уголовное дело 1-13-2011 161 ч.2 УК РФ



<данные изъяты> Дело 1-13/2011 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Новосокольники 05 апреля 2011 года

Новосокольнический районный суд Псковской области в составе:

председательствующего судьи Н.И. Курчановой,

с участием:

государственного обвинителя-прокурора Новосокольнического района Псковской области А.А. Бутылина,

подсудимых: Герасимова Александра Владимировича,

Шляпникова Ильи Михайловича,

Чернышова Алексея Николаевича,

адвоката Великолукского филиала «Адвокатский центр» Псковской областной коллегии адвокатов Литвинова В.Н. в защиту Герасимова А.В., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ;

адвоката Новосокольнического филиала Псковской областной коллегии адвокатов Поспеевой Н.Н. в защиту Шляпникова И.М., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ;

адвоката Новосокольнического филиала Псковской областной коллегии адвокатов Румянцевой С.Н. в защиту Чернышова А.Н., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевших: ФИО1,

ФИО2,

ФИО3,

ФИО4,

при секретаре Ю.И. Пановой,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Г Е Р А С И М О В А АЛЕКСАНДРА ВЛАДИМИРОВИЧА

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>, ранее не судимого,

по данному делу находящегося под подпиской о невыезде,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б, в» ч.2 ст.158 УК РФ,

Ш Л Я П Н И К О В А ИЛЬИ МИХАЙЛОВИЧА,

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты> судимости не имеющего,

по данному делу находящегося под подпиской о невыезде,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б, в» ч.2 ст.158 УК РФ,

Ч Е Р Н Ы Ш О В А АЛЕКСЕЯ НИКОЛАЕВИЧА,

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

ранее судимого:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

по данному делу находящегося под подпиской о невыезде,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а, б, в» ч.2 ст.158 УК РФ, ч. 2 ст. 167 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст.222 УК РФ, п. «в» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Герасимов А.В., Шляпников И.М. и Чернышов А.Н. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение и причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в 04-ом часу Герасимов А.В. совместно с Чернышовым А.Н. и Шляпниковым И.М., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на территории рынка, расположенного по адресу: <адрес>, после предложения Шляпникова И.М. совместно, предварительно договорились о краже товаров из ларька, расположенного на территории рынка.

Далее, ДД.ММ.ГГГГ в 04-ом часу Герасимов А.В., Чернышов А.Н. и Шляпников И.М., действуя умышленно, из личной корыстной заинтересованности, в группе лиц по предварительному сговору, подошли к ларьку, принадлежащему ФИО1, находящемуся на территории рынка, расположенному по адресу: <адрес>, откуда решили тайно похитить товар. С этой целью Герасимов А.В., Чернышов А.Н. и Шляпников И.М. распределили между собой роли, согласно которым Герасимов А.В. должен был наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления посторонних лиц предупредить об опасности Чернышова А.Н. и Шляпникова И.М, а последние планировали тайно, незаконно проникнуть в ларек ФИО1

После чего, ДД.ММ.ГГГГ в 04-ом часу Герасимов А.В. стал наблюдать за окружающей обстановкой на территории рынка, чтобы в случае появления посторонних лиц предупредить об этой опасности Чернышова А.Н. и Шляпникова И.М, а последние пользуясь этим, тайно подошли к ларьку ФИО1, где Шляпников И.М. при помощи принесенного с собой молотка сбил навесной замок с входной двери ларька, открыл входную дверь и вместе с Чернышовым А.Н. через образовавшийся дверной проем незаконно проникли внутрь ларька ФИО1, где обнаружили и откуда тайно похитили сумки с товарно-материальными ценностями, в которых находилось имущество ФИО1, ФИО3 и ФИО2, а именно:

- <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>, принадлежащего ФИО1;

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>, принадлежащего ФИО3;

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>, принадлежащего ФИО2

Похищенное имущество Шляпников И.М. и Чернышов А.Н. через дверной проем ларька передали ожидавшему возле ларька Герасимову А.В., который принял данные товарно-материальные ценности и за несколько раз вынес похищенное с места совершения преступления. Далее Герасимов А.В., Шляпников И.М. и Чернышов А.Н. с места преступления скрылись, неся похищенное при себе, похищенное имущество противоправно, безвозмездно обратили в свою пользу и распорядились по собственному усмотрению, чем причинили потерпевшему ФИО1 значительный имущественный вред на сумму 6050 рублей, потерпевшей ФИО3 имущественный вред на сумму 1180 рублей, потерпевшей ФИО2 значительный имущественный вред на сумму 23690 рублей, а всего имущества на общую сумму 30920 рублей.

