уголовное дело 1-39-2011



<данные изъяты> Дело № 1-39/2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Новосокольники 17 августа 2011 года

Судья Новосокольнического районного суда Псковской области Курчанова Н.И.,

при секретаре судебного заседания Пановой Ю.И.,

с участием:

прокурора Новосокольнического района Псковской области Бутылина А.А.,

адвоката Альбицкого Г.Л. представившего удостоверение № 252 и ордер № 39/27 от 26.07.2011 года,

подсудимого Каблукова Николая Викторовича,

рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке уголовное дело в отношении

К А Б Л У К О В А НИКОЛАЯ ВИКТОРОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты>, ранее судимого:

-<данные изъяты>

<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Каблуков Н.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам, а именно:

В ДД.ММ.ГГГГ года, примерно в 12.00 часов, Каблуков Н.В., на заброшенном участке, расположенном возле <адрес>, обнаружил три куста дикорастущей конопли и в результате возникшего умысла, направленного на получение из них наркотического средства каннабис (марихуана) для собственного потребления, он оборвал с нее листья, которые затем высушил, и измельчив их руками, в срок до ДД.ММ.ГГГГ получил наркотическое средство каннабис (марихуана) массой (в высушенном виде) не менее 15,3 г., что является крупным размером.

Данное наркотическое средство, Каблуков Н.В. умышленно, из личной корыстной заинтересованности, стал незаконно хранить возле сараев, расположенных возле <адрес> для собственного потребления, а ДД.ММ.ГГГГ, часть этого вещества в размере 6.3 г. решил продать, то есть незаконно сбыть.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 05 минут, в ходе проведения оперативно- розыскного мероприятия «проверочная закупка» в <адрес> Каблуков Н.В., действуя умышленно, из личной корыстной заинтересованности, совершил покушение на незаконный сбыт путем продажи за 800 рублей ФИО6 наркотического средства каннабис (марихуана), массой 6,3 г. ( в высушенном виде), что является крупным размером.

В связи с тем, что ФИО6 участвовал в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», проводимом сотрудниками ОВД по <адрес>, и наркотическое средство, переданное ему Каблуковым Н.В. было изъято из оборота, незаконный сбыт наркотического средства каннабис (марихуана) не был доведен Каблуковым Н.В. до конца по независящим от него обстоятельствам. Каблуковым Н.В. совершено покушение на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере.

Оставшуюся часть наркотического средства каннабис (марихуана) в количестве не менее 9,0 г Каблуков Н.В. умышленно, из личной заинтересованности продолжил хранить возле сараев, расположенных возле <адрес> для собственного потребления, а ДД.ММ.ГГГГ решил продать его, то есть незаконно сбыть.

Далее ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час 25 минут, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в салоне автомашины возле <адрес> Каблуков Н.В., продолжая свои противоправные действия по сбыту наркотического средства каннабис (марихуана), действуя умышленно с единым умыслом из личной корыстной заинтересованности, совершил покушение на незаконный сбыт путем продажи за 1000 рублей ФИО6 наркотического средства каннабис ( марихуана) массой 9,0 г. (в высушенном виде), что является крупным размером.

В связи с тем, что ФИО6 участвовал в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», проводимом сотрудниками <данные изъяты> УФСКН России по <адрес>, и наркотическое средство, переданное Каблуковым Н.В., было изъято из оборота, незаконный сбыт наркотического средства каннабис (марихуана) не был доведен ФИО1 до конца по независящим от него обстоятельствам, Каблуковым Н.В. совершено покушение на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере.

Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прескурсоров, подлежащих контролю в РФ», каннабис (марихуана) отнесены к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен (Список № 1).

Согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств, психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228; 228.1 и 229 УК РФ», крупный размер наркотического средства каннабиса (марихуана) установлен свыше 6 г до 100 г. (количество каннабиса (марихуаны) определяется после высушивания до постоянной массы при t + 110-115 градусов по Цельсию).

При вышеуказанных обстоятельствах Каблуков Н.В., действуя умышленно, из личной корыстной заинтересованности, действуя с единым умыслом, за два раза, то есть ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства каннабис (марихуана) общей массой (в высушенном виде) 15,3 г., что является крупным размером.

Вина подсудимого Каблукова Н.В. установлена совокупностью следующих исследованных в судебном заседании доказательств.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Каблуков Н.В. виновным себя в содеянном при указанных обстоятельствах признал полностью и пояснил, что в конце ДД.ММ.ГГГГ, на заброшенном участке, расположенном недалеко от дома, где он проживал, на <адрес> он нашел три куста дикорастущей конопли. Так как он сам употребляет наркотическое средство, то решил получить из данного растения наркотическое средство – марихуану, а затем употребить его путем курения. Он оборвал кусты дикорастущей конопли и в заброшенном доме, повесил их сушиться. Через несколько дней, после того, как они высохли, он оборвал с них листья измельчил их и получив из них наркотическое средство, которое положил его в бумажный сверток и спрятал возле дома, где проживал, под доской возле заброшенного сарая. Периодически он брал оттуда небольшое количество наркотического средства и употреблял его путем курения. О наличии у него наркотического средства марихуана он рассказал своим знакомым, с той целью, чтобы ее продать кому-нибудь и заработать денег, чтобы прокормить свою семью. Кому именно рассказал о наличии у него марихуаны, он не помнит. В конце августа 2010 года он познакомился с Денисом и они обменялись мобильными телефонами. Во время отбытия наказания в <адрес> им была приобретена Сим-карта, которую он использовал для разговоров по мобильному телефону. ДД.ММ.ГГГГ ему на мобильный телефон позвонил парень, по имени ФИО29 (как впоследствии оказалось – сотрудник наркоконтроля ФИО6), который спросил не знает ли он у кого можно приобрести марихуану, на что он (Каблуков Н.В.) ответил, что у него имеется марихуана и он может ее продать. После чего он сказал, чтобы ФИО30 подходил к дому <адрес> Затем он достал часть хранящейся под доской марихуаны, отсыпал в целлофановый пакет, который принес домой и стал ждать прихода ФИО31 Через некоторое время во дворе дома, где он проживал по адресу: <адрес>, он увидел парня, который сказал, что его зовут ФИО32 Он (Каблуков Н.В.) пригласил его в квартиру. Находясь на кухне, ФИО33 спросил у него о продаже ему наркотика. Он ответил, что у него имеется марихуана, которая стоит 1000 рублей. ФИО34 стал торговаться и он согласился продать ему марихуану за 800 рублей. ФИО35 дал ему денежную купюру, достоинством 1000 рублей, а он передал ему сдачу в размере 200 рублей двумя купюрами по 100 рублей, а также марихуану, упакованную в целлофановый пакет. Уходя он сказал ФИО36, что у него еще осталась марихуана и он может обращаться. Деньги, вырученные от продажи наркотика, он потратил на собственные нужды.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 21 час, ему вновь позвонил ФИО37 и сказал, что хочет приобрести марихуану и спросил, осталась ли у него еще. Он ответил, что у него осталось примерно «2 корабля» и он может ее продать за 1000 рублей. ФИО38 согласился и сказал, что подъедет чуть позже, с другом на машине. Примерно в 21 час 10 минут ДД.ММ.ГГГГ, ему на мобильный телефон позвонил ФИО39 и спросил куда подъехать. Он ответил, чтобы ФИО40 подъезжал к дому. Когда ФИО41 приехал он забрал хранившуюся у него под доской марихуану и сел к нему в автомобиль, в которой находился еще один мужчина, где продал ФИО42 сверток с марихуаной за 1000 рублей одной купюрой. После этого они отъехали к магазину <адрес>, там ФИО43 представился сотрудником наркоконтроля, показал удостоверение и объяснил, что проводилось мероприятие «Проверочная закупка» и чтобы он никуда не убегал. Он не отрицал, что продал наркотическое средство и сопротивления не оказывал. После этого сотрудники наркоконтроля пригласили двух мужчин, в присутствии которых из карманов его брюк сотрудниками наркоконтроля изъяли купюру, достоинством 1000 рублей, которую ему передал ФИО44, расплатившись за проданное ему наркотическое средство марихуана, непосредственно перед задержанием. С его рук марлевыми тряпочками были сделаны смывы. В его присутствии и в присутствии понятых смывы и денежную купюру упаковали в бумажные конверты, которые опечатали.

