уголовное 1-71-2010



<данные изъяты> Дело № 1-74/2010 г.

Приговор

Именем Российской Федерации

г. Новосокольники 06 декабря 2010 года

Новосокольнический районный суд Псковской области в составе:

председательствующего судьи Н.И.Курчановой,

при секретаре Ю.И. Пановой,

с участием:

подсудимого Никитина Геннадия Александровича,

защитника – адвоката Новосокольнического филиала Псковской областной коллегии адвокатов С.Н. Румянцевой, представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

государственного обвинителя – заместителя прокурора Новосокольнического района Е.А. Павлова,

потерпевшей ФИО18

законного представителя несовершеннолетнего потерпевшего ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Н И К И Т И Н А ГЕННАДИЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА,

ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>, ранее не судимого,

по данному делу находящегося под подпиской о невыезде,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 264 УК РФ,

установил:

Никитин Г.А. нарушил правила дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, а также смерть человека, находясь в состоянии опьянения, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в 21 часу водитель технически исправного автомобиля «№ государственный регистрационный знак № Никитин Г.А., совместно с двумя пассажирами, двигался по автодороге «Шимск - Старая Русса – Локня - Великие Луки» в направлении д. <адрес>. В нарушение п. п. 2.7, 2.1.2, 22.9 Правил дорожного движения РФ, водитель Никитин Г.А. во время управления автомобилем находился в состоянии алкогольного опьянения и перевозил с собой пассажира, не пристегнутого ремнем безопасности, а также пассажира, не достигшего возраста 12 лет, не используя при этом специальное детское удерживающее устройство.

Проезжая в указанное время № километр дороги «Шимск – Старая Русса – Локня – Великие Луки», имеющей асфальтовое покрытие и проходящий по территории <адрес>, водитель Никитин Г.А. вел свое транспортное средство со скоростью около 80 км/час. Во время движения водитель Никитин Г.А. в нарушение требований п. п. 1.3, 1.5 Правил дорожного движения РФ, будучи обязанным знать и соблюдать требования Правил, действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда, проявляя преступное легкомыслие, предвидя возможные опасные последствия своих действий, но без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывая на их предотвращение, в процессе беседы с пассажиром Никитиной Н.Н., повернул в ее сторону, вправо голову, тем самым отвлекся от управления транспортного средства. В нарушение требований п. 10.1 Правил дорожного движения РФ, отвлекшись от управления, продолжая движение со скоростью около 80 км/ч, то есть со скоростью не позволяющей обеспечить возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требования Правил, не учел особенности транспортного средства и имеющиеся дорожные условия, в частности ширину своей полосы движения 3,15 метра и расположения своего транспортного средства в момент отвлечения от управления относительно правого края проезжей части дороги. В виду нахождения в отвлеченном от управления состоянии и потери контроля за движением транспортного средства, в нарушение требований п. 9.10 Правил дорожного движения РФ не обеспечил необходимый боковой интервал до правой границы своей полосы движения, выехал на грунтовую обочину дороги, чем допустил занос автомобиля, резким поворотом руля вернул автомобиль на проезжую часть дороги, где окончательно потерял контроль за его движением и, находясь в заносе, совершил наезд на дорожное сооружение – бетонное ограждение пешеходного прохода моста через реку «Рачица», расположенного справа по ходу движения, после чего автомобиль в процессе съезда в кювет перевернулся и упал в реку.

