уголовное 1-32-2011



Дело № 1-32

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

22 июня 2011 года г.Новосокольники

Судья Новосокольнического районного суда Псковской области Макеев В.К.,

при секретаре судебного заседания Федоровой Н.Ф.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Новосокольнического района Горшкалева А.П.,

защитника Румянцевой С.Н., представившего удостоверение № 147 ордер № 49/37,

подсудимого Тарасова В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Тарасова Василия Анатольевича, <данные изъяты> судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимый Тарасов Василий Анатольевич совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище, при следующих обстоятельствах:

13 ноября 2010 года, около 21 часа, Тарасов В.А., находясь на ферме СПК-колхоза «имени Чапаева» в дер. <адрес>, решил совершить кражу зернофуража, хранящегося в складском помещении фермы. С целью осуществления кражи, действуя умышленно, из личной корыстной заинтересованности, приискав металлический лом, подошел к складскому помещению, металлическим ломом сломал навесной замок входной двери этого помещения, открыл входную дверь, через которую незаконно с целью кражи проник в помещение, похитил один мешок с 30 кг зернофуража, стоимостью по 11 рублей за 1 кг, принадлежащего СПК-колхозу «имени Чапаева», который затем продал ФИО3

После чего, Тарасов В.А., продолжая свои умышленные действия на кражу зернофуража, в этот же день, около 23 часов, через ранее открытую им дверь, вновь проник в складское помещение, тайно похитил 5 мешков с зернофуражом, в каждом мешке находилось по 30 кг зернофуража стоимостью по 11 рублей за 1 кг. Мешки с зернофуражом Тарасов В.А. вынес на улицу и спрятал их рядом с фермой, а 14 ноября 2010 года, около 06 часов, похищенные мешки с зернофуражом погрузил в коляску своего мотоцикла, и отвез к себе домой.

Похищенное имущество Тарасов В.А. обратил в свою пользу, чем причинил потерпевшему СПК-колхозу «имени Чапаева» имущественный ущерб на сумму 1980 рублей.

Подсудимый Тарасов В.А. в судебном заседании согласился с предъявленным обвинением и подтвердил обстоятельства совершения этого преступления.

Как в ходе расследования, так и в стадии судебного заседания, Тарасов В.А. заявил ходатайство об особом порядке постановления приговора. Его ходатайство поддержано государственным обвинителем, представителем потерпевшего, заявлено добровольно, после консультаций с защитником. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При проведении судебного заседания в особом порядке, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Тарасов В.А., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд не сомневается в достоверности доказательств и виновности подсудимого в предъявленном обвинении.

Как следует из заключения судебно-психиатрической экспертизы от 19 апреля 2011 года № 144, Тарасов В.А. обнаруживает признаки <данные изъяты> Указанное не лишает его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период инкриминируемых деяний он также мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера Тарасов В.А. не нуждается, следовательно, в соответствии со ст. 19 УК РФ, подлежит уголовной ответственности за совершенное преступление (л.д.155-157).

Суд соглашается с оценкой действий Тарасова Василия Анатольевича, данной на предварительном следствии, и квалифицирует его действия по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011г. N 26-ФЗ), по признаку кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище.

На основании ч. 3 ст. 15 УК РФ, преступление, совершенное Тарасовым В.А. относится к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд учитывает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также наличие малолетней дочери, предусмотренных п. «и,г» ч. 1 ст. 61 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельство, смягчающее наказание.

Из характеризующих данных видно, что Тарасов В.А. судимостей не имеет, по месту работы характеризуется посредственно, по месту жительства – положительно, на иждивении имеет малолетнюю дочь Карину, работает, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, спиртными напитками не злоупотребляет (л.д. 169-193).

С учетом изложенного, суд полагает возможным назначить подсудимому Тарасову В.А. наказание в виде штрафа, учитывая требования ч. 3 ст. 46 УК РФ, принимая во внимание тяжесть совершенного преступления, сумму ущерба, причиненного колхозу, и имущественное положение осужденного, его небольшой доход, а также с учетом возможности получения осужденным заработной платы или иного дохода.

Представителем потерпевшего на предварительном следствии был заявлен гражданский иск на сумму 1980 рублей. Подсудимый Тарасов В.А. гражданский иск признал в полном объеме. В соответствии со ст. 1064 ГК РФ иск подлежит удовлетворению и взысканию с подсудимого.

Так как Тарасову В.А. назначается наказание в виде штрафа, то меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении следует отменить.

По делу имеется вещественное доказательство: металлический лом, хранящийся при уголовном деле, который следует уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

п р и г о в о р и л :

Тарасова Василия Анатольевича признать виновным по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011г. N 26-ФЗ) и назначить наказание в виде штрафа в сумме 5000 (пять тысяч) рублей.

Меру пресечения Тарасову В.А. до вступления приговора в законную силу – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить.

Взыскать с Тарасова Василия Анатольевича в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением, в пользу СПК-колхоза «имени Чапаева» <данные изъяты> рублей.

Вещественное доказательство – металлический лом – уничтожить.

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Псковский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: