обстоятельствах.

Левченко А.Б. работая с Дата на основании приказа от Дата генеральным директором закрытого *** ИНН (далее - ***), зарегистрированного Распоряжением <адрес> от Дата, с Дата состоящего на налоговом учёте в качестве налогоплательщика в Межрайонной инспекции МНС России по <адрес>, расположенного по адресу: <адрес> зарегистрированное по адресу: <адрес> являясь должностным лицом, наделенным организационно-распорядительными, административно-хозяйственными и управленческими функциями в данной коммерческой организации в     соответствии с Уставом ***, утвержденным решением внеочередного общего собрания                                                  акционеров *** (протокол от Дата), в силу служебного положения он осуществлял руководство указанной организацией, принимал решения о распределении прибыли и убытков общества, а также о совершении крупных сделок.

Согласно п. 2.2. Устава *** общество вправе заниматься отдельными видами деятельности, перечень которых определяется Федеральными законами, только на основании специального разрешения (лицензии).

В соответствии с Приложением к Федеральному закону от 21.07.1997 № 116-ФЗ (в редакции от 30.12.2008 № 309-ФЗ) «О промышленной безопасности опасных производственных объектов», *** является опасным производственным объектом.

В период с Дата по Дата Левченко А.Б. используя свое служебное положение, в нарушение п. 28 ст. 17 Федерального закона от 08.08.2001 № 128-ФЗ (в редакции от 08.11.2007 № 258-ФЗ) «О лицензировании отдельных видов деятельности», который утратил силу с 03.11.2011 года на основании Федерального закона от 04.05.2011 N 99-ФЗ, в настоящее время действует Федеральный закон от 04.05.2011 года № 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности», а также Положения «О лицензировании эксплуатации взрывопожароопасных производственных объектов», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 12.08.2008 № 599, совершил незаконное предпринимательство, путем осуществления предпринимательской деятельности без лицензии по виду деятельности - «эксплуатация взрывопожароопасных производственных объектов», сопряженное с извлечением дохода в особо крупном размере.

Так, Дата, точное время следствием не установлено, Левченко А.Б., понимая, что у руководимого им ЗАО «НС-Ойл» истек срок лицензии , выданной врио руководителя Управления по технологическому и экологическому надзору Ростехнадзора по Ульяновской области П. на период с Дата по Дата на право эксплуатации взрывоопасных производственных объектов, и достоверно зная о том, что для деятельности, в процессе осуществления которой происходит использование, переработка, хранение, транспортирование воспламеняющихся, окисляющих, горючих, взрывчатых веществ, определенных Приложением к Федеральному закону № 116-ФЗ от 21.07.1997 (в редакции от 30.12.2008 № 309-ФЗ) «О промышленной безопасности опасных производственных объектов», использование (эксплуатация) оборудования, работающего под давлением более 0,07 мегапаскаля или при температуре нагрева воды более 115 градусов Цельсия, обязательна лицензия в соответствии с требованиями Федерального закона от 08.08.2001 № 128-ФЗ (в редакции от 08.11.2007 № 258-ФЗ) «О лицензировании отдельных видов деятельности», который утратил силу с 03.11.2011 года на основании Федерального закона от 04.05.2011 N 99-ФЗ, и Положения о лицензировании эксплуатации взрывопожароопасных производственных объектов, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 12.08.2008 № 599, указанную деятельность не прекратил и новую лицензию не получил.

Не имея лицензии на эксплуатацию взрывопожароопасных производственных объектов, умышленно, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, Левченко А.Б. с целью систематического получения прибыли и извлечение дохода в особо крупном размере, находясь в офисе ***, расположенном по адресу: <адрес> продолжил указанную деятельность путем использования, переработки, хранения и последующей реализации воспламеняющихся, окисляющих, горючих, взрывчатых веществ, определенных Приложением к Федеральному закону от 21.07.1997 № 116-ФЗ (в редакции от 30.12.2008 № 309-ФЗ) «О промышленной безопасности опасных производственных объектов», тем самым принял решение совершить незаконную предпринимательскую деятельность.

Для реализации своего преступного умысла, направленного на совершение незаконной предпринимательской деятельности с целью получения дохода в особо крупном размере, Левченко А.Б. заведомо зная о том, что у руководимого им *** отсутствует лицензия по виду деятельности «эксплуатация взрывопожароопасных производственных объектов», в период с Дата по Дата, находясь на своём рабочем месте в офисе *** расположенном по адресу: <адрес> заключил с руководителями организаций, не подозревавших о его преступных намерениях, договора купли-продажи нефти.

Приобретенная нефть сырая, по указанию Левченко А.Б., была отгружена в резервуары, находящиеся на территории ЗАО «НС-Ойл» по адресу: <адрес> для последующего использования, переработки и хранения в целях сбыта воспламеняющихся, окисляющих, горючих, взрывчатых веществ, определенных Приложением к Федеральному закону от 21.07.1997 № 116-ФЗ (в редакции от 30.12.2008 № 309-ФЗ) «О промышленной безопасности опасных производственных объектов».

