1-14-2010 ст.111 ч.4, ст.112 ч.1, ст.161 ч.2 п. `Г` УК РФ



Дело 1-14/2010 ...

Приговор

Именем Российской Федерации

Дата обезличена года город Новосокольники

Новосокольнический районный суд Псковской области в составе:

председательствующего судьи Герасимова Н.И.,

при секретаре Бойковой О.С.,

с участием государственного обвинителя- прокурора Новосокольнического района Бутылина А.А.,

подсудимого – Стельченко Н.М.,

защитника – адвоката Поспеевой Н.Н., представившей удостоверение ... и ордер №...,

потерпевших ФИО14, ФИО4,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Стельченко Николая Михайловича, Дата обезличена года рождения, уроженца деревни ... с погашенной судимостью,

содержащегося под стражей по настоящему делу с Дата обезличена года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 161 УК РФ,

Установил

Стельченко Н.М. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего. Кроме того, Стельченко Н.М. совершил умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья. Он же совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года, во второй половине дня ФИО6 на принадлежащем ему по доверенности автомобиле ..., имеющем регистрационный знак ..., по просьбе Стельченко Н.М. привез последнего в деревню ..., ..., .... Вместе с ними в салоне автомашины находились ФИО4 и ФИО7 В этой деревне Стельченко Н.М., находясь в состоянии алкогольного опьянения, питая к ФИО6 личные неприязненные чувства, вступил с последним в конфликт, который протекал Дата обезличена года в период с ... часов до ... часов не только в деревне ..., но и вблизи деревни ..., ..., ..., а также на дороге между деревнями ... и деревней ..., ..., ... и у дома №... по улице ..., города ..., ... области. Во время конфликта его участники перемещались по местности на автомобиле ..., имеющем регистрационный знак ..., в котором помимо них находились ФИО4 и ФИО7 На протяжении этого времени автомобилем управлял ФИО7 В ходе конфликта Стельченко Н.М., имея единый умысел на причинение тяжкого вреда здоровью и не имея умысла на убийство, нанес ФИО6 множественные удары руками, ногами и металлической монтировкой по туловищу, конечностям, голове и шее.

При этом в указанный период времени в деревне ..., ..., ... Стельченко Н.М., действуя с единым умыслом с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанес ФИО6 один удар кулаком в лицо, от удара ФИО6 упал на колени. Затем Стельченко Н.М. нанес ФИО6 один удар ногой в область лица, от удара ФИО6 упал на землю. После этого Стельченко Н.М. нанес ФИО6 не менее четырех ударов кулаком в лицо, не менее пяти ударов ногой в грудь и в живот, не менее шести ударов в грудную клетку, не менее двух ударов стопой в лицо, не менее двух ударов стопой в область живота, не менее десяти ударов ногами по туловищу, конечностям и голове, не менее пяти ударов в область лица, один удар коленом в живот, один удар в грудь металлической монтировкой. Кроме этого Стельченко Н.М. два раза ударил ФИО6 головой о багажник автомобиля. Затем Стельченко Н.М. ФИО6, ФИО7 и ФИО4 на автомобиле выехали из деревни ... по автодороге «...». Автомобилем управлял ФИО7

За деревней ..., ..., ... в указанный период времени во время остановки автомобиля, после того как все оказались вне транспортного средства, Стельченко Н.М. в продолжение своего единого умысла, с целью причинения тяжкого вреда здоровью нанес ФИО6 не менее двух ударов коленом в живот, не менее семи ударов пяткой в грудную клетку, не менее пяти ударов носком ботинка в голову, не менее шести ударов носком ботинка в живот. После этого все четверо на автомобиле, под управлением ФИО7 продолжили движение по автодороге «...» в направлении деревни ....

На девятом километре автодороги «...», между деревнями ..., ..., ... и ..., ..., ..., вблизи деревни ..., ..., ... в указанный период времени во время остановки автомобиля, после того как все оказались вне транспортного средства, Стельченко Н.М. в продолжение единого умысла с целью причинения тяжкого вреда здоровью нанес ФИО6 не менее двух ударов кулаком в лицо и не менее двух ударов кулаком в грудь. Затем все четверо на автомобиле, под управлением ФИО7 проследовали по автодороге в направлении деревни ....

На автодороге между деревнями ... и ..., ... в указанный период времени во время остановки автомобиля после того как все оказались вне транспортного средства, Стельченко Н.М. в продолжение единого умысла с целью причинения тяжкого вреда здоровью нанес ФИО6 не менее четырех ударов ногой в живот, один удар монтировкой в грудь, не менее трех ударов в живот, не менее четырех ударов ногой в живот, не менее шести ударов пяткой в живот и в грудь, не менее четырех раз с высоты собственного роста коленями прыгнул на грудь ФИО6 и нанес ему не менее десяти ударов ногами по туловищу, конечностям, голове и шее. После этого все четверо на автомобиле, под управлением ФИО7 проследовали по автодороге в направлении ....

В городе ... Стельченко Н.М. приказал ФИО7 остановить автомобиль у дома № ... по ... ФИО6 был извлечен из автомашины, Стельченко Н.М. в продолжение единого умысла с целью причинения тяжкого вреда здоровью нанес ФИО6 удар монтировкой в область затылка.

В результате умышленных преступных действий Стельченко Н.М., заключающихся в нанесении с единым умыслом на причинение тяжкого вреда здоровью вышеописанных многократных ударов, ФИО6 были причинены следующие телесные повреждения:

- кровоподтек в области правой глазницы. Ссадина в области правой щечно-скуловой области. Ссадина в области угла нижней челюсти справа и слева, три ссадины в подбородочной области. Кровоподтек в проекции правой ключицы, на передней поверхности правого плеча. Ссадина в проекции крыла подвздошной кости справа, на передней поверхности живота в средней трети слева, на передней поверхности левого бедра в верхней трети. Кровоподтек на наружной поверхности правого бедра в верхней трети. Очагово-сливная ссадина на передненаружной поверхности правого коленного сустава и наружной поверхности правой голени в верхней трети. Ссадина на передней поверхности правого коленного сустава. Три ссадины на передней поверхности правой голени в средней трети. Пятнадцать ссадин на передне наружной поверхности левого коленного сустава. Два кровоподтека на наружной поверхности правой голени в нижней трети с ссадиной на нем. Ссадина в поясничной области по срединной линии, на правой ягодице, две ссадины на грудной клетке сзади в проекции 5,6 грудных позвонков. Вышеописанные повреждения каждое в совокупности нанесли легкий вред здоровью по признаку кратковременности расстройства здоровья не более 21 дня;

