Дело №
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
19 апреля 2011 года г.Новосокольники
Судья Новосокольнического районного суда Псковской области Клюкин С.Н.,
при секретаре судебного заседания Ершовой Ю.В.,
с участием:
государственного обвинителя – исполняющего обязанности прокурора Новосокольнического района Псковской области Горшкалёва А.П.,
защитника Румянцевой С.Н., представившей удостоверение № 147 и ордер № 174/50,
подсудимого Гамкова В.А.,
потерпевшей ФИО5,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ГАМКОВА ВАСИЛИЯ АЛЕКСЕЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты> не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«А» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года),
у с т а н о в и л:
Гамков Василий Алексеевич совершил кражу, то есть, тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:
<данные изъяты>, Гамков В.А., действуя умышленно, из личной корыстной заинтересованности, тайно, с целью кражи продуктов питания подошёл к входной двери квартиры, <данные изъяты>, <данные изъяты> При помощи принесённого с собой топора Гамков В.А. повредил дужку запорного устройства входной двери указанной квартиры, запертой на навесной замок, и таким образом незаконно проник внутрь помещения квартиры <данные изъяты> в холодильнике, расположенном на кухне, обнаружил и умышленно, из корыстной заинтересованности, тайно похитил продукты питания, <данные изъяты> Похищенное имущество Гамков В.А. противоправно, безвозмездно обратил в свою собственность, с похищенным с места преступления скрылся, чем причинил потерпевшей <данные изъяты> материальный ущерб <данные изъяты>.
Подсудимый Гамков В.А. в судебном заседании виновным себя признал полностью и согласился с предъявленным обвинением, раскаялся и подтвердил обстоятельства совершения указанного преступления.
Как в ходе расследования, так и в стадии судебного разбирательства, Гамков В.А. заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства. Его ходатайство заявлено добровольно, после консультаций с защитником и в его присутствии, в установленный ст.315 УПК РФ период ознакомления с материалами уголовного дела, поддержано государственным обвинителем, потерпевшей. Подсудимый осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Препятствий к применению особого порядка принятия судебного решения суд не усматривает: все необходимые условия для применения особого порядка соблюдены.
При проведении судебного заседания в особом порядке суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Гамков В.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и у суда не имеется оснований сомневаться в их достоверности и виновности подсудимого Гамкова В.А. в предъявленном обвинении.
Суд соглашается с выводами органов предварительного расследования по правовой оценке содеянного Гамковым В.А. и квалифицирует его действия по п.«А» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года) по признаку кражи, то есть, тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.
<данные изъяты>
С учётом <данные изъяты> данных о личности Гамкова В.А. и обстоятельств совершённого преступления, психическое состояние подсудимого не вызывает сомнения, поэтому, в соответствии со ст.19 УК РФ, он должен нести уголовную ответственность за содеянное.
При назначении наказания судом учитываются характер и степень общественной опасности совершённого преступления, все обстоятельства, при которых оно совершено: вид умысла, мотивы и цель, способ и обстановка совершения преступления, а также личность виновного, его отношение к содеянному, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Обстоятельствами, смягчающими наказание Гамкову В.А., предусмотренными п.“и” и п.“к” ч.1 ст.61 УК РФ, суд признаёт его явку с повинной <данные изъяты> активное способствование раскрытию и расследованию преступления и добровольное возмещение имущественного ущерба, причинённого в результате преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание Гамкову В.А., судом не установлено.
Поскольку уголовное дело рассматривается в особом порядке судебного разбирательства, и в действиях подсудимого Гамкова В.А. имеются обстоятельства, смягчающие наказание, предусмотренные п.“и” и п.“к” ч.7 ст.316 УПК РФ, исчисляет две трети срока наказания от двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за данное преступление.
Определяя вид и размер наказания, суд учитывает, что Гамков В.А. совершил преступление, которое, согласно ч.4 ст.15 УК РФ, относится к категории тяжких.
С учётом обстоятельств, при которых Гамковым В.А. было совершено преступление, его отношения к содеянному, мнения потерпевшей, просившей не лишать подсудимого свободы, а также того, что подсудимый является гражданином другого государства, на территории РФ пребывает временно, суд считает целесообразным применить в отношении Гамкова В.А. наказание в виде штрафа.
В то же время суд усматривает исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления: характер совершённого преступления, небольшой размер причинённого материального ущерба, явку с повинной подсудимого, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение причинённого ущерба; и другие обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности преступления: тот факт, что Гамков В.А. примирился с потерпевшей и загладил причинённый преступлением вред, - вследствие чего суд считает возможным применить при назначении Гамкову В.А. наказания правила ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года).
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Гамкова Василия Алексеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«А» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года), и назначить наказание в виде штрафа в размере 3000 рублей.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Меру пресечения Гамкову В.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней: в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в Псковский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
Судья С.Н. Клюкин