В результате произошедшего дорожно-транспортного происшествия пассажиру ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, находящейся на переднем пассажирском сиденье были причинены телесные повреждения в виде: рвано-ушибленной раны передне-левой стенки брюшной полости под левой реберной дугой, проникающей в брюшную полость, с размозжением и отрывом селезенки, с разрывом куполу диафрагмы слева, со смещением органов брюшной полости в левую плевральную полость, закрытых многооскольчатых переломов 4-10 ребер слева по подмышечным линиям, с разрывами пристеночной плевры в местах переломов ребер и 500 мл крови в левой плевральной полости, горизонтальной рвано-ушибленной лоскутной раны передне–правой стенки брюшной полости, проникающей в брюшную полость с выпадением наружу: большого сальника, петель тонкой кишки с множественными их разрывами, толстой кишки, размозженной и оторванной селезенки, множественных переломов 10-11-12-го ребер справа по подмышечной линии с ушибом задней поверхности нижней доли правого легкого, полного разрыва желудка, множественных разрывов печени с отрывом участка правой ее доли, разрывов поджелудочной железы на 3-и фрагмента, разрывов мочеточников, полного разрыва брюшного отдела аорты, компрессионных переломов тел 2 и 3-го поясничных позвонков, с 700 мл крови с кусками печени в брюшной полости, рвано-ушибленной раны по передней поверхности нижней трети левого плеча, малокровия внутренних органов, которые сопровождались шоком, острой массивной кровопотерей и повлекли тяжкий опасный для жизни вред здоровью, повлекший смерть. Пассажиру ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, находящемуся на заднем пассажирском сиденье, были причинены телесные повреждения в виде: ушиблено-рваной раны в теменной области, гематомы мягких тканей затылочной области, открытого перелома костей свода черепа, перелома основания черепа, расхождения сагиттального шва, ушиба головного мозга средней тяжести, ушибленной раны спинки носа, рваной раны мошонки справа, ссадины левого коленного сустава, которые повлекли тяжкий опасный для жизни вред здоровью.

В указанных пунктах Правил дорожного движения РФ:

1.3. Участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами.

1.5. Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда.

Запрещается повреждать или загрязнять покрытие дорог, снимать, загораживать, повреждать, самовольно устанавливать дорожные знаки, светофоры и другие технические средства организации движения, оставлять на дороге предметы, создающие помехи для движения. Лицо, создавшее помеху, обязано принять все возможные меры для ее устранения, а если это невозможно, то доступными средствами обеспечить информирование участников движения об опасности и сообщить в милицию.

2.1.2. При движении на транспортном средстве, оборудованном ремнями безопасности, быть пристегнутым и не перевозить пассажиров, не пристегнутых ремнями (допускается не пристегиваться ремнями обучающему вождению, когда транспортным средством управляет обучаемый, а в населенных пунктах, кроме того, водителям и пассажирам автомобилей оперативных служб, имеющих специальные цветографические схемы, нанесенные на наружные поверхности). При управлении мотоциклом быть в застегнутом мотошлеме и не перевозить пассажиров без застегнутого мотошлема.

2.7. Водителю запрещается:

- управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения;

-передавать управление транспортным средством лицам, находящимся в состоянии опьянения, под воздействием лекарственных препаратов, в болезненном или утомленном состоянии, а также лицам, не имеющим при себе водительского удостоверения на право управления транспортным средством данной категории кроме случае обучения вождению в соответствии с разделом 21 Правил.

9.10. Водитель должен соблюдать такую дистанцию до движущегося впереди транспортного средства, которая позволила бы избежать столкновения, а также необходимый боковой интервал, обеспечивающий безопасность движения.

10.1. Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил.

При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.

22.9. Перевозка детей допускается при условии обеспечения их безопасности с учетом особенностей конструкции транспортного средства.

Перевозка детей до 12-летнего возраста в транспортных средствах, оборудованных ремнями безопасности, должна осуществляться с использованием специальных детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, или иных средств, позволяющих пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства, а на переднем сиденье легкового автомобиля – только с использованием специальных детских удерживающих устройств.

Грубые нарушения водителем Никитиным Г.А. п. п. 1.3, 1.5, 2.1.2, 2.7, 9.10, 10.1, 22.9 Правил дорожного движения РФ, находятся в прямой причинной связи с совершенным дорожно-транспортным происшествием и причинением тяжкого вреда потерпевшему ФИО8, а также причиной смерти ФИО7

Подсудимый Никитин Г.А. признал, что совершил указанные действия и в судебном заседании, после консультации с защитником, подтвердил свое намерение о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Заявление о признании вины сделано подсудимым Никитиным Г.А. добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.

Потерпевшая ФИО1, законный представитель несовершеннолетнего потерпевшего ФИО2 и государственный обвинитель также выразили согласие на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

У суда нет оснований для отказа в удовлетворении заявленного ходатайства.

Проверив представленные обвинением доказательства, суд пришел к выводу, что они получены законным путем, являются допустимыми, относительными и достаточными для вывода о виновности подсудимого Никитина Г.А. в полном объеме предъявленного ему обвинения и квалификации его действий по ч. 4 ст. 264 УК РФ.

Защита не оспаривала законность и допустимость имеющихся в деле доказательств и заявила, что в ходе предварительного следствия права обвиняемого Никитина Г.А. не нарушались.