- ушибленная рана у внутреннего конца правой брови. Ушиб мягких тканей с ссадиной на нем в левой щечно-глазничной-скуловой области, с ушибом левого глазного яблока (кровоизлияния в конъюнктиву левого глаза). Ссадина и ушибленная рана на спинке носа. Закрытый перелом костей носа. Вышеописанные повреждения нанесли легкий вред здоровью по признаку кратковременности расстройства здоровья не более 21 дня;

- ушибленная дугообразная рана в правой теменно-затылочной области. Ссадина в области левой лобно-височной области. Ссадина в правой половине лба. Ссадина на правой ушной раковине. Сплошная очагово-сливная кровоподтечность кожно-мышечного лоскута головы с переходом на глазнично-скуловые области справа и слева. Сплошное субарахноидальное кровоизлияние по верхнебоковым поверхностям полушарий головного мозга, полушариям мозжечка. Гемосинус справа и слева. Указанные телесные повреждения нанесли тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни;

- очагово-сливной кровоподтек на передней поверхности грудной клетки слева, на передней поверхности левого плечевого сустава, передней поверхности левого плеча в верхней трети. Кровоподтечность мягких тканей на передненаружной поверхности на грудной клетке слева от ключицы до нижнего края реберных дуг слева. Прямой поперечный перелом грудины на уровне третьего межреберья. Прямой перелом второго ребра слева по средней ключичной линии. Прямой перелом 4,5,6,7,8,9,10,11 ребер слева (линия переломов от средней ключичной линии до задней подмышечной линии). Прямой перелом 10,11,12 ребер слева по задней подмышечной и лопаточной линиям с разрывами пристеночной плевры и кровоподтечностью мягких тканей. Кровоподтечность мягких тканей на грудной клетке справа по передненаружной поверхности на уровне 2-6 ребер. Кровоподтечность мягких тканей по передней поверхности грудной клетки справа от нижнего края 5 ребра до нижнего края реберных дуг, от средней ключичной линии до передней подмышечной линии. Прямых переломов 2,3,4,5,6,7,8,9,10,11,12 ребер справа. Непрямых переломов 11,12 ребер справа по околопозвоночной линии, с разрывами пристеночной плевры в области переломов и кровоподтечностью мягких тканей. Гемоторакс слева 200 мл, следы крови в правой плевральной полости. Разрыв печени по нижней поверхности правой доли. Указанные телесные повреждения нанесли тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни;

- кровоподтек на правой наружной поверхности шеи. Ссадина на шее слева. 5 подкожных кровоизлияний на шее справа в нижней трети. Вертикальный (продольный) перелом хрящей гортани по срединной линии, неполный поперечный разгибательный перелом переднего полукольца левого перстневидного хряща в средней его трети. Указанные телесные повреждения сопровождались отеком мягких тканей шеи, нанесли тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Причиненные ФИО6 телесные повреждения, нанесшие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, вызвали травматический шок и обусловили смерть ФИО6, которая наступила не позднее шести часов после причинения телесных повреждений во дворе дома №... по улице ... города ... ... области.

Дата обезличена года, в период с ... часов до ... часов, находившийся в состоянии алкогольного опьянения Стельченко Н.М. питая к ФИО4 личные неприязненные чувства, вступил с последним в конфликт, который протекал в указанный период не только в деревне ..., ..., ... но и вблизи деревни ..., ..., ..., а также на дороге между деревнями ... и ..., ..., .... Во время конфликта его участники перемещались по местности на автомобиле ..., имеющем регистрационный знак ..., в котором помимо них находились ФИО6 и ФИО7 На протяжении этого времени автомобилем управлял ФИО7 В ходе конфликта Стельченко Н.М., имея единый умысел на причинение средней тяжести вреда здоровью, нанес ФИО4 множественные удары руками, ногами и металлической монтировкой по различным частям тела.

В деревне ..., ..., ... в указанный период времени Стельченко Н.М. действуя с единым умыслом с целью причинения средней тяжести вреда здоровью нанес ФИО4 один удар ногой в область грудной клетки слева, один удар металлической монтировкой в область левого плеча.

После этого Стельченко Н.М., ФИО4, ФИО6, ФИО7 на автомашине переместились за деревню ..., где во время остановки, когда все оказались вне автомобиля, Стельченко Н.М. в продолжение единого умысла с целью причинения средней тяжести вреда здоровью нанес ФИО4 один удар коленом в живот и не менее пяти ударов ногой в левый бок и по рукам.

Затем Стельченко Н.М., ФИО4, ФИО6, ФИО7 на автомашине переместились на девятый километр автодороги «...» между деревнями ..., ..., ... и ..., ..., ... где вблизи деревни ..., ..., ... во время остановки, когда все оказались вне автомобиля, Стельченко Н.М. в продолжение единого умысла с целью причинения средней тяжести вреда здоровью нанес ФИО4 два удара ногой по рукам, которыми ФИО4 закрывал лицо.

После этого Стельченко Н.М., ФИО4, ФИО6, ФИО7 на автомашине переместились на участок автодороги «...» между деревнями ..., ..., ... и ..., ..., .... Во время остановки, когда все оказались вне автомобиля, Стельченко Н.М. в продолжение единого умысла с целью причинения средней тяжести вреда здоровью нанес ФИО4 один удар монтировкой в область груди и не менее шести ударов монтировкой в область грудной клетки слева.

В результате умышленных преступных действий Стельченко Н.М., заключающихся в нанесении с единым умыслом на причинение средней тяжести вреда здоровью вышеописанных многократных ударов, ФИО4 были причинены следующие телесные повреждения:

- кровоподтеки по наружным поверхностям средней трети левого плеча, нижней трети правого плеча, нанесшие легкий вред здоровью по признаку кратковременности расстройства здоровья не свыше трех недель;

- кровоподтек по задней поверхности грудной клетки слева по лопаточной линии (7х9 см) с закрытым переломом девятого ребра слева по лопаточной линии, которые нанесли средней тяжести вред здоровью по признаку длительности расстройства здоровья свыше трех недель.

Дата обезличена года в период с ... часов до ... часов Стельченко Н.М., находясь в состоянии алкогольного опьянения на автодороге «...» между деревнями ..., ..., ... и ..., ..., ... с целью открытого хищения чужого имущества потребовал от ФИО4, находившегося в багажнике автомашины ..., имеющей регистрационный знак ..., чтобы тот передал ему принадлежащие ФИО4 кроссовки, в которые последний был обут. ФИО4 отказался выполнить данное требование. После чего Стельченко Н.М. продолжая реализовывать умысел на открытое хищение кроссовок, умышленно нанес ФИО4 два удара кулаком в область правого глаза, причинив телесные повреждения в виде кровоподтеков в области нижнего века правого глаза, которые не нанесли вреда здоровью, то есть побои. После чего Стельченко Н.М. открыто для находившегося рядом ФИО7 и самого ФИО4, противоправно, безвозмездно, без разрешения собственника изъял у ФИО4 кроссовки, стоимостью ... рублей, в которые тот был обут, сняв их с ног потерпевшего. Кроссовки Стельченко Н.М. обратил в свою пользу, обулся в них. Таким образом Стельченко Н.М., применив насилие не опасное для жизни и здоровья, открыто похитил имущество ФИО4, причинив ущерб на сумму ... рублей. Оказавшись в ночь на ... года в квартире №... в доме №... по улице ... города ..., ... области Стельченко Н.М. перед отходом ко сну снял похищенные кроссовки. Воспользовавшись сном Стельченко Н.М., в тайне от последнего, ФИО4 вернул себе похищенную обувь и скрылся от Стельченко Н.М.

