Дело 1-65/10 <данные изъяты>
Приговор
Именем Российской Федерации
22 ноября 2010 года город Новосокольники
Новосокольнический районный суд Псковской области в составе:
председательствующего судьи Герасимова Н.И.,
с участием государственного обвинителя прокурора Новосокольнического района Горшкалева А.П.,
представителя потерпевшего: ФИО13,
подсудимых: Медведева Юрия Викторовича, Антонова Александра Николаевича,
защитников - адвокатов Поспеевой Н.Н. представившей удостоверение № и ордер №, Румянцевой С.Н., представившей удостоверение № и ордер №,
при секретаре Леоновой Н.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Медведева Юрия Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, ранее судимого:
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>, наказание не отбывшего,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ,
содержащегося под стражей в порядке меры пресечения по настоящему делу со ДД.ММ.ГГГГ,
Антонова Александра Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, ранее судимого:
<данные изъяты>. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии наказания,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 116 УК РФ,
Установил
Медведев Ю.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего.
Антонов А.Н. совершил нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст.115 УК РФ.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
28 мая 2010 года в 20 часу Антонов А.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения в доме ФИО4 в деревне <адрес>, в ходе ссоры с ФИО6, возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью нанесения побоев, нанес последнему два удара кулаком в область левой части лица и один удар кулаком в область живота, чем причинил ФИО6 физическую боль, не причинив при этом вреда здоровью потерпевшего.
28 мая 2010 года в 20 часу, Медведев Ю.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения в доме ФИО4 в деревне <адрес>, в ходе ссоры с ФИО6, возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, нанес множество ударов кулаками и ногами в область головы, живота, грудной клетки и ребер лежащему на полу ФИО6, чем причинил последнему телесные повреждения в виде кровоподтеков с отеком мягких тканей в области левой половины лица, в области верхней губы, в области левой ушной раковины, в лобно-теменной области справа, кровоподтеков в области правой ушной раковины, лба справа, правой скуловой области, правого глаза, теменно-затылочной области слева, в области подбородка, отека мягких тканей верхних и нижних губ, закрытых переломов костей и хрящей носа, ушибленных ран в области лба справа, на слизистых верхней и нижней губ, кровоизлияний в склеру левого и правого глаз и под слизистую нижней губы, кровоподтечности на внутренней поверхности кожно-мышечного лоскута головы в левой и правой лобно-височных областях, в затылочной области слева, непрямых множественных двухсторонних переломов ребер, слева с нарушением целостности пристеночной плевры, наличия крови в левой плевральной и брюшной полостях, разрыва в области левой и правой долей печени, размозжения внутри правой доли печени с образованием полости, которые нанесли тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека. В результате причиненных Медведевым Ю.В. телесных повреждений у ФИО6 развился комбинированный шок (от травмы и кровопотери), что и явилось непосредственной причиной смерти потерпевшего в доме ФИО4 в д. <адрес>, спустя несколько часов после причинения телесных повреждений.
Подсудимые Медведев Ю.В. и Антонов А.Н. виновными себя в содеянном при указанных обстоятельствах признали полностью.
Медведев Ю.В. показал, что 28 мая 2010 года в 20 часу вместе с Антоновым А.Н. он пришел в дом ФИО4 в д. <адрес>, где вместе с ней находились ФИО5 и ФИО6 Он подошел к лежащему на кровати ФИО6 схватил его за одежду, скинул на пол и стал требовать деньги за проданный мопед. На что ФИО6 в грубой форме ответил, что он продал неисправный мопед, деньги отдаст позже. После этих слов Антонов А.Н. подошел к ФИО6 и нанес ему два удара кулаком в область левой щеки и один удар кулаком в область живота. Больше Антонов А.Н. не наносил ударов ФИО6 Затем он продолжал требовать от ФИО6 возвращения денег, в ответ на это ФИО6 грубо выразился в его адрес. Он схватил ФИО6 за одежду, повалил на пол возле печи и стал наносить последнему множество ударов руками и ногами по различным частям тела: в область головы, грудной клетки, ребер и живота. Нанес ФИО6 около двадцати пяти ударов на протяжении около 20 минут. В момент избиения ФИО6 лежал на полу. Затем он и Антонов А.Н. облили ФИО6 водой и перенесли в другую комнату, при этом последний подавал признаки жизни. Через некоторое время он пошел в комнату, где спали Антонов А.Н. и ФИО4 и уснул. Утром обнаружил, что ФИО6 умер. Совместно с Антоновым А.Н. он перенес труп ФИО6 к заброшенному дому, расположенному по-соседству с домом ФИО4 и спрятал труп в сарае. Нанося ФИО6 удары, он желал причинить телесные повреждения, убивать ФИО6 он не хотел. Признает, что телесные повреждения, обнаруженные при вскрытии трупа ФИО6, повлекшие смерть потерпевшего, причинил он.