Кроме того, Чернышов А.Н. совершил умышленное уничтожение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба гражданину, путем поджога, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в 5-ом часу ночи Чернышов А.Н., будучи в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышленно, с целью сокрытия следов преступления, путем умышленного уничтожения чужого имущества, находясь внутри помещения ларька ФИО1, расположенного по адресу: <адрес>, где используя источник открытого огня от пламени имеющейся у него зажигалки, действуя общественно – опасным способом, так как рядом находились различные строения, поджег висевшую на стене ларька балониевую куртку, что повлекло распространение огня внутри помещения ларька, при этом осознавая, что его умышленные преступные действия повлекут уничтожение указанного ларька, а также всего находящегося в ларьке имущества. После этого скрылся с места преступления.

В результате данного поджога, то есть умышленных преступных действий, было уничтожено следующее имущество, принадлежащее ФИО1:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты> чем причинил потерпевшему ФИО1 материальный ущерб на сумму 108370 рублей, который является значительным для ФИО1

В результате данного умышленного поджога, было уничтожено следующее, принадлежащее ФИО3 имущество, а именно:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

А всего имущества на сумму 50020 рублей, принадлежащего ФИО3, чем причинил потерпевшей ФИО3 материальный ущерб на сумму 50020 рублей, который является значительным для ФИО3

В результате данного умышленного поджога, было уничтожено имущество, принадлежащее ФИО2, а именно:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Всего имущества на сумму 83770 рублей, принадлежащего ФИО2, чем причинил потерпевшей ФИО2 материальный ущерб на сумму 83770 рублей, который является значительным для ФИО2

Далее, Чернышов А.Н. с места совершения преступления скрылся, при этом умышленно, путем поджога уничтожил принадлежащее потерпевшим ФИО1, ФИО3, ФИО2 имущество, чем причинил потерпевшему ФИО1 материальный ущерб на сумму 108370 рублей, который для него является значительным, потерпевшей ФИО3 имущественный вред на сумму 50020 рублей, который для нее является значительным, потерпевшей ФИО2 83770 рублей, который для нее является значительным, а всего Чернышов А.Н. умышленно путем поджога уничтожил имущества на общую сумму 242160 рублей.

Кроме того, он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов Чернышов А.Н. умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества из квартиры ФИО4, расположенной по адресу: <адрес>, пользуясь отсутствием потерпевшего, незаконно, через оконную форточку, совершил проникновение внутрь помещения квартиры ФИО4 далее, передвигаясь по квартире ФИО4 тайно, умышленно, обнаружил и похитил, принадлежащее ФИО4 имущество, а именно: <данные изъяты>. С похищенными вещами Чернышов А.Н. с места совершения преступления скрылся. Похищенное имущество безвозмездно, незаконно присвоил. Своими действиями Чернышов А.Н. причинил ФИО4 материальный ущерб в сумме 1810 рублей.

Кроме того, он же совершил незаконное приобретение, хранение боеприпасов, при следующих обстоятельствах:

Чернышов А.Н., не имея разрешения на право приобретения и хранения нарезного оружия и боеприпасов к нему, с целью незаконного приобретения и хранения боеприпасов к нарезному огнестрельному оружию ДД.ММ.ГГГГ с 21 до 24 часов, точное время не установлено, находясь у знакомого ФИО15 в д. <адрес>, в процессе распития спиртного, заметил у ФИО15 два патрона, которые попросил подарить. С разрешения ФИО15, который подарил Чернышову А.Н. два патрона, Чернышов А.Н., действуя из личной заинтересованности, умышленно, незаконно обратил два патрона в свое пользование, решив незаконно хранить их в своей квартире по адресу: <адрес>, то есть незаконно приобрел у ФИО16 два патрона, которые являются боеприпасами к нарезному огнестрельному оружию и незаконно хранил их до ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ в 01.35 час. Чернышов А.Н., возвращаясь домой из д. <адрес>, у <адрес> был остановлен сотрудниками милиции ФИО17 и ФИО18, которые доставили его в ОВД по <адрес>, где у него при задержании сотрудником милиции ФИО19 в 01.50 час. ДД.ММ.ГГГГ были обнаружены и изъяты незаконно хранящиеся при нем два патрона, являющиеся боеприпасами к нарезному огнестрельному оружию.