Подсудимый Стельченко Н.М. виновным себя в содеянном при указанных обстоятельствах признал полностью.

По эпизоду, связанному с причинением телесных повреждений ФИО6, Стельченко Н.М. показал, что Дата обезличена года, во второй половине дня он попросил ФИО6 провезти его по личным делам на принадлежащем ФИО6 по доверенности автомобиле ..., имеющем регистрационный знак ..., по маршруту: деревня ..., ..., ... - ..., ... – деревня ..., ..., ... – ..., .... ФИО6 выполнил его просьбу. Вместе с ними в машине находились ФИО7, ФИО4, ФИО8 В пути употребляли спиртные напитки. Он был одет в светлую одежду. ФИО6 был одет в одежду из камуфлированного материала. В деревне ... около ... часов Дата обезличена года ФИО6 отказался распивать с ним спиртное. У него возникли неприязненные чувства к ФИО6, в связи с чем он решил нанести пострадавшему множественные удары по различным частям тела, с целью причинения тяжкого вреда здоровью. Убивать ФИО6 он не хотел. Действуя с единым умыслом, он нанес ФИО6 один удар кулаком в лицо, от удара ФИО6 упал на колени. Затем нанес ФИО6 один удар ногой в область лица, от удара ФИО6 упал на землю. После этого он нанес ФИО6 не менее четырех ударов кулаком в лицо, не менее пяти ударов ногой в грудь и в живот, не менее шести ударов в грудную клетку, не менее двух ударов стопой в лицо, не менее двух ударов стопой в область живота, не менее десяти ударов ногами по туловищу, конечностям и голове, не менее пяти ударов в область лица, один удар коленом в живот, один удар в грудь металлической монтировкой. Кроме этого он два раза ударил ФИО6 головой о багажник автомобиля. Затем он, ФИО6, ФИО7 и ФИО4, выехали из деревни ... по автодороге «...». Автомобилем управлял ФИО7

За деревней ... во время остановки, когда все оказались вне автомобиля, он в продолжение своего единого умысла, с целью причинения тяжкого вреда здоровью нанес ФИО6 не менее двух ударов коленом в живот, не менее семи ударов пяткой в грудную клетку, не менее пяти ударов носком ботинка в голову, не менее шести ударов носком ботинка в живот. Затем он, ФИО6, ФИО7 и ФИО4 продолжили движение по автодороге «...» в направлении деревни .... Автомобилем управлял ФИО7

На девятом километре автодороги между деревнями ... и ..., вблизи деревни ..., во время остановки, когда все оказались вне автомобиля, он в продолжение единого умысла с целью причинения тяжкого вреда здоровью нанес ФИО6 не менее двух ударов кулаком в лицо и не менее двух ударов кулаком в грудь. Затем он, ФИО6, ФИО7 и ФИО4 проследовали по автодороге в направлении деревни .... Автомобилем управлял ФИО7

На автодороге между деревнями ... и ... во время остановки, когда все оказались вне автомобиля, он в продолжение единого умысла с целью причинения тяжкого вреда здоровью нанес ФИО6 не менее четырех ударов ногой в живот, один удар монтировкой в грудь, не менее трех ударов в живот, не менее четырех ударов ногой в живот, не менее шести ударов пяткой в живот и в грудь, не менее четырех раз с высоты собственного роста коленями прыгнул на грудь ФИО6 и нанес ему не менее десяти ударов ногами по туловищу, конечностям, голове и шее. После этого он, ФИО6, ФИО7 и ФИО4 проследовали по автодороге в направлении .... Автомобилем управлял ФИО7

В ... часу, Дата обезличена года в городе ... он приказал ФИО7 остановить автомобиль у дома № ... по улице .... Когда ФИО6 был извлечен из автомобиля, он в продолжение единого умысла с целью причинения тяжкого вреда здоровью нанес ФИО6 удар монтировкой в область затылка.

Когда он оказался в своей квартире в доме № ... по улице ..., то переоделся в чистую одежду, так как одетая на нем во время драки оказалась испачканной кровью. Кроме того, он решил принять от ФИО4 и ФИО6 расписки о том, что те не имеют к нему претензий по поводу избиения. По его просьбе бумагу для расписок принес сосед -ФИО9

Признает, что в результате нанесенных ударов причинил ФИО6 указанные в обвинении телесные повреждения, которые повлекли за собой в том числе и тяжкий, опасный для жизни вред здоровью.

Убивать ФИО6 он не хотел. Когда он нанес пострадавшему последний удар монтировкой в голову, тот был еще жив, оставался во дворе дома №... по улице ... города ... ... области. Переночевав в квартире №... указанного дома, утром Дата обезличена года он обнаружил, что ФИО6 мертв.

По эпизоду, связанному с причинением ФИО4 телесных повреждений, Стельченко Н.М. показал, что Дата обезличена года, во время поездки с ФИО4, ФИО7 и с ФИО6 на автомашине последнего у него возникли личные неприязненные чувства к ФИО4 Неприязнь возникла по причине того, что когда он ссорился с ФИО6, ФИО4 заступился за последнего. Он решил, действуя с единым умыслом на причинение средней тяжести вреда здоровью, в период с ... часов до ... часов Дата обезличена года нанести ФИО4 несколько ударов по различным частям тела.

В деревне ... в указанный период времени он действуя с единым умыслом с целью причинения средней тяжести вреда здоровью нанес ФИО4 один удар ногой в область грудной клетки слева, один удар металлической монтировкой в область левого плеча.

После этого он, ФИО4, ФИО6, ФИО7 на автомашине, которой управлял ФИО7, переместились за деревню ..., где во время остановки, когда все оказались вне автомобиля, он в продолжение единого умысла с целью причинения средней тяжести вреда здоровью нанес ФИО4 один удар коленом в живот и не менее пяти ударов ногой в левый бок и по рукам.