Подсудимый Антонов А.Н. показал, что 28 мая 2010 года Медведев Ю.В. попросил его съездить в д. <адрес>, поговорить с ФИО6, который должен ему денег. Около 20.30 часов того же дня они пришли в дом ФИО4 в д. <адрес> где помимо нее находились ФИО5 и ФИО6 Медведев Ю.В. подошел к лежащему на кровати ФИО6 и стянул его за одежду на пол, требуя отдать ему долг. ФИО6 встал на ноги, ответил Медведеву Ю.В., что мопед, который он у него купил, был сломан. В это время он подошел к ФИО6 и нанес ему два удара кулаком в область левой щеки и один удар кулаком в область живота. После нанесенных ударов ФИО6 оставался стоять на ногах. Каких-либо телесных повреждений его удары ФИО6 не причинили. Затем к последнему подошел Медведев Ю.В. и, схватив за одежду, повалил ФИО6 на пол возле печи. После чего нанес лежащему на спине ФИО6 около 20 ударов руками и ногами по различным частям тела. Затем он и Медведев Ю.В. облили ФИО6 водой и перенесли в другую комнату, при этом последний подавал признаки жизни. Утром обнаружилось, что ФИО6 умер. Совместно с Медведевым Ю.В. они перенесли труп ФИО6 к заброшенному дому, расположенному рядом с домом ФИО4 и спрятали труп в сарае.
Виновность подсудимого Медведева Ю.В. подтверждается следующими доказательствами.
Протоколом явки с повинной Медведева Ю.В., из которых следует, что он на протяжении 15 минут наносил руками и ногами лежащему на полу ФИО6 удары в область головы, грудной клетки, живота и ребер, отчего последний скончался (т.<данные изъяты>, л.д.-<данные изъяты>).
В ходе осмотра места происшествия установлено, что в сарае, расположенном возле заброшенного дома в д. <адрес> был обнаружен труп ФИО6 с телесными повреждениями в области головы и конечностей (т.<данные изъяты>, л.д.-<данные изъяты>).
При осмотре места происшествия – дома ФИО4 в д. <адрес>, на полу и на ковре возле печи в жилой комнате, а также в соседней комнате на полу были обнаружены пятна вещества бурого цвета, похожего на кровь (т.<данные изъяты>, л.д.<данные изъяты>).
Из протокола осмотра трупа ФИО6 следует, что у него имеются телесные повреждения в виде кровоподтеков с отеком мягких тканей в области левой половины лица, в области верхней губы, в области левой ушной раковины, в лобно-теменной области справа, кровоподтеков в области правой ушной раковины, лба справа, правой скуловой области, правого глаза, теменно-затылочной области слева, в области подбородка, отека мягких тканей верхних и нижних губ, ушибленных ран в области лба справа, на слизистых верхней и нижней губ, кровоизлияний в склеру левого и правого глаз и под слизистую нижней губы, перелома хрящей и костей носа (т.<данные изъяты>, л.д.<данные изъяты>).
Потерпевшая ФИО13, сестра ФИО6, в суде показала о том, что 30 мая 2010 года в сарае возле заброшенного дома в д. <адрес> она обнаружила труп ФИО6 Позже от ФИО4 ей стало известно, что Медведев Ю.В. нанес ее брату телесные повреждения, от которых тот скончался.
Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО4 пояснила, что 28.05.2010 года она находилась в своем доме в д. <адрес> вместе с матерью ФИО5 и ФИО6 Примерно в 20.00 часов в дом пришли Медведев Ю.В. и Антонов А.Н. Медведев Ю.В. подошел к лежащему на кровати ФИО6 схватив его за одежду, скинул на пол и стал требовать деньги за мопед. ФИО6 встал на ноги, в это время к нему подошел Антонов А.Н. и ударил его два раза кулаком в область левой щеки и один раз кулаком в область живота. Затем к ФИО6 подошел Медведев Ю.В., и продолжил требовать от ФИО6 возвращения денег, при этом, схватив за одежду, повалил ФИО6 на пол возле печи и стал бить его руками и ногами в область головы, грудной клетки, ребер и живота. Медведев Ю.В. бил ФИО7 на протяжении не менее 20 минут. В момент избиения ФИО6 лежал на полу. Антонов А.Н. не наносил больше ударов ФИО6 Затем Медведев Ю.В. и Антонов А.Н. облили ФИО6 водой и перенесли в другую комнату. ФИО5 и Антонов А.Н. легли спать. Утром ее и Антонова А.Н. разбудил Медведев Ю.В. и сообщил, что ФИО6 умер. Медведев Ю.В. совместно с Антоновым А.Н. перенесли труп ФИО6 в сарай у заброшенного дома, расположенного по-соседству.
Согласно показаний свидетеля ФИО5, 28 мая 2010 года она, вместе с ФИО4 и ФИО6, находилась в своем доме в д. <адрес>. Около 20 часов в дом вошли Антонов А.Н. и Медведев Ю.В. Последний, скинув на пол лежащего на кровати ФИО6, стал требовать от него деньги за мопед. ФИО6 встал на ноги, в этот момент к нему подошел Антонов А.Н. и ударил его три раза кулаками: два раза в область лица и один раз в область живота. Затем Медведев Ю.В. продолжил требовать от ФИО6 возвращения денег, при этом, повалив ФИО6 на пол возле печи, стал бить его руками и ногами в область головы, живота, ребер и грудной клетки. Медведев Ю.В. бил ФИО7 на протяжении примерно 20 минут. После этого Медведев Ю.В. и Антонов А.Н. облили ФИО6 водой и перенесли в другую комнату, а она ушла спать. Проснувшись утром, услышала, как Медведев Ю.В. говорил, что ФИО6 умер. Испугавшись, она убежала из дома и пряталась в кустах до вечера. Потом ей стало известно, что Медведев Ю.В. и Антонов А.Н. спрятали труп ФИО6 в сарае возле заброшенного дома.
Из оглашенных с согласия сторон в связи с неявкой в судебное заседание показаний свидетеля ФИО8, сожительницы Медведева Ю.В., принятых на досудебной стадии, следует, что в 11 часу 29.05.2010 года Медведев Ю.В. вернулся домой и пояснил, что вечером 28.05.2010 года он вместе с Антоновым А.Н. в д. <адрес> в доме ФИО4 избил ФИО6, который скончался. Она вместе с Медведевым Ю.В. поехала в д. <адрес>. Видела, как ее сожитель вместе с Антоновым А.Н. переносили труп ФИО6 в сарай, расположенный возле заброшенного дома, после чего она с Медведевым Ю.В. уехали домой (т.<данные изъяты>, л.д.-<данные изъяты>).
При проверке показаний на месте Антонов А.Н. рассказал и продемонстрировал на манекене, каким образом он ударил ФИО6 три раза рукой, причем два удара нанес в левую щеку, один удар нанес в живот. Затем Антонов А.Н. рассказал и продемонстрировал на манекене, каким образом Медведев Ю.В. нанес ФИО6 множественные удары руками и ногами в голову, живот, грудную клетку, и куда впоследствии переместили труп потерпевшего (т.<данные изъяты>, л.д.-<данные изъяты>).
