Приговор по статье 228 Часть 2 УК РФ



                                                                                                                  Дело № 1-27/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п.г.т. Новоспасское                                                                                18 июня 2012 года

Ульяновской области

Новоспасский районный суд Ульяновской области в составе:

председательствующего судьи                Балукова А.Н.

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Новоспасского района Ульяновской области                   Сергеевой С.Н.

подсудимого                                               Юмангулова Р.Ш.

защитника - адвоката Акимова А.Н., представившего удостоверение № 1060 от 06.06.2011 года и ордер № 39 от 16.04.2012 года,

при секретаре                                              Галицковой О.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Юмангулова Р.Ш., ****, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Юмангулов Р.Ш. виновен в покушении на незаконное изготовление без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Преступление им было совершено при следующих обстоятельствах.

          (дата), в период времени с 19 часов 55 минут до 20 часов 40 минут, Юмангулов Р.Ш., имея преступный умысел, направленный на незаконное изготовление наркотических средств; заведомо зная, что наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) можно незаконно изготовить путём экстрагирования (обжаривания) верхушечных частей наркотикосодержащего растения конопля (наркотического средства каннабис (марихуана)) в растительном масле, находясь рядом с территорией дач, расположенных у <адрес>, путём личного сбора незаконно приобрёл верхушечные части дикорастущего растения конопля неустановленной массой, но не менее *** грамм (в высушенном виде), с целью последующего незаконного изготовления наркотического средства масло каннабиса (гашишное масло), для личного потребления, без цели сбыта.

В этот же день, (дата), в период времени с 19 часов 55 минут           до 20 часов 40 минут, находясь на территории дач, расположенных у <адрес>, Юмангулов Р.Ш. из части вышеуказанного наркотикосодержащего растения конопля (наркотического средства каннабис» (марихуана)), путём обжаривания в чугунной сковороде над костром, с добавлением растительного масла, стал незаконно изготавливать для личного потребления наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масле), массой в высушенном виде *** грамм, без цели сбыта. Оставшуюся часть незаконно приобретённого наркотического средства                «каннабис» (марихуана), массой в высушенном виде *** грамм; Юмангулов Р.Ш. незаконно хранил в полимерном пакете - «майке» жёлтого цвета, с целью дальнейшего незаконного                 изготовления наркотического средства «масло каннабиса» (гашишное масло), для личного потребления, без цели сбыта.

(дата), примерно в 20 часов 40 минут, в ходе проведения оперативно - розыскных мероприятий оперуполномоченным Новоспасского межрайонного отдела     Управления ФСКН России по Ульяновской области А., на территории дач, расположенных у <адрес>, Юмангулов Р.Ш. был задержан в момент незаконного изготовления наркотического средства масло каннабиса (гашишное масло).

(дата), в период времени с 21 часа 05 минут до 22 часов 10 минут,                в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств», на территории дач у <адрес>, на участке местности, расположенном в 100 метрах восточнее дорожного указателя «<адрес>», были обнаружены и изъяты: - чугунная сковорода, в которой находилось маслянистое на ощупь, измельчённое вещество растительного происхождения коричневого цвета, с признаками обжаривания, согласно справки об исследовании и заключения эксперта, данное вещество является наркотическим средством масло каннабиса (гашишное масло), массой в высушенном виде *** грамм; - полимерный пакет - «майка» жёлтого цвета, в котором находилось сухое на ощупь вещество растительного происхождения коричневого цвета, в виде высушенных частей                растений, без центрального стебля, с характерным пряным запахом растения конопли, согласно справки об исследовании и заключения эксперта, данное вещество является наркотическим средством каннабис (марихуана), массой в высушенном виде *** грамм.

Подсудимый Юмангулов Р.Ш. вину полностью признал. От дачи показаний в суде Юмангулов отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ, подтвердив показания, данные в ходе предварительного следствия.

В ходе следствия при допросе в качестве подозреваемого (дата) Юмангулов Р.Ш. показал, что (дата) он поссорился с работодателем, у которого выполнял ремонтные работы, сильно «напился», был в состоянии алкогольного опьянения и оказался на территории дач за <адрес>, где решил изготовить наркотическое средство, коноплю, прожаренную в растительном масле. Денег на покупку спиртного у него не было, и он захотел изготовить этот наркотик, не требующий денежных затрат, чтобы            «догнаться». Рядом с дачами, вдоль асфальтированной дороги, он нарвал небольшое количество высохшей дикорастущей конопли коричневого цвета, для дальнейшего изготовления наркотика, положив её в найденный жёлтый пакет. Точное время, когда он срывал коноплю, сейчас не вспомнит, но на улице в это время                темнело. Он всё время был один, никого рядом не было. На территории дач он нашёл сковороду и растительное масло в пластиковой бутылке, чтобы изготавливать жареную коноплю. Он знал, где они лежат, ему об этом кто - то говорил, так как на территории дач и другие лица ранее иногда изготавливали наркотики. Разведя костёр из травы и высохших веток, он налил растительное масло в сковороду, и накрошил конопли в ту же сковородку. Смешав коноплю с маслом, он непродолжительное время обжаривал коноплю. Во время изготовления он попробовал небольшое количество жареной конопли. В тот момент, когда он ещё жарил коноплю, к нему подошли несколько молодых людей. Один из них представился сотрудником наркоконтроля, показав удостоверение. Он представился Юмангуловым Р.Ш.. Потом сотрудник наркоконтроля, в присутствии понятых, его досмотрел. Понятым разъяснялись их права и обязанности. Ему тоже были разъяснены права и обязанности, в том числе право добровольной выдачи запрещённых предметов и веществ. Он сказал, что при себе ничего запрещённого не имеет. Сотрудник изъял у него смывы с рук, на влажный марлевый тампон, который упаковал в пакетик и в конверт, опечатав его. Больше у него ничего обнаружено и изъято не было. Сотрудник наркоконтроля составил протокол его досмотра, в котором расписались участвующие лица, в том числе и он. После этого, в присутствии него и понятых, сотрудник наркоконтроля провёл обследование участка вокруг костра. Ему и понятым разъяснялись права и обязанности, в частности, ему снова были разъяснено право добровольной выдачи запрещённых предметов и веществ, включая наркотики. Он сказал, что жарил в сковороде части растения конопля, а в жёлтом пакете имеется небольшое количество конопли, которую он хотел использовать в процессе изготовления наркотического средства. В ходе осмотра сотрудник изъял сковороду с жареной коноплёй, пакет с небольшим количеством сухой конопли, а также пустую пластиковую бутылку,               лежавшую рядом с костром. Всё изъятое было упаковано в пакеты, которые были опечатаны бирками с печатями, подписями участвующих лиц и пояснительными текстами. Он не отрицал, что жарил коноплю в масле. Сотрудник составил акт, в котором расписались участвующие лица. Заявлений и замечаний ни от кого не поступило. На следующий день его направили на медицинское освидетельствование в Новоспасскую ЦРБ, где врач нарколог выявил у него алкогольное и наркотическое               опьянение. Вину в хранении и изготовлении наркотического средства признал полностью, раскаиваясь в содеянном. Сотрудники наркоконтроля на него не оказывали физического и психологического давления, чтобы он давал признательные показания (т 1 л.д. 52 - 55).

При допросе в качестве обвиняемого (дата) Юмангулов Р.Ш. свою вину полностью признал, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ от дачи показаний отказался, подтвердив ранее данные показания (т.1 л.д. 111-112).

В суде данные показания подсудимый Юмангулов Р.Ш. полностью подтвердил.

Исследовав представленные по делу доказательства, суд находит вину подсудимого Юмангулова Р.Ш. в совершении преступления полностью установленной, подтвержденной кроме признания вины самим подсудимым, также показаниями свидетелей, письменными материалами уголовного дела в их совокупности.