Затем он, ФИО4, ФИО6, ФИО7 на автомашине, которой управлял ФИО7, переместились на девятый километр автодороги между деревнями ... и ..., где вблизи деревни ... во время остановки, когда все оказались вне автомобиля, он в продолжение единого умысла с целью причинения средней тяжести вреда здоровью нанес ФИО4 два удара ногой по рукам, которыми ФИО4 закрывал лицо.

Когда он, ФИО4, ФИО6, ФИО7 на автомашине, которой управлял ФИО7, переместились на участок автодороги между деревнями ... и ..., то во время остановки, когда все оказались вне автомобиля, он в продолжение единого умысла с целью причинения средней тяжести вреда здоровью нанес ФИО4 один удар монтировкой в область груди и не менее шести ударов монтировкой в область грудной клетки слева.

Признает, что в результате нанесения данных ударов он причинил ФИО4 указанные в обвинении телесные повреждения, которые повлекли за собой, в том числе и средней тяжести вред здоровью.

По эпизоду, связанному с открытым хищением имущества ФИО4, Стельченко Н.М. показал, что Дата обезличена года в период с ... часов до ... часов он, находясь в состоянии алкогольного опьянения на автодороге между деревнями ... и ..., ..., ... увидел, что его ботинки пришли в негодность – отлетела подошва. Он решил открыто похитить кроссовки ФИО4, который находился поблизости. Кроме того, здесь же присутствовал наблюдавший за происходящим ФИО7 Он, (Стельченко Н.М.) потребовал от ФИО4 передать ему кроссовки, в которые тот был обут. ФИО4 отказался выполнить данное требование. После чего он продолжая реализовывать умысел на открытое хищение кроссовок, умышленно нанес ФИО4 два удара кулаком в область правого глаза. После чего он открыто для находившегося рядом ФИО7 и самого ФИО4 без разрешения собственника изъял у ФИО4 кроссовки, сняв их с ног потерпевшего. Кроссовки обратил в свою пользу, обулся в них. Возвращать обувь ФИО4 не собирался. В ночь на Дата обезличена года он оказался в квартире №... в доме №... по улице ... города ..., ... области и перед отходом ко сну снял похищенные кроссовки. Когда проснулся, кроссовок в квартире не оказалось.

Виновность подсудимого по эпизоду, связанному с причинением телесных повреждений ФИО6 подтверждается следующими доказательствами.

Выпиской из книги учета сообщений о преступлениях ... РОВД, из которой следует, что в ... часу Дата обезличена года бригада скорой помощи обнаружила во дворе дома №... по улице ..., города ... труп мужчины л.д.-...).

Показаниями потерпевшей ФИО14, из которых следует, что она приходится родной сестрой ФИО6 В последнее время брат сожительствовал с ФИО10 и проживал с той в поселке ..., .... Дата обезличена года ей сообщили о том, что ФИО6 обнаружен мертвым в городе .... ФИО4 рассказал ей, что ФИО6 сильно избил Стельченко Н.М. из-за того, что ФИО6 отказался от совместного со Стельченко Н.М. распития спиртных напитков. От полученных телесных повреждений ФИО6 умер.

Согласно протоколов осмотров места происшествия, а также трупа ФИО6, на трупе, обнаруженном Дата обезличена года во дворе дома №... по улице ..., города ..., имеются многочисленные телесные повреждения. С места происшествия – со двора указанного дома и из квартиры, занимаемой Стельченко Н.М. изъяты щебень со следами бурого вещества, похожего на кровь, ботинки, спортивные брюки, футболка и джинсы, принадлежащие Стельченко Н.М. со следами бурого вещества, похожего на кровь (т.-...).

При осмотре места происшествия в деревне ..., ..., ..., проводимого с участием ФИО4, последний указал на участок местности, где находилась стоянка автомобиля, принадлежащего ФИО6, рядом с которой тот был избит. При дальнейшем осмотре здесь были обнаружены частички краски синего цвета, пластиковый стаканчик, пачка из-под сигарет. На стене расположенного неподалеку дома ФИО11, были обнаружены частички бурого вещества, похожего на кровь. Указанные вещественные доказательства были изъяты с места происшествия (т.-...).

При осмотре вещественных доказательств, изъятых при проведении следственных действий, установлено, что на отщепах с дома ФИО11, на туфлях, джинсах и футболке Стельченко Н.М. имеются следы бурого вещества, похожего на кровь (т.-...).

Из заключения судебно-биологической экспертизы видно, что на деревянных отщепах с дома ФИО11, джинсах, футболке, правой полупаре ботинок Стельченко Н.М. обнаружена кровь человека, происхождение которой возможно как от ФИО6, так и от Стельченко Н.М.(т.-...).

По заключению судебно-медицинской экспертизы ФИО6 были причинены следующие телесные повреждения:

- кровоподтек в области правой глазницы. Ссадина в области правой щечно-скуловой области. Ссадина в области угла нижней челюсти справа и слева, три ссадины в подбородочной области. Кровоподтек в проекции правой ключицы, на передней поверхности правого плеча. Ссадина в проекции крыла подвздошной кости справа, на передней поверхности живота в средней трети слева, на передней поверхности левого бедра в верхней трети. Кровоподтек на наружной поверхности правого бедра в верхней трети. Очагово-сливная ссадина на передненаружной поверхности правого коленного сустава и наружной поверхности правой голени в верхней трети. Ссадина на передней поверхности правого коленного сустава. Три ссадины на передней поверхности правой голени в средней трети. Пятнадцать ссадин на передне- наружной поверхности левого коленного сустава. Два кровоподтека на наружной поверхности правой голени в нижней трети с ссадиной на нем. Ссадина в поясничной области по срединной линии, на правой ягодице, две ссадины на грудной клетке сзади в проекции 5,6 грудных позвонков. Вышеописанные повреждения каждое в совокупности нанесли легкий вред здоровью по признаку кратковременности расстройства здоровья не более 21 дня;

- ушибленная рана у внутреннего конца правой брови. Ушиб мягких тканей с ссадиной на нем в левой щечно-глазничной-скуловой области, с ушибом левого глазного яблока (кровоизлияния в конъюнктиву левого глаза). Ссадина и ушибленная рана на спинке носа. Закрытый перелом костей носа. Вышеописанные повреждения нанесли легкий вред здоровью по признаку кратковременности расстройства здоровья не более 21 дня;

- ушибленная дугообразная рана в правой теменно-затылочной области. Ссадина в области левой лобно-височной области. Ссадина в правой половине лба. Ссадина на правой ушной раковине. Сплошная очагово-сливная кровоподтечность кожно-мышечного лоскута головы с переходом на глазнично-скуловые области справа и слева. Сплошное субарахноидальное кровоизлияние по верхнебоковым поверхностям полушарий головного мозга, полушариям мозжечка. Гемосинус справа и слева. Указанные телесные повреждения нанесли тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни;