По заключению судебно-медицинской экспертизы при исследовании трупа ФИО6 обнаружены телесные повреждения в виде: кровоподтеков с отеком мягких тканей в области левой половины лица, в области верхней губы, в области левой ушной раковины, в лобно-теменной области справа, кровоподтеков в области правой ушной раковины, лба справа, правой скуловой области, правого глаза, теменно-затылочной области слева, в области подбородка, отека мягких тканей верхних и нижних губ, закрытых переломов костей и хрящей носа, ушибленных ран в области лба справа, на слизистых верхней и нижней губ, кровоизлияний в склеру левого и правого глаз и под слизистую нижней губы, кровоподтечности на внутренней поверхности кожно-мышечного лоскута головы в левой и правой лобно-височных областях, в затылочной области слева, непрямых множественных двухсторонних переломов ребер, слева с нарушением целостности пристеночной плевры, наличия крови в левой плевральной и брюшной полостях, разрыва в области левой и правой долей печени, размозжения внутри правой доли печени с образованием полости, которые нанесли тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека. В результате вышеперечисленных телесных повреждений у ФИО6 развился комбинированный шок (от травмы и кровопотери), что и явилось непосредственной причиной смерти потерпевшего, наступившей свыше двух суток до исследования трупа в морге. Первые телесные повреждения ФИО6 получил в область лица, когда находился в вертикальном положении, основные телесные повреждения ФИО6 получил, когда находился в горизонтальном положении на спине. Телесные повреждения у ФИО6 возникли минимум от 22 ударов. После получения телесных повреждений ФИО6 мог жить в течение нескольких часов, но маловероятно, что мог самостоятельно передвигаться (т.<данные изъяты>, л.д.-<данные изъяты>).
Виновность подсудимого Антонова А.Н. подтверждается следующими доказательствами.
Протоколом явки с повинной Медведева Ю.В., из которых следует, что он видел, как Антонов А.Н. ударил ФИО6 три раза: два раза в лицо, один в живот (т.<данные изъяты>, л.д.-<данные изъяты>).
Потерпевшая ФИО13, сестра ФИО6, в суде показала о том, что 30 мая 2010 года в сарае возле заброшенного дома в д. <адрес> она обнаружила труп ФИО6 Позже от ФИО4 ей стало известно, что Медведев Ю.В. и Антонов А.Н. избили ее брата.
Допрошенные в судебном заседании свидетели ФИО4 и ФИО5 пояснили, что 28.05.2010 года они находилась в своем доме в д. <адрес> вместе с ФИО6 Примерно в 20.00 часов в дом пришли Медведев Ю.В. и Антонов А.Н. Медведев Ю.В. подошел к лежащему на кровати ФИО6 схватив его за одежду, скинул на пол и стал требовать деньги за мопед. ФИО6 встал на ноги, в это время к нему подошел Антонов А.Н. и ударил его два раза кулаком в область левой щеки и один раз кулаком в область живота.
При проверке показаний на месте Антонов А.Н. рассказал и продемонстрировал на манекене, каким образом он ударил ФИО6 три раза рукой, причем два удара нанес в левую щеку, один удар нанес в живот (т.<данные изъяты>, л.д.-<данные изъяты>).
С учетом исследованных доказательств суд считает доказанной вину Медведева Ю.В. и Антонова А.Н. в инкриминируемых им деяниях.
Судом установлено, что 28 мая 2010 года между Медведевым Ю.В. и ФИО6 из личных неприязненных отношений возникла ссора, в ходе которой Медведев Ю.В., имея умысел на причинение ФИО6 тяжкого вреда здоровью, нанес последнему со значительной силой множество ударов руками и ногами в область жизненно важных органов, о чем свидетельствует локализация, характер и степень тяжести телесных повреждений. При этом Медведев Ю.В. не предвидел наступления смерти потерпевшего, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть наступление смерти.
С учетом исследованных доказательств суд считает доказанной вину Медведева Ю.В. в инкриминируемом ему деянии и квалифицирует его действия по ч.4 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего.
Давая правовую оценку действиям подсудимого Антонова А.Н., суд исходит из обстоятельств дела, установленных в судебном заседании, из которых следует, что Антонов А.Н. на почве личных неприязненных отношений, возникших в ходе ссоры с ФИО6, желая насильственными действиями причинить последнему физическую боль, умышленно нанес ФИО6 два удара кулаком в область левой части лица и один удар кулаком в область живота. Указанные действия подсудимого не повлекли за собой легкий вред здоровью потерпевшего, а причинили последнему физическую боль.
Суд квалифицирует действия Антонова А.Н. по ст.115 УК РФ.
