уголовное 1-45-2011



Дело № 1-45

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

13 сентября 2011 года г. Новосокольники

Судья Новосокольнического районного суда Псковской области Макеев В.К.,

при секретаре судебного заседания Федоровой Н.Ф.,

с участием государственного обвинителя – прокурора Новосокольнического района Псковской области Бутылина А.А.,

защитника Румянцевой С.Н., представившего удостоверение № 147 ордер №51/43, подсудимого Иванова Б.Г.,
потерпевшей ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Иванова Бориса Геннадьевича, <данные изъяты> судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимый Иванов Борис Геннадьевич совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон) при следующих обстоятельствах:

14 августа 2011 года, около 5 часов, Иванов Б.Г., находясь в деревне <адрес>, действуя умышленно, с целью неправомерного завладения без цели хищения автомобилем ВАЗ 2107, государственный регистрационный знак <данные изъяты>, стоимостью 35000 рублей, принадлежащего ФИО1, чтобы покататься на этом автомобиле, зашел в дом к ФИО1, где без ведома последней взял ключи от вышеуказанного автомобиля, далее вышел на улицу, подошел к расположенному во дворе дома автомобилю ВАЗ 2107, имеющимся ключом открыл дверь автомобиля, затем ключом зажигания, завёл двигатель, после чего, действуя умышленно, с целью покататься, неправомерно привел принадлежащий ФИО1 автомобиль в движение, выехал на нём со двора дома ФИО1 и скрылся с места преступления, то есть совершил угон автомобиля.

Подсудимый Иванов Б.Г. в судебном заседании согласился с обвинением и подтвердил обстоятельства совершения этого преступления.

Как в ходе дознания, так и в стадии судебного заседания, Иванов Б.Г. заявил ходатайство об особом порядке постановления приговора. Его ходатайство, поддержано государственным обвинителем, потерпевшей, заявлено добровольно, после консультаций с защитником. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При проведении судебного заседания в особом порядке, суд приходит к выводу, что обвинительный акт, с которым согласился подсудимый Иванов Б.Г., обоснован, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд не сомневается в достоверности доказательств и виновности подсудимого в предъявленном обвинении.

Суд соглашается с оценкой действий Иванова Бориса Геннадьевича, данной дознанием, и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 166 УК РФ, по признаку неправомерного завладения автомобилем без цели хищения (угон).

Согласно справки МУ «Новосокольническая центральная районная больница» Иванов Б.Г. на учете в психиатрическом кабинете Новосокольнической ЦРБ не состоит (л.д.85). С учетом указанных сведений, данных о личности Иванова Б.Г. и обстоятельств совершенного преступления, психическое состояние подсудимого не вызывает сомнения, поэтому, в соответствии со ст. 19 УК РФ, он может нести уголовную ответственность за совершенное преступление.

В соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ преступление, совершенное Ивановым Б.Г., относится к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Иванову Б.Г., суд учитывает активное способствование раскрытию преступления, предусмотренное п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание.

Из характеризующих данных установлено, что Иванов Б.Г. судимостей не имеет, зарегистрирован по месту жительства матери в деревне <адрес>, проживает по месту жительства сожительницы в деревне <адрес>, характеризуется посредственно, после демобилизации из ВС РФ приводов в милицию не имеет, на иждивении никого не содержит, в настоящее время работает по договорам в городе Великие Луки и городе Новосокольники, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, спиртными напитками не злоупотребляет (л. д. 63-80).

С учетом изложенного, суд полагает, что наказание в виде штрафа подсудимому Иванову Б.Г. назначать нецелесообразно, так как у него нет постоянного источника дохода, следовательно, нет возможности уплатить штраф.

Суд не считает возможным назначить подсудимому Иванову Б.Г. наказание в виде ограничения свободы, так как у подсудимого нет постоянного места жительства и работы, он зарегистрирован у матери, а проживает в семье сожительницы, вынужден выезжать на работу по временным договорам в города Великие Луки и Новосокольники.

Учитывая изложенное, а также мнение потерпевшей ФИО1, суд полагает необходимым назначить подсудимому Иванову Б.Г. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно.

На осужденного Иванова Б.Г. возложить обязанности: являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными условного наказания, один раз в месяц для регистрации, не изменять место жительства или пребывания без согласия указанного специализированного государственного органа, обязать трудоустроится на постоянную работу.

Вещественное доказательство – автомобиль ВАЗ 2107 государственный регистрационный знак <данные изъяты>, находящийся у законного владельца ФИО1, следует оставить у владельца.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

п р и г о в о р и л :

Иванова Бориса Геннадьевича признать виновным по ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2(два) года с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в 2(два) года.

Возложить на Иванова Бориса Геннадьевича исполнение следующих обязанностей: являться в специализированный государственный орган один раз в месяц для регистрации, не изменять место жительства или пребывания, трудоустроиться на постоянную работу.

Надзор за осужденным, отбывающим условное наказание, возлагается на уголовно-исполнительную инспекцию № 22 Государственного учреждения «Межрайонная уголовно-исполнительная инспекция № 2» УФСИН России по Псковской области.

Меру пресечения Иванову Б.Г. до вступления приговора в законную силу не избирать.

Вещественное доказательство – автомобиль ВАЗ 2107 государственный регистрационный знак <данные изъяты> rus оставить у законного владельца.

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Псковский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: