уголовное дело 1-33 по п. `а` ч.3 ст.158 УК РФ



Дело 1-33/2011 г.

Приговор

Именем Российской Федерации

г. Новосокольники 19 июля 2011 года

Новосокольнический районный суд Псковской области в составе:

председательствующего судьи Н.И. Курчановой,

с участием:

государственного обвинителя – заместителя прокурора Новосокольнического района Псковской области Е.А. Павлова,

подсудимой Трощенковой Крестины Алексеевны,

защитника – адвоката Новосокольнического филиала Псковской областной коллегии адвокатов С.Н. Румянцевой, представившей удостоверение N 147 и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Ю.И. Пановой,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Т Р О Щ Е Н К О В О Й КРЕСТИНЫ АЛЕКСЕЕВНЫ,

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>

<адрес>

гражданки РФ, имеющей среднее образование, на

воинском учете не состоящей, не замужней, имеющей

двоих несовершеннолетних детей, в отношении

которых лишена родительских прав, не работающей

и не имеющей постоянного источника дохода,

зарегистрированной по адресу: <адрес>,

<адрес>,

проживающей по адресу: <адрес>,

<адрес>, ранее судимой:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Трощенкова К.А. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа Трощенкова К.А., с целью тайного хищения чужого имущества подошла к квартире ФИО2, расположенной по адресу: <адрес>, где деревянным поленом разбила два стекла в раме окна данной квартиры, далее через проем в окне, незаконно, с целью кражи, проникла в квартиру ФИО2, где на кухне тайно, умышленно, действуя из личной корыстной заинтересованности, похитила принадлежащие ФИО2 три десятка яиц, стоимостью 46 рублей за один десяток, общей стоимостью 138 рублей. С похищенными яйцами Трощенкова К.А., через проем в окне, с места преступления скрылась, похищенные три десятка яиц противоправно, безвозмездно обратила в свою пользу, распорядилась ими по своему усмотрению, чем причинила потерпевшему ФИО2 имущественный вред в размере 138 рублей.

Подсудимая Трощенкова К.А. в судебном заседании вину, в предъявленном ей обвинении, признала в полном объеме, и после консультации с защитником, подтвердила свое намерение о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, указав, что заявление о признании вины сделано ею добровольно, с полным пониманием предъявленного обвинения, и последствий такого заявления, что характер и последствия заявленного ходатайства она осознает.

Потерпевший ФИО2, извещенный о дате и времени рассмотрения дела, в судебное заседание не явился. В протоколе уведомления об окончании следственных действий выразил свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Защита не оспаривала законность и допустимость имеющихся в деле доказательств и заявила, что в ходе предварительного следствия права обвиняемой Трощенковой К.А. не нарушались.

Государственный обвинитель также выразил согласие на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Судом удовлетворено заявленное ходатайство, так как условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, ходатайство подсудимой заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, последствия постановления приговора в указанном порядке разъяснены. Подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Предъявленное обвинение обосновано собранными по делу и указанными в обвинительном заключении доказательствами, нарушений уголовного процессуального законодательства судом не установлено.

Находя вину Трощенковой К.А. полностью доказанной, с чем согласилась и сама подсудимая, суд квалифицирует ее действия по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище. Квалифицирующий признак кражи «незаконное проникновение в жилище», нашел свое подтверждение, поскольку <адрес> является помещением, предназначенным для проживания.

В судебном заседании установлено, что Трощенкова К.А. расстройств психической деятельности не проявляла и не проявляет. С учетом указанных сведений, данных о личности Трощенковой К.А. и обстоятельств совершенного преступления, психическое состояние подсудимой не вызывает сомнения, поэтому, в соответствии со ст.19 УК РФ, она должна нести уголовную ответственность за содеянное.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Трощенковой К.А. преступления, данные о личности подсудимой, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на исправление Трощенковой К.А. и на условия жизни её семьи.

Трощенковой К.А. совершено преступление, относящееся к категории тяжких преступлений.

В соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание Трощенковой К.А. являются: полное признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

По месту жительства начальником МОБ ОВД по Новосокольническому району ФИО7 - Трощенкова К.А. характеризуется посредственно, к административной ответственности не привлекалась, жалоб со стороны соседей в ОВД по Новосокольническому району Псковской области не поступало. Вместе с тем отмечается аморальность ее образа жизни (л.д. 98, 99).