Свидетель А. в суде показал, что он работает в должности оперуполномоченного Новоспасского МРО УФСКН России по Ульяновской области. (дата) им была получена оперативная информация о том, что неустановленное лицо, мужчина по имени Р., невысокого роста, худощавого телосложения, на вид которому примерно 40 - 50 лет, занимается незаконным изготовлением и хранением наркотического средства масло каннабиса (гашишное масло), для личного потребления, без цели сбыта. Согласно информации, наркотическое средство фигурант незаконно изготавливал в дачном массиве, расположенном в Новоспасском районе, между <адрес> и <адрес>. На основании полученной информации было запланировано проведение               оперативно - розыскных мероприятий, с целью документирования преступной деятельности указанного фигуранта. (дата) проводилось ОРМ «наблюдение» за дачными участками, расположенными за д. <адрес>. Пост наблюдения был организован в салоне автомобиля. «Наблюдение» он проводил один, пригласив ещё двух мужчин в качестве понятых, на случай досмотра и обследования участка местности. Решение о проведении ОРМ                 «наблюдение» было принято в соответствии с требованиями закона, санкционировано начальником Новоспасского МРО УФСКН России по Ульяновской области.

(дата), в вечернее время, на автомобиле ВАЗ - 2131 «Нива», он, вместе с двумя понятыми, К. и С.., выехал из Новоспасского отдела наркоконтроля в сторону дач, расположенных за д. <адрес>. Доехав до <адрес>, он развернул автомобиль, и они поехали в обратном направлении. Затем он остановил автомобиль на окраине д. <адрес>, при этом просматривался участок дороги, ведущей из д. <адрес> в сторону <адрес>, а также часть дачных участков. Примерно около 19 час. 55 мин. он увидел, что по автодороге, ведущей из д. <адрес> в <адрес>, прошёл мужчина худощавого телосложения,               невысокого роста, в чёрной куртке, то есть по приметам похожий на фигуранта, о чём он сообщил понятым. Мужчина шёл один. Через некоторое время он и понятые выехали на автодорогу «<адрес>» и направились в сторону <адрес>, не включая света фар автомобиля. Проехав около 100 м от выезда из д. <адрес> в сторону <адрес>, они                    увидели костёр на одном из дачных участков. Они втроём пешком прошли на данный дачный участок, где увидели горевший костёр. Возле костра сидел мужчина, на вид 45 лет, худощавого телосложения; который что - то помешивал в сковороде, стоявшей над огнём. При этом никого ещё в поле их зрения не было. Он сразу же предъявил мужчине служебное удостоверение, сказав, что является сотрудником наркоконтроля, и попросил его тоже представился. Мужчина представился Юмангуловым Р.Ш.. На его вопрос, чем тот здесь занимается, Юмангулов ответил, что жарит коноплю. Он сказал последнему, что произведёт его личный досмотр в присутствии понятых. Перед проведением личного досмотра он разъяснил понятым их права и обязанности. Юмангулову Р.Ш. он также разъяснял права и обязанности, в том числе право добровольной выдачи запрещённых в гражданском обороте предметов и веществ, включая наркотики, на это Юмангулов отвечал, что запрещённых предметов и веществ не имеет. В ходе личного досмотра у Юмангулова им были изъяты смывы с кистей рук на влажный марлевый тампон, который он упаковал в пакет - «замок» и в бумажный конверт. Клапан конверта был им оклеен бумажной биркой с печатью, на которой расписались участвующие лица. На лицевой стороне конверта он сделал пояснительную надпись, составил протокол личного досмотра, в котором расписались участвующие лица. Заявлений и замечаний ни от кого не поступило. После он пояснил, что проведёт ОРМ, а именно, обследование участка местности, где в момент задержания находился Юмангулов Р.Ш., с целью обнаружения и изъятия запрещённых предметов и веществ. Понятым            снова были разъяснены права и обязанности. Юмангулову он также вновь разъяснил его права и обязанности, в том числе право добровольной выдачи запрещённых в гражданском обороте предметов и веществ, включая наркотики, на что Юмангулов пояснил, что он над костром в сковороде он жарил части растения конопля, а коноплю принёс в полимерном пакете жёлтого цвета. Он, в присутствии понятых и Юмангулова Р.Ш. снял с костра сковороду с маслянистым обжаренным веществом, чтобы она остыла. Также он изъял жёлтый пакет с частями растения конопля и пустую пластиковую бутылку из-под пива, в которой до этого было подсолнечное масло, использованное, со слов Юмангулова, при обжарке конопли. Все изъятые предметы и вещества были упакованы в чёрные полимерные пакеты, которые по горловинам были перевязаны нитками белого цвета, концы нитей были вклеены между отрезками бумаги с пояснительными текстами и бумажными бирками с оттисками круглой печати, на которых расписывались участвующие лица. Он составил акт обследования, в котором расписывались все участвующие лица. Заявлений и замечаний ни от кого не поступило. Юмангулов Р.Ш. прошёл медицинское освидетельствование в ГУЗ «Новоспасская ЦРБ», где врач нарколог выявил у последнего состояние опьянения, вызванное марихуаной и алкоголем.

Свидетель К.. в суде показал, что в вечернее время (дата) оперуполномоченный наркоконтроля А. попросил его принять участие в качестве понятого в проводимых им оперативно-розыскных мероприятиях, он согласился. А. ему и второму приглашённому понятому пояснил, что по его оперативной информации, на территории дач, расположенных за д. <адрес>, неизвестный мужчина по имени Р. иногда незаконно изготавливает наркотическое средство, так называемую «жарёху». А. планировал проведение мероприятий по документированию его преступной деятельности, с последующим задержанием данного мужчины.

В вечернее время на автомобиле «Нива», он, второй понятой и А.. выехали в сторону дач, расположенных за д. <адрес>.          Доехав до <адрес>, они развернулись, и поехали в обратном направлении. Затем, А. остановил автомобиль на окраине д. <адрес>. Примерно в 19 час. 55 мин. по автодороге, ведущей из д. <адрес> в <адрес>,              прошёл мужчина худощавого телосложения, невысокого роста, в чёрной куртке. Мужчина шёл один. А. пояснил, что данный мужчина по приметам похож на фигуранта. Через некоторое время он, второй понятой и Альбиков выехали на автодорогу и направились в сторону <адрес>, не включая света фар             машины. Проехав примерно 100 м. от выезда из д. <адрес> в сторону <адрес>, они увидели костёр на одном из дачных участков. А. принял решение пешком пройти на данный участок. Зайдя втроём на участок, они увидели горевший костёр, возле которого сидел мужчина, на вид 45 лет, худощавого              телосложения; который что-то помешивал в сковороде, стоявшей над огнём. А. предъявил служебное удостоверение, представился этому мужчине, который также представился как Юмангулов Р.Ш., пояснив, что он жарит коноплю. А. сказал мужчине, что произведёт его личный досмотр, разъяснив ему (К.) и второму понятому права и обязанности, а также разъяснил. Юмангулову права и обязанности, в том числе право добровольной выдачи запрещённых в гражданском обороте предметов и веществ, на что Юмангулов ответил, что запрещённых предметов и веществ не имеет. В ходе личного досмотра у Юмангулова Р.Ш. были изъяты смывы с кистей рук на марлевый тампон, который был упакован в пакет-«замок» и в бумажный конверт. Клапан конверта был оклеен бумажной биркой с печатью, на которой расписались участвующие лица. На конверте А. сделал пояснительную надпись, а также А. составил протокол личного досмотра, в котором расписались все участвующие лица, заявлений и замечаний ни от кого не поступило. Затем сотрудник наркоконтроля пояснил, что произведёт обследование участка              местности, где в момент задержания находился Юмангулов. Перед началом обследования ему и второму понятому снова были разъяснены права и обязанности, а Юмангулову также были разъяснены его права и обязанности, в том числе право добровольной выдачи запрещённых в гражданском обороте предметов и веществ, на что Юмангулов пояснил, что над костром в сковороде он жарил части растения конопля, а коноплю он принёс в пакете жёлтого цвета. А. с костра была снята сковорода с маслянистым обжаренным веществом, чтобы она остыла, а также был изъят жёлтый пакет с частями растения конопля, пустая пластиковая бутылка из-под пива, в которой до этого было подсолнечное масло, использованное, со слов                    Юмангулова, при обжарке конопли. Все изъятые предметы и вещества были упакованы в чёрные полимерные пакеты, которые по горловинам были перевязаны нитками белого цвета, концы нитей были вклеены между отрезками бумаги с пояснительными текстами и бумажными бирками с оттисками круглой печати, на которых расписались все участвующие лица, а также А. составил акт, в котором расписывались все участвующие лица, каких-либо заявлений и замечаний ни от кого не поступило.

Свидетель С.. в ходе следствия дал показания, в целом аналогичные показаниям свидетеля К.. (т.1 л.д. 94-96).

Каких-либо оснований у суда не доверять показаниям данных свидетелей не имеется, причин для оговора Юмангулова Р.Ш. в совершении преступления никто из данных свидетелей не имеет, показания данных свидетелей согласуются как между собой, так и с другими доказательствами по делу.

Вина Юмангулова Р.Ш. в совершении преступления подтверждается и письменными доказательствами.

Рапортом оперуполномоченного Новоспасского МРО УФСКН России по Ульяновской области А.. о полученной информации о том, что неустановленное лицо, представляющееся именем Р., невысокого роста, худощавого телосложения, на вид которому примерно 40 - 50 лет, занимается незаконным изготовлением и хранением наркотического средства масло каннабиса (гашишное масло), для личного потребления, без цели сбыта. Вышеуказанное наркотическое средство мужчина незаконно изготавливает в дачном массиве, расположенном между д. <адрес> и <адрес> (т 1 л.д. 10).

Рапортом А. о проведении оперативно - розыскного           мероприятия «наблюдение» за дачным               массивом, расположенном между д. <адрес> и <адрес>, с целью пресечения преступной деятельности фигуранта (т. 1 л.д. 11).

           Протокол личного досмотра Юмангулова Р.Ш. от (дата), согласно              которого в ходе досмотра, при помощи водно-спиртовой смеси, на марлевый тампон были изъяты смывы с кистей рук Юмангулова, которые были упакованы в полимерный пакет-«замок» и в бумажный конверт (т. 1 л.д. 12-14).

Актом ОРМ «обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств»: обследования участка местности, расположенного в дачном массиве, между д. <адрес> и <адрес>, в ходе которого были обнаружены и изъяты: - сковорода, в которой Юмангулов Р.Ш. жарил коноплю; - пластиковая бутылка, в которой находилось растительное масло, использованное при изготовлении наркотического средства; - полимерный пакет жёлтого цвета, в котором находились части растения коричневого цвета (т. 1 л.д. 15 - 19).

Справкой о проведённом ОРМ «наблюдение» от (дата), согласно которой, оперуполномоченный Новоспасского МРО УФСКН России по Ульяновской области А. проводил «наблюдение» за дачным массивом, расположенным между д. <адрес> и <адрес>, с последующим задержанием Юмангулова Р.Ш. (т. 1 л.д. 20).

           Рапортом А.. о том, что проведёнными оперативно - розыскными мероприятиями установлено, что неустановленным лицом, представляющимся именем Р., невысокого роста, худощавого телосложения, на вид которому примерно 40 - 50 лет, занимающимся незаконным изготовлением и хранением наркотического средства масло каннабиса (гашишное масло), для личного потребления, без цели сбыта, является Юмангулов Р.Ш.,           (дата) года рождения (т. 1 л.д. 21).

Протоколом медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения от (дата), из которого видно, что врачом - наркологом ГУЗ «Новоспасская ЦРБ» у Юмангулова Р.Ш. установлено состояние опьянения, вызванное алкоголем и марихуаной (т.1 л.д. 29).

Справкой об исследовании от (дата), согласно которой, вещество, изъятое (дата) у Юмангулова Р.Ш. в ходе обследования участка местности,               в дачном массиве, расположенном между д. <адрес> и <адрес>, является наркотическим средством масло каннабиса (гашишное масло). Масса наркотического              средства после высушивания до постоянной массы составила *** грамм. В ходе проведения исследования израсходовано *** грамма вещества (т.1 л.д. 38 - 39).

Справкой об исследовании от (дата), согласно которой, след пальца руки, обнаруженный на поверхности пакета, изъятого (дата) у Юмангулова Р.Ш. в ходе обследования участка местности, в дачном массиве, пригоден для идентификации личности. Обнаруженный след пальца руки откопирован на отрезок светлой дактилоплёнки, размером 36 х 31 мм и упакован в                   бумажный конверт (т.1 л.д. 41 - 42).

