Дело 1-25/10 ...
Приговор
Именем Российской Федерации
Город Новосокольники Дата обезличена года
Новосокольнический районный суд Псковской области в составе:
председательствующего судьи Герасимова Н.И.,
с участием государственного обвинителя - прокурора Новосокольнического района Бутылина А.А.,
подсудимого – Позднякова Виктора Анатольевича,
защитника – адвоката Поспеевой Н.Н., представившей удостоверение ... и ордер №...,
при секретаре Леоновой Н.Г.,
а также при потерпевшей ФИО8,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Позднякова Виктора Анатольевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... ранее судимого:
...
...
...
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч.3 ст.158 УК РФ
Установил
Поздняков В.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена года в ... часу Поздняков В.А. и ФИО6 (в отношении последнего органами предварительного следствия дело прекращено в связи со смертью на основании п.4 ч. 1 ст.24 УПК РФ) из личной корыстной заинтересованности договорились совершить кражу имущества из дома ФИО8, расположенного в городе ..., ... области, улица ..., дом .... Сразу после сговора, распределив роли, они приступили к реализации преступного умысла. Поздняков В.А., воспользовавшись отсутствием хозяйки, скрытно, незаконно, через окно, проник в дом, разбив рукой стекло. ФИО6 передал Позднякову В.А. через проем в окне принесенный с собой мешок. Находясь в доме, Поздняков В.А. сложил в мешок принадлежащее ФИО8 имущество, а именно: электрический самовар, стоимостью ... рублей и 10 килограмм капусты, стоимостью ... рублей за 1 килограмм, а всего имущества на сумму ... рублей. Указанное имущество соучастники противоправно безвозмездно изъяли, обратили в свою пользу. Таким образом Поздняков В.А. и ФИО6 совместно тайно похитили имущество ФИО8 на сумму ... рублей. Затем оба соучастника продали похищенное ФИО5 На досудебной стадии Поздняков В.А. рассказал сотрудникам милиции о месте сбыта похищенного. Благодаря этой информации сотрудники милиции изъяли у ФИО5 электрический самовар и возвратили его потерпевшей ФИО8
Подсудимый Поздняков В.А. виновным себя в содеянном при указанных обстоятельствах признал полностью.
Подсудимый Поздняков В.А. показал, что Дата обезличена года в ... часу он с ФИО6 договорился совершить кражу имущества из дома ФИО8, расположенного в городе ..., ... области, улица ..., дом .... Похищенное собирались продать. Распределив роли, они приступили к реализации преступного умысла. Воспользовавшись отсутствием посторонних, он скрытно через окно проник в дом ФИО8, разбив рукой стекло. ФИО6 передал ему через проем в окне принесенный с собой мешок. Находясь в доме, он сложил в мешок электрический самовар и 10 килограмм капусты, после чего передал это имущество через проем в окне ФИО6, затем вылез из дома. Похищенное они продали ФИО5, на вырученные деньги купили спиртное. Согласен с оценкой похищенного, указанной в обвинении. В ходе расследования рассказал о месте сбыта похищенного сотрудникам милиции, которые изъяли самовар у ФИО5 и вернули ФИО8
Виновность подсудимого Позднякова В.А. подтверждена следующими доказательствами.
Заявлением о преступлении л.д.-...) и показаниями потерпевшей ФИО8 о том, что в период с ... по ... года из ее дома, расположенного в городе ... области, улица ... дом ..., в ее отсутствие была совершена кража самовара, стоимостью 400 рублей и 10 килограмм капусты, стоимостью ... рублей за 1 килограмм, а всего имущества на сумму ... рублей. Проникновение в дом было осуществлено через окно. После возбуждения уголовного дела при содействии сотрудников милиции ей возвращен электрический самовар. Невозмещенная часть ущерба составляет ... рублей.
Согласно протокола осмотра места происшествия, запорные устройства дома ФИО8 повреждений не имеют, одно из окон дома разбито л.д.-...).
Свидетель ФИО5 в судебном заседании пояснила, что Дата обезличена года она купила у Позднякова В.А. мешок капусты и электрический самовар за ... рублей. Поздняков В.А. принес к ней это имущество вместе с мужчиной, с которым она ранее знакома не была. Впоследствии самовар она выдала сотрудникам милиции, а капусту истратила на личные нужды.
Согласно протокола выемки, у ФИО5 сотрудниками милиции изъят электрический самовар л.д.- ...), который затем возвращен потерпевшей ФИО8 под расписку л.д.-...
При проверке показаний на месте, Поздняков В.А. подробно рассказал о том, что он совместно с ФИО6 Дата обезличена года совершил кражу из дома ФИО8 При этом со слов Позднякова В.А. он разбив стекло через окно проник в дом, ФИО6 передал ему мешок, в который он сложил находившуюся в доме капусту и электрический самовар, а затем передал указанное имущество через окно находившемуся на улице ФИО6 л.д.- ...).
