Дело №1-48 ...
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Дата обезличена года ...
Судья Новосокольнического районного суда Псковской области Клюкин С.Н.,
при секретаре судебного заседания Ершовой Ю.В.,
с участием:
государственного обвинителя – заместителя прокурора ... ... Горшкалева А.П.,
защитника Румянцевой С.Н., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
потерпевших ФИО4 и ФИО7,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ИВАНОВА МАКСИМА СЕРГЕЕВИЧА, Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, ...
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«А» ч.3 ст.158 УК РФ (два преступления),
у с т а н о в и л:
Иванов Максим Сергеевич совершил две кражи, то есть, два тайных хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена года, в период времени с ... часов ... минут до ... часов ... минут, Иванов М.С., находясь во дворе дома Номер обезличен по улице ... в городе ..., подойдя к квартире Номер обезличен указанного дома, принадлежащей ФИО4, решил воспользоваться тем, что в доме никого нет, его никто не видит, и совершить хищение чужого имущества из квартиры ФИО4. С целью совершения задуманного хищения при помощи физической силы он вытащил руками гвоздь, крепящий к стене пробой навесного замка. Через образовавшийся дверной проем Иванов М.С. с целью кражи незаконно проник внутрь квартиры, где обнаружил и тайно, действуя из личной корыстной заинтересованности, похитил принадлежащий ФИО4 DVD-плеер марки «LG» в комплекте с пультом дистанционного управления и шнуром «колокольчики», стоимостью 2000 рублей. Похищенное имущество Иванов М.С. противоправно безвозмездно обратил в свою пользу, с места преступления скрылся, чем причинил потерпевшей ФИО4 материальный ущерб на указанную сумму.
Впоследствии похищенное имущество было возвращено потерпевшей сотрудниками милиции.
Дата обезличена года, в ... часу, ФИО6, находясь во дворе дома Номер обезличен по улице ... в г.... области, принадлежащего ФИО7, подойдя к запертой на навесной замок двери дома, решил воспользоваться тем, что в доме никого нет, и его никто не видит, и совершить кражу чужого имущества. С целью совершения задуманного хищения Иванов М.С. при помощи физической силы руками дернул за ручку входной двери, и, вырвав пробой навесного замка с входной двери дома, через образовавшийся проем незаконно проник внутрь дома ФИО7, где в комнате обнаружил и тайно, действуя из личной корыстной заинтересованности, похитил принадлежащую ФИО7 машинку для стрижки волос «FIRST», стоимостью 800 рублей. Во время совершения хищения машинки для стрижки волос у Иванова М.С. возник умысел на хищение обнаруженного в доме ФИО7 другого имущества и продуктов питания, кражу которых он решил совершить в этот же день, но в более позднее время. После совершения хищения машинки для стрижки волос Иванов М.С. вышел из дома и имел возможность распорядиться ею по собственному усмотрению. В момент нахождения Иванова М.С. во дворе дома, заметив возвращающегося домой потерпевшего ФИО7, имея реальную возможность распоряжения похищенной из дома ФИО7 машинкой для стрижки волос, Иванов М.С. вернул потерпевшему ФИО7 похищенную им машинку для стрижки волос «FIRST». В этот же день, около ... часов, Иванов М.С., продолжая свой преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества, принадлежащего ФИО7, подошел к подпертой деревянным ящиком входной двери дома Номер обезличен по улице ... в г.... области, принадлежащего ФИО7, незаконно, с целью кражи, из личной корыстной заинтересованности, проник через проем двери в дом ФИО7, где в комнате обнаружил и тайно похитил: DVD-плеер марки «LG», стоимостью 2000 рублей, аккумуляторную отвертку, стоимостью 1200 рублей, из стола-тумбы, находящегося на кухне, похитил продукты питания: 1 бутылку масла подсолнечного «Юг России», стоимостью 35 рублей, упаковку макарон, стоимостью 15 рублей, упаковку крупы пшеничной, стоимостью 9 рублей, буханку хлеба, стоимостью 15 рублей 50 копеек, куриную грудинку, стоимостью 80 рублей, а также не представляющий для потерпевшего ценности полиэтиленовый пакет, в который сложил похищенные продукты питания. Похищенное имущество и продукты питания Иванов М.С. противоправно безвозмездно обратил в свою пользу, с места преступления скрылся, впоследствии распорядился им по своему усмотрению. В результате объединенных единым умыслом и единой целью двух продолжаемых противоправных действий в виде хищения Иванов М.С. причинил потерпевшему ФИО7 материальный ущерб на сумму 4154 рубля 50 копеек.
Впоследствии DVD-плеер и машинка для стрижки волос были возвращены потерпевшему ФИО7 сотрудниками милиции.
Подсудимый Иванов М.С. в судебном заседании виновным себя признал полностью и согласился с предъявленным обвинением, раскаялся и подтвердил обстоятельства совершения указанных преступлений.
Как в ходе расследования, так и в стадии судебного разбирательства, Иванов М.С. заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства. Его ходатайство заявлено добровольно, после консультаций с защитником и в его присутствии, в установленный ст.315 УПК РФ период ознакомления с материалами уголовного дела, поддержано государственным обвинителем, потерпевшими. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Препятствий к применению особого порядка принятия судебного решения суд не усматривает: все необходимые условия для применения особого порядка соблюдены.
