Дело № 1-69/10 <данные изъяты>
Приговор
Именем Российской Федерации
24 ноября 2010 года город Новосокольники
Новосокольнический районный суд Псковской области в составе:
председательствующего судьи Герасимова Н.И.,
с участием государственных обвинителей - прокуроров Бутылина А. А. и Горшкалева А.П.,
потерпевшей ФИО2,
подсудимого - Каретникова А.В.,
защитника – адвоката Поспеевой Н.Н., представившей удостоверение № и ордер №,
при секретаре Леоновой Н.Г.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Каретникова Алексея Викторовича, <данные изъяты>, с погашенной судимостью,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч.3 ст.158 УК РФ
Установил
Каретников Алексей Викторович совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.
27 августа 2010 года в период с 14.00 часов до 15.00 часов Каретников А.В., действуя умышленно, с целью кражи, исходя из личной корыстной заинтересованности, скрытно, воспользовавшись отсутствием хозяев, вырвав руками пробой навесного замка, незаконно проник в квартиру ФИО2, имеющую № и расположенную в двухэтажном многоквартирном доме в <адрес>, откуда безвозмездно противоправно изъял принадлежащее ФИО2 имущество: 6 банок грунтовки, стоимостью 300 рублей за 1 банку, всего на сумму 1800 рублей; 1 банку шпатлевки с отвердителем, стоимостью 200 рублей; 1 банку мастики для обработки днища, стоимостью 400 рублей; 1 банку автоэмали, стоимостью 400 рублей; 3 килограмма свиного мяса, стоимостью по 180 рублей за 1 килограмм, всего на сумму 540 рублей; зеркало для ванны, стоимостью 1200 рублей; 20 видеокассет ленточных, стоимостью по 50 рублей за 1 видеокассету, всего на сумму 1000 рублей; 2 шины для бензопилы, стоимостью по 350 рублей за 1 шину, всего на сумму 700 рублей; болгарку марки «Bosch», стоимостью 700 рублей. Изъятое имущество Каретников А.В. обратил в свою пользу, распорядился по своему усмотрению. Таким образом, Каретников А.В. тайно похитил имущество ФИО2 на сумму 6940 рублей. Будучи уличенным в хищении, указал сотрудникам милиции место сбыта похищенной болгарки, которая при их содействии была возвращена потерпевшей.
Подсудимый Каретников А.В. виновным себя в содеянном при указанных обстоятельствах признал полностью.
Как в ходе расследования, так и в суде, Каретников А.В. заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства. Его ходатайство, поддержанное государственным обвинителем, потерпевшей заявлено добровольно, после консультаций с защитником, с согласия последнего. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
При проведении судебного разбирательства в особом порядке, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Каретников А.В. 27.08.2010 года противоправно, скрытно, с целью совершения кражи, вырвав руками пробой навесного замка, незаконно проник в жилище ФИО2 в <адрес>, поэтому в действиях Каретникова А.В. имеется квалифицирующий признак кражи – «незаконное проникновение в жилище».
Суд квалифицирует действия Каретникова А.В. по п. «А» ч.3 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Каретников А.В. совершил умышленное тяжкое преступление. Характеризуется посредственно, сожительствует, на иждивении никого не содержит.
В соответствии с п.п. «И, К» ч.1, ч.2 ст.61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание Каретникову А.В., являются активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение части ущерба, наличие легкой умственной отсталости.
Обстоятельств, отягчающих наказание Каретникову А.В., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Определяя размер наказания за преступление, суд принимает во внимание положения ч.7 ст.316 УПК РФ, согласно которым при рассмотрении дела в особом порядке, подсудимому назначается наказание, не превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Кроме того, суд применяет положения ст. 62 УК РФ, из которых следует, что при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" и (или) "к" части первой статьи 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.
С учетом изложенного, суд приходит к выводу о необходимости назначения Каретникову А.В. наказания в виде условного лишения свободы в порядке, предусмотренном ст. 73 УК РФ без дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
Меру пресечения Каретникову А.В. до вступления приговора в законную силу следует оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Потерпевшей ФИО2 заявлен иск о возмещении вреда, причиненного преступлением с учетом возвращенного имущества, на сумму 6240 рублей. Иск признан подсудимым и, в соответствии со ст.1064 ГК РФ, обязывающей виновное лицо возместить причиненный вред, подлежит полному удовлетворению.
С вещественными доказательствами следует поступить следующим образом: болгарку марки «Bosch» на основании п.6 ч.3 ст.81 УПК РФ, как предметы, не истребованные сторонами.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд
Приговорил
Признать Каретникова Алексея Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч.3 ст.158 УК РФ.
Назначить Каретникову Алексею Викторовичу наказание в виде двух лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком в два года.
Обязать Каретникова Алексея Викторовича ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, в указанные этим органом дни и уведомлять этот орган о перемене мест работы и жительства.
Меру пресечения Каретникову А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Взыскать с Каретникова Алексея Викторовича в пользу ФИО2 в счет возмещения материального вреда 6240 (шесть тысяч двести сорок) рублей.
С вещественными доказательствами поступить следующим образом: болгарку марки «Bosch» на основании п.6 ч.3 ст.81 УПК РФ, как предметы, не истребованные сторонами.
Приговор может быть обжалован и опротестован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток с момента провозглашения в Псковский областной суд с подачей жалобы через Новосокольнический районный суд. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья <данные изъяты> Герасимов Н.И.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>