уголовное 1-34-2010



Дело 1-34/2010 г.

Приговор

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Новосокольнический районный суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Н.И. Курчановой,

при секретаре Ю.И.Пановой,

с участием подсудимого – Позднякова Виктора Анатольевича,

защитника – адвоката С.Н.Румянцевой представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

государственного обвинителя – заместителя прокурора <адрес> А.П. Горшкалева.,

потерпевших: ФИО17,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

П О З Д Н Я К О В А ВИКТОРА АНАТОЛЬЕВИЧА,

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>, ранее судимого:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

содержащегося по настоящему уголовному делу под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении трех преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

Установил:

Поздняков В.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 22.00 часов Поздняков В.А. с целью кражи пришел к дому ФИО18., расположенному по адресу: <адрес>, где при помощи принесенной с собой монтировки вырвал пробой с навесным замком из обвязки входной двери дома, открыв дверь, через дверной проем незаконно с целью кражи проник в дом ФИО19 где обнаружил и действуя умышленно, из личной корыстной заинтересованности, тайно похитил, противоправно, безвозмездно изъял и обратил в свою пользу, принадлежащую ФИО20 стиральную машину марки «Мини-Вятка», стоимостью 1500 рублей. С похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им по собственному усмотрению, чем причинил потерпевшей ФИО21 материальный ущерб в размере 1500 рублей.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 20.00 часов Поздняков В.А. с целью совершения кражи подошел к квартире, принадлежащей ФИО22 расположенной по адресу: <адрес> предоставленной ФИО23 для проживания, где при помощи принесенной с собой монтировки, вырвал пробой с навесным замком на входной двери данной квартиры, открыл входную дверь, через дверной проем незаконно, проник в жилище ФИО24 где на кухне обнаружил принадлежащее ФИО25 ФИО26. имущество: кресло от кухонного гарнитура, навесную полку от кухонного гарнитура и газовую плиту «Витек», которое решил похитить, и, действуя умышленно, из личной корыстной заинтересованности, с единым умыслом, за три раза вынес и тайно похитил, противоправно, безвозмездно изъял и обратил в свою пользу принадлежащие ФИО27 кресло от кухонного гарнитура, стоимостью 2000 рублей; навесную полку от кухонного гарнитура, стоимостью 1500 рублей и газовую плиту «Витек», стоимостью 7000 рублей, а всего на общую сумму 10500 рублей. При этом кресло и навесную полку от кухонного гарнитура Поздняков В.А. поочередно отнес к себе домой, а газовую плиту отвез на тачке и продал ФИО28, чем причинил потерпевшему ФИО29 значительный ущерб в размере 10500 рублей.

Кроме того, Поздняков В.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 30 минут Поздняков В.А. с целью кражи пришел к квартире ФИО30 расположенной по адресу: <адрес>, где при помощи обнаруженной во дворе дома палки разбил два стекла в окне квартиры ФИО31 через образовавшийся проем в окне, незаконно проник в квартиру ФИО32, где обнаружил и умышленно, действуя из личной корыстной заинтересованности, тайно похитил, противоправно, безвозмездно изъяв и обратив в свою пользу принадлежащее ФИО33. имущество, а именно: 2 кг сырого мяса, находящегося в холодильнике на кухне, стоимостью по 150 рублей за 1 кг, на общую сумму 300 рублей; ноутбук марки «ASUS» в комплекте с зарядным устройством, стоимостью 23000 рублей и компьютерную «мышь» марки «G-CUBE», стоимостью 700 рублей, а всего имущества на общую сумму 24 000 рублей. Мясо сложил в обнаруженный в квартире ФИО34 пакет, не представляющий ценности. Похищенное имущество Поздняков В.А. через разбитое им окно вынес из квартиры, с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по собственному усмотрению, чем причинил потерпевшей ФИО35 значительный ущерб в размере 24000 рублей.

Подсудимый Поздняков В.А. признал, что совершил указанные действия и в судебном заседании, после консультации с защитником, подтвердил свое намерение о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Заявление о признании вины сделано подсудимым Поздняковым В.А. добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.

Потерпевшая ФИО36 в судебное заседание не явилась, представив заявление о рассмотрении дела в ее отсутствие, выразив согласие на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевшие ФИО37 и государственный обвинитель также выразили согласие на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

У суда нет оснований для отказа в удовлетворении заявленного ходатайства.

