уголовное дело 1-24-2011 ст.158 ч.3 п.а УК РФ



<данные изъяты> Дело 1-24/2011 г.

Приговор

Именем Российской Федерации

г. Новосокольники 25 мая 2011 года

Новосокольнический районный суд Псковской области в составе:

председательствующего судьи Н.И. Курчановой,

с участием государственного обвинителя - прокурора Новосокольнического района Бутылина А.А.,

подсудимого – Жигачева Владимира Анатольевича,

защитника – адвоката Румянцевой С.Н., представившей удостоверение и ордер от17.05.2011 г.,

потерпевшей ФИО1,

при секретаре Пановой Ю.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Ж И Г А Ч Е В А ВЛАДИМИРА АНАТОЛЬЕВИЧА,

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты> ранее судимого:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

по данному делу меры пресечения не имеющего,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ

у с т а н о в и л:

Жигачев В.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в 20 часу Жигачев В.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью тайного хищения чужого имущества, подошел к дому ФИО2, расположенному вблизи станции <адрес> <адрес>, где локтем правой руки разбил стекло в раме окна дома, далее через проем данного окна, незаконно, с целью кражи проник во внутрь дома ФИО2, откуда тайно, умышленно, действуя из личной корыстной заинтересованности обнаружил и тайно похитил принадлежащее ФИО2 имущество, <данные изъяты>: <данные изъяты> на общую сумму 675 рублей. Вышеуказанное имущество Жигачев В.А. употребил в пищу. Часть приготовленных, но не съеденных продуктов питания, за ненадобностью, выбросил и таким образом распорядился похищенным.

В момент совершения хищения указанного имущества у Жигачева В.А. возник умысел на совершение хищения другого имущества, обнаруженного им в доме ФИО2, которое он решил завершить на следующий день, после чего лег спать в доме ФИО2.

ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов Жигачев В.А. проснулся в данном доме и реализуя возникший ДД.ММ.ГГГГ умысел на хищение имущества из дома ФИО2, то есть продолжая свои объединенные умыслом действия, направленные на кражу имущества из дома ФИО2, из личной корыстной заинтересованности, умышленно, противоправно, обнаружил и тайно похитил принадлежащее ФИО2 имущество, <данные изъяты>. Всего Жигачев В.А. ДД.ММ.ГГГГ обнаружил и похитил имущества, обнаруженное в доме ФИО2 на общую сумму 10000 рублей.

Похищенное имущество<данные изъяты> Жигачев В.А. одел на себя, а остальное похищенное имущество <данные изъяты> поместил в обнаруженные в доме ФИО2 два полиэтиленовых пакета, затем через проем в раме окна вместе с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, похищенное имущество противоправно, безвозмездно обратил в свою пользу, распорядился им по своему усмотрению, и таким образом довел свои преступные действия, направленные на хищение имущества из дома ФИО2 до конца, чем причинил потерпевшей ФИО2 материальный ущерб в размере 10675 рублей.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в 14-ом часу Жигачев В.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения. С целью тайного хищения чужого имущества, подошел к дому ФИО1, расположенному в деревне <адрес>, где убедился, что в доме никого нет. Осмотрев снаружи дом, обнаружил висящую снаружи, на стене дома спутниковую тарелку, марки «Триколор ТВ», стоимостью 1500 рублей, принадлежащую ФИО1 У Жигачева В.А. возник умысел на совершение хищения данной тарелки и комплектующей к ней, а именно: переходника, находящегося внутри указанного дома.

С целью осуществления задуманного хищения, встал на выступ фундамента дома, дотянулся рукой до крепления и открутил крепление, удерживающее спутниковую тарелку на стене дома, и таким образом, тайно, умышленно, действуя из личной корыстной заинтересованности похитил спутниковую тарелку марки «Триколор ТВ».