Директором ООО «Управляющая компания- «ЖЭУ Новосокольники» характеризуется удовлетворительно. В характеристике отмечается, что со стороны Трощенковой К.А. нарушений общественного порядка не было, жалоб со стороны соседей не поступало.

По месту отбытия наказания в ФБУ ИЗ-60/2 УФСИН России по Псковской области врио. заместителя начальника по КиВР ФИО8, Трощенкова К.А. характеризуется положительно: нарушений режима содержания не допускала, дисциплинарных взысканий не имела. В создании конфликтных ситуаций замечена не была. К труду относилась добросовестно. С представителями администрации учреждения на контакт шла без труда, была откровенна (л.д.96).

Из материалов уголовного дела усматривается, что Трощенкова К.А. в 2002 и 2003 году Новосокольническим районным судом Псковской области лишена родительских прав в отношении двоих детей 1998 и 2002 года рождения (л.д. 84-85).

На учете у врача психиатра в психиатрическом кабинете Новосокольнической МУ ЦРБ не состоит (л.д.74).

Согласно справки врача-психиатра-нарколога МУ «Новосокольническая ЦРБ» Трощенкова К.А. состоит на учете в наркологическом кабинете с диагнозом «Алкогольная зависимость» (л.д.75).

С учетом личности подсудимой Трощенковой К.А. характера и степени общественной опасности, а также мотивов совершенного преступления, обстоятельств дела, семейного и имущественного положения, незначительности причиненного преступными действиями ущерба, необходимости влияния назначаемого наказания на исправление подсудимой, с учетом характеризующих данных, ее поведения в ходе предварительного следствия и судебного заседания, мнения государственного обвинителя о назначении наказания в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

С учётом обстоятельств, при которых было совершено преступление, суд считает необходимым, в соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ, возложить на подсудимую Трощенкову К.А., исполнение определённых обязанностей, а именно: периодически, два раза в месяц, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, а также пройти курс лечения от алкоголизма.

Назначение Трощенковой К.А. дополнительного наказания, предусмотренного санкцией ч.3 ст.158 УК РФ в виде штрафа и ограничения свободы, с учетом материального положения, личности подсудимой, а также смягчающих вину обстоятельств, суд полагает нецелесообразным.

Оснований для назначения подсудимой Трощенковой К.А. иного наказания, суд не усматривает.

Исключительных обстоятельств, необходимых для применения ст.64 УК РФ судом не установлено.

Поводов к освобождению подсудимой от отбывания наказания суд не находит.

При назначении наказания за совершенное Трощенковой К.А. преступление, предусмотренное ст. 316 УПК РФ, согласно которым, при рассмотрении дела в особом порядке, подсудимой назначается наказание, не превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Определяя размер наказания за совершенное преступление, суд учитывает положение ст. 62 УК РФ, из которого следует, что при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" и (или) "к" части первой статьи 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

До вступления приговора в законную силу в отношении подсудимой Трощенковой К.А. следует избрать меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

По делу имеются вещественные доказательства: следы рук Трощенковой К.А. на липкой ленте, хранящиеся при уголовном деле, которые в соответствии с п.5 ч.3 ст.81 УПК РФ, необходимо хранить при уголовном деле.

Гражданский иск потерпевшего ФИО2 о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением в сумме 138 рублей обоснован, признан подсудимой Трощенковой К.А. и поэтому, в соответствии со ст.1064 ГК РФ подлежат удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Трощенкову Крестину Алексеевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Трощенковой К.А. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года и обязать её периодически, два раза в месяц, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления органа, ведающего исполнением наказания, а также пройти курс лечения от алкоголизма.

Избрать Трощенковой Крестине Алексеевне до вступления приговора в законную силу меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по делу:

- следы рук Трощенковой К.А. на липкой ленте, хранящиеся при уголовном деле, в соответствии с п.5 ч.3 ст.81 УПК РФ, необходимо хранить при уголовном деле.

Взыскать с Трощенковой Крестины Алексеевны в пользу ФИО2 в счет возмещения материального ущерба 138 (сто тридцать восемь) рублей.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч.1 ст. 379 УПК РФ, т.е. в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

По другим основаниям, приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Псковский областной суд с подачей жалобы через Новосокольнический районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным к лишению свободы, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья- Н.И. Курчанова