Дело № 1-17/10 ...
Приговор
Именем Российской Федерации
Город Новосокольники Дата обезличена года
Новосокольнический районный суд Псковской области в составе:
председательствующего судьи Герасимова Н.И.,
с участием государственного обвинителя - прокурора прокуратуры Новосокольнического района Короленко С.Р.,
подсудимого - Фортова Ю. И.,
защитника – адвоката Поспеевой Н.Н., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
при секретаре Леоновой Н.Г.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Фортова Юрия Ивановича, Дата обезличена года рождения, уроженца и жителя города ..., ..., зарегистрированного в этом городе по адресу: улица ... дом Номер обезличен, квартира Номер обезличен, фактически проживающего в этом городе по адресу: улица ..., дом ..., квартира ..., ... ранее судимого:
Дата обезличена года ... судом ... по п. А ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком в 4 года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.158 УК РФ
Установил
Фортов Ю.И. совершил покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при этом преступление было не доведено до конца по независящим от Фортова Ю.И. обстоятельствам. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена года, в 21 часу Фортов Ю.И. с целью кражи, из личной корыстной заинтересованности, оторвав щит, закрывающий оконный проем и открыв оконную раму, скрытно, воспользовавшись отсутствием хозяев дома, незаконно проник в дом ФИО7 в деревне ..., ..., .... Осмотрев находящееся в доме имущество, он, действуя с единым умыслом, решил украсть принадлежащие ФИО7 по праву собственности два газовых баллона, емкостью по 50 литров каждый, с газом, газовую плиту, холодильник, намереваясь при этом изъять указанное имущество в несколько этапов.
Реализуя единый умысел на кражу имущества ФИО7, Фортов Ю.И. Дата обезличена года, в 21 часу вынес из дома газовый баллон, емкостью 50 литров, стоимостью 800 рублей, заполненный газом пропаном в количестве 25 литров по цене 8 рублей за 1 литр. Безвозмездно, противоправно изъяв указанное имущество и обратив его в свою пользу, Фортов Ю.И. спрятал его в кустах, намереваясь в дальнейшем продать.
Затем он убыл в город ..., где привлек к осуществлению своего плана по продолжению кражи ФИО5 и ФИО6 При этом Фортов Ю.И. ввел последних в заблуждение относительно правомерности своих действий, пояснив, что он является собственником имущества, находящегося в доме ФИО7 После того как на автомашине ФИО5 все трое Дата обезличена года прибыли в деревню ..., ..., Фортов Ю.И., продолжая единый умысел на кражу, при содействии введенных в заблуждение относительно правомерности его действий ФИО5 и ФИО6, прежним способом незаконно проник в дом ФИО7 в деревне ..., ..., ..., откуда безвозмездно, противоправно изъял, обратил в свою пользу и совместно с ФИО5 и ФИО6 погрузил в машину газовый баллон емкостью 50 литров, стоимостью 800 рублей, заполненный газом пропаном в количестве 25 литров по цене 8 рублей за 1 литр и газовую плиту «Гефест», стоимостью 4500 рублей. Указанное имущество на автомашине ФИО5 было перевезено в ... и продано Фортовым Ю.И. ФИО5
Продолжая единый умысел на кражу имущества ФИО7, Дата обезличена года Фортов Ю.И. прежним способом незаконно проник в дом потерпевшего в деревне ..., ..., ..., откуда при содействии ФИО6, введенного им ранее в заблуждение относительно правомерности действий по изъятию имущества, вынес из дома ФИО7 во двор холодильник «Zanussi», стоимостью 4000 рублей, намереваясь его в дальнейшем безвозмездно противоправно обратить в свою пользу и продать. Довести свой умысел на кражу имущества ФИО7, Фортов Ю.И. до конца не смог по причинам от него независящим, поскольку он был задержан на месте преступления сотрудниками милиции, изъявшими у Фортова Ю.И. холодильник.
Таким образом Фортов Ю.И. покушался на кражу имущества ФИО7 с причинением потерпевшему значительного ущерба в размере 10500 рублей.
Подсудимый Фортов Ю.И. виновным себя в содеянном при указанных обстоятельствах признал полностью.
Как в ходе расследования, так и в суде, Фортов Ю.И. заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства. Его ходатайство, поддержанное государственным обвинителем, потерпевшим заявлено добровольно, после консультаций с защитником, с согласия последнего. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
При проведении судебного разбирательства в особом порядке, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Согласно ч.3 ст.158 УК РФ изменена. Однако последняя редакция уголовного закона в силу ст.ст. 9, 10 УК РФ не может применяться, поскольку она не устраняет преступность деяния и иным образом не улучшает положение лица, совершившего преступление. При таких обстоятельствах при квалификации совершенного преступления подлежит применению редакция Федерального закона от 30.12.2006 N 283-ФЗ.