Помимо признательных показаний подсудимого Каблукова Н.В. об обстоятельствах совершенного им преступления, его вина подтверждается совокупностью следующих исследованных в судебном заседании доказательств.

Показаниями свидетеля ФИО15, пояснившего, что ДД.ММ.ГГГГ начальником УФСКН России по <адрес> генерал-майором полиции ФИО7 было утверждено постановление о проведении проверочной закупки наркотического средства каннабис (марихуана) у неустановленного лица по имени Николай (Каблукова Н.В.). В этот же день было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства каннабис (марихуана) у парня по имени Николай, которым в последствии оказался Каблуков Н.В. Он и сотрудник наркоконтроля ФИО6 выступали в роли закупщиков. Им было поручено купить у Каблукова Н.В. 2 спичечных коробка наркотического средства марихуана за 1000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 находясь в кабинете <адрес> УФСКН России по <адрес>, со своего мобильного телефона позвонил на мобильный телефон Каблукова Н.В. и попросил встретиться, чтобы приобрести наркотик марихуану. Каблуков Н.В. ответил, что может продать ФИО6 марихуану в количестве «2 кораблей», (2 спичечных коробок) за 1000 рублей. ФИО6 согласился и сказал Каблукову Н.В., что приедет в <адрес> с другом на автомашине <данные изъяты>, примерно в 21 час 30 минут. Каблуков Н.В. ответил, что будет ждать дома по адресу: <адрес>. В период времени с 18.00 до 21.00 часа ФИО6 созванивался по мобильному телефону с Каблуковым Н.В., который интересовался, сможет ли он приехать к нему раньше.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов 30 минут сотрудником наркоконтроля ФИО14 в присутствии граждан ФИО6 был досмотрен в кабинете <адрес> УФСКН России по <адрес>, запрещенных к гражданскому обороту предметов и наркотиков у него обнаружено не было. ФИО14 в кабинете <адрес> УФСКН России по <адрес> ФИО6 была вручена заактированная купюра, достоинством 1000 рублей, на которую было нанесено специальное окрашивающее средство – люминесцентный порошок, для покупки наркотического средства марихуана. Образец люминесцентного порошка был изъят, упакован в бумажный конверт, конверт опечатан. Была сделана ксерокопия купюры, на которой участвующие лица поставили свои подписи. ФИО14 был составлен акт, в котором участвующие лица расписались. Он (ФИО8) также был досмотрен сотрудником наркоконтроля ФИО14 в присутствии граждан, предметов и наркотиков, запрещенных к гражданскому обороту у него обнаружено не было. ФИО14 был составлен акт, в котором участвующие лица расписались. Кроме того, была досмотрена автомашина , в которой запрещенных к гражданскому обороту предметов и наркотиков обнаружено не было, о чем был составлен акт. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов 45 минут, он вместе с ФИО6. на автомашине выехал со двора <адрес> УФСКН России по <адрес> и поехали на место встречи с Каблуковым Н.В. по адресу: <адрес>. Он находился за рулем автомашины, а ФИО6 на переднем пассажирском сиденье. По дороге они нигде не останавливались, ни с кем не встречались. Приехав в <адрес>, ФИО6позвонил на мобильный телефон Каблукову Н.В., тот сказал, чтобы он подъезжал к дому <адрес>. Он вместе с ФИО6 приехал по указанному адресу. Через несколько минут из <адрес> вышел Каблуков Н.В., который сел на заднее сиденье в салон их автомашины и передал ФИО6 бумажный сверток, внутри которого находилась измельченная растительная масса зеленого цвета, сказав, что в нем находится марихуана, в количестве «2 кораблей». За покупку марихуаны ФИО6 передал Каблукову Н.В. заактированную купюру, достоинством 1000 рублей, которую тот положил в правый карман своих спортивных брюк. Вместе с Каблуковым Н.В. на автомашине они приехали на соседнюю улицу к дому <адрес>, где ФИО6 подал условный знак сотрудникам наркоконтроля, что купил наркотическое средство марихуана, после чего в салоне данной автомашины Каблуков Н.В. был задержан. ФИО6, в присутствии граждан добровольно, выдал сотруднику наркоконтроля ФИО9, бумажный сверток, внутри которого находилась измельченная растительная масса зеленого цвета, который был упакован в бумажный конверт, опечатан, сделана пояснительная надпись и поставлены подписи участвующих лиц. ФИО6 в присутствии понятых сказал, что купил у Каблукова Н.В. в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» бумажный сверток с растительной массой как наркотик марихуана, в количестве 2 спичечных коробков за 1000 рублей. ФИО9 в присутствии граждан был проведен личный досмотр ФИО6, предметов запрещенных к гражданскому обороту, не обнаружено. Был составлен акт добровольной выдачи, в котором участвующие лица расписались.

Показаниями свидетеля ФИО10 о том, что ДД.ММ.ГГГГ вечером, проходя мимо <адрес>, он был остановлен сотрудниками <адрес> УФСКН России по <адрес> и предложили ему принять участие проведении добровольной выдачи и проведения личного досмотра. Он согласился. В качестве второго присутствующего гражданина был приглашен мужчина по фамилии ФИО18 Сотрудники <адрес> УФСКН России по <адрес> разъяснили им права и обязанности, а также рассказали, что ими проводилось оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» наркотического средства каннабис (марихуана) у Каблукова Н.В., который был задержан у <адрес>. В их присутствии, сотрудник наркоконтроля добровольно выдал бумажный сверток, внутри которого находилась измельченная растительная масса зеленого цвета. Данный сверток был упакован в бумажный конверт, на нем сделана надпись, они расписались на конверте и он был опечатан. ФИО6 сказал, что купил данное вещество у задержанного Каблукова Н.В. как наркотическое средство марихуана в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» за 1000 рублей. После этого был произведен личный досмотр Каблукова Н.В. Перед началом проведения личного досмотра Каблукову Н.В. было предложено добровольно выдать предметы, запрещенные к гражданскому обороту, деньги, добытые преступным путем. Каблуков Н.В. ответил, что у него есть купюра достоинством 1000 рублей, полученная за продажу наркотика марихуана. При проведении личного досмотра Каблукова Н.В. из кармана его спортивных брюк была изъята купюра, достоинством 1000 рублей, на марлевые бинты сделаны смывы с рук, произведена вытруска из карманов одежды. Все было упаковано в бумажные конверты, на которых сделана пояснительная надпись, конверты опечатаны и поставлены подписи. По поводу изъятия Каблуков Н.В. пояснил, что купюру достоинством 1000 рублей он получил за продажу наркотика марихуана.