При проведении судебного заседания в особом порядке суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Иванов М.С., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и у суда не имеется оснований сомневаться в их достоверности и виновности подсудимого Иванова М.С. в предъявленном обвинении.
Суд соглашается с выводами органов предварительного расследования по правовой оценке содеянного Ивановым М.С. и квалифицирует его действия:
- по краже имущества, принадлежащего ФИО4 – по п.«А» ч.3 ст.158 УК РФ по признаку кражи, то есть, тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище;
- по краже имущества, принадлежащего ФИО7 – по п.«А» ч.3 ст.158 УК РФ по признаку кражи, то есть, тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.
Из медицинских справок усматривается, что Иванов М.С. не состоит на учете у врача психиатра и врача нарколога л.д....
С учётом данных справок, сведений о личности и обстоятельств совершённых преступлений, психическое состояние подсудимого не вызывает сомнения, поэтому, в соответствии со ст.19 УК РФ, он должен нести уголовную ответственность за содеянное.
При назначении наказания судом учитываются характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Суд принимает во внимание молодой возраст подсудимого Иванова М.С., отсутствие судимостей, чистосердечное раскаяние.
В тоже время суд учитывает его ... характеристику ...).
Обстоятельством, смягчающим наказание Иванову М.С., предусмотренным п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ, суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступлений.
Обстоятельств, отягчающих наказание Иванову М.С., судом не установлено.
Поскольку уголовное дело рассматривается в особом порядке судебного разбирательства, и в действиях подсудимого Иванова М.С. имеется обстоятельство, смягчающее наказание, предусмотренное ч.7 ст.316 УПК РФ, исчисляет две трети срока наказания от двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за данное преступление.
Вместе с тем, с учётом обстоятельств, при которых Ивановым М.С. были совершены преступления, суд не усматривает исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступлений, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений, и не находит возможным назначить ему наказание с применением ст.64 УК РФ (ниже низшего предела).
Определяя вид и размер наказания, суд учитывает, что Иванов М.С. совершил два преступления, которые, согласно ч.3 ст.69 УК РФ.
Учитывая материальное положение Иванова М.С., суд приходит к выводу о нецелесообразности применения к нему дополнительного наказания в виде штрафа, а с учётом его поведения в ходе следствия и суда суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
С учётом личности подсудимого Иванова М.С. и характера содеянного суд считает необходимым применить к нему наказание в виде лишения свободы на определённый срок.
Вместе с тем, с учётом личности Иванова М.С., его поведения в ходе следствия и судебного заседания, суд пришёл к выводу о возможности его исправления без отбывания реального наказания в виде лишения свободы и считает необходимым применить к подсудимому условное наказание в соответствии со ст.73 УК РФ.
Меру пресечения подсудимому Иванову М.С. следует до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
На предварительном следствии потерпевшим ФИО7 был заявлен гражданский иск на сумму 1354 рубля 50 копеек л.д.92).
Подсудимый Иванов М.С. исковые требования потерпевшего признал полностью.
В судебном заседании потерпевший ФИО7 исковые требования изменил: отказался от исковых требований на сумму 154 рубля 50 копеек и просил взыскать с виновного лица стоимость аккумуляторной отвертки в размере 1200 рублей.
При рассмотрении гражданского иска суд исходит из того, что ущерб потерпевшему причинен совершеннолетним, дееспособным лицом. В соответствии со ст.1064 ГК РФ, ущерб, причинённый имуществу лица, должен быть возмещён в полном объёме лицом, причинившим вред.
Материальный иск потерпевшего ФИО7 суд считает обоснованным и подлежащим возмещению в полном объёме.
По уголовному делу имеются вещественные доказательства:
- DVD-плеер марки «LG» в комплекте с пультом дистанционного управления и шнуром «колокольчики», принадлежащий и хранящийся у потерпевшей ФИО4, который, в соответствии с п.6 ч.3 ст.81 УПК РФ, следует передать законному владельцу л.д.57, 121);
- DVD-плеер марки «LG» и машинка для стрижки волос «FIRST», принадлежащие и хранящиеся у потерпевшего ФИО7, которые, в соответствии с п.6 ч.3 ст.81 УПК РФ, следует передать законному владельцу л.д.107, 109).
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Иванова Максима Сергеевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.«А» ч.3 ст.158 УК РФ (два преступления), и назначить наказание:
- по п.«А» ч.3 ст.158 УК РФ – по краже имущества, принадлежащего ФИО4 – в виде 2лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;
- по п.«А» ч.3 ст.158 УК РФ – по краже имущества, принадлежащего ФИО7 – в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, определить Иванову М.С. наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ, наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.
Обязать Иванова М.С. периодически, один раз в месяц, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию ... ...у ..., своевременно информировать инспекцию о перемене места жительства и работы.
Меру пресечения Иванову М.С. до вступления приговора в законную силу следует оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Взыскать с Иванова Максима Сергеевича в пользу ФИО7 в счет возмещения материального ущерба 1200 (Одну тысячу двести) рублей 00 копеек.
Вещественные доказательства:
- DVD-плеер марки «LG» в комплекте с пультом дистанционного управления и шнуром «колокольчики», принадлежащий и хранящийся у потерпевшей ФИО4 – передать законному владельцу;
- DVD-плеер марки «LG» и машинку для стрижки волос «FIRST», принадлежащие и хранящиеся у потерпевшего ФИО7 – передать законному владельцу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в ... суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
Судья подпись Клюкин С.Н.
...
...
...