Далее, продолжая свои объединенные умыслом действия, направленные на кражу комплектующих к спутниковой тарелке, а именно переходника, находящегося внутри указанного дома, подошел к окну, где локтем правой руки разбил стекло в раме окна дома, далее через проем данного окна, незаконно, с целью кражи проник во внутрь дома ФИО1, откуда тайно, умышленно, действуя из личной корыстной заинтересованности обнаружил и похитил переходник от спутниковой антенны, стоимостью 20 рублей, принадлежащий ФИО1

Похищенный переходник от спутниковой антенны Жигачев В.А. положил в карман куртки. Затем через проем в раме окна с похищенным из дома ФИО1 переходником вылез из дома. После чего снятую им ранее спутниковую тарелку положил в пакет, находящийся при нем. С похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, похищенное имущество противоправно, безвозмездно обратил в свою пользу, распорядился им по своему усмотрению, и таким образом довел свои преступные действия, направленные на хищение имущества из дома ФИО1 до конца, чем причинил потерпевшей ФИО1 материальный ущерб в размере 1520 рублей.

Подсудимый Жигачев В.А. в судебном заседании вину в предъявленном ему обвинении признал в полном объеме, и после консультации с защитником, подтвердил свое намерение о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, указав, что заявление о признании вины сделано им добровольно, с полным пониманием предъявленного обвинения, и осознанием характера и последствий заявленного ходатайства.

Защита не оспаривала законность и допустимость имеющихся в деле доказательств и заявила, что в ходе предварительного следствия права обвиняемого Жигачева В.А. не нарушались.

Государственный обвинитель Бутылин А.А. и потерпевшая ФИО1 также выразили согласие на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО2 в судебное заседание не явилась. В представленном в адрес суда заявлении просила рассмотреть дело в ее отсутствие, выразив согласие на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Судом удовлетворено заявленное ходатайство, так как условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, ходатайство подсудимого заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, последствия постановления приговора в указанном порядке разъяснены. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайство.

Предъявленное обвинение обосновано собранными по делу и указанными в обвинительном заключении доказательствами, нарушений уголовного процессуального законодательства судом не установлено.

Находя вину Жигачева В.А. полностью доказанной, с чем согласился и сам подсудимый, проверив представленные обвинением доказательства, суд квалифицирует его действия по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, по каждому из двух эпизодов. Квалифицирующий признак кражи «незаконное проникновение в жилище», нашел свое подтверждение, поскольку дома на станции <адрес> и д. <адрес> являются помещениями, предназначенными для проживания.

<данные изъяты> В соответствии со ст. 19 УК РФ, он подлежит уголовной ответственности за содеянное.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Жигачевым В.А. преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на исправление Жигачева В.А.

Жигачевым В.А. совершены два преступления, относящееся к категории тяжких преступлений.

В соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание являются: явка с повинной, которая дана Жигачевым В.А., когда правоохранительным органам еще не было известно лицо, совершившее кражи, и активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Кроме того, в качестве обстоятельства, смягчающего наказание суд учитывает признание Жигачевым В.А. своей вины, раскаяние в содеянном, а также его состояние здоровья.

Обстоятельством, отягчающим наказание Жигачеву В.А. в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ, является опасный рецидив преступлений, поскольку он совершил данные преступления в период, непогашенной судимости за ранее совершенное в совершеннолетнем возрасте умышленное особо тяжкое преступление по приговору <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, в связи с чем, при назначении ему наказания суд применяет положения ч.2 ст. 68 УК РФ.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

При назначении наказания Жигачеву В.А. суд приходит к твердому убеждению, что его исправление, достижение целей наказания и восстановления социальной справедливости, а также предупреждение совершения новых преступлений, достижимы только в условиях изоляции его от общества, путем назначения ему наказания в виде реального лишения свободы за каждое совершенное им преступление. Такие выводы суда основаны на анализе степени общественной опасности совершенных Жигачевым В.А. преступлений, личности виновного, характере и степени общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельств, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, необходимости влияния назначаемого наказания на исправление Жигачева В.А., его характеризующих данных, мнения государственного обвинителя и потерпевшей ФИО1 о назначении наказания в виде реального лишения свободы.

Назначение дополнительного наказания, предусмотренного санкцией ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде штрафа и ограничения свободы, с учетом материального положения, личности подсудимого, а также смягчающих вину обстоятельств, суд полагает нецелесообразным.

Оснований для применения к подсудимому Жигачеву В.А. ст. 73 УК РФ, а также назначении иного наказания, суд не находит.