Показаниями свидетеля ФИО11, оглашенными в судебном заседании в соответствии с п.п.1 п.2 ст.281 УПК РФ о том, что по полученной оперативной информации неустановленное лицо в городе <адрес>, занимается незаконным сбытом наркотического средства марихуана. ДД.ММ.ГГГГ было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» наркотического средства каннабис (марихуана). В роли закупщика выступил ФИО6 На служебной автомашине они приехали к дому <адрес>. В присутствии приглашенных незаинтересованных граждан в его присутствии была досмотрена автомашина произведен досмотр ФИО6 Ни в машине, ни у него ничего запрещенного обнаружено не было. Были осмотрены денежные средства, в сумме 1000 рублей и переданы ФИО6 о чем составлены протоколы. Затем ФИО6 позвонил Николаю с телефона на мобильный телефон и договорился о приобретения наркотического средства марихуана. После этого ФИО6 пошел к дому <адрес>, где Николай назначил встречу. По дороге он ни с кем не встречался. Он (ФИО11) довел его до поворота на данную улицу и дальше не пошел. ФИО6 вошел в дом, а спустя некоторое время вышел оттуда и вернулся к ним в машину, где добровольно выдал растительную массу зеленого цвета, приобретенную у парня по имени Николай за 800 рублей, а также денежные средства в сумме 200 рублей, полученные на сдачу от Николая. После чего ФИО45 был вновь досмотрен. Об этом были составлены соответствующие акты. (т.1 л.д.85-87).

Оглашенными с согласия сторон в порядке ч. 1 ст.281 УПК РФ показаниями допрошенного в ходе предварительного следствия свидетеля ФИО12, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ в качестве присутствующего гражданина он участвовал при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства каннабис (марихуана) у мужчины по имени Николай. Он вместе с сотрудниками и другими гражданами сел в машину и они поехали на <адрес>, где заехали за здание магазина. Им представили парня ФИО6, который должен был участвовать в ОРМ «проверочная закупка» в качестве покупателя. В его присутствии он был досмотрен, ни чего запрещенного у него не было. Также была досмотрена автомашина Была осмотрена денежная купюра достоинством 1000 рублей и передана ФИО6 Были составлены протоколы. Затем ФИО46 (ФИО6) пошел в сторону <адрес>. В 16 часов 34 минуты ФИО47 вернулся и добровольно выдал растительную массу зеленого цвета, приобретенную у парня по имени Николай за 800 рублей, а так же денежные средства в сумме 200 рублей, полученные на сдачу от Николая. После чего ФИО48 был вновь досмотрен. Об этом были составлены акты. (т.1 л.д.101).

Показаниями свидетеля ФИО13данными в ходе предварительного следствия, оглашенными с согласия сторон в соответствии с п.1 ст.281 УПК РФ, о том, что ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в качестве присутствующего гражданина при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства каннабис (марихуана) у мужчины по имени Николай. Он вместе с сотрудниками и другими гражданами сел в машину и они поехали на <адрес>, где заехали за здание магазина. Им представили парня по имени ФИО6, который должен был участвовать в ОРМ «проверочная закупка» в качестве покупателя. В его присутствии была досмотрена автомашина затем произведен досмотр ФИО6, у которого ничего запрещенного не было. Была также осмотрена денежная купюра достоинством 1000 рублей и передана ФИО6, о чем были составлены протоколы. Затем ФИО6 пошел в сторону <адрес>. В 16 часов 34 минуты ФИО6 вернулся и добровольно выдал растительную массу зеленого цвета, приобретенную у парня по имени Николай за 800 рублей, а так же денежные средства в сумме 200 рублей, полученные на сдачу от Николая. После чего ФИО6 был вновь досмотрен и об этом были составлены акты. (т.1 л.д.69-70).

Показаниями свидетеля ФИО14 данными в ходе предварительного следствия, оглашенными с согласия сторон в соответствии с п.1 ст.281 УПК РФ из которых усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства каннабис (марихуана) у Каблукова Н.В. В роли закупщиков выступали сотрудники наркоконтроля ФИО6 и ФИО15 ФИО6 и ФИО15 было необходимо купить у Каблукова Н.В. наркотическое средство марихуана в количестве 2 спичечных коробков за 1000 рублей. Ему и сотруднику наркоконтроля ФИО9 необходимо было проводить наблюдение за действиями ФИО6 и ФИО15, провести задержание Каблукова Н.В.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время ФИО6 находясь в кабинете <адрес> УФСКН России по <адрес>, со своего мобильного телефона позвонил на мобильный телефон Каблукова Н.В. и договорился о покупке наркотика марихуана в количестве 2 спичечных коробков за 1000 рублей. Они решили встретиться примерно в 21 час 30 минут у <адрес>. Для проведения личного досмотра ФИО6, ФИО15, досмотра транспортного средства автомашины в качестве присутствующих граждан были приглашены ФИО16, ФИО17, которым были разъяснены права и обязанности. Затем в присутствии указанных граждан им в кабинете <адрес> УФСКН России по <адрес> был досмотрен ФИО6, запрещенных к гражданскому обороту предметов и наркотиков у него обнаружено не было. В присутствии граждан ФИО6 была вручена заактированная купюра, достоинством 1000 рублей, на которую было нанесено специальное окрашивающее средство – люминесцентный порошок, для покупки наркотического средства марихуана. Образец люминесцентного порошка был изъят, упакован в бумажный конверт, конверт опечатан. Была сделана ксерокопия купюры, на которой участвующие лица поставили свои подписи. Был составлен акт, в котором он и участвующие лица расписались. После этого в присутствии граждан в кабинете <адрес> УФСКН России по <адрес>, им был досмотрен ФИО15 Запрещенных к гражданскому обороту предметов и наркотиков у него обнаружено не было. Был составлен акт, в котором он и участвующие лица расписались. Затем примерно в 20 часов 05 минут в присутствии граждан во дворе <адрес> УФСКН России по <адрес> была досмотрена автомашина серого цвета, запрещенных к гражданскому обороту предметов и наркотиков в ней обнаружено не было, о чем был составлен акт, в котором он и участвующие лица расписались. Примерно в 20 часов 45 минут, ФИО6. вместе с ФИО15на автомашине серого цвета выехали со двора <адрес> УФСКН России по <адрес> и поехали на место встречи с Каблуковым Н.В. по адресу: <адрес>. По дороге ФИО6 вместе с ФИО15 нигде не останавливались, ни с кем не встречались. ФИО6 вместе с ФИО15 приехали к дому <адрес>, остановили автомашину на обочине дороги. Примерно в 21 час 25 минут из <адрес> вышел Каблуков Н.В., который сел на заднее сиденье их автомашины. ФИО6, ФИО15 и Каблуков Н.В. поехали в сторону <адрес>, остановились у <адрес>., где в салоне автомашины Каблуков Н.В. был задержан Для оформления добровольной выдачи ФИО6, проведения личного досмотра Каблукова Н.В. в качестве присутствующих граждан были приглашены ФИО10, ФИО18, которым были разъяснены права и обязанности. В их присутствии ФИО6 выдал сотруднику наркоконтроля ФИО9, бумажный сверток, внутри которого находилась измельченная растительная масса зеленого цвета. Бумажный сверток, с растительной массой был упакован в бумажный конверт, на лицевой стороне которого была сделана пояснительная надпись, участвующими лицами поставлены подписи и конверт был опечатан. ФИО6 в присутствии граждан сказал, что купил у Каблукова Н.В. в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» бумажный сверок с растительной массой как наркотик марихуана, в количестве 2 спичечных коробков за 1000 рублей. ФИО9 в присутствии граждан был проведен личный досмотр ФИО6, предметов запрещенных к гражданскому обороту, при нем обнаружено не было. ФИО9 был составлен акт добровольной выдачи, в котором участвующие лица расписались. Затем им с участием ФИО9, в присутствии указанных граждан был проведен личный досмотр Каблукова Н.В. Перед началом проведения личного досмотра Каблукову Н.В. было предложено добровольно выдать предметы, запрещенные к гражданскому обороту, наркотики, оружие и т.д., а также деньги, добытые преступным путем. Каблуков Н.В. ответил, что предметов, запрещенных к гражданскому обороту у него нет, есть только купюра, достоинством 1000 рублей, которую получил за продажу наркотика марихуана. При проведении личного досмотра Каблукова Н.В. из правого кармана спортивных брюк у него была обнаружена и изъята заактированная купюра, достоинством 1000 рублей, сделаны смывы с рук на марлевые бинты, взят образец марлевого бинта с раствором, произведены вытруска из карманов одежды. Все было упаковано в бумажные конверты, на их лицевой стороне была сделана пояснительная надпись согласно содержимого, поставлены подписи участвующих лиц, конверты опечатаны. По поводу изъятия Каблуков Н.В. пояснил, что купюру, достоинством 1000 рублей, получил от парня по имени ФИО49 за продажу наркотика марихуана. Был составлен протокол личного досмотра, в котором он и участвующие лица расписались. Каблуков Н.В. был доставлен в ОВД <адрес>, для проверки. (т.1 л.д.191-193).