Согласно заключению экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ указанные патроны являются боеприпасами и пригодные для стрельбы из нарезного оружия калибра 5,6 мм.

Своими действиями Чернышов А.Н. нарушил требования ст. ст. 13, 22 Федерального закона РФ «Об оружии» от ДД.ММ.ГГГГ № 150-ФЗ (далее Закон –ФЗ), а так же нарушил ст. 54 Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «О мерах по регулированию оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации (вместе с Правилами оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории РФ – далее Постановление № 814). Согласно требованиям указанного выше закона приобретение и хранение нарезного огнестрельного оружия и патронов к нему разрешается физическим лицам, получившим в органах внутренних дел разрешение на хранение и ношение оружия.

Согласно ст. 13 Закона № 150-ФЗ право на приобретение оружия самообороны, спортивного и охотничьего оружия, сигнального оружия и холодного клинкового оружия, предназначенного для ношения с национальными костюмами народов Российской Федерации или казачьей формой, имеют граждане Российской Федерации, достигшие 18 –летнего возраста, после получения лицензии не приобретение конкретного вида оружия в органах внутренних дел по месту жительства.

Охотничье огнестрельное оружие с нарезным стволом имеют право приобретать граждане Российской Федерации, которым в установленном порядке предоставлено право на охоту, при условии, что они занимаются профессиональной деятельностью, связанной с охотой, либо имеют в собственности охотничье огнестрельное гладкоствольное, длинноствольное оружие не менее пяти лет.

Спортивное огнестрельное длинноствольное оружие с нарезным стволом и патроны к нему, а так же охотничье огнестрельное длинноствольное оружие с нарезным стволом и патроны к нему имеют право приобретать для занятий спортом граждане Российской Федерации, которым выдан спортивный паспорт или удостоверение, подтверждающее спортивное звание по виду спорта, связанному с использованием спортивного огнестрельного оружия, при условии, что они являются спортсменами высокого класса в указанном виде спорта либо имеют в собственности огнестрельное гладкоствольное длинноствольное оружие не менее пяти лет.

В соответствии со ст. 22 Закона № 150-ФЗ хранение гражданского и служебного оружия и патронов к нему разрешается юридическими лицами и гражданами, получившими в органах внутренних дел разрешения на хранение, или хранение и ношение оружия.

В соответствии со ст. 54 Постановления № 814 хранение нарезного огнестрельного оружия и патронов к нему, разрешается физическим лицам, получившим в органах внутренних дел разрешение на хранение и ношение оружия.

Кроме того, он же совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в 23 часу Чернышов А.Н. направился к ФИО6 с целью одолжить в долг денег. Подошел к окну квартиры ФИО6, расположенной по адресу: <адрес>, где у окна находились строительные леса. Чернышов А.Н. залез на указанные строительные леса и постучал в окно и при этом разбил первое стекло в двойной оконной раме квартиры ФИО6 После чего у него возник умысел незаконно проникнуть и совершить хищение имущества ФИО6 С этой целью Чернышов А.Н. разбил второе стекло в двойной оконной раме. Через образовавшийся оконный проем Чернышов А.Н. с целью хищения имущества, незаконно проник в помещение квартиры ФИО6, где находясь внутри квартиры осмотрелся, обнаружил, что Сущевский А.С. находится внутри квартиры. Сущевский А.С. в целях пресечения преступных действий Чернышова А.Н. в его адрес начал высказывать требования о прекращении преступных действий и покинуть его квартиру. Чернышов А.Н., игнорируя требования ФИО6, реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений открыто для ФИО6 обнаружил и похитил из кармана пиджака, висящего на вешалке, денежные средства в сумме 300 рублей, принадлежащие ФИО6, а именно 3 купюры достоинством по 100 рублей каждая. С места преступления Чернышов А.С. скрылся и распорядился похищенными денежными средствами по собственному усмотрению и таким образом, довел до конца свои преступные действия, направленные на открытое хищение денежных средств из квартиры ФИО6, чем причинил последнему материальный ущерб в размере 300 рублей.