Исключительных обстоятельств, необходимых для применения к подсудимому Жигачеву В.А. ст. 64 УК РФ судом не установлено.

Поводов к освобождению подсудимого от отбывания наказания суд не усматривает.

Определяя размер наказания за совершенные Жигачевым В.А. два преступления, предусмотренные п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, суд принимает во внимание положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которым, при рассмотрении дела в особом порядке, подсудимому назначается наказание, не превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Кроме того, поскольку Жигачевым В.А. совершено 2 умышленных преступления, которые являются тяжкими, наказание ему должно быть назначено по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний в соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ.

При назначении ФИО3 вида исправительного учреждения суд руководствуется п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, согласно которому, мужчинам, осужденным к лишению свободы, при опасном рецидиве преступлений, если осужденный ранее отбывал лишение свободы, наказание надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Суд также принимает во внимание, что ФИО3 совершил данные умышленные тяжкие преступления, в период не отбытой части наказания по приговору <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д. 24-32), в связи с чем, на основании п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ назначает ему наказание по правилам ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения неотбытой части наказания по предыдущему приговору.

С учетом необходимости отбывания ФИО3 наказания в виде лишения свободы, следует избрать в отношении него меру пресечения - заключение под стражу. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

По делу имеются вещественные доказательства: желтый полиэтиленовый пакет, пара мужских носков, мужские плавки, мужская футболка с капюшоном, мужская сорочка, мужской свитер, мужская кофта на молнии, мужские спортивные брюки, мужские брюки, принадлежащие Жигачеву В.А. и мужские спортивные брюки с вставкой белого цвета, принадлежащие ФИО2, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств в СО при ОВД по <адрес>, которые в соответствии с п. 6 ч. 3 ст. 81 УК РФ, следует передать законным владельцам; 3 следа пальцев рук на 2-х липких лентах, хранящиеся при уголовном деле в соответствии с п.1 ч.1 ст. 81 УПК РФ следует хранить при уголовном деле.

Исковые требования потерпевшей ФИО2 в сумме 10675 рублей и потерпевшей ФИО1 в сумме 1 788 рублей обоснованы, признаны подсудимым Жигачевым В.А. и в соответствии со ст.1064 ГК РФ подлежат удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Жигачева Владимира Анатольевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) и назначить наказание:

- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ по факту кражи имущества ФИО2- 2 (два) года 4 (четыре) месяца лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ по факту кражи имущества ФИО1 - 2 (два) года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Жигачеву Владимиру Анатольевичу наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 10 (десять) месяцев без штрафа и ограничения свободы.

Условно-досрочное освобождение по постановлению <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с п. «в» ч.7 ст.79 УК РФ, отменить.

На основании ст. 70 УК РФ к наказанию по настоящему приговору частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору <адрес> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно определить 3 (три) года 2 (два) месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Избрать Жигачеву Владимиру Анатольевичу до вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде заключения под стражу. Заключить Жигачева В.А. под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать с Жигачева Владимира Анатольевича в счет возмещения ущерба, причиненного преступлениями в пользу потерпевших:

ФИО2- 10675 (десять тысяч шестьсот семьдесят пять) рублей,

ФИО1- 1788 (одна тысяча семьсот восемьдесят восемь) рублей.

Вещественные доказательства:

-желтый полиэтиленовый пакет, пару мужских носков, мужские плавки, мужскую футболку с капюшоном, мужскую сорочку, мужской свитер, мужскую кофту на молнии, мужские спортивные брюки, мужские брюки, принадлежащие Жигачеву В.А. и мужские спортивные брюки с вставкой белого цвета, принадлежащие ФИО2, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств в СО при ОВД по <адрес>- в соответствии с п. 6 ч. 3 ст. 81 УК РФ- передать законным владельцам;

-3 следа пальцев рук на 2-х липких лентах, хранящиеся при уголовном деле в соответствии с п.1 ч.1 ст. 81 УПК РФ- хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в Псковский областной суд с подачей жалобы через Новосокольнический районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным к лишению свободы, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья- Н.И. Курчанова

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>