Из постановления следователя, проводившего производство по делу, видно, что уголовное преследование в отношении ФИО6 прекращено на основании п.4 ч.1 ст.24 УПК РФ в связи со смертью обвиняемого л.д.-...). Факт смерти ФИО6, наступившей Дата обезличена года подтвержден свидетельством органов ЗАГСа л.д.-...).
Исследованные судом доказательства получены с соблюдением действующего уголовно-процессуального законодательства, являются допустимыми, противоречий не содержат, согласуются между собой, а потому признаны судом достоверными.
С учетом изложенного суд считает установленной вину Позднякова В.А. в инкриминируемом ему деянии.
Согласно ч.3 ст.158 УК РФ изменена. Однако последняя редакция уголовного закона в силу ст.ст. 9, 10 УК РФ не может применяться, поскольку она не устраняет преступность деяния и иным образом не улучшает положение лица, совершившего преступление. При таких обстоятельствах при квалификации совершенного преступления подлежит применению редакция Федерального закона от 30.12.2006 года N 283-ФЗ.
При таких обстоятельствах суд квалифицирует действия Позднякова В.А. по п. «А» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 30.12.2006 года N 283-ФЗ), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.
В судебном заседании установлено, что Поздняков В.А. расстройств психической деятельности не проявлял и не проявляет. С учетом указанных обстоятельств, подсудимого по отношению к инкриминируемому преступному деянию следует признать вменяемым. В соответствии со ст.19 УК РФ он подлежит уголовной ответственности за содеянное.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Поздняков В.А. совершил умышленное тяжкое преступление. Характеризуется посредственно, на иждивении никого не содержит.
В соответствии с п. «И», «К» ч.1 ст.61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание Позднякову В.А. является активное способствование раскрытию и расследованию преступления, частичное возмещение ущерба.
Обстоятельством, отягчающим наказание Позднякову В.А. в соответствии с п. «А» ч.1 ст.63 УК РФ признается особо опасный рецидив преступлений.
По правилам ч.2 ст. 68 УК РФ срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ.
С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить Позднякову В.А. наказание в виде реального лишения свободы. Учитывая невысокий уровень доходов Позднякова В.А., суд не применяет к нему дополнительное наказание в виде штрафа.
В соответствии с п. «Г» ч.1 ст.58 УК РФ Поздняков В.А. для отбывания наказания подлежит направлению в исправительную колонию особого режима, как мужчина, осужденный к лишению свободы при особо опасном рецидиве преступлений.
Поскольку преступление по настоящему приговору совершено Поздняковым В.А. в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания по приговору ... суда ... от Дата обезличена года, окончательное наказание Позднякову В.А. следует назначить по совокупности приговоров по правилам ст.70 УК РФ.
С учетом необходимости отбывания наказания в виде лишения свободы, в отношении Позднякова В.А. в соответствии со ст.97 УПК РФ до вступления приговора в законную силу следует избрать меру пресечения в виде заключения под стражу. Позднякова В.А. необходимо взять под стражу в зале суда и исчислять с момента взятия под стражу срок наказания.
К делу приобщены вещественные доказательства, с которыми следует поступить следующим образом: в соответствии с п.6 ч.3 ст.81 УК РФ – уничтожить.
Иск ФИО8 на сумму ... рублей о возмещении материального вреда, причиненного хищением с учетом стоимости возвращенного имущества, признан подсудимым и в соответствии со ст.1064 ГК РФ подлежит удовлетворению.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307,308 и 309 УПК РФ, суд
Приговорил
Признать Позднякова Виктора Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 30.12.2006 года N 283-ФЗ), назначив наказание в виде двух лет двух месяцев лишения свободы без штрафа.
На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично, в виде четырех месяцев лишения свободы присоединить неотбытую часть наказания по приговору ... суда ... от Дата обезличена года и окончательно определить Позднякову Виктору Анатольевичу наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.
Избрать Позднякову В.А. до вступления приговора в законную силу меру пресечения – заключение под стражу. Взять Позднякова В.А. под стражу в зале суда. Наказание Позднякову В.А. исчислять с Дата обезличена года.
С вещественными доказательствами поступить следующим образом: электрический самовар, хранящийся у потерпевшей ФИО8 в соответствии с п.6 ч.3 ст.81 УК РФ – уничтожить.
Взыскать с Позднякова Виктора Анатольевича в пользу ФИО8 Нины Васильевны в счет возмещения материального вреда ... рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Псковский областной суд с подачей жалобы через Новосокольнический районный суд, а осужденным к лишению свободы в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья ... Герасимов Н.И.
...
...
...