Справкой об исследовании от (дата), согласно которой, вещество, изъятое (дата) у Юмангулова Р.Ш. в ходе обследования участка местности, в дачном массиве, является наркотическим средством каннабис (марихуана). Масса наркотического средства после высушивания до постоянной массы составила *** грамм. В ходе проведения исследования израсходовано *** грамм вещества (т.1 л.д. 44 - 45).

Протокол получения образцов для сравнительного исследования от (дата)           года, согласно которого у Юмангулова Р.Ш. были изъяты образцы следов рук на                                    дактилоскопическую карту (т.1 л.д. 58 - 59).

Постановлением от (дата) о передаче результатов оперативно-розыскной деятельности по делу следователю, прокурору, в суд (т.1 л.д.5-7).

          Заключением эксперта от (дата) о том, что вещество,               изъятое (дата) в ходе проведения ОРМ «Обследование помещений, зданий,            сооружений, участков местности и транспортных средств», является наркотическим средством «масло каннабиса» (гашишное масло). Масса наркотического средства, после высушивания до постоянной массы составила *** грамм (с вычетом количества наркотического средства, израсходованного при проведении первоначального исследования). Вещество, изъятое (дата) в ходе проведения ОРМ «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств», является наркотическим средством каннабис (марихуана). Масса наркотического средства, после высушивания до постоянной массы составила *** грамм (с вычетом количества наркотического средства, израсходованного при проведении первоначального исследования). В ходе проведения экспертизы израсходовано по *** грамм наркотического средства (т. 1 л.д. 63 - 65).

           Заключением эксперта от (дата) о том, что в смывах с рук, изъятых (дата) у Юмангулова Р.Ш. в ходе проведения личного досмотра,                обнаружено наркотическое средство тетрагидроканнабинол, в следовых количествах (под следовым количеством понимают количество вещества массой порядка *** грамм, что соответствует чувствительности метода тонкослойной хроматографии) (т. 1 л.д. 69 - 71).

          Заключением эксперта от (дата) о том, что след пальца руки на отрезке светлой дактилоплёнки размером 36х31 мм, изъятый в ходе проведения исследования:«С. от (дата)», пригоден для идентификации личности, и оставлен средним пальцем правой руки Юмангулова Р.Ш. (т.1 л.д. 75 - 79).

В ходе следствия изъятые предметы: полимерный пакет с чугунной сковородой и веществом растительного происхождения; полимерный пакет с веществом растительного происхождения и полимерным пакетом; полимерный пакет с пластиковой бутылкой, изъятые (дата) в ходе ОРМ; а также бумажный конверт с отрезком светлой дактилоплёнки, размером 36 х 31 мм, со следом пальца руки, изъятым в ходе исследования, были осмотрены, признаны и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств (т.1 л.д. 100 - 101).

Оценивая изложенные доказательства, суд каждое из них признает относимым, достоверным, допустимым и принимает в качестве доказательств виновности подсудимого.

Таким образом, оценив совокупность доказательств, суд находит вину подсудимого Юмангулова Р.Ш. в совершении преступления при вышеизложенных обстоятельствах полностью доказанной.

В основу выводов о виновности суд принимает показания в суде и на следствии свидетелей А.., К. С. письменные материалы уголовного дела, приведенные выше.

В совокупности эти доказательства, являясь взаимодополняющими, признаются судом достаточными для приведенных выводов. Все исследованные судом по данному эпизоду доказательства являются законными, допустимыми, проверены, в том числе при судебном разбирательстве данного дела. Каких-либо нарушений норм уголовно-процессуального закона при их сборе судом не установлено.

Суд считает, что в действиях сотрудника наркоконтроля не содержится признаков совершения провокации в отношении Юмангулова Р.Ш.

То обстоятельство, что свидетель А.. является сотрудником УФСКН, не может свидетельствовать об его заинтересованности в исходе дела. Данный сотрудник действовал в рамках закона, поставленных перед ним задач и предоставленных полномочий. Его действия были направлены на выявление источников наркотических средств, на изъятие наркотических средств из незаконного оборота, а в целом на достижение целей защиты жизни, здоровья, прав и свобод человека и гражданина, обеспечения безопасности общества и государства от преступных посягательств.

