уголовное 1-23-2011



Дело № 1-23 копия

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

25 мая 2011 года г. Новосокольники

Судья Новосокольнического районного суда Псковской области Макеев В.К.,

при секретаре Федоровой Н.Ф.,

с участием государственного обвинителя – прокурора Новосокольнического района Бутылина А.А.,

защитника Поспеевой Н.Н., представившего удостоверение № 143 ордер № 50/1, потерпевшего Гаврилова М.В.,

подсудимого Шабанова Владимира Владимировича,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Шабанова Владимира Владимировича, <данные изъяты> судимостей не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 109 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимый Шабанов Владимир Владимирович совершил причинение смерти по неосторожности при следующих обстоятельствах:

13 февраля 2011 года, в период времени с 21 часа 00 минут до 21 часа 50 минут, подсудимый Шабанов В.В. находился в своем доме в деревне <адрес>. Лежа вместе с сожительницей ФИО4 на кровати, позади неё и желая поцеловать ФИО4, взял за шарф, который был намотан вокруг шеи ФИО4, стал подтягивать ее к себе. При этом подсудимый не имел умысла и цели на убийство и не предвидел наступление общественно опасных последствий в виде смерти потерпевшей, хотя при должной предусмотрительности Шабанов В.В. мог и должен был предвидеть эти последствия. Проявляя преступную небрежность, подсудимый подтягивал ФИО4 к себе за шарф около 5 минут и перестал удерживать шарф только после того, когда обнаружил, что в результате его неосторожных действий, наступила смерть ФИО4

В результате его неосторожных действий шея потерпевшей ФИО4 была сдавлена петлей, что привело к развитию угрожающего жизни состояния – механической странгуляционной асфиксии и обусловило наступление смерти в короткий промежуток времени, то есть повлекло тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни со смертельным исходом.

Подсудимый Шабанов В.В. в судебном заседании согласился с предъявленным обвинением и подтвердил обстоятельства совершения этого преступления.

Как в ходе расследования, так и в стадии судебного заседания, Шабанов В.В. заявил ходатайство об особом порядке постановления приговора. Его ходатайство поддержано государственным обвинителем, потерпевшим ФИО8, заявлено добровольно, после консультаций с защитником. Подсудимый ФИО1 осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При проведении судебного заседания в особом порядке, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО1, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд не сомневается в достоверности доказательств и виновности подсудимого в предъявленном обвинении.

Как следует из заключения судебно-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ , ФИО1 хроническим психическим расстройством не страдает, признаков слабоумия не обнаруживает, выявляет признаки алкогольной зависимости с незначительными изменениями личности на почве злоупотребления алкоголем, что не лишает его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период инкриминируемых деяний находился вне временного психического расстройства или иного болезненного состояния психики, что подтверждается анализом материалов уголовного дела и результатами освидетельствования, был в состоянии простого (непатологического) алкогольного опьянения, поэтому мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в мерах медицинского характера, то есть в принудительном лечении, он в настоящее время не нуждается, следовательно, в соответствии со ст. 19 УК РФ подлежит уголовной ответственности за совершенное преступление.

Суд соглашается с оценкой действий подсудимого, данной на предварительном следствии, и квалифицирует действия Шабанова Владимира Владимировича по ч. 1 ст. 109 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03. 2011 года), по признаку причинения смерти по неосторожности.

На основании ч. 2 ст. 15 УК РФ это преступление относится к категории преступлений небольшой тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд учитывает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, чистосердечное раскаяние.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание.

Из характеризующих данных Шабанова В.В. видно, что он судимостей не имеет, характеризуется отрицательно, не работает, злоупотребляет спиртными напитками, периодически устраивает скандалы с матерью Шабановой Т.Ю., детей не имеет, на учете у психиатра и нарколога не состоит, из справки ГУ ПОПБ № 2, из заключения судебно-психиатрической экспертизы усматривается, что он проходил лечение в областной психиатрической больнице с 28 февраля 2011 года по 14 марта 2011 года с диагнозом – алкогольная зависимость, синдром отмены с делирием (л.д.153-172).

Суд считает, что с учетом тяжелых последствий преступления – смерти человека, подсудимому следует назначить наказание в виде лишения свободы.

Так как подсудимый Шабанов В.В. осуждается за преступление небольшой тяжести, ранее не отбывал лишение свободы, то отбывание наказания ему следует определить в колонии-поселении в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ.

Так как суд назначает подсудимому Шабанову В.В. наказание в виде реального лишения свободы, меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении следует отменить, избрать – заключение под стражу.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

п р и г о в о р и л :

Шабанова Владимира Владимировича признать виновным по ч. 1 ст. 109 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года) и назначить наказание 9 (девять) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселении.

Меру пресечения Шабанову В.В. до вступления приговора в законную силу – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить, избрать – заключение под стражу. Взять под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания исчислять с 25 мая 2011 года, в срок отбывания наказания зачесть время содержания под стражей с 27 февраля 2011 года по 01 марта 2011 года.

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Псковский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись

Копия верна:

Судья: В.К.Макеев

Секретарь: И.Л.Спиридонова