1-46-2010 ст.213 ч.1 п. `А` УК РФ



Дело 1-46/10 ...

Приговор

Именем Российской Федерации

Дата обезличена года город Новосокольники

Новосокольнический районный суд Псковской области в составе:

председательствующего судьи Герасимова Н.И.,

с участием государственного обвинителя – прокурора Новосокольнического района Псковской области Бутылина А.А.,

подсудимого – Лущенкова Николая Павловича,

защитника – адвоката Поспеевой Н.Н., представившей удостоверение ... и ордер № ...,

при секретаре Бойковой О.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Лущенкова Николая Павловича, Дата обезличена года рождения, уроженца деревни ..., ранее судимого:

...

.... Наказание отбыл,

содержащегося под стражей по настоящему делу с Дата обезличена года по Дата обезличена года включительно, а также с Дата обезличена года до момента вынесения приговора;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч.1 ст.213 УК РФ

Установил

Лущенков Н.П. совершил хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, с применением оружия, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года, в ... часу Лущенков Н.П., из хулиганских побуждений, используя явно малозначительный повод, заключающийся в том, что продавцы магазина «...» ... ФИО7. и ФИО6 не дали ему в долг бутылку пива «Охота крепкое», емкостью 1,5 литра, затеял ссору. С целью грубого нарушения общественного порядка, выражающего явное неуважение к обществу, Лущенков Н.П., действуя умышленно, приискал огнестрельное оружие в виде двуствольного гладкоствольного ружья, пришел в торговый зал указанного магазина, расположенного по адресу: ..., ..., ..., ..., в котором осуществлялась круглосуточная торговля. Продолжая с той же целью умышленные действия, Лущенков Н.П., оказывая психическое воздействие, направил стволы незаряженного ружья на продавцов ФИО7 и ФИО6, находящихся в двух метрах от него, что свидетельствовало о его намерении применить насилие посредством этого оружия, и потребовал выдать ему в долг бутылку пива «Охота крепкое», емкостью 1,5 литра. При этом Лущенков Н.П. не сообщал окружающим о том, что ружье не заряжено. Поскольку внешний вид оружия не исключал возможности производства из него выстрелов, продавцы ФИО7 и ФИО6 в ситуации, когда имелись основания опасаться за свою жизнь и здоровье, вынуждены были прервать исполнение своих трудовых обязанностей, скрыться в подсобном помещении магазина и включить тревожную сигнализацию. В результате функционирование магазина было прервано до приезда сотрудников милиции, которые задержали Лущенкова Н.П. в торговом зале. Таким образом, Лущенков Н.П. совершил грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, поскольку он умышленно нарушил общепризнанные нормы и правила поведения, что было продиктовано его желанием противопоставить себя окружающим, продемонстрировать пренебрежительное отношение к ним.

Подсудимый Лущенков Н.П. виновным себя в содеянном при указанных обстоятельствах признал полностью.

Подсудимый Лущенков Н.П. пояснил, что в ночь на Дата обезличена года он пришел в осуществляющий круглосуточную торговлю магазин «...», где попросил у продавцов ФИО7 и ФИО6 в долг бутылку пива «Охота крепкое». Получив отказ, он направился в квартиру своего знакомого, завладел принадлежащим последнему охотничьим ружьем и двумя патронами к нему и с указанными предметами вернулся в магазин, чтобы еще раз попросить в долг бутылку пива. Находясь в двух метрах от ФИО7 и ФИО6, он направил на них стволы незаряженного ружья, при этом не сообщил, что ружье не заряжено. Этими действиями он выказывал намерение применить насилие в отношении потерпевших. Испугавшись его угрозы, продавцы прекратили торговлю, вызвали милицию. Он оставался в торговом зале до приезда задержавших его милиционеров.

Виновность Лущенкова Н.П. подтверждается следующими доказательствами.