В судебном заседании установлено, что подсудимый Никитин Г.А. расстройств психической деятельности не проявлял и не проявляет. С учетом указанных обстоятельств подсудимого Никитина Г.А. по отношению к инкриминируемому ему преступному деянию следует признать вменяемым. В соответствии со ст. 19 УК РФ он подлежит уголовной ответственности за содеянное.

При определении вида и размера наказания подсудимому Никитину Г.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, состояние его здоровья, мнение потерпевших о мере наказания виновного.

Никитин Г.А. совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести.

В соответствии с п.п. «и», «к» ч.1 ст.61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание Никитина Г.А. являются: полное признание вины, активное способствование расследованию и раскрытию преступления, добровольное возмещение ущерба выразившееся в принятии на себя расходов на погребение жены и лечение внука, состояние его здоровья, глубокое искреннее переживание, вызванное гибелью жены и травмами внука.

Обстоятельств, отягчающих наказание Никитина Г.А., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Никитин Г.А. совершил данное неосторожное преступление впервые. В результате неосторожных преступных деяний подсудимого погибла его жена, а внук получил тяжкие телесные повреждения.

На учете у врача психиатра-нарколога Никитин Г.А. не состоит (л.д. 197-198).

По месту жительства главой сельского поселения Никитин Г.А. характеризуется исключительно с положительной стороны, отмечается его качество хорошего семьянина, воспитавшего четверых детей (л.д. 203). Участковым уполномоченным милиции ОВД по <адрес> ФИО15 Никитин Г.А. также характеризуется положительно (л.д. 199). Согласно справок ОВД по <адрес> и отделения ГИБДД ОВД по <адрес> Никитин Г.А. к административной ответственности не привлекался (л.д. 200, 205).

По месту работы директором ООО «<адрес> Никитин Г.А. характеризуется как знающий и ответственный специалист, добросовестно относящийся к порученным делам, пользующийся уважением в коллективе. В характеристике также отмечается его добросовестность к порученным делам, отсутствие замечаний со стороны инженерно-технической службы, в рабочее время в нетрезвом виде замечен не был (л.д. 206).

Потерпевшая ФИО16 и законный представитель несовершеннолетнего потерпевшего ФИО17 просят не назначить Никитину Г.А. наказание в виде реального лишения свободы.

В достаточной степени и полной мере учитывая приведенные обстоятельства, с учетом всех данных, имеющихся в материалах дела, данных, характеризующих Никитина Г.А. как личность, принимая во внимания условия жизни его семьи, а именно то, что он фактически является единственным ее кормильцем, совершил неосторожное преступление, относящееся к категории средней тяжести, в результате которого потерял жену, внуку был причинен тяжкий вред здоровью, сам стал инвалидом, суд пришел к твердому убеждению о необходимости назначения наказания в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК

РФ. При этом, суд полагает необходимым, назначить дополнительное наказание в виде лишения права управлять транспортным средством.

Исключительных обстоятельств, необходимых для применения ст.64 УК РФ судом не установлено.

Поводов к освобождению подсудимого от отбывания наказания суд не находит.

Определяя размер наказания за преступление, суд принимает во внимание положения ч.7 ст. 316 УПК РФ, согласно которым при рассмотрении дела в особом порядке, подсудимому назначается наказание, не превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Вещественное доказательство по делу – автомашину № государственный регистрационный знак № хранящуюся на стоянке ОВД по <адрес> в соответствии с п. 6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ следует передать законному владельцу.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Никитина Геннадия Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 264 УК РФ, и назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы с лишением права управления транспортными средствами сроком на 3 (три) года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Никитину Г.А. наказание в виде лишения свободы, считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

Обязать Никитина Г.А. периодически, один раз в месяц, являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением наказания и не менять постоянного места жительства и работы без уведомления органа, ведающего исполнением наказания.

Меру пресечения Никитину Г.А. в виде подписки о невыезде, до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Вещественное доказательство по делу – автомашину № государственный регистрационный знак №, хранящуюся на стоянке ОВД по <адрес> в соответствии с п. 6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ передать законному владельцу.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч.1 ст. 379 УПК РФ, т.е. в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

По другим основаниям, приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Псковский областной суд с подачей жалобы через Новосокольнический районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным к лишению свободы, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья- Н.И. Курчанова

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>