уголовное 1-81-2010



Дело 1-81/2010 г.

Приговор

Именем Российской Федерации

г. Новосокольники 20 декабря 2010 года

Новосокольнический районный суд Псковской области в составе:

председательствующего судьи Н.И. Курчановой,

с участием:

государственного обвинителя – прокурора Новосокольнического района Псковской области А.А. Бутылина,

подсудимого Пантелеева Алексея Сергеевича,

защитника – адвоката Новосокольнического филиала Псковской областной коллегии адвокатов С.Н. Румянцевой, представившей удостоверение № и ордер № от 14.12. 2010 года,

при секретаре Ю.И. Пановой,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Пантелеева Алексея Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения,

<данные изъяты>, ранее судимого:

- <данные изъяты>. Освобожденного по отбытию срока наказания,

по данному делу меры пресечения не имеющему,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Пантелеев А.С. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), при следующих обстоятельствах:

22 октября 2010 года примерно в 23 часа 00 минут Пантелеев А.С., имея умысел на угон автомобиля, пришел к территории автомастерской по адресу: <адрес>, принадлежащей индивидуальному предпринимателю ФИО5, проник на данную территорию через огораживающий её забор, где принял решение совершить угон находящегося во дворе <адрес> автомобиля <данные изъяты> регистрационный знак <данные изъяты>, принадлежащего ФИО6 Воспользовавшись обнаруженным на территории мастерской металлическим монтажным рычагом (монтажкой) Пантелеев А.С. отжал им замок входной двери здания мастерской по указанному адресу, проник внутрь строения для того, чтобы найти ключ от замка зажигания указанного автомобиля, обнаружил данный ключ, далее вышел на улицу и, разблокировав дистанционным пультом-брелком автомобильную сигнализацию автомобиля <данные изъяты> регистрационный знак <данные изъяты>, принадлежащего ФИО6, сел за руль данного автомобиля. Находящимся у него ключом зажигания посредством стартера завел двигатель автомобиля ФИО6, после чего, действуя умышленно, с целью покататься, неправомерно привел данный автомобиль в движение, выехал на нем со двора мастерской индивидуального предпринимателя ФИО5, скрылся на автомобиле с места преступления, чем совершил угон автомобиля ФИО6 Далее, примерно в течение 1 часа Пантелеев А.С. двигался на автомобиле ФИО6 по <адрес>, а также <адрес>, и около 01 часа 23 октября 2010 года в деревне <адрес>, бросил данный автомобиль.

Таким образом, своими умышленными действиями Пантелеев А.С. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 166 УК РФ.

Подсудимый Пантелеев А.С. признал, что совершил указанные действия и в судебном заседании, после консультации с защитником, подтвердил свое намерение о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Заявление о признании вины сделано подсудимым Пантелеевым А.С. добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.

Государственный обвинитель также выразил согласие на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО6 в судебное заседание не явился, представив заявление с просьбой рассмотреть дело в его отсутствие. Согласен на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

У суда нет оснований для отказа в удовлетворении ходатайства.

Проверив представленные обвинением доказательства, суд пришел к выводу, что они получены законным путем, являются допустимыми, относительными и достаточными для вывода о виновности подсудимого Пантелеева А.С. в полном объеме предъявленного ему обвинения и квалификации его действий по ч. 1 ст. 166 УК РФ.

Защита не оспаривала законность и допустимость имеющихся в деле доказательств и заявила, что в ходе предварительного следствия права обвиняемого Пантелеева А.С. не нарушались.

В судебном заседании установлено, что Пантелеев А.С.. расстройств психической деятельности не проявлял и не проявляет. С учетом указанных обстоятельств, подсудимого по отношению к инкриминируемому преступному деянию следует признать вменяемым. В соответствии со ст. 19 УК РФ, он подлежит уголовной ответственности за содеянное.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Пантелеевым А.С. преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на его исправление и на условие жизни его семьи.

Пантелеевым А.С. совершено преступление, относящееся к категории преступлений средней тяжести.

В соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, обстоятельством, смягчающим наказание Пантелееву А.С. является активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

На учете у врачей психиатра и нарколога не состоит (л.д. <данные изъяты>).

Участковым уполномоченным милиции ОВД по <адрес> ФИО7 по месту жительства характеризуется посредственно. Отмечается склонность Пантелеева А.С. к употреблению спиртных напитков, под воздействием алкоголя может совершить преступления и правонарушения. Привлекался к административной ответственности (л.д. <данные изъяты>).

Из характеристики ст. инспектора группы ПДН ОВД <адрес> ФИО8 усматривается, что Пантелеев А.С. состоял на профилактическом учете в группе ПДН ОВД по <адрес> с ДД.ММ.ГГГГ за самовольные уходы из СПТУ <адрес>, где находился по приговору <данные изъяты> за совершение ряда краж, уклонение от учебы, употребление спиртных напитков. По характеру Пантелеев А.С. скрытен, груб, лжив, изворотлив, склонен к воровству. На мероприятия профилактического характера не реагировал (л.д. <данные изъяты>).

По месту отбытия наказания администрацией воспитательной колонии характеризуется положительно (л.д. <данные изъяты>).

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности подсудимого (имеет непогашенную судимость), а также необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Пантелеева А.С., с учетом характеризующих данных, отсутствия источника дохода, мнения потерпевшего, не настаивавшего на строгом наказании, государственного обвинителя, о назначении наказания в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

Исключительных обстоятельств, необходимых для применения ст. 64 УК РФ судом не установлено.

Поводов к освобождению подсудимого от отбывания наказания суд не находит.

Определяя размер наказания за преступление, суд принимает во внимание положения ч.7 ст.316 УПК РФ, согласно которым при рассмотрении дела в особом порядке, подсудимым назначается наказание, не превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Вещественные доказательства по делу: автомашину <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты>, находящуюся на ответственном хранении у законного владельца, в соответствии с п. 6 ч.3 ст. 81 УПК РФ - подлежит уничтожению.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Пантелеева Алексея Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ, и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Пантелееву А.С. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев и обязать его периодически, два раза в месяц, являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением наказания и не менять постоянного места жительства без уведомления органа, ведающего исполнением наказания..

Избрать Пантелееву А.С. до вступления приговора в законную силу, меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: автомашину <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты>, находящуюся на ответственном хранении у законного владельца, в соответствии с п. 6 ч.3 ст. 81 УПК РФ - уничтожить.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч.1 ст. 379 УПК РФ, т.е. в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

По другим основаниям, приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Псковский областной суд с подачей жалобы через Новосокольнический районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным к лишению свободы, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья- Н.И. Курчанова

<данные изъяты>а