уголовное дело по ч.1 ст.318 УК РФ



Дело № 1-35/2011

Приговор

Именем Российской Федерации

г. Новосокольники 21 июля 2011года

Новосокольнический районный суд Псковской области в составе:

председательствующего судьи Н.И. Курчановой,

с участием:

государственного обвинителя - прокурора Новосокольнического района А.А. Бутылина,

подсудимого – Яснова Алексея Алексеевича,

защитника – адвоката Румянцевой С.Н., представившей удостоверение и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего ФИО13

при секретаре Пановой Ю.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Я С Н О В А АЛЕКСЕЯ АЛЕКСЕЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ

рождения, уроженца города <адрес>

гражданина РФ, имеющего среднее образование, разведенного,

иждивенцев не имеющего, на воинском учете в отделе военного

комиссариата Псковской области по г.Великие Луки, Великолукскому,

Куньинскому и Новосокольническому району не состоящего, не

работающего и не имеющего постоянного источника дохода,

зарегистрированного и проживающего в <адрес>

<адрес>, ранее не

судимого, по данному делу находящегося под подпиской о

невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Яснов Алексей Алексеевич применил насилие, не опасное для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов Яснов А.А. находился в состоянии алкогольного опьянения около <адрес>. Тем самым Яснов А.А. совершил административное правонарушение, предусмотренное ст. 20.21 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

В связи с совершением административного правонарушения Яснов А.А. был задержан и доставлен в ОВД по Новосокольническому району по адресу: <адрес>, где был подвергнут административному задержанию в соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 27.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

ФИО5, исполнявший в этот день обязанности помощника начальника ОВД – оперативного дежурного ОВД по Новосокольническому району, поручил УУМ ОВД по Новосокольническому району ФИО10 доставить задержанного Яснова А.А. в МУ «Новосокольническая ЦРБ» для проведения освидетельствования на предмет алкогольного опьянения, то есть для получения доказательств совершения последним административного правонарушения, предусмотренных ст. 26.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях – показаний специальных технических средств.

В соответствии с п. 14 ч. 1 ст. 13 Закона РФ от 07.02.2011 года № 3-ФЗ «О полиции» ФИО10 в целях сбора доказательств совершенного Ясновым А.А. административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 Кодекса РФ об административных правонарушениях, а именно прохождения медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения по поручению и.о. помощника отдела ОВД по Новосокольническому району оперативного дежурного ФИО5, принял меры по доставлению последнего в МУ «Новосокольническая ЦРБ».

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 30 минут, находясь в служебной автомашине «УАЗ» г.р.з. , неподалеку от здания МУ «Новосокольническая ЦРБ», расположенного по адресу: <адрес>, Яснов А.А., осознавая, что ФИО10 является представителем власти, в связи с исполнением последним своих служебных обязанностей по направлению и доставлению при необходимости лиц, подозреваемых в совершении административного правонарушения, в медицинское учреждение для освидетельствования, умышленно, с целью причинения физической боли и насилия не опасного для жизни и здоровья, по мотиву воспрепятствования законной деятельности и неприязни к представителям власти, нанес удар локтем правой руки в область лица ФИО10

В результате умышленных преступных действий Яснова А.А. потерпевшему ФИО10 были причинены телесные повреждения в виде ушибленной раны со стороны слизистой нижней губы, которые не повлекли расстройства здоровья. Тем самым Яснов А.А. причинил физическую боль ФИО10

Подсудимый Яснов А.А. в судебном заседании вину, в предъявленном ему обвинении, признал в полном объеме, и после консультации с защитником, подтвердил свое намерение о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, указав, что заявление о признании вины сделано им добровольно, с полным пониманием предъявленного обвинения, и последствий такого заявления, что характер и последствия заявленного ходатайства он осознает.

Потерпевший ФИО10 также выразил согласие на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Защита не оспаривала законность и допустимость имеющихся в деле доказательств и заявила, что в ходе предварительного следствия права обвиняемого Яснова А.А. не нарушались.

