Дело № 1-19 Номер обезличен
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Дата обезличена года ...
Судья Новосокольнического районного суда Псковской области Клюкин С.Н.,
при секретаре судебного заседания Ершовой Ю.В.,
с участием:
государственного обвинителя – прокурора Новосокольнического района Псковской области Бутылина А.А.,
защитника Алексеева О.Л., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
потерпевших:
ФИО4,
ФИО5,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
АРДЕЛЯНА ВАЛЕРИЯ ДМИТРИЕВИЧА, Дата обезличена года рождения, уроженца дер.... судимого:
- ...
содержащегося под стражей с Дата обезличена года по постановлению ... суда ... от Дата обезличена года,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«А» ч.1 ст.158 УК РФ (два преступления),
у с т а н о в и л:
Арделян Валерий Дмитриевич совершил девять краж, то есть, тайных хищений чужого имущества, из которых: три – с незаконным проникновением в жилище с причинением значительного ущерба гражданину, одно – с незаконным проникновением в жилище, два – с незаконным проникновением в помещение, одно – с незаконным проникновением в хранилище, - при следующих обстоятельствах:
В период времени с ... часов ... минут Дата обезличена года до ... часов ... минут Дата обезличена года, точная дата и время не установлены, Арделян В.Д. из личной корыстной заинтересованности, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к дому, принадлежащему ФИО14, расположенному в дер.... ... ... ..., где, используя лестницу, обнаруженную во дворе дома, залез на крышу, сорвал лист шифера, прорвал рубероид и через образовавшееся отверстие незаконно с целью кражи проник в дом ФИО14, где обнаружил и умышленно тайно похитил, безвозмездно противоправно обратив в свою пользу принадлежащее ФИО14 имущество: цветной телевизор марки JVC, стоимостью 5000 рублей, DVD-плеер, стоимостью 2500 рублей, пять бутылок водки «Червонная», емкостью 1 литр каждая, стоимостью 210 рублей за одну бутылку, строительный степлер, стоимостью 400 рублей, тестер электрический, стоимостью 400 рублей, электрический паяльник, стоимостью 200 рублей, эмалированную кастрюлю, стоимостью 200 рублей, три трубки обоев, стоимостью 100 рублей за одну трубку, клей для обоев, не представляющий ценности. Продолжая свои преступные действия, Арделян В.Д. найденными в доме ключами открыл замок на расположенном рядом с домом сарае, принадлежащем ФИО14, незаконно с целью кражи проник в указанный сарай, где обнаружил и умышленно тайно похитил, безвозмездно противоправно обратив в свою пользу принадлежащую ФИО14 детскую коляску-трансформер марки «ТАКО», стоимостью 2000 рублей. С похищенным имуществом Арделян В.Д. с места преступления скрылся и впоследствии распорядился им по собственному усмотрению, причинив тем самым потерпевшему ФИО14 значительный материальный ущерб на сумму 12050 рублей.
В период времени с ... часов ... минут Дата обезличена года до ... часов ... минут Дата обезличена года, точная дата и время не установлены, Арделян В.Д. из личной корыстной заинтересованности, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к зданию магазина Номер обезличен ... РайПО, расположенному в дер.... ... .... Используя лестницу, залез на крышу, при помощи топора сорвал лист шифера, через образовавшееся отверстие незаконно с целью кражи проник в подсобное помещение магазина, где обнаружил и умышленно тайно похитил, безвозмездно противоправно обратив в свою пользу принадлежащие ... РайПО товарно-материальные ценности: двадцать пачек сигарет «Петр-1», стоимостью 18 рублей за пачку, двадцать пачек сигарет «Петр-8», стоимостью 18 рублей за пачку, тридцать пачек сигарет «Winston» легкие, стоимостью 29 рублей за пачку, тридцать пачек сигарет «Winston» обычные, стоимостью 23 рубля за пачку, сорок три пачки сигарет «Alliance», стоимостью 12 рублей 50 копеек за пачку, тридцать пачек сигарет «Арктика» - классика, стоимостью 11 рублей 50 копеек за пачку, двадцать пачек сигарет «Арктика» - мягкие, стоимостью 12 рублей за пачку, сорок пачек сигарет «Оптима», стоимостью 12 рублей 50 копеек за пачку, двадцать пачек сигарет «CHESTER» стоимостью 29 рублей за пачку, шесть пачек сигарет «CAMEL», стоимостью 24 рубля за пачку, четыре пачки сигарет «LM», стоимостью 18 рублей за пачку, бутылку водки «Мягков», стоимостью 61 рубль, четыре бутылки водки «Экстра», стоимостью 67 рублей за бутылку, а всего Арделян В.Д. похитил принадлежащее ... имущество на общую сумму 5027 рублей 50 копеек. С похищенным имуществом Арделян В.Д. с места преступления скрылся и впоследствии распорядился им по собственному усмотрению, причинив тем самым ... РайПО материальный ущерб на вышеуказанную сумму.