Аналогичными показаниями свидетеля ФИО9 данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в соответствии с п.1 ст.281 УПК РФ с согласия сторон (т.1 л.д.194-196).

Оглашенными с согласия сторон в порядке ч. 1 ст.281 УПК РФ показаниями допрошенного в ходе предварительного следствия свидетеля ФИО17 из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ после обеда, сотрудники <адрес> УФСКН России по <адрес> предложили ему принять участие в качестве присутствующего гражданина при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства каннабис (марихуана). Он согласился. В качестве второго присутствующего гражданина был приглашен мужчина, который представился ФИО16 Сотрудники <адрес> УФСКН России по <адрес> разъяснили ему и второму гражданину права и обязанности, а также суть проводимой операции. В роли закупщиков наркотического средства марихуана выступали сотрудники <адрес> УФСКН России по <адрес> ФИО6 и ФИО15 Все действия сотрудников наркоконтроля проводились в присутствии него и ФИО16, жалоб и заявлений не поступало. Продолжить дальнейшее участие в мероприятии он не смог, так как торопился домой. (т.1 л.д.199-200).

Показаниями свидетеля ФИО16 данными в ходе предварительного следствия, оглашенными с согласия сторон в соответствии с п.1 ст.281 УПК РФ согласно которым, ДД.ММ.ГГГГ сотрудники <адрес> УФСКН России по <адрес> предложили ему принять участие в качестве присутствующего гражданина при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства каннабис (марихуана). Он согласился. В качестве второго присутствующего гражданина был приглашен мужчина, который представился ФИО17 Сотрудники <адрес> УФСКН России по <адрес> разъяснили ему и второму гражданину права и обязанности, а также суть проводимой операции. В роли закупщиков наркотического средства марихуана выступали сотрудники <адрес> УФСКН России по <адрес> ФИО6 и ФИО15 Все действия сотрудников наркоконтроля проводились в присутствии него и ФИО17 жалоб и заявлений не поступало. (т.1 л.д.197-198).

Показаниями свидетеля ФИО18 данными в ходе предварительного следствия, оглашенными с согласия сторон в соответствии с п.1 ст.281 УПК РФ из которых усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ вечером, когда он проходил мимо <адрес>, сотрудники <адрес> УФСКН России по <адрес> предложили ему принять участие в качестве присутствующего гражданина при проведении добровольной выдачи и проведения личного досмотра. Он согласился. В качестве второго присутствующего гражданина был приглашен мужчина, который представился ФИО10 Сотрудники <адрес> УФСКН России по <адрес> разъяснили им права и обязанности, а также рассказали, что ими проводилось оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» наркотического средства каннабис (марихуана) у Каблукова Н.В., который был задержан у <адрес>. В их присутствии, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 21 час 55 минут у <адрес> сотрудник наркоконтроля ФИО6 добровольно выдал бумажный сверток, внутри которого находилась измельченная растительная масса зеленого цвета. Бумажный сверток с растительной массой был упакован в бумажный конверт, на его лицевой стороне была сделана пояснительная надпись. Они расписались на конверте, после чего н был опечатан. ФИО6 сказал, что купил данное вещество у задержанного Каблукова Н.В. как наркотическое средство марихуана в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» за 1000 рублей. После этого был произведен личный досмотр Каблукова Н.В. Перед началом проведения личного досмотра Каблукову Н.В. было предложено добровольно выдать предметы, запрещенные к гражданскому обороту, деньги, добытые преступным путем. Каблуков Н.В. ответил, что у него имеется купюра достоинством 1000 рублей, полученная за продажу наркотика марихуана. При проведении личного досмотра Каблукова Н.В. у него была обнаружена и изъята из правого кармана спортивных брюк купюра, достоинством 1000 рублей, сделаны смывы с рук на марлевые бинты, взят образец марлевого бинта с раствором, произведена вытруска из карманов одежды. Все это было упакованы в бумажные конверты, на лицевой стороне которых была сделана пояснительная надпись, поставлены подписи участвующих лиц и конверты были опечатаны. По поводу изъятия Каблуков Н.В. пояснил, что купюру достоинством 1000 рублей получил от парня по имени ФИО50 за продажу наркотика марихуана. Сотрудником наркоконтроля был составлен протокол личного досмотра, в котором он и участвующие лица расписались. (т.1 л.д.209-210).