- очагово-сливной кровоподтек на передней поверхности грудной клетки слева, на передней поверхности левого плечевого сустава, передней поверхности левого плеча в верхней трети. Кровоподтечность мягких тканей на передненаружной поверхности на грудной клетке слева от ключицы до нижнего края реберных дуг слева. Прямой поперечный перелом грудины на уровне третьего межреберья. Прямой перелом второго ребра слева по средней ключичной линии. Прямой перелом 4,5,6,7,8,9,10,11 ребер слева (линия переломов от средней ключичной линии до задней подмышечной линии). Прямой перелом 10,11,12 ребер слева по задней подмышечной и лопаточной линиям с разрывами пристеночной плевры и кровоподтечностью мягких тканей. Кровоподтечность мягких тканей на грудной клетке справа по передненаружной поверхности на уровне 2-6 ребер. Кровоподтечность мягких тканей по передней поверхности грудной клетки справа от нижнего края 5 ребра до нижнего края реберных дуг, от средней ключичной линии до передней подмышечной линии. Прямых переломов 2,3,4,5,6,7,8,9,10,11,12 ребер справа. Непрямых переломов 11,12 ребер справа по околопозвоночной линии, с разрывами пристеночной плевры в области переломов и кровоподтечностью мягких тканей. Гемоторакс слева 200 мл, следы крови в правой плевральной полости. Разрыв печени по нижней поверхности правой доли. Указанные телесные повреждения нанесли тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни;

- кровоподтек на правой наружной поверхности шеи. Ссадина на шее слева. 5 подкожных кровоизлияний на шее справа в нижней трети. Вертикальный (продольный) перелом хрящей гортани по срединной линии, неполный поперечный разгибательный перелом переднего полукольца левого перстневидного хряща в средней его трети. Указанные телесные повреждения сопровождались отеком мягких тканей шеи, нанесли тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Причиненные ФИО6 телесные повреждения, нанесшие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, вызвали травматический шок и обусловили смерть ФИО6, которая наступила не позднее шести часов после причинения телесных повреждений во дворе дома №... по улице ... города ... области.

Указанные телесные повреждения произошли от действия твердых тупых предметов за несколько часов до наступления смерти. После получения телесных повреждений ФИО6 мог в течение 2-6 часов жить и передвигаться (т.-...).

Показаниями потерпевшего ФИО4 и свидетеля ФИО7 о том, что Дата обезличена года, во второй половине дня ФИО6 на принадлежащем ему по доверенности автомобиле ..., имеющем регистрационный знак ..., привез ФИО4, Стельченко Н.М., ФИО7 в деревню ..., ..., .... Здесь Стельченко Н.М., находясь в состоянии алкогольного опьянения, вступил в конфликт с ФИО6 из-за того, что последний отказался распивать спиртные напитки. Стельченко Н.М. был одет в светлую одежду. ФИО6 был одет в одежду из камуфлированного материала. Стельченко Н.М. нанес ФИО6 один удар кулаком в лицо, от удара ФИО6 упал на колени. Затем Стельченко Н.М. нанес ФИО6 один удар ногой в область лица, от удара ФИО6 упал на землю. После этого Стельченко Н.М. нанес ФИО6 не менее четырех ударов кулаком в лицо, не менее пяти ударов ногой в грудь и в живот, не менее шести ударов в грудную клетку, не менее двух ударов стопой в лицо, не менее двух ударов стопой в область живота, не менее десяти ударов ногами по туловищу, конечностям и голове, не менее пяти ударов в область лица, один удар коленом в живот, один удар в грудь металлической монтировкой. Кроме этого Стельченко Н.М. два раза ударил ФИО6 головой о багажник автомобиля. Стельченко Н.М. бил монтажкой и по самому автомобилю, с такой силой, что от автомобиля, окрашенного в синий цвет, отлетали куски краски. Затем он, Стельченко Н.М., ФИО6 и ФИО7 выехали из деревни ... по автодороге «...». Автомобилем управлял ФИО7

За деревней ... во время остановки, когда все оказались вне автомобиля, Стельченко Н.М. нанес ФИО6 не менее двух ударов коленом в живот, не менее семи ударов пяткой в грудную клетку, не менее пяти ударов носком ботинка в голову, не менее шести ударов носком ботинка в живот. После чего он, Стельченко Н.М., ФИО6 и ФИО7 продолжили движение по автодороге «...» в направлении деревни .... Автомобилем управлял ФИО7

На девятом километре автодороги между деревнями ... и ..., вблизи деревни ..., во время остановки, когда все оказались вне автомобиля, Стельченко Н.М. нанес ФИО6 не менее двух ударов кулаком в лицо и не менее двух ударов кулаком в грудь. Затем он, Стельченко Н.М., ФИО6 и ФИО7 продолжили движение по автодороге в направлении деревни .... Автомобилем управлял ФИО7

На автодороге между деревнями ... и ... во время остановки, когда все оказались вне автомобиля, Стельченко Н.М. нанес ФИО6 не менее четырех ударов ногой в живот, один удар монтировкой в грудь, не менее трех ударов в живот, не менее четырех ударов ногой в живот, не менее шести ударов пяткой в живот и в грудь, не менее четырех раз с высоты собственного роста коленями прыгнул на грудь ФИО6 и нанес ему не менее десяти ударов ногами по туловищу, конечностям, голове и шее. После этого он, Стельченко Н.М., ФИО6 и ФИО7 продолжили движение по автодороге в направлении .... Автомобилем управлял ФИО7

В городе ... Стельченко Н.М. приказал ФИО7 остановить автомобиль у дома № ... по улице .... Когда ФИО6 был извлечен из автомобиля, Стельченко Н.М. нанес ФИО6 удар монтировкой в область затылка. После этого удара, нанесенного в ... часу,Дата обезличена года ФИО6 был еще жив. Стельченко Н.М. прекратил избивать ФИО6 Переоделся в чистую одежду, так как одетая на нем была испачкана кровью. Кроме того Стельченко Н.М. попросил ФИО9, чтобы тот принес листки бумаги для того, чтобы ФИО6 и ФИО4 написали расписки об отсутствии претензий с их стороны к Стельченко Н.М. по поводу избиения.

Утром Дата обезличена года они обнаружили, что ФИО6, лежавший во дворе дома, умер.

Аналогичные сведения получены от ФИО7 и ФИО4 при проверке их показаний на месте (т.-...).

Кроме того, из показаний свидетеля ФИО7 в судебном заседании следует, что, увидев труп ФИО6, он был сильно испуган. По этой причине решил скрыться из города на автомашине ФИО6 Доехав на ней до лесного массива на территории ..., он оставил в нем автомобиль, а сам пересел на попутный транспорт.