В период времени с ... часов ... минут Дата обезличена года до ... часов ... минут Дата обезличена года, точное время не установлено, Арделян В.Д. из личной корыстной заинтересованности, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к дому, расположенному по адресу: ..., ..., ..., ..., в котором проживает ФИО5, и, обнаружив у крыльца возле дома велосипед, принадлежащий ФИО5, стоимостью 1500 рублей, подошел к нему и открытым доступом умышленно тайно его похитил, безвозмездно противоправно обратив в свою пользу. С похищенным имуществом Арделян В.Д. с места преступления скрылся и впоследствии распорядился похищенным по собственному усмотрению, причинив тем самым потерпевшему ФИО5 материальный ущерб на вышеуказанную сумму.
Впоследствии велосипед был возвращен сотрудниками милиции потерпевшему ФИО5.
В период времени с ... часов ... минут Дата обезличена года до ... часов ... минут Дата обезличена года, точное время не установлено, Арделян В.Д. из личной корыстной заинтересованности, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к дому, расположенному в дер.... ..., принадлежащему ФИО8, и через незапертую дверь незаконно проник на веранду дома, где открыл незапертую дверь в кладовую, откуда умышленно тайно похитил, безвозмездно противоправно обратив в свою пользу, бензопилу «Shtil», стоимостью 7000 рублей, принадлежащую ФИО8. С похищенным имуществом Арделян В.Д. с места преступления скрылся и впоследствии распорядился им по собственному усмотрению, причинив тем самым потерпевшему ФИО8 значительный материальный ущерб на указанную сумму.
Впоследствии потерпевшему ФИО8 похищенное имущество было возвращено сотрудниками милиции.
В период времени с ... часов ... минут Дата обезличена года до ... часов ... минут Дата обезличена года, точное время не установлено, Арделян В.Д. из личной корыстной заинтересованности, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к бане, расположенной на приусадебном участке возле дома ФИО4 в дер.... ..., принадлежащей ФИО4. Вскрыв с помощью имеющегося у него ножа навесной замок, на который была закрыта дверь, незаконно проник в указанную баню, где обнаружил и умышленно тайно похитил, безвозмездно противоправно обратив в свою пользу, принадлежащий ФИО4 лук в количестве 10 килограммов, стоимостью 20 рублей за один килограмм. Похищенное поместил в не представляющий ценности мешок, который взял в указанной бане. С похищенным имуществом Арделян В.Д. с места преступления скрылся и впоследствии распорядился им по собственному усмотрению, причинив тем самым потерпевшему ФИО4 материальный ущерб на сумму 200 рублей.
Впоследствии потерпевшему ФИО4 похищенное имущество было возвращено сотрудниками милиции.