Оглашенными с согласия сторон в порядке ч. 1 ст.281 УПК РФ показаниями допрошенного в ходе предварительного следствия свидетеля ФИО6, согласно которым он познакомился с Каблуковым Н.В. ДД.ММ.ГГГГ, когда сотрудники милиции предложили ему принять участие в проводимом ими оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка». Полных данных Каблукова Н.В. тогда не знали. Знали только его имя – Николай. Был известен номер его мобильного телефона – По данному телефону можно было связаться с Николаем и договориться о приобретении у него наркотического средства –марихуана. ДД.ММ.ГГГГ он со своего мобильного телефона позвонил Николаю и договорился с ним о встрече в связи приобретением у него наркотического средства каннабис (марихуана). Каблуков Н.В. назначил ему встречу по адресу: <адрес>, возле <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14 часов 30 минут сотрудником милиции в присутствии граждан он был досмотрен. Запрещенных к гражданскому обороту предметов и наркотиков у него обнаружено не было. Ему была вручена заактированная купюра, достоинством 1000 рублей, для покупки наркотического средства марихуана. Была сделана ксерокопия купюры, на которой участвующие лица поставили свои подписи. Был составлен акт, в котором участвующие лица расписались. После этого он пешком пошел по вышеуказанному адресу. По дороге он со своего мобильного телефона позвонил Николаю и уточнил, куда именно подходить. Николай ответил, чтобы он подходил к дому <адрес> и он его встретит. Когда он подошел к дому, его встретил мужчина цыганской наружности и представился Николаем Он (ФИО6) представился ФИО51, Николай пригласил пройти к нему домой, по адресу: <адрес>. Дома у него больше никого не было. В процессе разговора Николай сам сказал, что у него есть марихуана, которую он готов продать и спросил, сколько у него денег. Он ответил, что 1000 рублей. После этого Николай показал ему наркотическое вещество, объемом примерно со спичечный коробок и сказал, что это на 1000 рублей. Он ответил ему, что такое количество марихуаны за 1000 рублей дорого, на что Николай согласился продать данную марихуану за 800 рублей. Он отдал ему денежную купюру, достоинством в 1000 рублей, переданную ему сотрудниками милиции, а Николай ему дал сдачу, в сумме 200 рублей. Это было в 16 часов 05 минут. Наркотик, который Николай ему передал, он положил в полимерный пакет. Далее, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 часов 35 минут, у <адрес>, он добровольно, в присутствии понятых, выдал сотруднику милиции пакет, внутри которого находилась измельченная растительная масса зеленого цвета. Данный пакет с растительной массой был упакован в бумажный конверт, на лицевой стороне которого была сделана пояснительная надпись согласно содержимого, поставлены подписи участвующих лиц и конверт опечатан. Он сказал в присутствии граждан, что купил данный пакет с растительной массой у Николая в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», как наркотик марихуана за 800 рублей, а также выдал 200 рублей сдачи, выданной ему Николаем с 1000 рублей. Затем, в присутствии граждан был произведен его личный досмотр. Предметов, запрещенных к гражданскому обороту, у него обнаружено не было. Об этом был составлен акт добровольной выдачи, в котором он и участвующие лица, расписались. В связи с тем, что Каблуков Н.В. задержан не был и продолжал заниматься незаконным сбытом наркотического средства марихуана, о чем имелась оперативная информация, он доложил об этом своему руководству. ДД.ММ.ГГГГ начальником УФСКН России по <адрес> генерал-майором полиции ФИО7 было утверждено постановление о проведении проверочной закупки наркотического средства каннабис (марихуана) у неустановленного лица по имени Николай (Каблукова Н.В.). В этот же день было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства каннабис (марихуана) у Каблукова Н.В. В роли закупщиков выступали он и сотрудник наркоконтроля ФИО15 Ему и ФИО15 было поручено купить у Каблукова Н.В. наркотическое средство марихуана в количестве 2 спичечных коробков за 1000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 44 минуты он находился в <адрес> УФСКН России по <адрес>, где со своего мобильного телефона позвонил на мобильный телефон Каблукова Н.В., чтобы встретиться с целью приобретения наркотика марихуана. Каблуков Н.В. ответил, что может продать наркотик марихуана в количестве « 2 спичечных кораблей», а именно 2 спичечных коробков за 1000 рублей. Он согласился и сказал Каблукову Н.В., что приедет в <адрес> с другом на автомашине серого цвета, примерно в 21 час 30 минут. Каблуков Н.В. ответил, что будет ждать дома по адресу: <адрес>. В период времени с 18.00 до 21.00 часа он созванивался по мобильному телефону с Каблуковым Н.В., который интересовался, сможет ли он приехать к нему раньше. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов 30 минут сотрудником наркоконтроля ФИО14 в присутствии граждан он был досмотрен в кабинете <адрес> УФСКН России по <адрес>, запрещенных к гражданскому обороту предметов и наркотиков у него обнаружено не было. Ему была вручена заактированная купюра, достоинством 1000 рублей, на которую было нанесено специальное окрашивающее средство – люминесцентный порошок, для покупки наркотического средства марихуана. Образец люминесцентного порошка был изъят, упакован в бумажный конверт, конверт опечатан. Была сделана ксерокопия купюры, на которой участвующие лица поставили свои подписи. ФИО14 был составлен акт, в котором участвующие лица расписались. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов 50 минут сотрудником наркоконтроля ФИО14 в присутствии граждан ФИО15 был досмотрен в кабинете <адрес> УФСКН России по <адрес>, запрещенных к гражданскому обороту предметов и наркотиков у него обнаружено не было. ФИО14 был составлен акт, в котором участвующие лица расписались. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов 05 минут сотрудником наркоконтроля ФИО14 в присутствии граждан во дворе <адрес> УФСКН России по <адрес> было досмотрено транспортное средство – автомашина запрещенных к гражданскому обороту предметов и наркотиков обнаружено не было. ФИО14 был составлен акт, в котором участвующие лица расписались. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов 45 минут, он вместе с ФИО15 на автомашине «Лада-калина» серого цвета выехал со двора Великолукского МРО УФСКН России по <адрес> и поехал на место встречи с ФИО1 по адресу : <адрес>. По дороге они нигде не останавливались, ни с кем не встречались. Приехав в <адрес>, он позвонил на мобильный телефон Каблукову Н.В., который ответил, чтобы он приезжал на автомашине к дому <адрес>. Он вместе с ФИО15 приехал по указанному адресу и остановили автомашину на обочине дороги. Он сидел на переднем сиденье пассажира в салоне автомашины. Через 1-2 минуты из <адрес> вышел Каблуков Н.В., который сел к ним в салон автомашины на заднее сиденье, где передал ему бумажный сверток, внутри которого находилась измельченная растительная масса зеленого цвета, при этом сказал, что в свертке находится наркотик марихуана, в количестве « 2 кораблей». Он передал Каблукову Н.В. заактированную купюру, достоинством 1000 рублей за покупку наркотика марихуана. Каблуков Н.В. взял у него купюру, достоинством 1000 рублей и положил ее в правый карман спортивных брюк. Затем, он с ФИО15 и Каблуковым Н.В. на автомашине приехали к дому 2 по <адрес>, где он подал условный знак сотрудникам наркоконтроля, что купил наркотическое средство марихуана. Каблуков Н.В. был задержан в салоне автомашины Далее, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 21 час 55 минут у <адрес>, он добровольно, в присутствии граждан, выдал сотруднику наркоконтроля ФИО9, бумажный сверток, внутри которого находилась измельченная растительная масса зеленого цвета. Бумажный сверток, с растительной массой был упакован в бумажный конверт, на лицевой стороне конверта была сделана пояснительная надпись согласно содержимого, поставлены подписи участвующих лиц, конверт опечатан. Он сказал в присутствии граждан, что купил у Каблукова Н.В. в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» бумажный сверок с растительной массой как наркотик марихуана, в количестве 2 спичечных коробков за 1000 рублей. ФИО9 в присутствии граждан был проведен его личный досмотр, предметов запрещенных к гражданскому обороту, обнаружено не было. ФИО9 был составлен акт добровольной выдачи, в котором он и участвующие лица расписались.