Заявлением ФИО6 о преступлении л.д.-...), оглашенными с согласия сторон в связи с неявкой в судебное заседание показаниями потерпевших ФИО7 и ФИО6, а также ФИО8, являющейся представителем ..., признанного по делу потерпевшим. Из этих показаний следует, что в ночь на ... года ФИО7 и ФИО6 осуществляли торговлю в магазине «...» .... Лущенков Н.П. попросил у них в долг бутылку пива «Охота крепкое», емкостью 1,5 литра. Поскольку в магазине в долг продукция не отпускается, они ответили отказом. Лущенков Н.П. покинул магазин, а затем вернулся с ружьем, стволы которого направил на ФИО7 и ФИО6 и продолжил требовать в долг бутылку пива. Последние, испугавшись, что Лущенков Н.П. выстрелит в них, причинит вред жизни и здоровью, прекратили торговлю, скрылись в подсобном помещении и включили тревожную сигнализацию. Деятельность магазина была прервана до приезда работников милиции, которые задержали находящегося в торговом зале Лущенкова Н.П. л.д.-...).

Из полученных в судебном заседании показаний свидетелей ФИО14, ФИО13, ФИО12, а также из оглашенных с согласия сторон в связи с неявкой в судебное заседание показаний свидетелей ФИО11, ФИО10, ФИО9 л.д.- ...) следует, что никто из работников магазина «...» не отпускает товар в долг.

Согласно показаний свидетеля ФИО15, в ночь на Дата обезличена года он с Лущенковым Н.П. находился в квартире ФИО20. В ... часу Лущенков Н.П. взял в руки находившееся в квартире двуствольное ружье, достал из патронташа два патрона и вышел на улицу. Он направился следом за Лущенковым Н.П. Последний с ружьем вошел в магазин «...». Вскоре туда приехали работники милиции.

Согласно справки отделения вневедомственной охраны при ОВД по ... району, Дата обезличена года в ... часа ... минут на пульт поступил сигнал о срабатывании кнопки экстренного вызова милиции в магазине «...» л.д.-...).

Допрошенные в судебном заседании свидетели ФИО17 и ФИО16 показали, что они, являясь работниками отдела вневедомственной охраны при ОВД ... района, в ночь на Дата обезличена года несли службу. В ... часу сработала тревожная сигнализация в магазине «...». Прибыв на место происшествия, они обнаружили в торговом зале магазина Лущенкова Н.П., который держал в руках незаряженное двуствольное ружье. При Лущенкове Н.П. имелись два патрона. Они доставили Лущенкова Н.П. в дежурную часть ОВД ... района. Туда же было доставлено ружье и патроны. Работники магазина ФИО7 и ФИО6 были испуганы. Со слов последних Лущенков Н.П. требовал в долг бутылку пива, угрожал ружьем.

Как видно из протокола осмотра места происшествия, в дежурной части ... РОВД изъяты два патрона 16 калибра и двуствольное ружье, которые приобщены к делу в качестве вещественного доказательства и переданы на хранение в ОВД ... района л.д.-...).

По заключению баллистической экспертизы указанное ружье является гладкоствольным огнестрельным оружием 16 калибра, пригодным для производства выстрелов, патроны для стрельбы непригодны л.д.-...).

При проверке показаний на месте Лущенков Н.П. подробно рассказал о том, как направлял стволы ружья на работников магазина «...» л.д.-...).

С учетом исследованных доказательств, суд считает установленной вину Лущенкова Н.П. в грубом нарушении общественного порядка, выражающем явное неуважение к обществу, то есть в том, что он Дата обезличена года, в ... часу, действуя умышленно, из хулиганских побуждений, желая противопоставить себя окружающим, продемонстрировать пренебрежительное отношение к ним, нарушил общепризнанные нормы и правила поведения. Используя незначительный повод, затеял в общественном месте – торговом зале магазина, ссору с продавцами ФИО7 и ФИО6, в ходе которой, оказывая на потерпевших психическое воздействие, не сообщая о том, что оружие не заряжено, направил на них стволы двуствольного ружья. Продавцы магазина в условиях, когда имелись основания опасаться за свою жизнь и здоровье, вынуждены были прервать работу. Деятельность торговой точки прекратилась до приезда сотрудников милиции.