В период времени с ... часов ... минут Дата обезличена года до ... часов ... минут Дата обезличена года, точное время не установлено, Арделян В.Д. из личной корыстной заинтересованности, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к сараю, расположенному на приусадебном участке возле дома ФИО9 в дер.... ..., принадлежащему ФИО9, в котором последняя хранила лук и чеснок. Открыв незапертую дверь, незаконно проник в хранилище (сарай), где обнаружил и умышленно тайно похитил, безвозмездно противоправно обратив в свою пользу, принадлежащий ФИО9 лук в количестве 13 килограммов, стоимостью 20 рублей за один килограмм, чеснок в количестве 1 килограмма, стоимостью 20 рублей, а всего Арделян В.Д. похитил принадлежащее ФИО9 имущество на общую сумму 280 рублей. С похищенным имуществом Арделян В.Д. с места преступления скрылся и впоследствии распорядился им по собственному усмотрению, причинив тем самым потерпевшей ФИО9 материальный ущерб на указанную сумму.
Впоследствии похищенное возвращено потерпевшей сотрудниками милиции.
В период времени с ... часов ... минут Дата обезличена года до ... часов ... минут Дата обезличена года, точное время не установлено, Арделян В.Д. из личной корыстной заинтересованности, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к дому, расположенному в дер.... ..., принадлежащему ФИО15, где, разбив стекло в окне, ведущем на кухню, через образовавшееся отверстие незаконно проник в дом ФИО15, где обнаружил и умышленно тайно похитил, безвозмездно противоправно обратив в свою пользу, принадлежащее ФИО15 имущество: магнитофон марки «ELEKTA», стоимостью 1000 рублей, пневматический пистолет ..., стоимостью 5000 рублей, одиннадцать бутылок водки марки «Злато-русская», емкостью 0,5 литра, стоимостью 70 рублей за бутылку, а всего имущества на общую сумму 6770 рублей. Затем Арделян В.Д. вырвал пробой на двери, ведущей в дом, и через дверь вынес похищенное из дома. С похищенным имуществом Арделян В.Д. с места преступления скрылся и впоследствии распорядился им по собственному усмотрению, причинив тем самым потерпевшему ФИО15 значительный материальный ущерб на указанную сумму.
Впоследствии сотрудниками милиции часть похищенного имущества: пистолет ..., магнитофон «ELEKTA», - была возвращена потерпевшему ФИО15.
В период времени с ... часов ... минут Дата обезличена года до ... часов ... минут Дата обезличена года, точное время и дата не установлены, Арделян В.Д. из личной корыстной заинтересованности, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к дому, расположенному в дер.... ..., принадлежащему ФИО10. При помощи физической силы выставил в окне, ведущем на кухню, одно стекло и, разбив второе, через образовавшееся отверстие незаконно проник в дом ФИО10, где обнаружил и умышленно тайно похитил, безвозмездно противоправно обратив в свою пользу, принадлежащее ФИО10 имущество: цветной телевизор марки «Рубин», стоимостью 2000 рублей, сетевой удлинитель, стоимостью 150 рублей, ватное одеяло, стоимостью 200 рублей, спортивную куртку с надписью «Barсelona», стоимостью 200 рублей, 6 литровых банок маринованных огурцов, стоимостью по 50 рублей за одну банку, 2 трехлитровые банки с соком, стоимостью 100 рублей за одну банку, а всего имущество на общую сумму 3050 рублей. С похищенным имуществом Арделян В.Д. с места преступления скрылся и впоследствии распорядился им по собственному усмотрению, причинив тем самым потерпевшей ФИО10 материальный ущерб на указанную сумму.
Впоследствии сотрудниками милиции потерпевшей ФИО10 возвращены: сетевой удлинитель, цветной телевизор «Рубин», спортивная куртка, ватное одеяло.
В период времени с ... часов ... минут Дата обезличена года до ... часов ... минут Дата обезличена года, точное время не установлено, Арделян В.Д. из личной корыстной заинтересованности, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к дому, принадлежащему ФИО11, расположенному в дер.... .... Через незапертую дверь вошел на территорию двора, где возле калитки обнаружил велосипед «Аист», принадлежащий ФИО11, стоимостью 1500 рублей, подошел к нему и открытым доступом умышленно тайно его похитил, безвозмездно противоправно обратив в свою пользу. С похищенным имуществом Арделян В.Д. с места преступления скрылся и впоследствии распорядился им по собственному усмотрению, причинив тем самым потерпевшему ФИО11 материальный ущерб на указанную сумму.