Подсудимые Герасимов А.В., Шляпников И.М. и Чернышов А.Н. в судебном заседании вину в предъявленном им обвинении признали в полном объеме, и после консультации с защитниками, подтвердили свое намерение о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, указав, что заявление о признании вины сделано ими добровольно, с полным пониманием предъявленного им обвинения, и последствий такого заявления, что характер и последствия заявленного ходатайства они осознают.

Потерпевшие ФИО1, ФИО3, ФИО2, ФИО4 и ФИО34 выразили согласие на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Защита не оспаривала законность и допустимость имеющихся в деле доказательств и заявила, что в ходе предварительного следствия права обвиняемых Герасимова А.В., Шляпникова И.М. и Чернышова А.Н. не нарушались.

Государственный обвинитель также выразил согласие на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Судом удовлетворено заявленное ходатайство, так как условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, ходатайство подсудимыми заявлено добровольно и после проведения консультации с защитниками, последствия постановления приговора в указанном порядке разъяснены. Подсудимые осознают характер и последствия заявленного ходатайство.

Предъявленное обвинение обосновано собранными по делу и указанными в обвинительном заключении доказательствами, нарушений уголовного процессуального законодательства судом не установлено.

Согласно ст. 9 УК РФ преступность и наказуемость деяния определяются уголовным законом, действовавшим во время совершения этого деяния. На момент совершения преступлений предусмотренных: п. «а,б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ- ДД.ММ.ГГГГ, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ- ДД.ММ.ГГГГ, п. «в» ч.2 ст.161 УК РФ- ДД.ММ.ГГГГ, действовала редакция Федерального закона №377-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ. 11 марта 2011 года Федеральным законом №26-ФЗ редакция ч.2 ст. 158 УК РФ, ч.3 ст. 158 УК РФ, ч.2 ст.161 УК РФ изменена. В соответствии со ст. 10 УК РФ уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу, в том числе на лиц, отбывающих наказание или отбывших наказание, но имеющих судимость. Уголовный закон, устанавливающий преступность деяния, усиливающий наказание или иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет. При таких обстоятельствах при квалификации совершенных преступлений, предусмотренных п.п. «а,б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, п. «в» ч.2 ст.161 УК РФ подлежит применению редакция Федерального закона №26-ФЗ от 11 марта 2011 года.

В действиях Герасимова А.В., Шляпникова И.М. и Чернышова А.Н. по факту кражи имущества ФИО1, ФИО3 и ФИО2 из ларька, расположенного на территории городского рынка <адрес> содержатся квалифицирующие признаки кражи, предусмотренные п.п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ «группа лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение и причинением значительного ущерба гражданину», которые нашли свое подтверждение. На предварительный сговор подсудимых Герасимова А.В., Шляпникова И.М. и Чернышова А.Н. указывает состоявшая между ними договоренность, возникшая до начала действий, непосредственно направленных на хищение чужого имущества. О совместности и согласованности действий свидетельствует то, что все подсудимые выполняли объективную сторону преступления. Ларек, принадлежащий потерпевшему ФИО1, является строением, предназначенным для размещения товарно-материальных ценностей. Причиненный потерпевшим ФИО1, ФИО3 и ФИО2 ущерб, с учетом их материального положения суд признает значительным.

Суд квалифицирует действия Герасимова А.В., Шляпникова И.М. и Чернышова А.Н. по факту кражи имущества ФИО1, ФИО3 и ФИО2- по п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ №26 от 11.03.2011 г.), то есть как тайное хищение чужого имущества группой лиц, по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение и причинением значительного ущерба гражданину.

В действиях Чернышова А.Н. - по факту кражи имущества из квартиры ФИО4 и по факту хищения имущества у ФИО6 также содержится квалифицирующий признак кражи, предусмотренный п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и грабежа, предусмотренный п. «в» ч.2 ст.161 «незаконное проникновение в жилище». Данный квалифицирующий признак нашел свое подтверждение, поскольку <адрес> и <адрес>. <адрес> являются жилищем ФИО4 и ФИО6 соответственно.

С учетом изложенного суд квалифицирует действия Чернышова А.Н. следующим образом:

- по факту поджога ларька, принадлежащего ФИО1- по ч.2 ст. 167 УК РФ, как умышленное уничтожение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба гражданину, путем поджога.