Каких-либо оснований для оговора Юмангулова Р.Ш., фальсификации доказательств по делу, у сотрудника УФСКН, понятых не имеется, поскольку они ранее знакомыми не были.

Данных о том, что предварительное следствие по делу было проведено с явным обвинительным уклоном, было сопряжено с нарушением процессуальных прав подсудимого, в материалах дела не имеется, каких-либо данных о фабрикации уголовного дела судом не установлено.

С учётом позиции государственного обвинителя, суд действия подсудимого Юмангулова Р.Ш. квалифицирует по ст. ст. 30 ч.3, 228 ч.2 УК РФ как покушение на незаконное изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере, исключив из обвинения подсудимого незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, как не нашедшие своего подтверждения в судебном заседании.

По смыслу закона, ответственность за незаконное изготовление наркотических средств без цели сбыта как за оконченное преступление наступает с момента получения в крупном или особо крупном размере готовых к использованию и употреблению наркотических средств.

Бесспорно, установлено, что Юмангулов Р.Ш. совершил покушение на незаконное изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере, поскольку данное преступление им не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

По заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы от (дата) , Юмангулов Р.Ш. психическим расстройством не страдает, в момент совершения преступления болезненных расстройств психики, в том числе временного характера, не обнаруживал и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается.

С учётом результатов экспертизы, личности подсудимого, суд признаёт Юмангулова Р.Ш. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности за содеянное.

При назначении подсудимому Юмангулову Р.Ш. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи.

Юмангулов Р.Ш. ранее к уголовной и административной ответственности не привлекался, на учёте у врача нарколога и психиатра в МУЗ «Новоспасская ЦРБ» не состоит и ранее не состоял.

Администрацией МО «Новоспасское городское поселение, УУП ОУУП и ПДН МО МВД России «Новоспасский» Юмангулов Р.Ш. характеризуется в целом положительно, жалоб на него не поступало.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому, суд относит полное признание Юмангуловым Р.Ш. своей вины в совершении им преступления, чистосердечное раскаяние в содеянном, привлечение впервые к уголовной ответственности, в целом положительные данные о подсудимом, наличие несовершеннолетнего ребёнка.

С учётом характера и степени общественной опасности совершённого преступления, характеризующих данных о личности Юмангулова Р.Ш., всех обстоятельств дела, в том числе смягчающих, влияющих на наказание, и отсутствии отягчающих обстоятельств, влияния назначенного наказания на исправление осужденного, суд считает, что исправление Юмангулова возможно без реального лишения свободы, и назначает подсудимому наказание с применением ст.73 УК РФ, с возложением на осужденного дополнительных обязанностей.

С учётом фактических обстоятельств дела и его общественной опасности суд не находит оснований для изменения категории преступления в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ (в редакции Федерального закона от (дата) № 420-ФЗ).

Суд не находит оснований для применения по данному делу в отношении подсудимого Юмангулова Р.Ш. положений ст. 64 УК РФ, поскольку какие-либо исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, ролью виновного, иные обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности преступления, по делу отсутствуют.

Учитывая все обстоятельства дела, наличие смягчающих ответственность обстоятельств, материальное положение подсудимого, суд полагает возможным не применять к подсудимому Юмангулову Р.Ш. дополнительное наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Юмангулова Р.Ш. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное осужденному Юмангулову Р.Ш. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 2 года.

Возложить на условно осужденного Юмангулова Р.Ш. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных; ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных в дни, определяемые этим органом.

Меру пресечения Юмангулову Р.Ш. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательство после вступления приговора в законную силу: наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) массой *** грамм; наркотическое средство каннабис (марихуана) массой *** грамма; чугунная сковорода; полимерный пакет - «майка» жёлтого цвета, хранящиеся в комнате вещественных доказательств Управления ФСКН России по Ульяновской области, - уничтожить; бутылку, выполненную из полимера зелёного цвета ёмкостью *** литра, хранящуюся в Новоспасском МРО Управления ФСКН России по Ульяновской области, - уничтожить; след пальца на отрезке светлой дактилоплёнки размером 36х31 мм., - хранить при уголовном деле;

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд через Новоспасский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей, - в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий:                                        А.Н. Балуков