Суд квалифицирует действия Фортова Ю.И. по ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 30.12.2006 N 283-ФЗ), как покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Фортов Ю.И. совершил покушение на умышленное тяжкое преступление. Характеризуется как лицо, склонное к злоупотреблению спиртными напитками и совершению правонарушений, женат.
В соответствии с п.п. «И, Г» ч.1 ст.61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание Фортова Ю.И., являются активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие у него малолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание Фортова Ю.И., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Определяя размер наказания за преступление, суд принимает во внимание положения ч.7 ст.316 УПК РФ, согласно которым при рассмотрении дела в особом порядке, подсудимому назначается наказание, не превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Судом соблюдаются также и требования ч.3 ст.66 УК РФ, в соответствии с которыми срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса за оконченное преступление.
Кроме того, суд применяет положения ст. 62 УК РФ, из которых следует, что при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" и (или) "к" части первой статьи 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.
В соответствии с ч.5 ст. 74 УК РФ условное осуждение к лишению свободы по приговору ... суда ... от Дата обезличена года в отношении Фортова Ю. И. подлежит отмене в связи с тем, что он в период испытательного срока совершил умышленное тяжкое преступление.
С учетом вышеизложенного суд приходит к выводу, что Фортову Ю.И. по настоящему приговору следует назначить наказание в виде реального лишения свободы. Учитывая невысокий уровень доходов Фортова Ю.И., суд не назначает ему штраф в качестве дополнительного наказания.
Определяя окончательное наказание по совокупности приговоров по правилам ст. 70 УК РФ, к наказанию по настоящему приговору следует частично присоединить наказание, неотбытое по приговору ... суда ... от Дата обезличена года.
В соответствии с п. «Б» ч.1 ст.58 УК РФ осужденный Фортов Ю.И. для отбывания наказания подлежит направлению в исправительную колонию общего режима, как мужчина, осужденный к лишению свободы за совершение тяжкого преступления, ранее не отбывавший лишение свободы.
С учетом необходимости отбывания наказания в виде лишения свободы, меру пресечения Фортову Ю.И. до вступления приговора в законную силу следует избрать в виде заключения под стражу. Фортова Ю.И. следует взять под стражу в зале суда, исчисляя срок наказания с момента взятия под стражу. В соответствии с ч.3 ст.72 УК РФ предварительное заключение подсудимого под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличена года следует зачесть в срок отбытия наказания.
Вещественные доказательства – конверт со следами пальцев рук, как предмет не представляющий ценности в соответствии с п. 3 ч. 3 ст. 81 УПК РФ холодильник оставить у потерпевшего ФИО7, куртку передать осужденному Фортову Ю.И..
Потерпевший ФИО7 заявил гражданский иск о возмещении материального вреда, причиненного преступлением, на сумму 6500 рублей. Иск поддержан прокурором, признан подсудимым. Он подлежит удовлетворению в соответствии с положениями ст.1064 ГК РФ из которых следует, что вред возмещается лицом, причинившим вред.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд
Приговорил
Признать Фортова Юрия Ивановича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 30.12.2006 N 283-ФЗ), назначив наказание в виде двух лет лишения свободы, без штрафа.
Условное осуждение по приговору ... суда ... от Дата обезличена года в отношении Фортова Юрия Ивановича отменить на основании ч.5 ст.74 УК РФ.
На основании ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, к наказанию по настоящему приговору частично, в виде двух лет одного месяца лишения свободы, присоединить наказание, неотбытое по приговору ... суда ... от Дата обезличена года, окончательно назначив Фортову Юрию Ивановичу наказание в виде четырех лет одного месяца лишения свободы без штрафа в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Фортову Ю.И. до вступления приговора в законную силу избрать в виде заключения под стражу.
Взять Фортова Ю.И. под стражу в зале суда. Срок наказания Фортову Ю.И. исчислять с Дата обезличена года.
Зачесть Фортову Ю.И. в срок отбытия наказания предварительное заключение в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года.
Взыскать с Фортова Юрия Ивановича в пользу ФИО7 в счет возмещения материального вреда 6500 рублей.
Вещественные доказательства – конверт со следами пальцев рук уничтожить, холодильник оставить у потерпевшего ФИО7, куртку передать осужденному Фортову Ю.И.
Приговор может быть обжалован и опротестован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток с момента провозглашения в ... суд с подачей жалобы через ... суд, а осужденным к лишению свободы в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья подпись Герасимов Н.И.
Верно:
Судья Герасимов Н.И.
Секретарь Кравцова Ю.В.