Дело 1-71/10 <данные изъяты>
Приговор
Именем Российской Федерации
02 декабря 2010 года город Новосокольники
Новосокольнический районный суд Псковской области в составе:
председательствующего судьи Герасимова Н.И.,
с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Новосокольнического района Псковской области Горшкалева А.П.,
подсудимого – Козлова Алексея Сергеевича,
защитника – адвоката Румянцевой С.Н., представившей удостоверение № и ордер №,
представителя потерпевшего <данные изъяты> РАЙПО – ФИО10,
при секретаре Леоновой Н.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Козлова Алексея Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ
Установил
Козлов А.С. совершил покушение на грабеж, то есть на открытое хищение чужого имущества. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
17 сентября 2010 года в 17 часу Козлов А.С., находясь в торговом помещении магазина «<данные изъяты>» <данные изъяты> РАЙПО, работающего по принципу самообслуживания, расположенного в городе <адрес>, действуя умышленно, из личной корыстной заинтересованности, решил тайно похитить находящиеся в магазине товары. С этой целью он подошел к стеллажам с продуктами в указанном магазине, откуда изъял принадлежащие <данные изъяты> РАЙПО: 10 яиц первой категории, упакованных в полиэтиленовый пакет, стоимостью 32 рубля 50 копеек, упаковку «Форель филе ломтики слабой соли» ООО «Танита», весом 100 грамм, стоимостью 85 рублей 90 копеек, упаковку «Сельдь филе кусочки атлантическая» NORLI, массой 0,38 кг, стоимостью 52 руля 90 копеек, банку «JAGUAR», 0,33 литра ale 9% vol., стоимостью 38 рублей 90 копеек, упаковку майонеза «Нежный», массой 512 грамм, стоимостью 20 рублей 90 копеек, бутылку вина столового полусладкого белого «НОСК», объемом 0,75 литра, стоимостью 188 рублей 90 копеек, упаковку вина столового полусладкого красного «ПЕЩИН погребок», объемом 1 литр, стоимостью 65 рублей 90 копеек, упаковку вина красного полусладкого «ПЕЩИН погребок СЛИВОВОЕ», объемом 1 литр, стоимостью 59 рублей 90 копеек, один батон в/с «Новосокольнический хлеб», стоимостью 14 рублей 50 копеек, банку «Икры Царской осетровых рыб» имитированная, массой 113 грамм, стоимостью 66 рублей 90 копеек, банку «Икры Царской Лососевых рыб» имитированная, массой 113 грамм, стоимостью 66 рублей 90 копеек, а всего на общую сумму 676 рублей 10 копеек. Указанное имущество Козлов А.С. сложил в имевшийся при нем полиэтиленовый пакет и направился к выходу, намереваясь, противоправно, не расплатившись за товар, тайно изъять его из торгового помещения, скрытно пройдя мимо продавца магазина ФИО4, и в дальнейшем обратить изъятое имущество в свою пользу. Однако ФИО4, обнаружила действия Козлова А.С. и в тот момент, когда тот проносил товар мимо кассы, предъявила Козлову А.С. неоднократные требования об оплате товара. Козлов А.С., сознавая, что его противоправные действия по безвозмездному изъятию товара обнаружены, не реагируя на замечания ФИО4, вышел с этим товаром из магазина, не совершив оплаты. На улице, у здания магазина, Козлов А.С. был задержан старшим продавцом ФИО6 По указанной причине, то есть по независящим от Козлова А.С. обстоятельствам, он не смог довести преступление до конца, не сумев распорядиться изъятым им имуществом.
Таким образом Козлов А.С. покушался на открытое хищение имущества <данные изъяты> РАЙПО на сумму 676 рублей 10 копеек.
Подсудимый Козлов А.С. виновным себя в содеянном при указанных обстоятельствах признал полностью.
