уголовное 1-28-2010



Дело №1-28/2010 год.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<данные изъяты>

Новосокольнический районный суд <адрес> в составе: председательствующего судьи Н.И. Курчановой,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Новосокольнического района Павлова Е.А.

Подсудимого Нефедова Михаила Валентиновича

Защитника - адвоката Новосокольнического филиала Псковской областной коллегии адвокатов Поспеевой Н.Н., представившей удостоверение № и ордер <данные изъяты>

Потерпевшего ФИО13

Представителя потерпевшего ФИО14

при секретаре Пановой Ю.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Нефедова Михаила Валентиновича

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты> ранее не судимого, по данному делу находящегося под

подпиской о невыезде

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Нефедов М.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасное для жизни человека при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ года около 17 часов Нефедов М.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения по месту своего жительства в доме <адрес> на почве личных неприязненных отношений в ходе ссоры с ФИО15 умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, нанес один удар ножом хозяйственно-бытового назначения в область передней поверхности грудной клетки ФИО16 чем причинил последнему телесное повреждение в виде колото-резаной продольной раны (1,2 х 0,5 см) у левого края грудины на уровне 3-4 –го межреберьев, со сквозным повреждением грудины, с раневым каналом, проникающим в средостение, с гематомой клетчатки средостения, с повреждением сердечной сумки, с раной (1 х 0,4 см) передней стенки правого желудочка сердца (непроникающей в полость желудочка), которое нанесло тяжкий опасный для жизни человека вред здоровью, то есть совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.111 УК РФ.

Подсудимый Нефедов М.В. признал, что совершил указанные действия и в судебном заседании, после консультации с защитником, подтвердил свое намерение о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Заявление о признании вины сделано подсудимым Нефедовым М.В. добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.

Потерпевший ФИО17 и представитель потерпевшего ФИО18 также выразили согласие на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

У суда нет оснований для отказа в удовлетворении заявленного ходатайства.

Проверив представленные обвинением доказательства, суд пришел к выводу, что они получены законным путем, являются допустимыми, относительными и достаточными для вывода о виновности подсудимого Нефедова М.В. в полном объеме предъявленного ему обвинения и квалификации его действий по ч.1 ст.111 УК РФ.

Защита не оспаривала законность и допустимость имеющихся в деле доказательств и заявила, что в ходе предварительного следствия права обвиняемого Нефедова М.В. не нарушались.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Нефедовым М.В. преступления, смягчающие наказание обстоятельства, личность подсудимого, принимает во внимание позицию потерпевшего и его представителя, не настаивавших на строгом наказании, а так же государственного обвинителя.

Нефедовым М.В. совершено преступление, относящееся к категории тяжких.

В качестве смягчающих вину обстоятельств суд учитывает полное признание своей вины, активное способствование раскрытию преступления, раскаяние в содеянном. Отягчающих вину обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ судом не установлено.

По месту жительства Нефедов М.В. характеризуется посредственно. Из характеристики начальника МОБ ОВД <данные изъяты> усматривается, что Нефедов М.В. злоупотребляет спиртными напитками, ведет замкнутый образ жизни, к административной ответственности не привлекался. Главой сельского поселения «<адрес>» характеризуется удовлетворительно. В характеристике указывается, что за время проживания Нефедова М.В. на территории волости жалоб и заявлений от соседей и жителей <адрес> на его неправильное поведение не поступало.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Нефедова М.В., с учетом характеризующих данных, мнения потерпевшего и его представителя, государственного обвинителя о назначении наказания связанного с лишением свободы, тяжести совершенного преступления суд полагает, что Нефедов М.В. не может быть исправлен без изоляции его от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Нефедова Михаила Валентиновича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (два) лет 5 (пять) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Меру пресечения Нефедову М.В.- подписку о невыезде изменить на заключение под стражу. Заключить Нефедова М.В. под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания исчислять с 15 апреля 2010 года.

Вещественное доказательство-нож, используемый как орудие совершения преступления- уничтожить.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ, т.е. в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

По другим основаниям, приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосокольнический районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

Судья- Н.И. Курчанова