Похищенное имущество было возвращено потерпевшему ФИО11 сотрудниками милиции.
Подсудимый Арделян В.Д. в судебном заседании виновным себя признал полностью и согласился с предъявленным обвинением, раскаялся и подтвердил обстоятельства совершения указанных преступлений.
Как в ходе расследования, так и в стадии судебного разбирательства, Арделян В.Д. заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства. Его ходатайство заявлено добровольно, после консультаций с защитником и в его присутствии, в установленный ст.315 УПК РФ период ознакомления с материалами уголовного дела, поддержано государственным обвинителем, потерпевшими и представителем потерпевшего. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Препятствий к применению особого порядка принятия судебного решения суд не усматривает: все необходимые условия для применения особого порядка соблюдены.
При проведении судебного заседания в особом порядке суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Арделян В.Д., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и у суда не имеется оснований сомневаться в их достоверности и виновности подсудимого Арделяна В.Д. в предъявленном обвинении.
Суд соглашается с выводами органов предварительного расследования по правовой оценке содеянного Арделяном В.Д. и квалифицирует его действия:
- по краже имущества, принадлежащего ФИО14 – по п.«А» ч.3 ст.158 УК РФ по признаку кражи, то есть, тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;
- по краже имущества из магазина Номер обезличен, принадлежащего ... РайПО – по п.«Б» ч.2 ст.158 УК РФ по признаку кражи, то есть, тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение;
- по краже имущества, принадлежащего ФИО5 – по ч.1 ст.158 УК РФ по признаку кражи, то есть, тайного хищения чужого имущества;
- по краже имущества, принадлежащего потерпевшему ФИО8 – по п.«А» ч.3 ст.158 УК РФ по признаку кражи, то есть, тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;
- по краже имущества, принадлежащего ФИО4 – по п.«Б» ч.2 ст.158 УК РФ по признаку кражи, то есть, тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение;
- по краже имущества, принадлежащего ФИО9 – по п.«Б» ч.2 ст.158 УК РФ по признаку кражи, то есть, тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в хранилище;
- по краже имущества, принадлежащего ФИО15 – по п.«А» ч.3 ст.158 УК РФ по признаку кражи, то есть, тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;
- по краже имущества, принадлежащего ФИО10 – по п.«А» ч.3 ст.158 УК РФ по признаку кражи, то есть, тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище;
- по краже имущества, принадлежащего ФИО11 – по ч.1 ст.158 УК РФ по признаку кражи, то есть, тайного хищения чужого имущества.
Из медицинских справок усматривается, что Арделян В.Д. не состоит на учете у врачей психиатра и нарколога (...
С учётом данных справок, сведений о личности Арделяна В.Д. и обстоятельств совершённых преступлений, психическое состояние подсудимого не вызывает сомнения, поэтому, в соответствии со ст.19 УК РФ, он должен нести уголовную ответственность за содеянное.
При назначении наказания судом учитываются характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, характер и степень общественной опасности вновь совершенных преступлений, все обстоятельства, при которых они совершены: вид умысла, мотивы и цель, способ и обстановка совершения преступлений, а также личность виновного, его отношение к содеянному, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Суд принимает во внимание, что Арделян В.Д. ... характеризуется посредственно, ... (...), положительно характеризуется по месту отбытия последнего наказания (т... чистосердечно раскаялся в содеянном.
Кроме того, суд учитывает, что Арделян В.Д. ранее судим ... привлекался к административной ответственности (... совершил ряд преступлений в период неотбытой части наказания после условно-досрочного освобождения (...