Во исполнение своего преступного умысла, направленного на осуществление незаконного предпринимательства, Левченко А.Б., заведомо зная о том, что *** вправе осуществлять без лицензии деятельность по эксплуатации взрывопожароопасных производственных объектов, в период с Дата по Дата, точные дата и время следствием не установлены, дал указания, обязательные для исполнения подчиненным ему лицам, о переработке сырой нефти. Выполняя указания Левченко А.Б., работники *** не подозревавшие о преступных намерениях своего руководителя, находясь на территории общества, расположенного по вышеуказанному адресу, с использованием (эксплуатацией) оборудования, работающего под давлением более 0,07 мегапаскаля и при температуре нагрева воды более 115 градусов Цельсия, переработали нефть сырую, в результате чего получили следующую продукцию: нефть подготовленную, мазут, топливо печное, растворитель нефтяной.

В продолжение своих преступных намерений, Левченко А.Б. в период с Дата по Дата, не имея лицензии по виду деятельности «эксплуатация взрывопожароопасных производственных объектов» реализовал нефть и продукты ее переработки (мазут, топливо печное, топливо дизельное, бензин, растворитель нефтяной), на основании следующих договоров поставки нефтепродуктов:

- договор на поставку нефтепродуктов от Дата с директором *** Е.;

- договор на поставку нефтепродуктов от Дата с директором                   *** Д.;

- договор на поставку нефтепродуктов от Дата с директором                    *** П.Н.;

- договор на поставку нефтепродуктов от Дата с директором                    *** М.;

- дополнительное соглашение от Дата с генеральным директором *** К.;

- дополнительное соглашение от Дата к договору от Дата;

- дополнительное соглашение от Дата к договору от Дата;

- дополнительное соглашение от Дата к договору от Дата;

- дополнительное соглашение от Дата к договору от Дата.

В вышеуказанный период времени Левченко А.Б. незаконно реализовал:

- нефть подготовленную в количестве ***

- мазут в количестве ***;

- топливо печное в количестве ***;

- растворитель нефтяной в количестве ***.

Таким образом, за период с Дата по Дата Левченко А.Б. умышленно, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, осуществлял незаконную предпринимательскую деятельность без получения лицензии по виду деятельности «эксплуатация взрывопожароопасных производственных объектов», в результате чего извлек доход в особо крупном размере.

В результате незаконной предпринимательской деятельности, осуществленной *** без лицензии по виду деятельности - «эксплуатация взрывопожароопасных производственных объектов», в период с Дата по Дата Левченко А.Б. извлек доход в сумме *** рублей, то есть в особо крупном размере.

С предъявленным обвинением подсудимый Левченко А.Б. согласен, виновным себя в совершенном им преступлении в суде полностью признал, и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что основания для постановления приговора в отношении Левченко А.Б. без проведения судебного разбирательства по рассматриваемому делу имеются, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, в полном объёме обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство Левченко заявил добровольно, после проведения предварительной консультации с защитником по данному вопросу, с заявленным ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства согласен и его защитник - адвокат Катишина Ю.А., государственный обвинитель - прокурор района Виляев В.П., в связи с чем, по данному делу должен быть поставлен обвинительный приговор.

Суд действия подсудимого Левченко А.Б. квалифицирует по ст.171 ч.2 п. «б» УК РФ как осуществление предпринимательской деятельности без лицензии в случаях, когда такая лицензия обязательна, сопряженное с извлечением дохода в особо крупном размере.

При назначении подсудимому Левченко А.Б. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи.

Ранее Левченко А.Б. к уголовной и административной ответственности ***

Левченко А.Б. занят общественно-полезным трудом, по месту жительства характеризуется исключительно с положительной стороны.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому, суд относит полное признание Левченко А.Б. своей вины в совершении преступления и раскаяние в содеянном, привлечение впервые к уголовной ответственности, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, положительные данные о подсудимом, состояние его здоровья, возраст.

С учётом всех конкретных обстоятельств по делу, совокупности смягчающих наказание обстоятельств, данных о личности подсудимого, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Левченко А.Б. возможно и без изоляции от общества, применив к нему меру наказания в виде штрафа, поскольку данный вид наказания из числа других, наиболее эффективно сможет обеспечить достижение целей наказания. Размер денежного взыскания суд определяет с учётом всех обстоятельств по делу, материального положения подсудимого и его семьи, а также с учётом его здоровья, возможности трудиться и получать заработную плату или иной легальный, законный доход.

Оснований для большего смягчения наказания, в том числе назначения минимального наказания, применения положений ст. 64 УК РФ, суд не находит.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ЛЕВЧЕНКО А.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 171 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 120000 рублей.

Меру пресечения Левченко А.Б. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательство после вступления приговора в законную силу:

-***

***

***

***

***

***

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд через Новоспасский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий:                                        А.Н. Балуков