По делу проведена судебно-психиатрическая экспертиза в отношении Медведева Ю.В., из заключения которой следует, что Медведев Ю.В. хроническим психическим расстройством или слабоумием не страдает, обнаруживает признаки эмоционально неустойчивого расстройства личности в состоянии достаточной компенсации. В период инкриминируемых деяний он находился в состоянии простого (непатологического) алкогольного опьянения, какой-либо психотической симптоматики не обнаруживал, следовательно, он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В принудительном лечении не нуждается (т.<данные изъяты>, л.д.-<данные изъяты>).
С учетом того, что подсудимые Медведев Ю.В. и Антонов А.Н. расстройств психической деятельности не проявляли и не проявляют, по отношению к инкриминируемым им преступным деяниям, их следует признать вменяемыми. В соответствии со ст.19 УК РФ они подлежат уголовной ответственности за содеянное.
При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, данные о личности виновных, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.
Медведев Ю.В. совершил умышленное особо тяжкое преступление, Антонов А.Н. совершил умышленное преступление небольшой тяжести. Оба подсудимых характеризуются посредственно, в браке не состоят, на иждивении имеют несовершеннолетних детей.
Обстоятельствами, смягчающими наказание обоим подсудимым, в соответствии с п.п. «И», «Г» ч.2 ст. 61 УК РФ наличие пожилых родителей, являющихся инвалидами.
Обстоятельств, отягчающих наказание Антонову А.Н., предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.
Обстоятельством, отягчающим наказание Медведеву Ю.В. в соответствии с п. «А» ч.1 ст.63 УК РФ признается рецидив преступлений, поскольку он совершил умышленное преступление, имея судимость за ранее совершенное умышленное преступление.
По правилам ч.2 ст. 68 УК РФ срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ.
С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить Медведеву Ю.В. наказание в виде реального лишения свободы, без дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы. В соответствии с п. «В» ч.1 ст.58 УК РФ Медведев Ю.В. для отбывания наказания подлежит направлению в исправительную колонию строгого режима, как мужчина, осужденный к лишению свободы при рецидиве преступлений.
Поскольку преступление по настоящему приговору совершено Медведевым Ю.В. в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания по приговору <данные изъяты> области от ДД.ММ.ГГГГ, окончательное наказание Медведеву Ю.В. следует назначить по совокупности приговоров по правилам ст.70 УК РФ, частично присоединив к наказанию, назначенному по последнему приговору суда, неотбытую часть наказания по предыдущему приговору суда. При этом окончательное наказание должно быть больше, как наказания, назначенного за вновь совершенное преступление, так и неотбытой части наказания по предыдущему приговору суда.
С учетом необходимости отбывания наказания в виде лишения свободы, меру пресечения Медведеву Ю.В. до вступления приговора в законную силу, следует оставить прежней – заключение под стражу. В соответствии с ч.3 ст.72 УК РФ время содержания под стражей со ДД.ММ.ГГГГ следует зачесть в срок отбытия наказания.
При назначении наказания Антонову А.Н. суд применяет положения ст. 62 УК РФ, из которых следует, что при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "И" и (или) "К" части первой статьи 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.
С учетом изложенного, суд приходит к выводу о необходимости назначения Антонову А.Н. наказания в виде штрафа.
Меру пресечения Антонову А.Н. до вступления приговора в законную силу следует оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307,308 и 309 УПК РФ суд
Приговорил
Признать Медведева Юрия Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ, назначив наказание в виде семи лет шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично, в виде шести месяцев лишения свободы присоединить неотбытую часть наказания по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно определить Медведеву Юрию Викторовичу наказание в виде восьми лет лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Зачесть Медведеву Ю.В., в соответствии с ч.3 ст.72 УК РФ, в срок отбытия наказания время содержания под стражей до судебного разбирательства, исчислять ему срок наказания со ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения Медведеву Юрию Викторовичу до вступления приговора в законную силу оставить прежней – заключение под стражу.
Признать Антонова Александра Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.116 УК РФ, назначив наказание в виде штрафа в сумме десяти тысяч рублей.
Меру пресечения Антонову Александру Николаевичу до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован и опротестован в течение 10 суток с момента провозглашения в Псковский областной суд с подачей жалобы через Новосокольнический районный суд, а осужденным к лишению свободы в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья <данные изъяты> Герасимов Н.И.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>