1-29-2010 ст.158 ч.3 п. `А` УК РФ



Дело № 1-29/10 ...

Приговор

Именем Российской Федерации

Дата обезличена года город Новосокольники

Новосокольнический районный суд Псковской области в составе:

председательствующего судьи Герасимова Н.И.,

с участием государственного обвинителя- прокурора Бутылина А.А.,

потерпевшей ФИО6,

подсудимого - Смирнова Руслана Петровича,

защитника – адвоката Румянцевой С.Н., представившей удостоверение ... и ордер №...,

при секретаре Леоновой Н.Г.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Смирнова Руслана Петровича, Дата обезличена года рождения, уроженца и жителя д. ... с погашенной судимостью,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч.3 ст.158 УК РФ

Установил

Смирнов Руслан Петрович совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года в ... часу Смирнов Р.П. с целью кражи, исходя из личной корыстной заинтересованности, скрытно, воспользовавшись отсутствием хозяйки дома, сняв входную дверь с петель, незаконно, проник в дом ФИО6 в деревне ..., ..., ... откуда безвозмездно противоправно изъял принадлежащие ФИО6 одну бутылку портвейна «777», емкостью 1 литр, стоимостью 40 рублей, одну сережку из металла желтого цвета с треугольным камнем прозрачного цвета, не представляющую ценности, одну золотую сережку 583 пробы с округлым камнем светло-зеленого цвета, весом 1,25 грамма, стоимостью 1800 рублей. Указанные вещи Смирнов Р.П. обратил в свою пользу. В дальнейшем он продал сережки ФИО5, деньги истратил на личные нужды, спиртное употребил лично. Таким образом, Смирнов Р.П. тайно похитил имущество ФИО6 на сумму 1840 рублей. Впоследствии, будучи уличенным в хищении, Смирнов Р.П. указал место сбыта похищенных сережек, которые при содействии сотрудников милиции были возвращены потерпевшей, кроме того он приобрел в торговой сети бутылку портвейна, которую передал ФИО6 в счет возмещения вреда.

Подсудимый Смирнов Р.П. виновным себя в содеянном при указанных обстоятельствах признал полностью.

Как в ходе расследования, так и в суде, Смирнов Р.П. заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства. Его ходатайство, поддержанное государственным обвинителем, потерпевшей заявлено добровольно, после консультаций с защитником, с согласия последнего. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

При проведении судебного разбирательства в особом порядке, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Смирнова Р.П. по п. «А» ч.3 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Смирнов Р.П. совершил умышленное тяжкое преступление. Характеризуется посредственно, в браке не состоит, на иждивении никого не содержит.

В соответствии с п.п. «И, К» ч.1 ст.61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание Смирнову Р.П., являются активное способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание Смирнову Р.П, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Определяя размер наказания за преступление, суд принимает во внимание положения ч.7 ст.316 УПК РФ, согласно которым при рассмотрении дела в особом порядке, подсудимому назначается наказание, не превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Кроме того, суд применяет положения ст. 62 УК РФ, из которых следует, что при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" и (или) "к" части первой статьи 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу о необходимости назначения Смирнову Р.П. наказания в виде условного лишения свободы в порядке, предусмотренном ст. 73 УК РФ.

Смирнов Р.П. имеет невысокий доход. Проживает в малонаселенной местности, что требует перемещения на значительные расстояния для осуществления бытовых нужд. При таких обстоятельствах суд не назначает ему штраф и ограничение свободы, как дополнительное наказание.

Меру пресечения Смирнову Р.П. до вступления приговора в законную силу следует оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

По делу имеются вещественные доказательства – сережки, которые в соответствии с п.6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ следует оставить у законного владельца – ФИО6.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд

Приговорил

Признать Смирнова Руслана Петровича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч.3 ст.158 УК РФ.

Назначить Смирнову Руслану Петровичу наказание в виде двух лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком в два года.

Обязать Смирнова Руслана Петровича ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, в указанные этим органом дни и уведомлять этот орган о перемене мест работы и жительства.

Меру пресечения Смирнову Р.П. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства – сережки, оставить у законного владельца – ФИО6.

Приговор может быть обжалован и опротестован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток с момента провозглашения в Псковский областной суд с подачей жалобы через Новосокольнический районный суд. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья ... Герасимов Н.И.

...

...

...