Государственный обвинитель Бутылин А.А. выразил согласие на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Судом удовлетворено заявленное ходатайство, так как условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, ходатайство подсудимого заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, последствия постановления приговора в указанном порядке разъяснены. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Предъявленное обвинение обосновано собранными по делу и указанными в обвинительном заключении доказательствами, нарушений уголовного процессуального законодательства судом не установлено.

Находя вину Яснова А.А. полностью доказанной, с чем согласился и сам подсудимый, проверив представленные обвинением доказательства, суд квалифицирует его действия по ч.1 ст.318 УК РФ, как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

В судебном заседании установлено, что Яснов А.А. расстройств психической деятельности не проявлял и не проявляет. С учетом указанных сведений, данных о личности Яснова А.А. и обстоятельств совершенного преступления, психическое состояние подсудимого не вызывает сомнения, поэтому, в соответствии со ст.19 УК РФ, он должен нести уголовную ответственность за содеянное.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Ясновым А.А. преступления, данные о его личности обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на исправление Яснова А.А. и на условия жизни его семьи.

Ясновым А.А. совершено преступление, относящееся к категории средней тяжести.

В соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание Яснову А.А. являются: признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

По месту жительства помощником УУМ ОВД по Новосокольническому району ФИО7- Яснов А.А. характеризуется отрицательно, отмечается его склонность к злоупотреблению спиртными напитками, однако жалоб со стороны соседей по месту жительства не поступало (л.д. 90, 91).

Главой сельского поселения «Вязовская волость» ФИО8 – Яснов А.А. также характеризуется отрицательно. В характеристике указывается, что Яснов А.А. по характеру неуравновешенный, не работает, злоупотребляет спиртными напитками (л.д.92).

Согласно справкам МУ «Новосокольническая центральная районная больница» Яснов А.А. на учете у врача психиатра в психиатрическом кабинете и врача нарколога в наркологическом кабинете не состоит (л.д.88,89).

С учетом личности подсудимого Яснова А.А., который впервые привлекается к уголовной ответственности, характера и степени общественной опасности, а также мотивов совершенного преступления, его поведения в ходе предварительного следствия и судебного разбирательства, имущественного положения (отсутствия источника дохода), необходимости влияния назначаемого наказания на исправление подсудимого, с учетом характеризующих данных, возраста, мнения потерпевшего ФИО14, не настаивавшего на строгом наказании, государственного обвинителя о назначении наказания в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

Определяя размер наказания за совершенное Ясновым А.А. преступление, предусмотренное ч. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которым, при рассмотрении дела в особом порядке, подсудимому назначается наказание, не превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении наказания за совершенное преступление, суд учитывает положение ст.62 УК РФ, из которого следует, что при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами «и» и (или) «к» части первой статьи 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей особенной части УК РФ.

С учётом обстоятельств, при которых было совершено преступление, суд считает необходимым, в соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ, возложить на подсудимого Яснова А.А., исполнение определённых обязанностей, а именно: периодически, один раз в месяц, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа.

Исключительных обстоятельств, необходимых для применения ст.64 УК РФ судом не установлено.

Поводов к освобождению подсудимого от отбывания наказания суд не находит.

Меру пресечения Яснову А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, следует оставить без изменения.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Яснова Алексея Алексеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ и назначить наказание в виде 01 (одного) года 06 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Яснову А.А. наказание считать условным с испытательным сроком 01 (один) год 06 (шесть) месяцев и обязать его периодически, один раз в месяц, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления органа, ведающего исполнением наказания.

Меру пресечения Яснову А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу- оставить без изменения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч.1 ст. 379 УПК РФ, т.е. в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

По другим основаниям, приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Псковский областной суд с подачей жалобы через Новосокольнический районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным к лишению свободы, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья- Н.И. Курчанова