Дело № 1-28 <данные изъяты> П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 21 июня 2011 года г.Новосокольники Судья Новосокольнического районного суда Псковской области Макеев В.К., при секретаре судебного заседания Федоровой Н.Ф., с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Новосокольнического района Горшкалева А.П., защитника Лымарева В.Д. представившего удостоверение №102 ордер № 3/25, потерпевшего ФИО2, подсудимого Шестопалова В.С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Шестопалова Владимира Сергеевича, <данные изъяты> судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, у с т а н о в и л : Подсудимый Шестопалов Владимир Сергеевич совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах: 19 января 2011 года, в период времени с 01 часа до 03 часов, Шестопалов В.С., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в доме ФИО5, расположенном по адресу: <адрес>, на почве личных неприязненный отношений, умышленно, с целью причинения вреда здоровью, нанес ФИО2 два удара кулаком в область лица, а также один удар ножом, то есть колюще-режущим орудием, в область грудной клетки справа, чем причинил ФИО2 телесное повреждение в виде колото резанной раны 1,5 см х 0,3 см грудной клетки справа в области 4-5-го ребер по заднеподмышечной линии, проникающей в плевральную полость, с пневмогемотораксом, которое нанесло тяжкий опасный для жизни человека вред здоровью. От ударов кулаком в область лица ФИО2 было причинено телесное повреждение в виде кровоподтека в области правой глазницы, которое не нанесло вреда здоровью. Подсудимый Шестопалов В.С. в судебном заседании согласился с предъявленным обвинением и подтвердил обстоятельства совершения этого преступления. Как в ходе расследования, так и в стадии судебного заседания, Шестопалов В.С. заявил ходатайство об особом порядке постановления приговора. Его ходатайство, поддержано государственным обвинителем, потерпевшим, заявлено добровольно, после консультаций с защитником. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. При проведении судебного заседания в особом порядке, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Шестопалов В.С., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд не сомневается в достоверности доказательств и виновности подсудимого в предъявленном обвинении. Как видно из материалов уголовного дела, характеризующих личность подсудимого Шестопалова В.С., он на учете у врача психиатра не состоит, имеет среднее образование, оснований сомневаться в его психической полноценности не имеется и в соответствии со ст. 19 УК РФ, он подлежит уголовной ответственности за совершенное преступление. Суд соглашается с оценкой действий подсудимого Шестопалова Владимира Сергеевича, данной на предварительном следствии, и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 111 УК РФ (в ред. Федерального закона N 26 от 07.03.2011года) то есть умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. На основании ч. 4 ст. 15 УК РФ это преступление относится к категории тяжких преступлений. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд учитывает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, чистосердечное раскаяние, противоправное поведение потерпевшего. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, противоправное поведение потерпевшего. Из характеризующих данных видно, что Шестопалов Владимир Сергеевич на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, на иждивении никого не имеет, по месту работы характеризуется положительно, к трудовым обязанностям относится добросовестно (л.д.123-147). Потерпевший в судебном заседании просил не лишать подсудимого свободы. Исходя из изложенного суд считает, что подсудимому Шестопалову В.С. возможно назначить наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, условно с испытательным сроком. Уголовное дело рассматривается судом в особом порядке, следовательно, при определении размера наказания подсудимому следует руководствоваться ч. 7 ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которой наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Так как у подсудимого имеется смягчающее вину обстоятельство, предусмотренное п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, то размер наказания следует определять по правилам ч. 1 ст. 62 УК РФ, в соответствии с которой наказание не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного статьей. Суд не находит исключительных обстоятельств для назначения подсудимому Шестопалову В.С. в соответствии со ст. 64 УК РФ, более мягкого вида наказания, чем предусмотрено этой статьей. Так как суд назначает подсудимому наказание, не связанное с реальным лишением свободы, меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении следует оставить прежней. Потерпевшим ФИО2 заявлен иск о возмещении морального и физического вреда в сумме 30000 рублей. Подсудимый Шестопалов В.С. исковые требования потерпевшего признает. Суд полагает, что иск ФИО2 о компенсации морального вреда, в соответствии со ст. 151 ГК РФ, подлежит удовлетворению, поскольку потерпевший понес физические и нравственные страдания в связи с нахождением на лечении в больнице и ухудшением здоровья. Однако с суммой иска в 30000 рублей согласиться нельзя. С учетом степени причиненных ФИО2 физических и нравственных страданий, иск потерпевшего подлежит частичному удовлетворению. При определении размера компенсации суд учитывает противоправное поведение потерпевшего в момент причинения ему телесных повреждений, руководствуется принципом разумности и справедливости. По делу имеются вещественные доказательства: - коврик и занавеска, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО ОВД Новосокольнического района, которые следует возвратить их владельцу. - бинт и лейкопластырь с веществом бурого цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО ОВД Новосокольнического района, следует уничтожить. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, п р и г о в о р и л : Шестопалова Владимира Сергеевича признать виновным по ч. 1 ст.111 УК РФ (в ред. Федерального закона N 26 от 07.03.2011 года) и назначить наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы в соответствии со ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в 2 года. Обязать Шестопалова Владимира Сергеевича периодически, один раз в месяц, являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по Великолукскому району, своевременно информировать инспекцию о перемене места жительства и работы. Взыскать с Шестопалова Владимира Сергеевича в пользу ФИО2 за причиненные физические и нравственные страдания <данные изъяты> рублей. Вещественные доказательства: коврик и занавеску возвратить ФИО5, бинт и лейкопластырь с веществом бурого цвета уничтожить. Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Псковский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: подпись <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>а