Приговор суда от апреля 2012 года по обвинению по ст. 228 ч.1 УК РФ



         Дело № 1-16/2012                                                                                                                                                                                                                   ПРИГОВОР     Именем Российской Федерации

п.г.т. Новоспасское                                                                             16 апреля 2012 года

Ульяновской области

Новоспасский районный суд Ульяновской области в составе:

председательствующего судьи                             Балукова А.Н.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Новоспасского района Ульяновской области                                Мерзлякова Ю.В.

подсудимого                                                           Щеулова Е.А.

защитника - адвоката Акимова А.Н., представившего удостоверение № 1060 от 06.06.2011 года и ордер № 18 от 07.03.2012 года,

при секретаре                                                          Галицковой О.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ЩЕУЛОВА Е.А., ***,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

           

УСТАНОВИЛ:

Щеулов Е.А. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Преступление им было совершено при следующих обстоятельствах.

Дата, ***, Щеулов Е.А., имея преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, ***, незаконно приобрел наркотическое средство каннабис (марихуана) в крупном размере ***.

Данное наркотическое средство Щеулов Е.А. принёс в дом, в котором проживает, ***

В тот же день, то есть Дата, ***, Щеулов Е.А. наркотическое средство каннабис (марихуана) в крупном размере *** стал незаконно хранить при себе, с целью личного потребления, без цели сбыта, ***.

Дата *** в здании МО МВД России «Новоспасский» был произведён личный досмотр Щеулова Е.В., в ходе которого у Щеулова был обнаружен и изъят *** наркотическим средством каннабис (марихуана) в крупном размере ***

С предъявленным обвинением подсудимый Щеулов Е.А. согласен, виновным себя в совершенном им преступлении в суде полностью признал, и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что основания для постановления приговора в отношении Щеулова Е.А. без проведения судебного разбирательства по рассматриваемому делу имеются, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, в полном объёме обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство Щеулов заявил добровольно, после проведения предварительной консультации с защитником по данному вопросу, с заявленным ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства согласен и его защитник - адвокат Акимов А.Н., государственный обвинитель - помощник прокурора Мерзляков Ю.В., в связи с чем, по данному делу должен быть поставлен обвинительный приговор.

С учётом позиции государственного обвинителя, суд действия подсудимого Щеулова Е.А. квалифицирует по ст.228 ч.1 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, исключив из обвинения подсудимого незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства каннабис (марихуана) в размере массой *** грамма, поскольку Щеулов Е.А. добровольно сдал незаконно приобретённое и хранившееся у него данное наркотическое средство.

При назначении подсудимому Щеулову Е.А. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Щеулов Е.А. значится ранее юридически не судимым, в течение года неоднократно привлекался к административной ответственности, в том числе по ст. 20.21 КоАП РФ.

На учёте у врача нарколога и психиатра в ГУЗ «Новоспасская ЦРБ» Щеулов Е.А. не состоит и не состоял ранее.

Администрацией МО «Новоспасское городское поселение» Щеулов Е.А. характеризуется удовлетворительно, жалоб на него не поступало.

УУП ОУУП и ПДН МО МВД России «Новоспасский» Щеулов Е.А. в целом характеризуется посредственно, отмечается, что он нигде официально не работает, употребляет спиртные напитки, со стороны соседей характеризуется удовлетворительно, поступали жалобы на его поведение. Ранее привлекался к административной ответственности.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому, суд относит полное признание Щеуловым Е.А. своей вины в совершении преступления и раскаяние в содеянном, то, что ранее значится юридически не судимым, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

С учётом всех обстоятельств по делу, размера наркотического средства, совокупности смягчающих наказание обстоятельств, данных о личности подсудимого, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Щеулова Е.А. возможно и без изоляции его от общества, назначив ему наказание в виде ограничения свободы, поскольку данный вид наказания из числа других, наиболее эффективно сможет обеспечить достижение целей наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ЩЕУЛОВА Е.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы на срок 1 год.

Возложить на Щеулова Е.А. следующие ограничения: не уходить из дома (квартиры, иного жилища) в ночное время суток в период с 22 часов до 06 часов, не выезжать за пределы территории муниципального образования, в котором он проживает, не посещать места проведения массовых мероприятий и не участвовать в данных мероприятиях, не изменять место жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы; а также возложить на Щеулова Е.А. обязанность являться один раз в месяц для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, в назначенный данным органом день.

Меру пресечения Щеулову Е.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательство после вступления приговора в законную силу: наркотическое средство каннабис (марихуана) массой *** грамм; наркотическое средство каннабис (марихуана) массой *** грамм, находящиеся в комнате вещественных доказательств МО МВД России «Новоспасский» Ульяновской области, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд через Новоспасский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий:                                        А.Н. Балуков