Согласно протоколов осмотра места происшествия и самой автомашины, в лесном массиве на территории ... была обнаружена автомашина ФИО6, внутри которой находились часы с пятнами бурого вещества, похожего на кровь и металлическая монтировка. На окрашенной синим цветом поверхности машины, имеются сколы краски (т.-...).

Как показали при осмотре вещественных доказательств в судебном заседании ФИО7, Стельченко Н.М. и ФИО4, именно этой монтировкой Стельченко Н.М. наносил удары ФИО6 Кроме того, потерпевшая ФИО14 пояснила, что обнаруженные в машине часы принадлежат ФИО6

Из показаний свидетеля ФИО11 следует, что Дата обезличена года в деревню ... на автомашине приехали ФИО7, Стельченко Н.М., ФИО4, ФИО6 Они расположились на улице неподалеку от его дома. Через некоторое время ФИО6 пришел к нему в дом, лицо его было в крови. Он дал ФИО6 таз с водой, чтобы тот умылся. Когда ФИО6 ушел, он услышал шум, доносившийся с улицы. Вышел из дома и увидел ФИО6, который лежал на земле неподалеку от стены его дома, на которой появились следы крови. Рядом находился Стельченко Н.М. Он, как хозяин дома, потребовал, чтобы эти мужчины ушли.

Из оглашенных с согласия сторон в связи с неявкой в судебное заседание показаний свидетеля ФИО12, принятых на досудебной стадии, следует, что она из окна своего дома видела, как Дата обезличена года в ... часу в деревню ... приехала машина, из которой вышли четверо мужчин. Мужчина, одетый в светлую одежду, стал ругаться с мужчиной, одетым в одежду из камуфлированного материала. Затем мужчина в светлой одежде стал избивать мужчину в одежде из камуфлированного материала, наносил множество ударов руками и ногами по голове и туловищу. Затем мужчину в камуфлированной одежде положили в багажник автомашины. После этого все четверо уехали на той же автомашине, на которой приехали. Мужчины находились в деревне до ... часа (т.-...).

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО10 показала, что она обвенчана с ФИО6 Брак не зарегистрирован. Они проживали в деревне ..., .... На совместные деньги приобрели автомашину ..., имеющую регистрационный знак ... Перерегистрировать автомашину на себя не успели, пользовались ею по доверенности. Дата обезличена года в ... часу к ним обратился Стельченко Н.М. с просьбой подвезти его до .... ФИО6 согласился совершить эту поездку. Она попросила ФИО4 сопровождать Стельченко Н.М. и ФИО6 Сразу же после этого указанные лица на автомашине ФИО6 уехали. Дата обезличена года ФИО6 домой не вернулся. Утром Дата обезличена ей сообщили, что ФИО6 мертв. Со слов ФИО4 ей стало известно, что Стельченко Н.М. избил последнего, а также ФИО6

Из показаний свидетеля ФИО9 следует, что в ночь на Дата обезличена года во двор дома №... по улице ..., города ..., где он проживает, заехала автомашина .... На ней приехал Стельченко Н.М. с тремя мужчинами. Стельченко Н.М. проживает в соседней квартире. Двое мужчин, одного из которых звали ..., другого ..., вели третьего. Стельченко Н.М. пояснил, что тот мужчина, которого вели, был избит. Стельченко Н.М. попросил принести ему два листка бумаги с тем, чтобы избитый мужчина и ... написали расписки о том, что они не имеют к нему претензий. Когда он принес бумагу в квартиру, где проживает Стельченко Н.М., увидел, как ... обмывал в ней кровь с тела избитого мужчины. Утром он увидел избитого мужчину лежащим без признаков жизни во дворе дома.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО13 пояснил, что по просьбе Стельченко Н.М. сын последнего – Михаил, Дата обезличена года находился под его присмотром. Они пребывали в квартире Стельченко Н.М. в доме №... по улице ..., города .... В ... часу Стельченко Н.М. вошел в квартиру. Пояснил, что приехал со стороны поселка ..., .... Светлая футболка и джинсы Стельченко Н.М. были в крови. Последний пояснил, что кровь на одежде появилась во время драки с мужчинами, которые теперь находятся во дворе дома, где тот проживает. Он вышел во двор, увидел автомобиль ..., рядом с которым находились двое мужчин со следами крови на теле. Вместе с ... он пошел ночевать в свою квартиру. Утром Дата обезличена года услышал, что во дворе дома №... по улице ..., города ... обнаружен труп мужчины.

Из оглашенных с согласия сторон в связи с неявкой в судебное заседание показаний свидетеля ФИО8, принятых на досудебной стадии, следует, что в сентябре ... года он занимался продажей принадлежащего ему дома, находящегося в городе .... Дата обезличена года к нему обратился Стельченко Н.М. с просьбой осмотреть этот дом. Стельченко Н.М. на тракторе отвез его из деревни ... в ..., где нанял легковую машину для дальнейшей поездки в .... Помимо их двоих и водителя, в автомашине находились еще двое мужчин. После осмотра дома его отвезли в деревню ... (т.-...).

По эпизоду, связанному с причинением телесных повреждений ФИО4, виновность подсудимого Стельченко Н.М. подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями потерпевшего ФИО4 о том, что Дата обезличена года по просьбе ФИО10 он сопровождал ФИО6 во время его поездки со Стельченко Н.М. на принадлежащем ФИО6 автомобиле. С ними также находился ФИО7 В ... часу в деревне ... находившийся в состоянии алкогольного опьянения Стельченко Н.М. стал избивать ФИО6 Он потребовал от Стельченко Н.М. прекратить избиение. Тогда Стельченко Н.М. также вступил с ним конфликт, который продолжался до ... часов Дата обезличена года. В этот период они перемещались на автомашине ФИО6, которой управлял ФИО7, по территории ... и ... района, периодически останавливаясь по указанию Стельченко Н.М. В ходе конфликта Стельченко Н.М. нанес ему множественные удары руками, ногами и металлической монтировкой по различным частям тела.

В деревне ... в указанный период времени Стельченко Н.М. ударил его один раз ногой в область грудной клетки слева, и один раз металлической монтировкой в область левого плеча. После этого он, Стельченко Н.М., ФИО6, ФИО7 на автомашине переместились за деревню ..., где во время остановки оказались вне автомобиля. Здесь Стельченко Н.М. нанес ему один удар коленом в живот и не менее пяти ударов ногой в левый бок и по рукам. Затем они вчетвером на автомашине переместились на девятый километр автодороги между деревнями ... и ..., где вблизи деревни ... во время остановки, когда все оказались вне автомобиля, Стельченко Н.М. нанес ему два удара ногой по рукам, которыми он закрывал свое лицо, защищаясь от ударов. Когда они вчетвером на автомашине переместились на участок автодороги между деревнями ... и ..., то во время остановки, когда все оказались вне автомобиля, Стельченко Н.М. нанес ему один удар монтировкой в область груди и не менее шести ударов монтировкой в область грудной клетки слева. В результате нанесенных со стороны Стельченко Н.М. ударов, ему были причинены телесные повреждения: кровоподтеки по наружным поверхностям средней трети левого плеча, нижней трети правого плеча; кровоподтек по задней поверхности грудной клетки слева по лопаточной линии (7х9 см) с закрытым переломом девятого ребра слева по лопаточной линии.