Подсудимый Козлов А.С. показал, что 17 сентября 2010 года, в 17 часу, он, находясь в торговом помещении магазина «<данные изъяты>» <данные изъяты> РАЙПО, расположенного в городе <адрес>, решил тайно похитить находящиеся в магазине товары. С этой целью он сложил в принесенный с собой полиэтиленовый пакет находящиеся на стеллажах в магазине продукты питания, а именно: 10 яиц первой категории, упакованных в полиэтиленовый пакет, упаковку «Форель филе ломтики слабой соли» ООО «Танита», весом 100 грамм, упаковку «Сельдь филе кусочки атлантическая» NORLI, массой 0,38 кг, банку «JAGUAR», 0,33 литра ale 9% vol., упаковку майонеза «Нежный», массой 512 грамм, бутылку вина столового полусладкого белого «НОСК», объемом 0,75 литра, упаковку вина столового полусладкого красного «ПЕЩИН погребок», объемом 1 литр, упаковку вина красного полусладкого «ПЕЩИН погребок СЛИВОВОЕ», объемом 1 литр, один батон в/с «Новосокольнический хлеб», банку «Икры Царской осетровых рыб» имитированная, массой 113 грамм, банку «Икры Царской Лососевых рыб» имитированная, массой 113 грамм. Рассчитывая тайно, не расплатившись за товар, вынести его из магазина и употребить в пищу, он направился к выходу. Проходя возле кассы, был замечен продавцом, которая потребовала от него расплатиться за товар, находящийся в пакете. Он, сознавая, что его действия перешли в открытое хищение чужого имущества, не реагируя на замечания о прекращении противоправных действий, их продолжил. В присутствии продавца вышел с товаром из магазина, не совершив оплаты. Довести свой умысел на хищение имущества <данные изъяты> РАЙПО, до конца не смог, поскольку на тротуаре возле здания магазина был задержан продавцом, которая изъяла товар. Согласен с оценкой похищенного, указанной в обвинении.
Виновность подсудимого Козлова А.С. подтверждена следующими доказательствами.
Рапортом об обнаружении признаков преступления (л.д.-<данные изъяты>) и показаниями представителя потерпевшего <данные изъяты> РАЙПО - ФИО10, из которых следует, что 17 сентября 2010 года в 17 часу Козлов А.С., находясь в магазине «<данные изъяты>» <данные изъяты> РАЙПО, расположенного в городе <адрес>, пытался похитить находящиеся в магазине товарно-материальные ценности: 10 яиц первой категории, упакованных в полиэтиленовый пакет, стоимостью 32 рубля 50 копеек, упаковку «Форель филе ломтики слабой соли» ООО «Танита», весом 100 грамм, стоимостью 85 рублей 90 копеек, упаковку «Сельдь филе кусочки атлантическая» NORLI, массой 0,38 кг, стоимостью 52 руля 90 копеек, банку «JAGUAR», 0,33 литра ale 9% vol., стоимостью 38 рублей 90 копеек, упаковку майонеза «Нежный», массой 512 грамм, стоимостью 20 рублей 90 копеек, бутылку вина столового полусладкого белого «НОСК», объемом 0,75 литра, стоимостью 188 рублей 90 копеек, упаковку вина столового полусладкого красного «ПЕЩИН погребок», объемом 1 литр, стоимостью 65 рублей 90 копеек, упаковку вина красного полусладкого «ПЕЩИН погребок СЛИВОВОЕ», объемом 1 литр, стоимостью 59 рублей 90 копеек, один батон в/с «Новосокольнический хлеб», стоимостью 14 рублей 50 копеек, банку «Икры Царской осетровых рыб» имитированная, массой 113 грамм, стоимостью 66 рублей 90 копеек, банку «Икры Царской Лососевых рыб» имитированная, массой 113 грамм, стоимостью 66 рублей 90 копеек, а всего имущества на общую сумму 694 рубля 10 копеек. В тот момент, когда тот проходил мимо кассы магазина «<данные изъяты>», продавец ФИО4 потребовала оплаты за товар. Однако, Козлов А.С., не реагируя на требование продавца о прекращении противоправных действий, вышел с указанными продуктами питания из помещения магазина. Но был задержан на улице у здания магазина «<данные изъяты>» старшим продавцом ФИО6 Продукты питания были изъяты в качестве вещественных доказательств сотрудниками милиции. За время предварительного расследования часть продуктов, за исключением спиртных напитков, уничтожены в связи с непригодностью к дальнейшему использованию. Спиртные напитки, приобщенные к делу в качестве вещественного доказательства, подлежат возврату в <данные изъяты> РАЙПО, так как пригодны к реализации.
В ходе осмотра места происшествия – павильона магазина «<данные изъяты>» <данные изъяты> РАЙПО, изъяты товарно-материальные ценности, которые открыто пытался похитить Козлов А.С. (л.д.-<данные изъяты>).
Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО4 показала, что она, будучи продавцом-кассиром в магазине «<данные изъяты>» <данные изъяты> РАЙПО, 17.09.2010 года находилась на рабочем месте. В 17 часу в магазин зашли двое парней и проследовали в торговое помещение, при этом не взяли ни корзины для продуктов, ни тележки. Один из парней – Козлов А.С., стал вести себя подозрительно, долго ходил по торговому залу, а затем стал брать со стеллажей в торговом зале продукты и складывать их в принесенный с собой полиэтиленовый пакет. Затем Козлов А.С. миновал кассу, не расплатившись за товар, направился к выходу из магазина. Она потребовала рассчитаться за товар. Козлов А.С. ответил, что ничего не брал в этом магазине и, не оплатив товар, вышел на улицу. Она позвала старшего продавца ФИО6, которая выбежала следом за Козловым А.С. и задержала его с продуктами питания на улице возле магазина.