Проверив представленные обвинением доказательства, суд пришел к выводу, что они получены законным путем, являются допустимыми, относительными и достаточными для вывода о виновности подсудимого Позднякова В.А. в полном объеме предъявленного ему обвинения и квалификации его действий по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ по каждому их трех эпизодов.

Защита не оспаривала законность и допустимость имеющихся в деле доказательств и заявила, что в ходе предварительного следствия права обвиняемого Позднякова В.А. не нарушались.

В судебном заседании установлено, что Поздняков В.А. расстройств психической деятельности не проявлял и не проявляет. С учетом указанных обстоятельств, подсудимого по отношению к инкриминируемым преступным деяниям следует признать вменяемым. В соответствии со ст.19 УК РФ он подлежит уголовной ответственности за содеянное.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности виновного, который имеет неснятые и непогашенные судимости за совершение аналогичных преступлений, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Поздняков В.А. совершил умышленные тяжкие преступления, предусмотренные п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ.

По месту жительства Поздняков В.А. характеризуется отрицательно. Из рапорта начальника УУМ ОВД по <адрес> ФИО38 усматривается, что Поздняков В.А. злоупотребляет спиртными напитками, ранее неоднократно судим, к административной ответственности не привлекался. Администрацией ФБУ ИК-6 УФСИН России по <адрес> характеризуется положительно, отмечается, что Поздняков В.А. за время отбытия наказания взысканий не имел, нарушений установленного порядка отбывания наказания не допускал, был трижды поощрен за участие в благоустройстве помещения отряда, посещал мероприятия воспитательного характера и правильно делал выводы.

В соответствии с п. «И», «К» ч.1 ст.61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание Позднякову В.А. является активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыск имущества, добытого в результате преступления, отсутствие ущерба.

Обстоятельством, отягчающим наказание Позднякову В.А. в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ признается особо опасный рецидив преступлений.

По правилам ч.2 ст. 68 УК РФ срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Позднякова В.А., с учетом характеризующих данных, мнения потерпевших, государственного обвинителя, тяжести совершенного преступления, наличия непогашенных судимостей, суд считает необходимым назначить Позднякову В.А. наказание в виде реального лишения свободы. Принимая во внимание отсутствие у Позднякова В.А. доходов, с учетом образа его жизни, характера содеянного, суд не назначает ему дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренные санкцией ч. 3 ст. 158 УК РФ.

В соответствии с п. «г» ч.1 ст.58 УК РФ Поздняков В.А. для отбывания наказания подлежит направлению в исправительную колонию особого режима, как мужчина, осужденный к лишению свободы при особо опасном рецидиве преступлений.

Суд также принимает во внимание, что Поздняков В.А. совершил данные преступления до вынесения приговора <данные изъяты> за ранее совершенное тяжкое преступление, по которому он отбывает наказание в связи с чем, назначает наказание по правилам ст. 91 УПК РФ с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства: стиральную машину «Мини-Вятка», ноутбук марки «ASUS» в комплекте с зарядным устройством и компьютерную «мышь» марки «G-CUBE», 2 кг. мяса, хранящиеся у потерпевших ФИО39 и ФИО40 в соответствии с п.6 ч.3 ст.81 УК РФ – уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Позднякова Виктора Анатольевича признать виновным в совершении трех преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, назначив наказание:

-по эпизоду кражи ДД.ММ.ГГГГ 2 (два) года 2 (два) месяца лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

по эпизоду кражи ДД.ММ.ГГГГ- 2 (два) года 4 (четыре) месяца лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

по эпизоду кражи ДД.ММ.ГГГГ- 2 (два) года 4 (четыре) месяца лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений определить Позднякову В.А. наказание в виде 2 (двух) лет 10 (десяти) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений к назначенному наказанию по настоящему приговору частично присоединить наказание по приговору <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно определить к отбытию 3 (три) года 2 (два) месяца лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения Позднякову В.А. - заключение под стражей- оставить без изменения.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Зачесть в срок окончательного наказания, отбытое Поздняковым В.А. наказание по приговору <данные изъяты>

Вещественные доказательства: стиральную машину «Мини-Вятка», ноутбук марки «ASUS» в комплекте с зарядным устройством и компьютерную «мышь» марки «G-CUBE» и 2 кг. мяса хранящиеся у потерпевших ФИО45 и ФИО46 в соответствии с п.6 ч.3 ст.81 УК РФ – уничтожить.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ, т.е. в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

По другим основаниям, приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосокольнический районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

Судья- Н.И. Курчанова