Кроме того, вина Каблукова Н.В. в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами:

-постановлением о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, проведенной в связи с наличием оперативной информации о том, что гражданин цыганской национальности по имени Николай занимается сбытом наркотических средств (т.1л.д.4);

-протоколом личного досмотра транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с которым при досмотре автомашины ВАЗ 11183 г.н.з. Т 906 ЕВ 60 запрещенных к свободному гражданскому обороту предметов и веществ не имеется (т.1 л.д. 7);

-протоколом личного досмотра лица, участвующего в проведении ОРМ- проверочная закупка, согласно которому у ФИО6 запрещенных к свободному гражданскому обороту предметов и веществ не имеется (т.1л.д.8);

-актом осмотра и пометки денежных средств, из которого усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО6, для проведения ОРМ «проверочная закупка», выдана денежная купюра ТВ 6698682, достоинством 1000 рублей. Денежная купюра была заранее отксерокопирована ( т.1 л.д. 9-10);

-протоколом добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ из которого следует, что ФИО6 добровольно выдал растительную массу светло-зеленого цвета в полимерном пакете, которую приобрел как наркотическое средство марихуану у гражданина цыганской национальности по имени Николай (т.1 л.д.11);

-протоколом личного досмотра лица, участвующего в проведении ОРМ- проверочная закупка в соответствии с которым у ФИО6 запрещенных к свободному гражданскому обороту предметов и веществ не имеется (т.1 л.д.12);

-справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с которой вещество, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 является наркотическим средством – каннабис (марихуана), массой 6,3 грамма (в перерасчете на сухое вещество), а фрагмент стебля с листьями является фрагментом стебля наркотикосодержащего растения конопля (т.1 л.д.18);

-заключением экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой представленная на исследование сухая измельченная растительная масса зеленого цвета, добровольно выданная ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством – каннабис (марихуана). Масса каннабиса (марихуаны) после высушивания до постоянной массы при температуре 110-115 С составляет 6,3 грамма. В процессе проведения экспертизы израсходовано 0,2 грамма вещества (т.1 л.д.25-26);

- протоколом выемки, которым на основании разрешения о производстве выемки в ОАО «МТС» были изъяты распечатка соединений мобильного телефона и за ДД.ММ.ГГГГ. Исходя из распечатки телефонных переговоров - детализации звонков сотового оператора ОАО «МТС» абоненты номеров , которым пользовался свидетель ФИО6 и , которым пользовался подсудимый Каблуков Н.В. ДД.ММ.ГГГГ использовали свои сотовые телефоны в районе действия станции, расположенной в <адрес> (т.1 л.д.53, 55-57);

-протоколом проверки показаний на месте и фототаблицей к нему с участием Каблукова Н.В., который указал место, где ДД.ММ.ГГГГ он сбывал наркотическое средство –марихуана, ФИО6, а так же показал и рассказал каким образом он изготовил данное наркотическое средство (т.1 л.д.122-125);

-постановлением от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому уголовное дело , возбужденное ДД.ММ.ГГГГ в отношении неустановленного лица по факту сбыта ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства каннабис (марихуана) за 800 рублей ФИО6 соединено в одно производство с уголовным делом, возбужденным ДД.ММ.ГГГГ в отношении Каблукова Н.В. по признакам преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ(л.д.143);

- постановлением о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, проведенной в связи с наличием оперативной информации о том, что гражданин цыганской национальности по имени Николай занимается сбытом наркотических средств, целью которой явилось документирование его преступной деятельности и установление мест хранения наркотического средства (т.1л.д.150);

-актом досмотра лица, участвующего в проведении ОРМ- проверочная закупка от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у ФИО6 предметов, веществ, запрещенных к гражданскому обороту, а также денежных средств не имеется. ФИО6 вручена денежная купюра, обработанная люминесцентным порошком, достоинством 1000 рублей серии (т.1 л.д.151-152);

- актом досмотра лица, участвующего в проведении ОРМ- проверочная закупка от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у ФИО15 предметов, веществ, запрещенных к гражданскому обороту, а также денежных средств не обнаружено (т.1 л.д.153);

-актом досмотра транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с которым при досмотре автомашины запрещенных к свободному гражданскому обороту предметов, веществ, денежных средств не имеется (т.1 л.д. 154);

-актом добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ из которого следует, что ФИО6 выдал из правого кармана джинсовых брюк бумажный сверток красного цвета, внутри которого находится измельченная растительная масса зеленого цвета, которая упакована в бумажный конверт, опечатана печатью сделана пояснительная надпись с подписями участвующих лиц (т.1 л.д.155);

-актом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ Каблукова Н.В. в присутствии участвующих лиц ФИО10 и ФИО18, согласно которому Каблуков Н.В. заявил об отсутствии предметов, запрещенных к гражданскому обороту и о наличии денежных средств в количестве 1000 рублей. В ходе досмотра из правого кармана спортивных брюк изъята денежная купюра достоинством 1000 рублей серии , произведены смывы правой и левой рук и вытруска карманов одежды, образец марлевого бинта. Денежная купюра, смывы правой и левой рук, вытруска карманов, образец марлевого бинта упакованы в отдельные бумажные конверты с оттиском печати Образецув соответствии с которым у ФИО6 запрещенных к свободному гражданскому обороту предметов и веществ не имеется (т.1 л.д.156-157);

справкой от ДД.ММ.ГГГГ вещество, о том, что вещество, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 является наркотическим средством – каннабис (марихуана), массой 9,0 грамм. В процессе исследования израсходовано 0,1 грамма исследуемого вещества (т.1 л.д.159);

-протоколом выемки, в ходе которого у ФИО6 была изъята распечатка соединений мобильного телефона за ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.182-185);

-заключению экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которой представленная на исследование сухая измельченная растительная масса зеленого цвета, добровольно выданная ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством – каннабис (марихуана). Масса вещества, поступившего на экспертизу, составила 10,2 грамма. Масса каннабиса (марихуаны) после высушивания до постоянной массы при температуре 110-115 С составляет 8,9 грамма. В процессе проведения экспертизы израсходовано 0,1 грамма вещества (т.1 л.д.219-221);

-заключением экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ из которой усматривается, что на представленных марлевых бинтах, со смывами рук Каблукова Н.В., купюре, достоинством 1000 рублей, изъятых при личном досмотре Каблукова Н.В. ДД.ММ.ГГГГ обнаружено люминесцентное красящее вещество в следовых количествах. Данное красящее вещество одинаково по качественному химическому составу окрашенных компонентов с представленным образцом люминесцентного красящего вещества, которым была обработана денежная купюра, достоинством 1000 рублей, переданная ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ для проведения проверочной закупки наркотического средства. На образце марлевого бинта, с нанесенным раствором, изъятом при личном досмотре Каблукова Н.В. ДД.ММ.ГГГГ следов специального окрашивающего вещества – люминесцентного красящего вещества, не выявлено (т.1 л.д.226-230);

-постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и их носителей от ДД.ММ.ГГГГ на диске с вх. от ДД.ММ.ГГГГ, содержащий информацию о факте незаконного сбыта ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 за 1000 рублей наркотического средства каннабис (марихуана) Каблуковым Н.В. в рамках проведения ОРМ «проверочная закупка» с применением средств аудиодокументирования. (т.1 л.д.236-237);

-постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору, в суд № 12/1924 от ДД.ММ.ГГГГ из которого следует, что следователю был предоставлен диск с вх. от ДД.ММ.ГГГГ, содержащий информацию о факте незаконного сбыта ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 за 1000 рублей наркотического средства каннабис (марихуана) Каблуковым Н.В. в рамках проведения ОРМ «проверочная закупка» с применением средств аудиодокументирования. (т.1 л.д.238-239);

-протоколом осмотра предметов (документов) – диска ( вх от ДД.ММ.ГГГГ на котором зафиксирован процесс незаконного сбыта ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 за 1000 рублей наркотического средства каннабис (марихуана) гражданином Каблуковым Н.В. в рамках проведения ОРМ «проверочная закупка» и зафиксированы переговоры, проводившиеся при этом (т.1 л.д.240-241);

