Дело № 1-79/10 <данные изъяты>
Приговор
Именем Российской Федерации
16 декабря 2010 года город Новосокольники
Новосокольнический районный суд Псковской области в составе:
председательствующего судьи Герасимова Н.И.,
с участием:
государственного обвинителя - прокурора Горшкалева А.П.,
потерпевшего ФИО2,
подсудимого - Волкова А.В.,
защитника – адвоката Румянцевой С.Н., представившей удостоверение № и ордер №,
при секретаре Леоновой Н.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Волкова Андрея Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты> ранее судимого:
<данные изъяты> Наказание неотбывшего,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч.3 ст.158 УК РФ
Установил
Волков А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.
23 октября 2010 года в 22 часу Волков А.В., действуя умышленно, из личной корыстной заинтересованности, скрытно, воспользовавшись отсутствием хозяев, с целью кражи, открыв обнаруженным под навесом крыльца ключом входную дверь, незаконно проник в квартиру ФИО2, расположенную по адресу: <адрес>, откуда противоправно, без разрешения собственника, безвозмездно изъял, принадлежащее ФИО2 имущество: 1 килограмм вареников, стоимостью 80 рублей, 0,5 килограмма свежезамороженной рыбы скумбрии, стоимостью 60 рублей, музыкальный центр «JVC» без колонок, стоимостью 3000 рублей. Указанное имущество Волков А.В. обратил в свою пользу, продукты питания употребил в пищу, а музыкальный центр перенес в свое жилище, намереваясь в дальнейшем его продать, вырученные деньги истратить на спиртное. Таким образом, Волков А.В. тайно похитил имущество ФИО2 на сумму 3140 рублей. Будучи уличенным в хищении, выдал сотрудникам милиции похищенный музыкальный центр, который при их содействии был возвращен потерпевшему.
Подсудимый Волков А.В. виновным себя в содеянном при указанных обстоятельствах признал полностью.
Как в ходе расследования, так и в суде, Волков А.В. заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства. Его ходатайство, поддержанное государственным обвинителем, потерпевшим заявлено добровольно, после консультаций с защитником, с согласия последнего. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
При проведении судебного разбирательства в особом порядке, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Волков А.В. 23.10.2010 года противоправно, скрытно, с целью совершения кражи, открыв обнаруженным ключом входную дверь, незаконно проник в квартиру ФИО2, расположенную в <адрес> откуда тайно похитил имущество потерпевшего на сумму 3140 рублей. Поэтому в действиях Волкова А.В. имеется квалифицирующий признак кражи – «незаконное проникновение в жилище».
Суд квалифицирует действия Волкова А.В. по п. «А» ч.3 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Волков А.В. совершил умышленное тяжкое преступление. Характеризуется посредственно, холост, на иждивении никого не содержит.
В соответствии с п.п. «И, К» ч.1, ч.2 ст.61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание Волкову А.В., являются активное способствование раскрытию и расследованию преступления, действия по выдаче сотрудникам милиции похищенного музыкального центра.
Обстоятельств, отягчающих наказание Волкову А.В., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Определяя размер наказания за преступление, суд принимает во внимание положения ч.7 ст.316 УПК РФ, согласно которым при рассмотрении дела в особом порядке, подсудимому назначается наказание, не превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Кроме того, суд применяет положения ст. 62 УК РФ, из которых следует, что при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" и (или) "к" части первой статьи 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.
С учётом вышеизложенных данных о личности Волкова А.В. и характера совершенного преступления, суд считает необходимым применить к нему наказание в виде лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии с ч.5 ст. 74 УК РФ условное осуждение к лишению свободы по приговору <данные изъяты> в отношении Волкова А.В. подлежит отмене в связи с тем, что в период отбытия наказания, будучи совершеннолетним, он совершил умышленное тяжкое преступление.
Наказание по двум приговорам следует определить по их совокупности по правилам ст. 70 УК РФ.
В соответствии с п. «Б» ч.1 ст. 58 УК РФ Волкова А.В. для отбытия наказания следует направить в колонию общего режима, как мужчину, осужденного к лишению свободы за совершение тяжкого преступления, ранее не отбывавшего лишение свободы.
С учетом необходимости отбывания наказания в виде лишения свободы, Волкову А.В. до вступления приговора в законную силу следует избрать меру пресечения в виде заключения под стражу.
Вещественное доказательство – музыкальный центр «JVC» серийный номер 065Н9575, на основании п.6 ч.3 ст.81 УПК РФ следует оставить у законного владельца ФИО2
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд
Приговорил
Признать Волкова Андрея Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч.3 ст.158 УК РФ, назначив наказание в виде двух лет четырех месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
Условное осуждение по приговору <данные изъяты> в отношении Волкова Андрея Викторовича отменить на основании ч.5 ст.74 УК РФ.
На основании ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, к наказанию по настоящему приговору частично, в виде четырех месяцев лишения свободы, присоединить наказание, неотбытое по приговору <данные изъяты>, окончательно назначив Волкову Андрею Викторовичу наказание в виде двух лет восьми месяцев лишения свободы в колонии общего режима без штрафа и без ограничения свободы.
Меру пресечения Волкову Андрею Викторовичу, до вступления приговора в законную силу, избрать в виде заключения под стражу.
Взять Волкова Андрея Викторовича под стражу в зале суда. Срок отбывания наказания Волкову Андрею Викторовичу исчислять с 16 декабря 2010 года.
Вещественное доказательство – музыкальный центр «JVC» серийный номер 065Н9575, на основании п.6 ч.3 ст.81 УПК РФ оставить у законного владельца ФИО2
Приговор может быть обжалован и опротестован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток с момента провозглашения в Псковский областной суд с подачей жалобы через Новосокольнический районный суд, а осужденным к лишению свободы в тот же срок с момента вручения копии приговора. Осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора или кассационного представления, кассационной жалобы ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья <данные изъяты> Герасимов Н.И.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>