-по факту кражи имущества из квартиры ФИО4- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ №26 от 11.03.2011 г.), как тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище;

- по факту незаконного приобретения, хранения боеприпасов- по ч.1 ст.222 УК РФ;

-по факту хищения имущества у ФИО6- по п. «в» ч.2 ст.161 УК РФ (в редакции ФЗ №26 от 11.03.2011 г.), как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

С учетом указанных обстоятельств, подсудимых Герасимова А.В., Шляпникова И.М. и Чернышова А.Н. по отношению к инкриминируемым преступным деяниям следует признать вменяемыми. В соответствии со ст. 19 УК РФ, они подлежат уголовной ответственности за содеянное.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, совершенного в группе Герасимовым А.В., Шляпниковым И.М. и Чернышовым А.Н. и роль каждого из соучастников, а также преступлений, совершенных Чернышовым А.Н., данные о личности каждого из подсудимых, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на их исправление и на условия жизни их семей, состояние их здоровья.

Герасимовым А.В., Шляпниковым И.М. и Чернышовым А.Н. в группе лиц совершено преступление, относящееся к категории средней тяжести. Кроме того, Чернышовым А.Н. совершено два преступления средней тяжести и два тяжких преступления.

В соответствии с п. п. «и», «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание Герасимову А. В. являются: признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления и розыску имущества, добытого преступным путем, раскаяние в содеянном, действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшим.

Обстоятельств, отягчающих наказание Герасимову А.В., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Герасимов А.В. ранее не судим. <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

В соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание Шляпникову И.М. являются: признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления и розыску имущества, добытого преступным путем, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Шляпникову И.М., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

<данные изъяты>

В соответствии с п.п. «г» и «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание Чернышову А.Н. являются: <данные изъяты> признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления и розыску имущества, добытого преступным путем, частичное возмещение причиненного ущерба.

Обстоятельством, отягчающим наказание Чернышову А.Н., в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ, являются: по п.п. «а,б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ, по ч.2 ст. 167 УК РФ, ч.1 ст.222 УК РФ – рецидив преступлений, по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и п. «в» ч.2 ст.161 УК РФ опасный рецидив преступлений, поскольку он совершил данные преступления в период, когда имеет судимости за ранее совершенные в совершеннолетнем возрасте: умышленное тяжкое преступление по приговору <адрес> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по п. «в» ч.2 ст.161 УК РФ (в ред. ФЗ-162 от 08.12.2003 г.) и умышленное преступление средней тяжести по приговору <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по п.п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ, в связи с чем, при назначении ему наказания суд применяет положения ч.2 ст. 68 УК РФ.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

С учетом личности подсудимых Герасимова А.В. и Шляпникова И.М., характера и степени общественной опасности совершенного ими преступления, мотивов, поведения в ходе судопроизводства по делу, семейного и имущественного положения, необходимости влияния назначаемого наказания на исправление подсудимых, с учетом характеризующих данных, мнения потерпевших ФИО1, ФИО3 и ФИО2, не настаивавших на строгом наказании, потерпевшего ФИО4 полагавшегося при назначении наказания на усмотрение суда, государственного обвинителя о назначении наказания Герасимову А.В. в виде обязательных работ и Шляпникову И.М. в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, суд считает, что их исправление, достижение целей наказания и восстановление социальной справедливости возможно без их изоляции от общества, посредством назначения наказания Герасимову А.В.- в виде обязательных работ, Шляпникову И.М.- в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ. Назначая наказание подсудимому Герасимову А.В. суд исходит из того, что он имеет основное место работы, а также, что препятствий, предусмотренных ч.4 ст.49 УК РФ, в судебном заседании не установлено. При назначении наказания Шляпникову И.М. суд, с учетом данных, характеризующих его личность и роли в совершении преступления, полагает необходимым в соответствии со ст. 53 УК РФ применить к нему дополнительное наказание в виде ограничения свободы с возложением ограничений: не покидать место жительства или пребывания в период с 22.00 до 06.00 часов, не посещать увеселительные заведения (бары, кафе, рестораны, ночные клубы), не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в них, не изменять место жительства или пребывания и не выезжать за пределы территории муниципального образования, где расположено место жительства или место пребывания осужденного без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы.

Оснований для назначения подсудимым Герасимову А.В. и Шляпникову И.М. иного наказания суд не усматривает.

