Дело 1-34/2011 Приговор Именем Российской Федерации г. Новосокольники 20 июля 2011 года Новосокольнический районный суд Псковской области в составе: председательствующего судьи Н.И. Курчановой, с участием государственного обвинителя- заместителя прокурора Новосокольнического района Е.А. Павлова, подсудимого – Буланова Николая Николаевича, защитника – адвоката Румянцевой С.Н., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Пановой Ю.И., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Б У Л А Н О В А НИКОЛАЯ НИКОЛАЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес> гражданина РФ, имеющего образование 7 классов, холостого, иждивенцев не имеющего, на воинском учете в отделе военного комиссариата Псковской области по г.Великие Луки, Великолукскому, Куньинскому и Новосокольническому району не состоящего, не работающего и не имеющего постоянного источника дохода, зарегистрированного в <адрес> <адрес>, проживающего по адресу: <адрес> <адрес>, ранее судимого: - <данные изъяты> по данному делу находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, у с т а н о в и л: Буланов Н.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов, Буланов Н.Н., с целью кражи, действуя умышленно из личной корыстной заинтересованности, пришел к бане ФИО9, расположенной во дворе дома последней по адресу: <адрес> где руками отогнул гвозди, удерживающие оконную раму в оконном проеме бани, выставил раму из окна на улицу, далее через образовавшийся проем в окне, с целью задуманного хищения, незаконно, проник в помещение бани ФИО9, где обнаружил и откуда умышленно, тайно, похитил принадлежащее ФИО9 имущество, а именно: ключ для закатывания банок новый, стоимостью 200 рублей, два ключа для закатывания банок, бывшие в употреблении, стоимостью 100 рублей каждая, общей стоимостью 200 рублей, 10 пакетов сахарного песка, весом по 1 килограмму, стоимостью по 20 рублей за 1 килограмм, общей стоимостью 200 рублей, 5 килограммов гречневой крупы, стоимостью по 40 рублей за 1 килограмм, общей стоимостью 200 рублей, 4 килограмма рисовой крупы, стоимостью по 30 рублей за 1 килограмм, общей стоимостью 120 рублей, 10 пакетов макаронных изделий «Рожки», весом по 450 грамм, стоимостью по 10 рублей за 1 пакет, общей стоимостью 100 рублей, 4 бутылки подсолнечного масла рафинированного, емкостью 0,5 литра, стоимостью по 18 рублей за бутылку, общей стоимостью 72 рубля, банку кофе в зернах «Арабика», стоимостью 40 рублей, банку кофе «Жокей по –восточному», стоимостью 40 рублей, электронасос вибрационный «Нева-Н», стоимостью 700 рублей, шланг к насосу, длиной 50 метров, стоимостью по 20 рублей за 1 метр, общей стоимостью 1000 рублей, а всего имущества на общую сумму 2872 рубля. Указанные продукты питания и ключи для закатывания банок Буланов Н.Н. сложил в принесенный с собой мешок, который через оконный проем выставил из помещения бани на улицу. Насос со шлангом Буланов Н.Н. также выставил из помещения бани через окно на улицу, после чего, вылез сам из помещения бани через окно. Далее с похищенным имуществом Буланов Н.Н. с места преступления скрылся, противоправно, безвозмездно обратил это имущество в свою пользу, распорядился им по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей ФИО9 имущественный вред на сумму 2872 рубля 00 копеек. Подсудимый Буланов Н.Н. в судебном заседании вину в предъявленном ему обвинении признал в полном объеме, и после консультации с защитником, подтвердил свое намерение о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, указав, что заявление о признании вины сделано им добровольно, с полным пониманием предъявленного обвинения, и последствий такого заявления, что характер и последствия заявленного ходатайства он осознает. Потерпевшая ФИО9 извещенная о дате и времени рассмотрения дела в судебное заседание не явилась, в телефонном разговоре просила рассмотреть дело в ее отсутствие, выразила согласие на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства. Защита не оспаривала законность и допустимость имеющихся в деле доказательств и заявила, что в ходе предварительного следствия права обвиняемого Буланова Н.Н. не нарушались. Государственный обвинитель также выразил согласие на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства. Судом удовлетворено заявленное ходатайство, так как условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, ходатайство подсудимого заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, последствия постановления приговора в указанном порядке разъяснены. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайство. Предъявленное обвинение обосновано собранными по делу и указанными в обвинительном заключении доказательствами, нарушений уголовного процессуального законодательства судом не установлено. Находя вину Буланова Н.Н. полностью доказанной, с чем согласился и сам подсудимый, проверив представленные обвинением доказательства, суд квалифицирует его действия по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение. Квалифицирующий признак кражи - «незаконное проникновение в помещение», нашел свое подтверждение, поскольку баня ФИО9, расположенная в д. <адрес> является строением, предназначенным для временного нахождения людей. Согласно п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, подлежит применению редакция Федерального закона №26-ФЗ от 07 марта 2011 года. В судебном заседании установлено, что Буланов Н.Н. расстройств психической деятельности не проявлял и не проявляет. С учетом указанных сведений, данных о личности Буланова Н.Н. и обстоятельств совершенного преступления, психическое состояние подсудимого не вызывает сомнения, поэтому, в соответствии со ст.19 УК РФ, он должен нести уголовную ответственность за содеянное. При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Булановым Н.Н. преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на исправление Буланова Н.Н. и на условие жизни его семьи. Булановым Н.Н. совершено преступление, относящееся к категории средней тяжести. В соответствии с п. «и, к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание Буланову Н.Н.. являются: признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного потерпевшей в результате совершенного преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание Буланову Н.Н., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено. Несмотря на имеющуюся судимость, в действиях Буланова Н.Н. отсутствует рецидив, поскольку, согласно п.«в» ч.4 ст.18 УК РФ, при признании рецидива не учитываются судимости, осуждение за которые признавалось условным. По месту жительства помощником УУМ ОВД по Новосокольническому району старшим сержантом ФИО13 – Буланов Н.Н. характеризуется посредственно. В характеристике отмечается, что Буланов Н.Н. не трудоустроен, злоупотребляет спиртными напитками, ранее судим. К административной ответственности не привлекался, жалоб со стороны соседей по месту проживания не поступало.(л.д.76-77). Из характеристики главы сельского поселения «Горожанской волости» ФИО7 усматривается, что Буланов Н.Н. нигде не работает и не учится, склонен к употреблению спиртных напитков, с ним неоднократно проводились воспитательные беседы (л.д.83). На учете у врачей психиатра и нарколога не состоит (л.д. 79,80). В соответствии с ч.4 ст. 74 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом. С учетом анализа степени общественной опасности совершенного Булановым Н.Н. преступления, личности подсудимого изменившего свое поведение после совершенного преступления и раскаявшегося в содеянном, мотивов совершенного преступления, обстоятельств дела, семейного и имущественного положения, добровольного возмещения причиненного преступлением ущерба, необходимости влияния назначаемого наказания на исправление подсудимого, отсутствие у него места работы, с учетом характеризующих данных, его поведения в ходе предварительного следствия и судебного заседания, мнения государственного обвинителя о назначении наказания в виде исправительных работ, суд полагает, что исправление Буланова Н.Н., достижение целей наказания и восстановление социальной справедливости возможно без его изоляции от общества и на основании п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы с испытательным сроком 2 года, следует исполнять самостоятельно. Суд полагает назначение такого наказания соответствующим принципу справедливости и соразмерности наказания совершенному преступлению, и достаточным для достижения цели исправления виновного. Исключительных обстоятельств, необходимых для применения к подсудимому Буланову Н.Н. ст. 64 УК РФ судом не установлено. Поводов к освобождению подсудимого от отбывания наказания суд не усматривает. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Буланова Николая Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет исправительных работ с удержанием 5% заработка в доход государства. Наказание по приговору <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы с испытательным сроком 2 года, следует исполнять самостоятельно. Меру пресечения Буланову Н.Н. до вступления приговора в законную силу, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Псковский областной суд с подачей жалобы через Новосокольнический районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным к лишению свободы, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья- Н.И. Курчанова