Обстоятельствами, смягчающими наказание Арделяну В.Д., предусмотренными п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ, суд признает по всем преступлениям: активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, розыску имущества, добытого в результате преступлений; кроме того, явки с повинной: по краже имущества, принадлежащего ФИО14 (... по краже товарно-материальных ценностей из магазина Номер обезличен, принадлежащего ... РайПО ... по краже имущества, принадлежащего ФИО9 (...); по краже имущества, принадлежащего ФИО8 ... по краже имущества, принадлежащего ФИО13 ...), по краже имущества, принадлежащего ФИО12(...
С учетом того, что возвращенное потерпевшим имущество изымалось сотрудниками милиции, а непосредственно Арделяном В.Д. ущерб потерпевшим не возмещался, суд не считает возможным признать в качестве обстоятельства, смягчающего наказание, частичное возмещение Арделяном В.Д. причиненного ущерба, о чем просил в судебных прениях защитник подсудимого Арделяна В.Д. – ФИО3.
Обстоятельством, отягчающим наказание Арделяну В.Д., предусмотренным п.«а» ч.1 ст.63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений.
Поскольку уголовное дело рассматривается в особом порядке судебного разбирательства, суд, в силу ч.7 ст.316 УПК РФ, исчисляет две трети срока наказания от максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за каждое преступление.
Поскольку судом установлены смягчающие обстоятельства, предусмотренные ч.2 ст.68 УК РФ, в соответствии с которыми, срок наказания не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ.
Вместе с тем, с учётом обстоятельств, при которых Арделяном В.Д. были совершены преступления, суд не усматривает исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступлений, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений, и не находит возможным назначить ему наказание с применением ст.64 УК РФ (ниже низшего предела).
Определяя вид и размер наказания, суд учитывает, что Арделян В.Д. совершил девять преступлений, два из которых, в соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ.
Учитывая материальное положение Арделяна В.Д. и необходимость возмещения ущерба потерпевшим, суд приходит к выводу о нецелесообразности применения к нему дополнительного наказания в виде штрафа.
Федеральным законом РФ Номер обезличенФЗ от Дата обезличена года «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с введением в действие положений Уголовного кодекса Российской Федерации и Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации о наказании в виде ограничения свободы», санкции ч.2, ч.3 ст.158 УК РФ дополнены дополнительным наказанием в виде ограничения свободы. Данное положение введено в действие с Дата обезличена года.
Поскольку преступления совершены Арделяном В.Д. до Дата обезличена года, суд не вправе назначить ему указанный дополнительный вид наказания, так как, в соответствии с положениями ч.1 ст.9 и ч.1 ст.10 УК РФ, преступность и наказуемость деяния определяются уголовным законом, действовавшим во время совершения этого деяния, и уголовный закон, усиливающий наказание или иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет.
Поскольку Арделян В.Д. совершил ряд преступлений в период неотбытой части наказания после условно-досрочного освобождения, будучи осужденным Дата обезличена года ... судом ..., суд, руководствуясь ст.70 УК РФ.
При назначении Арделяну В.Д. вида исправительного учреждения суд руководствуется п.“в” ч.1 ст.58 УК РФ, согласно которому – мужчинам, осужденным к лишению свободы за совершение преступлений, при рецидиве или опасном рецидиве преступлений, если осужденный ранее отбывал лишение свободы, - наказание надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима.
С учетом необходимости отбывания Арделяном В.Д. наказания в виде реального лишения свободы, меру пресечения до вступления приговора в законную силу следует оставить прежней – в виде заключения под стражу.
Срок отбытия наказания Арделяну В.Д. следует исчислять с Дата обезличена года, согласно протоколу о его задержании (...
По уголовному делу на предварительном следствии потерпевшими заявлены гражданские иски:
- ФИО14 – на сумму 12050 рублей (...
- ... потребительским обществом ... – на сумму 5029 рублей 72 копейки ...
- ФИО15 – на сумму 770 рублей ...).