-протоколом проверки показаний на месте с фототаблицей к нему, в ходе которого Каблуков Н.В. указал место за домом по <адрес>, где и каким образом он приобрел в ДД.ММ.ГГГГ года наркотическое средство каннабис (марихуана). Также показал, где ДД.ММ.ГГГГ он сбыл наркотическое средство ФИО6 (т.2 л.д.37-44);

-протоколом осмотра предметов (документов) – диска с вх.№ 249 от ДД.ММ.ГГГГ с участием Каблукова Н.В., где Каблуков Н.В. пояснил, что на части данной аудиозаписи запечатлен голос ФИО52, которому он ДД.ММ.ГГГГ продал 2 коробка наркотического средства марихуана, когда он ФИО53 договаривался с ним (Каблуковым Н.В.), куда именно ему нужно подъехать за наркотическим средством марихуана, а на последующей записи запечатлен разговор ФИО54 с ним по поводу продажи ФИО6 наркотического средства марихуана. В голосе мужчины под номером М1 он узнает голос ФИО55, а в голосе мужчины под номером М2 он узнает свой голос. Этот разговор произошел в салоне автомашины, на которой ФИО56 приехал к нему за наркотическим средством ДД.ММ.ГГГГ, когда он (Каблуков Н.В.) сбыл ФИО19, в салоне автомашины у <адрес> за 1000 рублей – наркотическое средство марихуана, после чего был задержан (т.2 л.д.76-78).

Достоверность и объективность собранных по делу доказательств сомнений у суда не вызывает. Суд признает каждое из них допустимым и имеющим юридическую силу, поскольку они получены с соблюдением норм уголовно-процессуального закона. Ходатайств о признании недопустимыми исследованных в ходе судебного заседания доказательств, сторонами не заявлялось.

Оценив и проанализировав все доказательства в их совокупности, суд считает вину подсудимого Каблукова Н.В. в покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере доказанной, и с учетом позиции государственного обвинителя квалифицирует его действия по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, так как Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», каннабис (марихуана) отнесены к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен (Список № 1).

Согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств, психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228; 228.1 и 229 УК РФ», вес наркотического средства каннабис (марихуана) массой 6,3 г и 9 г в высушенном виде является крупным размером. Крупный размер наркотического средства каннабиса (марихуана) установлен свыше 6 г до 100 г. (количество каннабиса (марихуаны) и определяется после высушивания до постоянной массы при t + 110-115 градусов по Цельсию).

Суд не соглашается с утверждением защитника об имевшей место в ходе оперативно-розыскного мероприятия ДД.ММ.ГГГГ «проверочная закупка»- провокации.

Действия Каблукова Н.В. образуют единое продолжаемое преступление и квалифицировны по ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ. Как следует из материалов уголовного дела, первая проверочная закупка в отношении Каблукова Н.В. проводились на основании постановления о проведении ОРМ от ДД.ММ.ГГГГ в связи с наличием оперативной информации о том, что гражданин цыганской национальности по имени Николай занимается сбытом наркотических средств.

Необходимость проведения последующей проверочной закупки как указано в постановлении от ДД.ММ.ГГГГ была обусловлена документированием его противоправной деятельности и установлении места хранения наркотических средств. Кроме того, не была достоверно известна личность лица, занимающегося сбытом наркотического средства, а также его место жительства. В ходе проведенных оперативно-розыскных мероприятий Каблуков Н.В. был изобличен в сбыте наркотического средства каннабис (марихуана) в крупном размере.

В соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 г. N 144-ФЗ "Об оперативно-розыскной деятельности" одним из оснований проведения проверочной закупки являются ставшие известные органам, осуществляющим данную деятельность, сведения о признаках подготавливаемого, совершаемого или совершенного противоправного деяния, а также о лицах, его подготавливающих, совершающих или совершивших, если нет достаточных данных для решения вопроса о возбуждении уголовного дела.

Никаких оснований ставить под сомнение законность проведения оперативно-розыскных мероприятий и допустимость в качестве доказательств оформленных по результатам этих мероприятий процессуальных документов не имеется. Сотрудники правоохранительных органов действовали в соответствии с положениями ст. 7, 8 Федерального закона РФ "Об оперативно-розыскной деятельности", на основании, как видно из материалов дела, имеющейся у них оперативной информации о том, что Каблуков Н.В. распространяет наркотические средства. В соответствии с положениями ст. 11 ФЗ РФ "Об оперативно-розыскной деятельности" результаты этой деятельности могут использоваться в доказывании по уголовным делам. Условий, запрещающих их использование, предусмотренных ст. 89 УПК РФ, по делу не имеется.

Кроме того, умысел у подсудимого Каблукова Н.В. на незаконный сбыт наркотического средства сформировался независимо от действий сотрудников правоохранительных органов. Об этом свидетельствуют показания свидетелей ФИО6, ФИО15, а также показания самого подсудимого о том, что умысел на сбыт наркотического средства у него возник в связи с тяжелым материальным положением, еще до проведения проверочной закупки. И после проведенной ДД.ММ.ГГГГ проверочной закупки он высказал намерение о сбыте наркотического средства, сообщив ФИО20, что у него еще осталась марихуана, и он может к нему обращаться.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности и тяжесть совершенного Каблуковым Н.В. преступления, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, личность подсудимого, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на достижение иных целей наказания, таких как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений, условия жизни его семьи, уровень психического развития и иные особенности личности Каблукова Н.В., принимает во внимание позицию государственного обвинителя - о назначении наказания в виде реального лишения свободы.

Совершенное Каблуковым Н.В. преступление, отнесено согласно п.5 ст.15 УК РФ, к категории особо тяжких.

В соответствии с п.п. «г»,«и» ч.1 ст.61 УК РФ в качестве смягчающих вину Каблукова Н.В. обстоятельств суд признает <данные изъяты> Кроме того, в качестве обстоятельства, смягчающего наказание суд учитывает признание Каблуковым Н.В. своей вины, поскольку на протяжении предварительного следствия и в судебном заседании он давал признательные показания, сознаваясь в совершенном им преступлении.

Обстоятельством, отягчающим наказание Каблукову Н.В. в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ признается рецидив преступлений.

По месту жительства Каблуков Н.В. характеризуется <данные изъяты> <данные изъяты>(т.2 л.д.117).

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, Каблуков Н.В. <данные изъяты>

Данная экспертиза проведена психиатром первой категории, судебно-психиатрическим экспертом, имеющим высшее образование и стаж экспертной работы 24 года. Выводы эксперта аргументированы, подробно мотивированы, научно обоснованы, не вызывают сомнения в своей объективности, и никем не оспариваются и поэтому в своей достоверности сомнений не вызывают.

Оценив материалы уголовного дела, с учётом заключения судебно-психиатрической экспертизы, конкретных обстоятельств дела, характеризующих данных подсудимого Каблукова Н.В и обстоятельств совершённого преступления, психическое состояние подсудимого не вызывает сомнения, поэтому, в соответствии со ст.19 УК РФ, он должен нести уголовную ответственность за содеянное.

В достаточной степени и полной мере учитывая приведенные обстоятельства, все данные о личности подсудимого Каблукова Н.В. суд приходит к твердому убеждению, что он является лицом с общественно-опасными интересами и общественно-опасным поведением, его исправление, достижение целей наказания и восстановления социальной справедливости, а также предупреждение совершения новых преступлений, достижимы только в условиях изоляции его от общества, путем назначения ему наказания в виде реального лишения свободы. Такие выводы суда основаны на анализе степени общественной опасности совершенного Каблуковым Н.В. преступления, личности виновного, обстоятельств, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, необходимости влияния назначаемого наказания на исправление Каблукова Н.В. его характеризующих данных, мнения государственного обвинителя о назначении наказания в виде реального лишения свободы.