Поскольку Лущенков Н.П. для оказания психического воздействия на потерпевших использовал огнестрельное оружие, в условиях, которые свидетельствовали о его намерении применить насилие посредством этого оружия, в действиях Лущенкова Н.П. имеется такой квалифицирующий признак хулиганства, как «применение оружия».

С учетом изложенного суд квалифицирует действия Лущенкова Н.П. по п. «А» ч.1 ст.213 УК РФ, как хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением оружия.

В судебном заседании установлено, что Лущенков Н.П. расстройств психической деятельности не проявлял и не проявляет. С учетом указанных обстоятельств, подсудимого по отношению к инкриминируемым преступным деяниям следует признать вменяемым. В соответствии со ст.19 УК РФ он подлежит уголовной ответственности за содеянное.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Лущенков Н.П. совершил умышленное преступление средней тяжести. Характеризуется посредственно, разведен, на иждивении никого не содержит.

В соответствии с п. «И» ч.1, ч.2 ст.61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание Лущенкову Н.П., являются активное способствование расследованию преступления, пожилой возраст подсудимого.

Согласно п. «А» ч.2 ст. 68 УК РФ срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ.

С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить Лущенкову Н.П. наказание в виде реального лишения свободы.

В соответствии с п. «В» ч.1 ст.58 УК РФ Лущенков Н.П. для отбывания наказания подлежит направлению в исправительную колонию строгого режима, как мужчина, осужденный к лишению свободы при рецидиве преступлений, который ранее отбывал лишение свободы.

С учетом необходимости отбывания наказания в виде лишения свободы, в отношении Лущенкова Н.П. в соответствии со ст.97 УПК РФ до вступления приговора в законную силу следует избрать меру пресечения в виде заключения под стражу.

В соответствии с ч.3 ст.72 УК РФ время содержания под стражей Лущенкова Н.П. с Дата обезличена года по Дата обезличена года включительно и с Дата обезличена года до момента вынесения приговора, следует зачесть в срок отбытия наказания.

Согласно установленному законодательством порядку, оружие и патроны, признанные вещественными доказательствами, после разрешения уголовного дела должны направляться в соответствующий орган внутренних дел, который в соответствии со ст. 28 Федерального закона "Об оружии" осуществляет контроль за оборотом оружия.

При таких обстоятельствах и в соответствии с п.2 ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства – двуствольное ружье 16 калибра и два патрона 16 калибра, хранящиеся в оружейной комнате при дежурной части ОВД по ... району, следует передать в ОВД по ... району.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307,308 и 309 УПК РФ суд

Приговорил

Признать Лущенкова Николая Павловича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч.1 ст.213 УК РФ, назначив наказание в виде одного года восьми месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Избрать Лущенкову Николаю Павловичу до вступления приговора в законную силу меру пресечения – заключение под стражу.

На основании ч.3 ст.72 УК РФ время содержания под стражей Лущенкова Н.П. с Дата обезличена года по Дата обезличена года включительно и с Дата обезличена года до момента вынесения приговора зачесть в срок отбытия наказания.

Наказание исчислять с Дата обезличена года.

В соответствии с п.2 ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства – двуствольное ружье Номер обезличен 16 калибра и два патрона 16 калибра, хранящиеся в оружейной комнате при дежурной части ОВД по ... району передать в ОВД ... района для определения их судьбы в соответствии с Федеральным законом "Об оружии".

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в десятидневный срок с момента провозглашения в Псковский областной суд с подачей жалобы через Новосокольнический районный суд, а осужденным к лишению свободы в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья ... Герасимов Н.И.

...

...

....