. Дело 1-38/2010 г.
Приговор
Именем Российской Федерации
<адрес> ДД.ММ.ГГГГ.
Новосокольнический районный суд <адрес> в составе:
председательствующего судьи ФИО3,
при секретаре ФИО4,
с участием государственного обвинителя прокурора <адрес> ФИО7,
подсудимого – ФИО2,
защитника – адвоката ФИО8, представившей удостоверение N147 и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
потерпевшего ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
ФИО11 ФИО5 ФИО12, ДД.ММ.ГГГГ года рождения,
уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего
среднее-техническое образование, холостого, иждивенцев не имеющего, на воинском
учете не состоящего, не работающего и не имеющего постоянного источника
дохода, не имеющего регистрации, проживающего по адресу: <адрес>
<адрес>, ранее судимого:
ДД.ММ.ГГГГ Новосокольническим районным судом <адрес> по п. «а, б, в, г» ч.2 ст.158 УК РФ к 4 годам лишения свободы. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 01 год 10 месяцев 12 дней по постановлению Себежского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ;
ДД.ММ.ГГГГ Новосокольническим районным судом <адрес> по ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию по настоящему приговору частично присоединено наказание, не отбытое по приговору Новосокольнического районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно определено 2 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания;
ДД.ММ.ГГГГ Новосокольническим районным судом <адрес> по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам 1 месяцу лишения свободы;
ДД.ММ.ГГГГ Новосокольническим районным судом <адрес> по ч. 5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний по данному приговору и приговору Новосокольнического районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ окончательно определено наказание в виде 2 лет 3 месяцев лишения свободы. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 01 год 04 месяца по постановлению Себежского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.
По настоящему уголовному делу находящегося под подпиской о невыезде,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,
у с т а н о в и л:
ФИО2 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ, около 21 час. 00 мин., ФИО2, с целью кражи дров подошел к дровянику ФИО1, расположенному во дворе <адрес>, где оторвал руками доски в стене дровяника, в результате чего в стене образовался проем, обеспечивший возможность, находясь на улице, брать через данный проем и тайно противоправно изымать из дровяника дрова. Далее ФИО2 незаконно проникнув таким образом в данное хранилище, умышленно, тайно, действуя из личной корыстной заинтересованности, похитил, изъяв из дровяника, 0,25 куб. метров дров, принадлежащих ФИО1, разместив эти дрова по четырем мешкам. В момент совершения кражи указанных дров ФИО1 у ФИО2 возник умысел продолжить это хищение и совершить через 1-2 дня вновь кражу дров из дровяника ФИО1, рассчитывая похитить ровно столько же дров. Похищенные дрова в 4 мешках ФИО2 поочередно отнес к себе домой, где использовал в личных целях, топил ими печь. Далее, реализуя возникший ДД.ММ.ГГГГ, около 21 час.00 минут, умысел на хищение дров, то есть, продолжая свои объединенные единым умыслом действия, направленные на кражу дров ФИО1, ФИО2, будучи в состоянии алкогольного опьянения, ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа, вновь подошел к дровянику ФИО1, расположенному во дворе <адрес>, где через проем в стене, образованный ранее оторванными им досками, ФИО2 вновь незаконно проник в дровяник, откуда тайно, противоправно, действуя из личной корыстной заинтересованности, изъял, похитил и сложил в принесенные с собой 4 мешка 0,25 куб.метров дров, принадлежащих ФИО1 С похищенными дровами ФИО2 с места преступления скрылся, распорядился похищенным по своему усмотрению, продал дрова ФИО6 и, таким образом, довел свои преступные действия, направленные на кражу дров ФИО1, до конца.
Каждый раз ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 из дровяника похищал по 0,25 куб. метров принадлежащих ФИО1 дров, стоимостью 400 рублей за 1 куб. метр, а всего похитил 0,5 куб.метров дров ФИО1 общей стоимостью 200 рублей, чем причинил потерпевшему ФИО1 имущественный вред в размере 200 рублей.
Подсудимый ФИО2 признал, что совершил указанные действия, и в судебном заседании, после консультации с защитником, подтвердил свое намерение о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Заявление о признании вины сделано подсудимым ФИО2 добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.
Государственный обвинитель и потерпевший ФИО1 выразили согласие на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.
У суда нет оснований для отказа в удовлетворении заявленного ходатайства.
Проверив представленные обвинением доказательства, суд пришел к выводу, что они получены законным путем, являются допустимыми, относительными и достаточными для вывода о виновности подсудимого ФИО2 в полном объеме предъявленного ему обвинения и квалификации его действий по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ.
Защита не оспаривала законность и допустимость имеющихся в деле доказательств и заявила, что в ходе предварительного следствия права обвиняемого ФИО2 не нарушались.
В судебном заседании установлено, что ФИО2 расстройств психической деятельности не проявлял и не проявляет. С учетом указанных обстоятельств, подсудимого по отношению к инкриминируемому преступному деянию следует признать вменяемым. В соответствии со ст.19 УК РФ, он подлежит уголовной ответственности за содеянное.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, наличие неснятых и непогашенных судимостей, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
ФИО2 совершил умышленное преступление средней тяжести.
По месту жительства характеризуется отрицательно, отмечается его склонность к злоупотреблению алкоголем. По последнему месту отбытия наказания- ФБУ ИК № п.г.т. <адрес> <адрес> характеризуется положительно. В характеристике начальника отряда указывается, что ФИО2 имел поощрения, нарушений режима содержания не допускал, вежлив, уравновешен, скромен, эмоционально устойчив.
В соответствии с п. «и», «к» ч.1 ст.61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО2 являются признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, отсутствие ущерба.
Обстоятельством, отягчающим наказание ФИО2, в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ является рецидив преступлений.
По правилам ч.2 ст. 68 УК РФ срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ.
Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного (ранее неоднократно судим за аналогичные преступления, не имеет регистрации), а также необходимость влияния назначаемого наказания на исправление ФИО2, с учетом характеризующих данных, мнения потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, государственного обвинителя, высказавшего мнение о назначении наказания в виде реального лишения свободы, тяжести совершенного преступления, наличия непогашенных судимостей, суд считает необходимым назначить ФИО2 наказание в виде реального лишения свободы. Суд принимает во внимание, что данное преступление совершено ФИО2 до вступления в силу Федерального закона № от ДД.ММ.ГГГГ, однако последняя редакция уголовного закона в силу ст.ст.9,10 УК РФ не может применяться, поскольку она не устраняет преступность деяния и иным образом не улучшает положение ФИО2
В соответствии с п. «г» ч.1 ст.58 УК РФ, ФИО2 для отбывания наказания подлежит направлению в исправительную колонию строгого режима, как мужчина, осужденный к лишению свободы при рецидиве преступлений.
Поскольку преступление по настоящему приговору совершено ФИО2 в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания по приговору Новосокольнического районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательное наказание ФИО2 следует назначить по совокупности приговоров по правилам ст.70 УК РФ.
Вещественных доказательств по делу не имеется.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции 162-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), и назначить наказание в виде 1 (одного) года 3 (трех) месяцев лишения свободы.
На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично, в виде 3 (трех) месяцев, присоединить неотбытую часть наказания по приговору Новосокольнического районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно определить ФИО2 наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения ФИО2- подписку о невыезде изменить на заключение под стражу. Заключить ФИО2 под стражу в зале суда.
Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
По другим основаниям приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в Псковский областной суд с подачей жалобы через Новосокольнический районный суд, а осужденным к лишению свободы в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья- ФИО13а