Вместе с тем, при назначении наказания Чернышову А.Н. суд приходит к твердому убеждению, что его исправление, достижение целей наказания и восстановления социальной справедливости, а также предупреждение совершения новых преступлений, достижимы только в условиях изоляции его от общества, путем назначения ему наказания в виде реального лишения свободы за каждое совершенное им преступление. Такие выводы суда основаны на анализе степени общественной опасности совершенных Чернышовым А.Н. преступлений, личности виновного, характере и степени общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельств, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, необходимости влияния назначаемого наказания на исправление Чернышова А.Н., его характеризующих данных, мнения государственного обвинителя о назначении наказания в виде реального лишения свободы, характере и тяжести содеянного. Назначение дополнительного наказания, предусмотренного санкцией ч. 3 ст. 158 УК РФ, ч.2 ст. 161 УК РФ в виде штрафа и ограничения свободы, ч.1 ст. 222 УК РФ в виде штрафа, с учетом социального положения, личности подсудимого, а также смягчающих вину обстоятельств, суд полагает нецелесообразным.

Оснований для применения к подсудимому Чернышову А.Н. ст. 73 УК РФ, а также назначении иного наказания, суд не находит.

Исключительных обстоятельств, необходимых для применения к подсудимым Герасимову А.В. и Шляпникову И.М. и Чернышову А.Н. ст. 64 УК РФ судом не установлено.

Поводов к освобождению подсудимых от отбывания наказания суд не усматривает.

Определяя размер наказания за совершенное Герасимовым А.В., Шляпниковым И.М. и Чернышовым А.Н. преступление, предусмотренное п.п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ и преступления, предусмотренные ч.2 ст.167 УК РФ, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, ч.1 ст.222 УК РФ, п. «в» ч.2 ст.161 УК РФ, совершенные Чернышовым А.Н. суд принимает во внимание положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которым, при рассмотрении дела в особом порядке, подсудимым назначается наказание, не превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Кроме того, поскольку Чернышовым А.Н. совершено 5 умышленных преступлений, два из которых являются тяжкими, наказание ему должно быть назначено по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний в соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ.

При назначении Чернышову А.Н. вида исправительного учреждения суд руководствуется п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, согласно которому, мужчинам, осужденным к лишению свободы, при рецидиве или опасном рецидиве преступлений, если осужденный ранее отбывал лишение свободы, наказание надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима.

С учетом необходимости отбывания Чернышовым А.Н. наказания в виде лишения свободы, следует избрать в отношении него меру пресечения - заключение под стражу.

Вещественные доказательства:

- <данные изъяты>, хранящиеся у законного владельца ФИО1, в соответствии с п.6 ст. 81 УПК РФ следует оставить в распоряжении законного владельца;

<данные изъяты>, хранящиеся у законного владельца ФИО2, в соответствии с п.6 ст. 81 УПК РФ следует оставить в распоряжении законного владельца;

<данные изъяты>, хранящиеся у законного владельца ФИО3, в соответствии с п.6 ст. 81 УПК РФ следует оставить в распоряжении законного владельца;

- следы пальцев рук, изъятые в ходе осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, хранящиеся при уголовном в соответствии с п.1 ч.1 ст. 81 УПК РФ следует хранить при уголовном деле;

- молоток и фрагмент проводки, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств при ОВД по <адрес>, в соответствии с п. 1 ч. 3 ст. 81 УПК РФ следует уничтожить;

- товарную сумку и два полимерных мешка, хранящиеся у законных владельцев ФИО1, ФИО3 и ФИО2, в соответствии с п.6 ст. 81 УПК РФ следует оставить в распоряжении законных владельцев;

- велосипед, хранящийся в комнате хранения вещественных доказательств при ОВД по <адрес>, в соответствии с п. 6 ч. 3 ст. 81 УК РФ, следует передать законному владельцу Шляпникову И.М.;

- <данные изъяты>, хранящиеся у законного владельца ФИО4, в соответствии с п.6 ст. 81 УПК РФ следует оставить в распоряжении законного владельца;

-два патрона, хранящиеся в комнате хранения оружия ОВД по <адрес>, в соответствии с п. 2 ч. 3 ст. 81 УК РФ, следует направить в <адрес>

Гражданские иски потерпевших о возмещении материального ущерба причиненного преступлениями с учетом их частичного возмещения составляют:

- ФИО1 на сумму 111870 рублей;

- ФИО2 на сумму 73270 рублей;

- ФИО3 на сумму 34520 рублей;

- ФИО4 на сумму 1450 рублей;

- ФИО6 на сумму 300 рублей.