Как следует из показаний свидетеля ФИО6, оглашенных с согласия сторон в связи с ее неявкой в судебное заседание, 17.09.2010 года она работала старшим продавцом в магазине «<данные изъяты>» <данные изъяты> РАЙПО. В 17 часу ее позвала продавец-кассир ФИО4, которая пояснила, что из магазина вышел парень, не расплатившись за товар. Она сразу же выбежала на улицу и возле здания магазина задержала данного парня, в руках у которого был полиэтиленовый пакет с продуктами питания. Она потребовала от парня пройти с ней в магазин, где они находились до приезда сотрудников милиции (л.д.-<данные изъяты>).
Из показаний свидетеля ФИО7 следует, что 17.09.2010 года она исполняла обязанности заведующей магазином «<данные изъяты>» <данные изъяты> РАЙПО. В 17 часу продавец ФИО8 сообщила ей о том, что Козлов А.С. набрал в магазине продукты питания и, не реагируя на требования продавца расплатиться за товар, вышел из магазина. Она вызвала сотрудников милиции.
Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО9 пояснил, что 17.09.2010 года, в 17 часу он вместе с Козловым А.С. пришел в магазин «<данные изъяты>» <данные изъяты> РАЙПО, расположенный в городе <адрес>. Козлов А.С. стал брать со стеллажей в торговом зале, работающем по принципу самообслуживания, и складывать в пакет продукты питания. Он подумал, что Козлов А.С. хочет совершить покупку. Однако, проходя мимо кассы, Козлов А.С. за продукты не расплатился, и, не реагируя на требования продавца рассчитаться за товар, вышел с продуктами на улицу, где его задержала работница магазина.
При проверке показаний на месте, Козлов А.С. подробно рассказал о совершенной им попытке открытого хищения товарно-материальных ценностей из павильона магазина «<данные изъяты>» <данные изъяты> РАЙПО (л.д.- <данные изъяты>).
Справкой <данные изъяты> РАЙПО подтверждена указанная в обвинении стоимость товарно-материальных ценностей (л.д.<данные изъяты>).
Согласно протокола, изъятые с места происшествия скоропортящиеся продукты: 10 яиц, стоимостью 32 рубля 50 копеек, упаковка «Форель филе ломтики слабой соли», стоимостью 85 рублей 90 копеек, упаковка «Сельдь филе кусочки атлантическая», стоимостью 52 руля 90 копеек, упаковка майонеза «Нежный», стоимостью 20 рублей 90 копеек, один батон в/с «Новосокольнический хлеб», стоимостью 14 рублей 50 копеек, банка «Икры Царской осетровых рыб» имитированная, стоимостью 66 рублей 90 копеек, банка «Икры Царской Лососевых рыб» имитированная, стоимостью 66 рублей 90 копеек, всего на сумму 340 рублей 50 копеек, уничтожены (л.д.-<данные изъяты>).
Из квитанции следует, что банка «JAGUAR», стоимостью 38 рублей 90 копеек, бутылка вина столового полусладкого белого «НОСК», стоимостью 188 рублей 90 копеек, упаковка вина столового полусладкого красного «ПЕЩИН погребок», стоимостью 65 рублей 90 копеек, упаковка вина красного полусладкого «ПЕЩИН погребок СЛИВОВОЕ», стоимостью 59 рублей 90 копеек, приобщены к делу в качестве вещественного доказательства (л.д.-<данные изъяты>).
В ходе судебного разбирательства сторона обвинения: представитель <данные изъяты> РАЙПО ФИО10. и государственный обвинитель прокурор Горшкалев А.П. заявили о допущенной при составлении обвинительного акта счетной ошибке, касающейся определения общей стоимости имущества, изъятого из магазина. Вместо правильной суммы - 694 рубля 10 копеек, в обвинении приведена ошибочная сумма – 676 рублей 10 копеек. Вместе с тем указанная в иске стоимость уничтоженных скоропортящихся продуктов - 340 рублей 50 копеек, определена верно. Следовательно, счетная ошибка в обвинительном акте допущена при определении стоимости той части имущества, которая приобщена к делу в качестве вещественных доказательств. Поскольку нормы уголовно- процессуального законодательства не позволяют усиливать обвинение, представитель потерпевшего и государственный обвинитель полагали необходимым исчислять стоимость изъятого имущества в сумме 676 рублей 10 копеек, а иск оставить в прежнем размере.
Сторона защиты: подсудимый Козлов А.С. и защитник – адвокат Румянцева С.Н. согласились в этой части с доводами стороны обвинения.