С учетом поведения Каблукова Н.В. в ходе предварительного следствия и судебного заседания, его материального и социального положения, применение дополнительного наказания, предусмотренного санкцией ч.2 ст.228.1 УК РФ в виде штрафа и ограничения свободы, суд считает нецелесообразным.

В соответствии с ч.3 ст.66 УК РФ, срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части Уголовного кодекса РФ за оконченное преступление.

Суд также принимает во внимание, что Каблуков Н.В. совершил данное умышленное особо тяжкое преступление, в период не отбытой части наказания по приговору <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д.135-136), в связи с чем, на основании п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ условно-досрочное освобождение Каблукова Н.В. от отбывания наказания подлежит отмене, и назначает ему наказание по правилам ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения не отбытой части наказания по предыдущему приговору.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ, отбытие наказания в виде лишения свободы Каблукову Н.В. следует назначить в исправительной колонии строгого режима как лицу, осужденному за совершение особо тяжкого преступления при рецидиве, ранее отбывавшему лишение свободы.

С учетом необходимости отбытия Каблуковым Н.В. наказания в виде лишения свободы, меру пресечения в виде заключения под стражу, до вступления приговора в законную силу, следует оставить без изменения. В соответствии с ч. 3 ст. 72 УК РФ время содержания Каблукова Н.В. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ следует зачесть в срок отбытия наказания.

Исключительных обстоятельств, необходимых для применения ст. 64 УК РФ судом не установлено.

По делу имеются вещественные доказательства, с которыми следует поступить следующим образом:

-денежные средства в сумме 1000 рублей, изъятые в ходе личного досмотра Каблукова Н.В. ДД.ММ.ГГГГ, упакованные в бумажный конверт, хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по <адрес>, которые в соответствии с п.6 ч.3 ст.81 УПК РФ, следует оставить в распоряжении УФСКН РФ по <адрес>.

-бумажный конверт, с наркотическим средством каннабис (марихуана), фрагментом стебля с листьями и полимерного прозрачного пакета, добровольно выданным ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ, хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по <адрес>, которое в соответствии с п.2 ч.3 ст.81 УПК РФ – следует уничтожить,

-наркотическое средство каннабис (марихуана), добровольно выданное ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ у <адрес>, упакованное в бумажный конверт и хранящееся в камере хранения УФСКН РФ по <адрес>, в соответствии с п.2 ч.3 ст.81 УПК РФ –следует уничтожить,

-первоначальная упаковка, в которой ранее находилось наркотическое средство каннабис (марихуана) – сверток из фрагмента листа бумаги, упакованный в бумажный конверт, хранящаяся в камере хранения УФСКН РФ по <адрес>, в соответствии с п.2 ч.3 ст.81 УПК РФ- следует уничтожить,

-распечатки соединений мобильного телефона ФИО6 и Каблукова Н.В. , за период ДД.ММ.ГГГГ, хранящиеся в материалах уголовного дела, в соответствии с п.5 ч.3 ст.81 УПК РФ – хранить при уголовном деле,

- распечатки соединений мобильного телефона ФИО6 и Каблукова Н.В. , за период ДД.ММ.ГГГГ,, хранящиеся в материалах уголовного дела, в соответствии с п.5 ч.3 ст.81 УПК РФ – хранить при уголовном деле,

-денежные средства в сумме 200 рублей, добровольно выданные ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ, упакованные в бумажный конверт и переданные на ответственное хранение в МО МВД России <адрес> соответствии с п.6 ч.3 ст.81 УПК РФ, следует оставить в распоряжении МО МВД России «Новосокольнический».

-диск , содержащий информацию о факте незаконного сбыта ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 за 1000 рублей наркотического средства каннабис (марихуана) Каблуковым Н.В. в рамках проведения ОРМ «проверочная закупка», хранящийся в материалах уголовного дела, в соответствии с п.5 ч.3 ст.81 УПК РФ –следует хранить при уголовном деле.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303-304, 307-309 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Каблукова Николая Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 5 (пяти) лет 4 (четырех) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

На основании ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, к наказанию по настоящему приговору, частично в виде 3 (трех) месяцев, присоединить наказание, не отбытое по приговору <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначив Каблукову Николаю Викторовичу наказание в виде 5 (пяти) лет 7 (семи) месяцев лишения свободы.

Зачесть Каблукову Н.В. в срок отбытия наказания время содержания под стражей до судебного разбирательства.

Срок отбытия наказания Каблукову Н.В. исчислять с 01 июня 2011 года.

Меру пресечения Каблукову Н.В. до вступления приговора в законную силу в виде заключения под стражей, оставить без изменения.

Вещественные доказательства:

-денежные средства в сумме 1000 рублей, изъятые в ходе личного досмотра Каблукова Н.В. ДД.ММ.ГГГГ, упакованные в бумажный конверт, хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по <адрес>, в соответствии с п.4 ч.3 ст.81 УПК РФ-оставить в распоряжении УФСКН РФ по <адрес>.

-бумажный конверт, с наркотическим средством каннабис (марихуана), фрагментом стебля с листьями и полимерного прозрачного пакета, добровольно выданным ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ, хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по <адрес>, в соответствии с п.2 ч.3 ст.81 УПК РФ –уничтожить,

-наркотическое средство каннабис (марихуана), добровольно выданное ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ у <адрес>, упакованное в бумажный конверт и хранящееся в камере хранения УФСКН РФ по <адрес>, в соответствии с п.2 ч.3 ст.81 УПК РФ –уничтожить,

-первоначальная упаковка, в которой ранее находилось наркотическое средство каннабис (марихуана) – сверток из фрагмента листа бумаги, упакованный в бумажный конверт, хранящаяся в камере хранения УФСКН РФ по <адрес>, в соответствии с п.2 ч.3 ст.81 УПК РФ- уничтожить,

-распечатки соединений мобильного телефона ФИО6 и Каблукова Н.В. , за период ДД.ММ.ГГГГ,, хранящиеся в материалах уголовного дела, в соответствии с п.5 ч.3 ст.81 УПК РФ – хранить при уголовном деле,

- распечатки соединений мобильного телефона ФИО6 и Каблукова Н.В. , за период ДД.ММ.ГГГГ, хранящиеся в материалах уголовного дела, в соответствии с п.5 ч.3 ст.81 УПК РФ – хранить при уголовном деле,

денежные средства в сумме 200 рублей, добровольно выданные ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ, упакованные в бумажный конверт и переданные на ответственное хранение в МО МВД России «Новосокольнический», в соответствии с п.4 ч.3 ст.81 УПК РФ, оставить в распоряжении МО МВД России <адрес>

-диск , содержащий информацию о факте незаконного сбыта ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 за 1000 рублей наркотического средства каннабис (марихуана) Каблуковым Н.В. в рамках проведения ОРМ «проверочная закупка», хранящийся в материалах уголовного дела, в соответствии с п.5 ч.3 ст.81 УПК РФ – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Псковский областной суд с подачей жалобы через Новосокольнический районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным к лишению свободы - в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Н.И. Курчанова

Копия верна.

Судья Н.И. Курчанова

Секретарь И.Л. Спиридонова