Данные исковые требования обоснованы, признаны подсудимым Чернышовым А.Н. и поэтому, в соответствии со ст.1064 ГК РФ подлежат удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Герасимова Александра Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б, в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) и назначить наказание в виде обязательных работ на срок 200 (двести) часов.

Шляпникова Илью Михайловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) и назначить наказание в виде 2 (двух) лет 3 (трех) месяцев лишения свободы с применением в порядке ст. 53 УК РФ дополнительного наказания в виде ограничения свободы на срок 10 (десять) месяцев.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Шляпникову И.М. наказание в виде 2 (двух) лет 3 (трех) месяцев лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года 3 (три) месяца и обязать его периодически, два раза в месяц, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного.

На основании ч.1 ст.53 УК РФ при отбывании Шляпниковым И.М. дополнительного наказания в виде ограничения свободы установить следующие ограничения: не покидать место жительства или пребывания в период с 22.00 до 06.00 часов, не посещать увеселительные заведения (бары, кафе, рестораны, ночные клубы), не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в них, не изменять место жительства или пребывания и не выезжать за пределы территории муниципального образования, где расположено место жительства или место пребывания осужденного без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы.

Меру пресечения Герасимову А.В. и Шляпникову И.М., в виде подписки о невыезде, до вступления приговора в законную силу, оставить прежней.

Чернышова Алексея Николаевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), ч. 2 ст. 167 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), ч. 1 ст.222 УК РФ, п. «в» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) и назначить наказание:

- по п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ)- в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы;

- по ч. 2 ст. 167 УК РФ- в виде 2 (двух) лет 3 трех) месяцев лишения свободы;

- по п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ)- в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

- по ч.1 ст. 222 УК РФ - в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа;

- по п. «в» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ)- в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Чернышову Алексею Николаевичу окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Чернышову А.Н. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу. Заключить Чернышова А.Н. под стражу в зале суда. Избранная мера пресечения действует до вступления приговора в законную силу.

Срок отбытия наказания Чернышову А.Н. исчислять с 05 апреля 2011 года.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ взыскать с Чернышова Алексея Николаевича в счет возмещения материального ущерба в пользу:

- ФИО1- 111870 рублей;

- ФИО2- 73270 рублей;

- ФИО3 - 34520 рублей;

- ФИО5 - 1450 рублей;

- ФИО6 - 300 рублей

Вещественные доказательства:

<данные изъяты> хранящиеся у законного владельца ФИО1, в соответствии с п.6 ст. 81 УПК РФ оставить в распоряжении законного владельца;

<данные изъяты>, хранящиеся у законного владельца ФИО2, в соответствии с п.6 ст. 81 УПК РФ оставить в распоряжении законного владельца;

<данные изъяты>, хранящиеся у законного владельца ФИО3, в соответствии с п.6 ст. 81 УПК РФ оставить в распоряжении законного владельца;

- следы пальцев рук, изъятые в ходе осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, хранящиеся при уголовном в соответствии с п.1 ч.1 ст. 81 УПК РФ, хранить при уголовном деле;

- молоток и фрагмент проводки, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств при ОВД по <адрес>, в соответствии с п. 1 ч. 3 ст. 81 УПК РФ- уничтожить;

- товарную сумку и два полимерных мешка, хранящиеся у законных владельцев ФИО1, ФИО3 и ФИО2, в соответствии с п.6 ст. 81 УПК РФ оставить в распоряжении законных владельцев;

- велосипед, хранящийся в комнате хранения вещественных доказательств при ОВД по <адрес>, в соответствии с п. 6 ч. 3 ст. 81 УК РФ- передать законному владельцу Шляпникову И.М.;

- стамеску, фонарик, точилку, часы, хранящиеся у законного владельца ФИО4, в соответствии с п.6 ст. 81 УПК РФ- оставить в распоряжении законного владельца;

-два патрона, хранящиеся в комнате хранения оружия ОВД по <адрес>, в соответствии с п. 2 ч. 3 ст. 81 УК РФ- направить в <адрес>

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч.1 ст. 379 УПК РФ, т.е. в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

По другим основаниям приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в Псковский областной суд с подачей жалобы через Новосокольнический районный суд, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья - Н.И. Курчанова

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>