С учетом того, что суд не вправе усиливать обвинение, при определении стоимости указанного в нем имущества, суд исходит из приведенной в обвинительном акте суммы в 676 рублей 10 копеек, а не из суммы в 694 рубля 10 копеек, являющейся истинной стоимостью имущества, которое Козлов А.С. пытался вынести из магазина.
Давая правовую оценку действиям подсудимого Козлова А.С., суд исходит из обстоятельств дела, установленных в судебном заседании, из которых следует, что 17 сентября 2010 года в 17 часу Козлов А.С., находясь в торговом помещении магазина «<данные изъяты>» <данные изъяты> РАЙПО, расположенного в городе <адрес>, умышленно, из личной корыстной заинтересованности, с целью тайного хищения чужого имущества, противоправно безвозмездно изъял принадлежащие <данные изъяты> РАЙПО товарно-материальные ценности на сумму 676 рублей 10 копеек, которые сложил в принесенный с собой полиэтиленовый пакет и направился к выходу, намереваясь скрытно пройти мимо продавца магазина ФИО4, без оплаты вынести продукты из магазина и употребить их в пищу. Когда ФИО4 потребовала от Козлова А.С. расплатиться за товар, тот, сознавая, что его действия по безвозмездному изъятию чужого имущества и обращению его в свою пользу перестали быть тайными и стали очевидными для работников магазина, не реагируя на замечания ФИО4 о прекращении противоправных действий, их продолжил. Вышел с неоплаченным товаром из магазина, однако распорядиться товаром по своему усмотрению не сумел по причинам от него независящим, так как был задержан на крыльце магазина работником <данные изъяты> РАЙПО.
Суд квалифицирует действия Козлова А.С. по ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ, как покушение на грабеж, то есть на открытое хищение чужого имущества.
С учетом того, что подсудимый расстройств психической деятельности не проявляет, по отношению к инкриминируемому преступному деянию, его следует признать вменяемым. В соответствии со ст.19 УК РФ Козлов А.С. подлежит уголовной ответственности за содеянное.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Козлов А.С. совершил покушение на умышленное преступление средней тяжести. Характеризуется посредственно, на иждивении никого не содержит.
В соответствии с п. «И» ч.1 ст.61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание Козлову А.С. является активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание Козлову А.С., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Определяя размер наказания за преступление, суд принимает во внимание положения ч.3 ст.66 УК РФ, в соответствии с которыми срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ за оконченное преступление.
Кроме того, суд применяет положения ст. 62 УК РФ, из которых следует, что при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" и (или) "к" части первой статьи 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.
С учетом изложенного, суд приходит к выводу о необходимости назначения Козлову А.С. наказания в виде условного лишения свободы в порядке, предусмотренном ст. 73 УК РФ.
До вступления приговора в законную силу Козлову А.С. следует избрать меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: банку «JAGUAR», объемом 0,33 литра, бутылку вина «НОСК», объемом 0,75 литра, упаковку вина «ПЕЩИН погребок», объемом 1 литр, упаковку вина «ПЕЩИН погребок СЛИВОВОЕ», объемом 1 литр, на основании п.6 ч.3 ст.81 УПК РФ следует передать законному владельцу – <данные изъяты> РАЙПО.
<данные изъяты> РАЙПО заявлен иск о возмещении вреда, причиненного преступлением, на сумму 340 рублей 50 копеек, с учетом подлежащих возврату потерпевшему спиртных напитков, приобщенных к делу в качестве вещественного доказательства. Иск признан подсудимым и в соответствии со ст.1064 ГК РФ, обязывающей виновное лицо возместить причиненный вред, подлежит полному удовлетворению.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-308 и 309 УПК РФ суд
Приговорил
Признать Козлова Алексея Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ.
Назначить Козлову Алексею Сергеевичу наказание в виде одного года лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком в один год.
Обязать Козлова Алексея Сергеевича ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, в указанные этим органом дни, и уведомлять этот орган о перемене мест работы и жительства.
Избрать Козлову А.С. до вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Взыскать с Козлова Алексея Сергеевича в пользу <данные изъяты> РАЙПО в счет возмещения материального вреда 340 (триста сорок) рублей 50 копеек.
Вещественные доказательства: банку «JAGUAR», объемом 0,33 литра, бутылку вина «НОСК», объемом 0,75 литра, упаковку вина «ПЕЩИН погребок», объемом 1 литр, упаковку вина «ПЕЩИН погребок СЛИВОВОЕ», объемом 1 литр, на основании п.6 ч.3 ст.81 УПК РФ передать законному владельцу – <данные изъяты> РАЙПО.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Псковский областной суд с подачей жалобы через Новосокольнический районный суд. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья <данные изъяты> Н.И.Герасимов
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>