Из показаний свидетеля ФИО7 следует, что Дата обезличена года он вместе со Стельченко Н.М., ФИО4, ФИО6, ФИО8 на автомобиле ФИО6 приехали в деревню .... Когда ФИО8 ушел домой, Стельченко Н.М. в ... часу вступил в ссору с ФИО6 и нанес последнему несколько ударов. ФИО4 потребовал от Стельченко Н.М. прекратить избиение. В ответ Стельченко Н.М. вступил в ссору и с ФИО4 Ссора продолжалась до ... часов Дата обезличена года. Во время ссоры они вчетвером перемещались на автомашине ФИО6 по дорогам ... и ... районов. Автомашиной управлял он. В ходе ссоры Стельченко Н.М. в деревне ... ударил ФИО4 один раз ногой в область грудной клетки слева, и один раз металлической монтировкой в область левого плеча. После этого они вчетвером переместились на автомашине за деревню ..., где во время остановки, когда все оказались вне автомобиля, Стельченко Н.М. нанес ФИО4 один удар коленом в живот и не менее пяти ударов ногой в левый бок и по рукам. Затем они вчетвером на автомашине переместились на девятый километр автодороги между деревнями ... и ..., где вблизи деревни ... во время остановки, когда все оказались вне автомобиля, Стельченко Н.М. нанес ФИО4 два удара ногой по рукам, которыми тот закрывал свое лицо, защищаясь от ударов. Когда они вчетвером на автомашине переместились на участок автодороги между деревнями ... и ..., то во время остановки, когда все оказались вне автомобиля, Стельченко Н.М. нанес ФИО4 один удар монтировкой в область груди и не менее шести ударов монтировкой в область грудной клетки слева.

Потерпевший ФИО4 и свидетель ФИО7 в ходе проверки на месте их показаний дали такие же, как и в судебном заседании, объяснения относительно обстоятельств причинения ФИО4 телесных повреждений (т.-...).

По заключению судебно-медицинской экспертизы ФИО4 были причинены следующие телесные повреждения:

- кровоподтеки по наружным поверхностям средней трети левого плеча, нижней трети правого плеча, нанесшие легкий вред здоровью по признаку кратковременности расстройства здоровья не свыше трех недель;

- кровоподтек по задней поверхности грудной клетки слева по лопаточной линии (7х9 см) с закрытым переломом девятого ребра слева по лопаточной линии, которые нанесли средней тяжести вред здоровью по признаку длительности расстройства здоровья свыше трех недель.

Указанные телесные повреждения произошли от воздействия твердого тупого предмета (т.-...).

При осмотре автомашины ФИО6, в ней обнаружена монтировка (т.-...).

Как пояснили в судебном заседании ФИО7, Стельченко Н.М. и ФИО4 именно этой монтировкой Стельченко Н.М. наносил удары ФИО4

В ходе выемки у ФИО4 изъяты принадлежащие ему кроссовки и футболка, на которых обнаружены пятна вещества бурого цвета, похожего на кровь (т.-...).

По эпизоду, связанному с открытым хищением имущества ФИО4, виновность подсудимого Стельченко Н.М. подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями потерпевшего ФИО4 о том, что Дата обезличена года в период с ... часов до ... часов он вместе со Стельченко Н.М., ФИО7, ФИО6 на автомашине последнего передвигались по автодорогам ... и ... района, .... Во время остановки на автодороге между деревнями ... и ..., ... Стельченко Н.М. потребовал, чтобы он передал ему кроссовки. Он отказался передавать Стельченко Н.М. кроссовки, поскольку они были новыми, являлись его собственностью, на тот момент стоили ... рублей, он был обут в эту обувь. Тогда Стельченко Н.М. нанес ему два удара кулаком в область правого глаза, причинив телесные повреждения в виде кровоподтеков в области нижнего века правого глаза. После чего Стельченко Н.М. снял с него кроссовки и, забрав себе, обулся в них. Это произошло в присутствии находившегося поблизости ФИО7 В ночь на Дата обезличена года вчетвером они оказались в квартире №... в доме №... по улице ... города ..., ... области, в которой проживает Стельченко Н.М. Последний перед отходом ко сну снял похищенные кроссовки. Воспользовавшись сном Стельченко Н.М. он забрал себе похищенные тем кроссовки и скрылся из квартиры.

Допрошенный в качестве свидетеля ФИО7 показал, что Дата обезличена года он, Стельченко Н.М., ФИО6 и ФИО4 передвигались на автомашине ФИО6 по территории ... и ... районов. Во время стоянки на автодороге между деревнями ... и ..., ... Стельченко Н.М. потребовал, чтобы ФИО4 передал тому кроссовки, одетые на последнем. ФИО4 отказался передавать Стельченко Н.М. кроссовки. Тогда Стельченко Н.М. нанес ФИО4 два удара кулаком в область правого глаза. После чего Стельченко Н.М. снял с ФИО4 кроссовки и, забрав себе, обулся в них.

По заключению судебно-медицинской экспертизы ФИО4 было причинено телесное повреждение в виде кровоподтека в области нижнего века правого глаза, которое не нанесло вреда здоровью (т.-...).

При проверке показании на месте ФИО4 и ФИО7 подтвердили изложенные в обвинении обстоятельства совершенного Стельченко Н.М. открытого хищения принадлежащих ФИО4 кроссовок (т.-...).

С учетом исследованных доказательств суд считает доказанной вину Стельченко Н.М. в инкриминируемых ему деяниях.

Согласно ч.2 ст. 161 УК РФ действовал в редакции Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ. Федеральным законом от 27.12.2009 N 377-ФЗ редакция вышеуказанных уголовных норм изменена. Однако последняя редакция уголовного закона в силу ст.ст. 9, 10 УК РФ не может применяться, поскольку она не устраняет преступность деяния и иным образом не улучшает положение лица, совершившего преступление. При таких обстоятельствах при квалификации совершенного преступления подлежит применению редакции уголовного закона, действовавшие на момент совершения преступления.