При рассмотрении гражданских исков суд исходит из того, что ущерб потерпевшим причинен совершеннолетним, дееспособным лицом. В соответствии со ст.1064 ГК РФ, ущерб, причинённый имуществу лица, должен быть возмещён в полном объёме лицом, причинившим вред.
Иски признаны подсудимым Арделяном В.Д., и, в соответствии со ст.1064 ГК РФ, подлежат удовлетворению в полном объеме.
По уголовному делу имеются вещественные доказательства:
...
...
...
...
...
...
...
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Арделяна Валерия Дмитриевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.158 УК РФ (четыре преступления), и назначить наказание:
- по п.«А» ч.3 ст.158 УК РФ по краже имущества, принадлежащего ФИО14 – в виде 2 лет 3 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;
- по п.«Б» ч.2 ст.158 УК РФ по краже имущества из магазина Номер обезличен ... РайПО ... – в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;
- по ч.1 ст.158 УК РФ по краже имущества, принадлежащего ФИО5 – в виде 8 месяцев лишения свободы;
- по п.«А» ч.3 ст.158 УК РФ по краже имущества, принадлежащего ФИО8 – в виде 2 лет 3 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;
- по п.«Б» ч.2 ст.158 УК РФ по краже имущества, принадлежащего ФИО4 – в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;
- по п.«Б» ч.2 ст.158 УК РФ по краже имущества, принадлежащего ФИО9 – в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;
- по п.«А» ч.3 ст.158 УК РФ по краже имущества, принадлежащего ФИО15 – в виде 2 лет 4 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;
- по п.«А» ч.3 ст.158 УК РФ по краже имущества, принадлежащего ФИО10 – в виде 2 лет 3 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;
- по ч.1 ст.158 УК РФ по краже имущества, принадлежащего ФИО11 – в виде 8 месяцев лишения свободы.
В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, определить Арделяну В.Д. наказание в виде 5 лет лишения свободы.
В соответствии с п.«в» ч.7 ст.79 УК РФ, условно-досрочное освобождение по постановлению ... суда ... от Дата обезличена года отменить.
В соответствии со ст.70 УК РФ, к наказанию, назначенному по данному приговору, частично присоединить неотбытое наказание по приговору ... суда ... от Дата обезличена года, и окончательно определить Арделяну Валерию Дмитриевичу наказание в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Арделяну В.Д. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – заключение под стражу.
Срок отбытия наказания исчислять с Дата обезличена года.
Взыскать с Арделяна Валерия Дмитриевича в счет возмещения материального ущерба:
- в пользу ФИО14 – 12050 (Двенадцать тысяч пятьдесят) рублей;
- в пользу ... потребительского общества ... – 5029 (Пять тысяч двадцать девять) рублей 72 копейки;
- в пользу ФИО15 770 (Семьсот семьдесят) рублей.
Вещественные доказательства:
- 2 дактилопленки с микрочастицами, дактилопленку со следом материи, хранящиеся при уголовном деле, – хранить при уголовном деле;
- отщеп древесины со следами взлома, дверную петлю, хранящиеся при уголовном деле – уничтожить как предметы, не представляющие ценности и не истребованные стороной;
- топор, хранящийся при уголовном деле – уничтожить как орудие преступления;
- пневматический пистолет ИЖ-53М, магнитофон «ELEKTA», принадлежащие ФИО15, телевизор «Рубин», сетевой удлинитель, ватное одеяло, спортивную куртку, принадлежащие потерпевшей ФИО10, лук в количестве 10 кг, принадлежащий ФИО4, лук в количестве 13 кг и чеснок в количестве 1 кг, принадлежащие ФИО9, бензопилу «Shtil», принадлежащую ФИО8, велосипед «АИСТ», принадлежащий ФИО11, велосипед, принадлежащий ФИО5, - хранящиеся у законных владельцев – передать законным владельцам.
Дактилопленку со следами рук – хранить при уголовном деле.
Нож и замок – вернуть лицу, у которого они были изъяты – ФИО4.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в ... суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья подпись ФИО0
Верно.
Судья ФИО0
Секретарь ФИО16