уголовное 1-76-2010



Дело 1-76/2010 г.

Приговор

Именем Российской Федерации

г. Новосокольники 07 декабря 2010 года

Новосокольнический районный суд Псковской области в составе:

председательствующего судьи Н.И. Курчановой,

с участием:

государственного обвинителя – прокурора Новосокольнического района А.А. Бутылина,

подсудимого Федорова Александра Михайловича,

защитника – адвоката Новосокольнического филиала Псковской областной коллегии адвокатов С.Н. Румянцевой, представившей удостоверение № и ордер № от 06 декабря 2010 года,

при секретаре Ю.И. Пановой,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Ф Е Д О Р О В А АДЕКСАНДРА МИХАЙЛОВИЧА,

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>, ранее не

судимого, по данному делу меры пресечения не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Федоров А.М. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

В период с 01 по 05 сентября 2010 года около 20 часов Федоров А.М., находясь в доме ФИО9, расположенном в <адрес>, решил совершить кражу находящейся на веранде данного дома и принадлежащей ФИО9 бензопилы «Husqvarna», стоимостью 4000 рублей. С этой целью, в вышеуказанное время, непосредственно после возникновения умысла на кражу бензопилы, Федоров А.М. действуя умышленно, из личной корыстной заинтересованности, находясь в доме ФИО9 в <адрес>, пользуясь тем, что в доме ни кого нет, тайно похитил принадлежащую ФИО9 бензопилу «Husqvarna», стоимостью 4000 рублей, с которой с места преступления скрылся, похищенную бензопилу противоправно, безвозмездно обратил в свою пользу, похищенным распорядился по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей ФИО9 значительный ущерб в размере 4000 рублей. Таким образом, своими действиями Федоров А.М. совершил преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ.

Подсудимый Федоров А.М. признал, что совершил указанные действия и в судебном заседании, после консультации с защитником, подтвердил свое намерение о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Заявление о признании вины сделано подсудимым Федоровым А.М. добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.

Государственный обвинитель также выразил согласие на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО9, извещенная о дате и времени рассмотрения дела, в судебное заседание не явилась. При ознакомлении с материалами дела выразила свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства

У суда нет оснований для отказа в удовлетворении заявленного ходатайства.

Проверив представленные обвинением доказательства, суд пришел к выводу, что они получены законным путем, являются допустимыми, относительными и достаточными для вывода о виновности подсудимого Федорова А.М. в полном объеме предъявленного ему обвинения и квалификации его действий по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ. Поскольку материальный ущерб в размере 4000 рублей является для потерпевшей значительным, в действиях Федорова А.М. содержится квалифицирующий признак- причинение значительного ущерба гражданину.

Защита не оспаривала законность и допустимость имеющихся в деле доказательств и заявила, что в ходе предварительного следствия права обвиняемого Федорова А.М. не нарушались.

В судебном заседании установлено, что Федоров А.М. расстройств психической деятельности не проявлял и не проявляет. С учетом указанных обстоятельств, подсудимого по отношению к инкриминируемому преступному деянию следует признать вменяемым. В соответствии со ст. 19 УК РФ, он подлежит уголовной ответственности за содеянное.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Федоровым А.М. преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на исправление Федорова А.М. и на условие жизни его семьи.

Федоровым А.М. совершено преступление, относящееся к категории преступлений средней тяжести.

В соответствии с п. «и», «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание Федорова А.М. являются: признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, принятие мер к возвращению украденного имущества.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

По месту жительства Федоров А.М. участковым уполномоченным милиции ОВД по <адрес> ФИО13. характеризуется посредственно. В характеристике отмечается склонность Федорова А.М. к употреблению спиртных напитков, однако к административной ответственности за 2010 год он не привлекался (л.д.61). Из характеристики главы сельского поселения ФИО14 усматривается, что Федоров А.М. занимается подсобным хозяйством, со стороны сельчан жалоб на поведение Федорова А.М. в Администрацию сельского поселения не поступало (л.д. 63).

На учете у врачей психиатра и нарколога не состоит (л.д. 66-67).

С учетом всех данных, имеющихся в материалах дела, данных, характеризующих Федорова А.М. как личность, принимая во внимания условия жизни его семьи, отсутствие работы, совершение им умышленного преступления, относящегося к категории средней тяжести, отсутствие судимостей, с учетом мнения государственного обвинителя, о назначении наказания в виде исправительных работ, суд приходит к выводу, что Федоров А.М. может быть исправлен без изоляции его от общества.

Исключительных обстоятельств, необходимых для применения ст.64 УК РФ судом не установлено.

Поводов к освобождению подсудимого от отбывания наказания суд не находит.

Вещественное доказательство по делу - бензопилу «Husqvarna -№ серийный номер №, находящуюся у законного владельца, в соответствии с п. 6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ следует оставить у потерпевшей ФИО9

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Федорова Александра Михайловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде 1 (одного) года 1 (одного) месяца исправительных работ с удержанием 10 % заработка в доход государства.

Избрать Федорову А.М. до вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде.

Вещественное доказательство по делу - бензопилу «Husqvarna -№ серийный номер №, находящуюся у законного владельца, в соответствии с п. 6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ оставить у потерпевшей ФИО9

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч.1 ст. 379 УПК РФ, т.е. в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

По другим основаниям, приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Псковский областной суд с подачей жалобы через Новосокольнический районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным к лишению свободы, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья- Н.И. Курчанова