При таких обстоятельствах суд квалифицирует действия Стельченко Н.М. следующим образом:

- по эпизоду, связанному с причинением телесных повреждений ФИО6 - по ч.4 ст.111 УК РФ (в редакции Федерального закона от 13.06.1996 N 63-ФЗ), как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего;

- по эпизоду, связанному с причинением телесных повреждений ФИО4 - по ч.1 ст.112 УК РФ (в редакции Федерального закона от 13.06.1996 N 63-ФЗ), как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья;

- по эпизоду, связанному с открытым хищением имущества ФИО4 - по п. «Г» ч.2 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ), как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

По делу проведена судебно-психиатрическая экспертиза, из заключения которой следует, что Стельченко Н.М. хроническим психическим расстройством или слабоумием не страдает. В период инкриминируемых деяний находился вне временного психического расстройства или иного болезненного состояния психики, был в состоянии простого, непатологического алкогольного опьянения, следовательно, он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в мерах медицинского характера, то есть в принудительном лечении в настоящее время не нуждается (т.-1л.д.-223-226).

С учетом того, что Стельченко Н.М. расстройств психической деятельности не проявлял и не проявляет, по отношению к инкриминируемым ему преступным деяниям, его следует признать вменяемым. В соответствии со ст.19 УК РФ он подлежит уголовной ответственности за содеянное.

При назначении наказания за каждое из преступлений суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Стельченко Н.М. совершил три умышленных преступления, одно из которых относится к категории особо тяжких, другое к категории тяжких, третье к категории средней тяжести. Характеризуется посредственно. Имеет постоянное место жительства. Состоит в браке.

В соответствии с п.п. «И», «Г» ч.1 ст.61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание Стельченко Н.М. по каждому из преступлений является активное способствование расследованию преступлений, наличие несовершеннолетних детей у виновного.

Обстоятельств, отягчающих наказание Стельченко Н.М., предусмотренных ст. 63 УК РФ не имеется.

При таких обстоятельствах суд применяет положения ст. 62 УК РФ, из которых следует, что при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "И" и (или) "К" части первой статьи 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить Стельченко Н.М. за каждое из преступлений наказание в виде реального лишения свободы.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ после назначения Стельченко Н.М. наказания за каждое их совершенных преступлений, окончательное наказание следует определить по их совокупности путем частичного сложения.

В соответствии с п. «В» ч.1 ст.58 УК РФ Стельченко Н.М. для отбывания наказания подлежит направлению в исправительную колонию строгого режима.

В связи с необходимостью отбывания наказания в виде лишения свободы меру пресечения Стельченко Н.М., до вступления приговора в законную силу, следует избрать в виде заключения под стражу. Предварительное заключение в соответствии с ч.3 ст.72 УК РФ подлежит зачету в срок отбытия наказания.

С вещественными доказательствами, хранящимися при уголовном деле, следует поступить следующим образом. Образцы крови ФИО6 и Стельченко Н.М., щебень, отщепы, две футболки, джинсовые брюки, брюки, туфли, футболку, кроссовки, две бутылки, емкостью 0,5 литра, одну бутылку, емкостью 3 литра, одну бутылку, емкостью 0,7 литра, пластиковый стаканчик, пачку из-под сигарет, фрагменты сколов краски, монтировку в соответствии с п.3 ч.3 ст.81 УПК РФ часы - вернуть законному владельцу – потерпевшей ФИО14, автомобиль ..., имеющий регистрационный знак ... оставить у ФИО10

ФИО14 – сестра погибшего ФИО6 обратилась с иском к Стельченко Н.М. о компенсации морального вреда, причиненного в результате смерти брата. Просила взыскать с ответчика в свою пользу ... рублей.

Стельченко Н.М. иск ФИО14 признал полностью.

Принимая решение по данному иску, суд исходит из положений ст.ст.151,1099-1101 ГК РФ, согласно которых если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права, либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда. Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости. Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего.

С учетом указанных положений законодательства и установленных в судебном заседании обстоятельств дела, подтверждающих факт причинения ФИО14 нравственных страданий, вызванных гибелью близкого родственника, суд приходит к выводу о необходимости полного удовлетворения исковых требований.

Кроме того, прокурор Новосокольнического района Бутылин А.А. обратился с иском к Стельченко Н.М. о взыскании процессуальных издержек в счет средств федерального бюджета в сумме ... рублей ... копеек. Стельченко Н.М. указанный иск признал полностью. Требования прокурора соотносятся с положениями ст.132 УПК РФ. Из материалов дела видно, что издержки состоят из сумм, выплаченных адвокату за оказание юридической помощи. При таких обстоятельствах данный иск также подлежит полному удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307,308 и 309 УПК РФ суд

Приговорил

Признать Стельченко Николая Михайловича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ).

Назначить Стельченко Николаю Михайловичу наказание:

по ч.4 ст.111 УК РФ (в редакции Федерального закона от 13.06.1996 N 63-ФЗ) в виде девяти лет лишения свободы,

по ч.1 ст.112 УК РФ (в редакции Федерального закона от 13.06.1996 N 63-ФЗ) в виде одного года лишения свободы,

по п. «Г» ч.2 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ) в виде двух лет лишения свободы без штрафа.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения, окончательно назначить Стельченко Николаю Михайловичу наказание в виде десяти лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Зачесть Стельченко Николаю Михайловичу, в соответствии с ч.3 ст.72 УК РФ, в срок отбытия наказания время предварительного содержания под стражей, исчислять ему срок наказания с Дата обезличена года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Стельченко Николаю Михайловичу избрать в виде заключения под стражу.

Иск прокурора Новосокольнического района к Стельченко Николаю Михайловичу удовлетворить. Взыскать со Стельченко Николая Михайловича на основании ст.132 УПК РФ в счет средств федерального бюджета процессуальные издержки в размере ... ... рублей ... копеек.

Иск ФИО14 к Стельченко Николаю Михайловичу о компенсации морального вреда удовлетворить. Взыскать со Стельченко Николая Михайловича в пользу ФИО14 в счет компенсации морального вреда ... рублей.

Вещественные доказательства, хранящиеся при уголовном деле: образцы крови ФИО6 и Стельченко Н.М., щебень, отщепы, две футболки, джинсовые брюки, брюки, туфли, футболку, кроссовки, две бутылки, емкостью 0,5 литра, одну бутылку, емкостью 3 литра, одну бутылку, емкостью 0,7 литра, пластиковый стаканчик, пачку из-под сигарет, фрагменты сколов краски, монтировку в соответствии с п.3 ч.3 ст.81 УПК РФ часы вернуть законному владельцу – потерпевшей ФИО14, автомобиль ..., имеющий регистрационный знак ... оставить у ФИО10

Приговор может быть обжалован и опротестован в течение 10 суток с момента провозглашения в Псковский областной суд с подачей жалобы через Новосокольнический районный суд, а осужденным к лишению свободы в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья ... Герасимов Н.И.

...

...

...