Дело 1-70/2010 г.
Приговор
Именем Российской Федерации
г. Новосокольники 16 ноября 2010 года
Новосокольнический районный суд <адрес> в составе:
председательствующего судьи Н.И. Курчановой,
с участием:
государственного обвинителя – заместителя прокурора Новосокольнического района Псковской области А.П. Горшкалева,
подсудимых Макарова Владимира Алексеевича и Яковлева Александра Георгиевича,
защитника – адвоката Новосокольнического филиала <адрес> коллегии адвокатов Поспеевой Н.Н. в защиту Макарова В.А., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ
при секретаре Ю.И. Пановой,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
Макарова Владимира Алексеевича,
ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>, ранее судимого:
- <данные изъяты> <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
по данному делу находящегося под подпиской о невыезде,
Яковлева Александра Георгиевича,
ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>, ранее судимого:
<данные изъяты>
по данному делу находящегося под подпиской о невыезде,
обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ
Установил
Макаров В.А. и Яковлев А.Г. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ в примерный период с 12 час. 30 мин. по 13 час. 30 мин. Макаров В.А. и Яковлев А.Г. по предложению Макарова В.А., находясь в доме ФИО15 в <адрес>, решеили совершить кражу находящегося в данном доме имущества. С этой целью, в вышеуказанное время, непосредственно после сговора, Макаров В.А. и Яковлев А.Г., действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, умышленно,из личной корыстной заинтересованности, находясь в доме ФИО16 в д. <адрес> пользуясь тем, что последняя спит, тайно похитилипринадлежащие ФИО17 продукты питания, а именно: 1 банку консервов «Горбуша», стоимостью 30 рублей; 1 бутылку кетчупа «Балтимор», стоимостью 40 рублей; пачку майонеза «Кальве», стоимостью 25 рублей; 5 банок тушенки «Главпродукт», стоимостью 70 рублей за 1 банку; пачку пельменей, весом 1 кг, стоимостью 100 рублей; 1 кг сосисок, стоимостью 100 рублей; 2 кг свиного мяса, стоимостью 150 рублей за 1 кг; 2 кг свиного сала, стоимостью 150 рублей за 1 кг, а всего имущества на сумму 1405 рублей. Данные продукты питания Макаров В.А. и Яковлев А.Г. сложили в обнаруженный в доме ФИО18 пакет, не имеющей ценности, в котором вынесли из дома ФИО19 при этом пакет с продуктами нес Макаров В.А., а Яковлев А.Г. шел рядом. Похищенное имущество Макаров В.А. и Яковлев А.Г. противоправно, безвозмездно обратили в свою пользу, распорядились похищенным по своему усмотрению, чем причинили потерпевшей ФИО20 имущественный вред на сумму 1405 рублей. Таким образом, своими действиями Макаров В.А. и Яковлев А.Г. совершили преступление, предусмотренное п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ.
Подсудимые Макаров В.А. и Яковлев А.Г. признали, что совершили указанные действия и в судебном заседании, после консультации с защитниками, подтвердили свое намерение о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Заявление о признании вины сделано подсудимыми Макаровым В.А. и Яковлевым А.Г. добровольно, с полным пониманием предъявленного им обвинения, и последствий такого заявления.
Потерпевшая ФИО21 и ее представитель ФИО22 в судебное заседание не явились. При ознакомлении с материалами выразили согласие на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.
Государственный обвинитель также выразил согласие на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.
У суда нет оснований для отказа в удовлетворении заявленных ходатайств.
Проверив представленные обвинением доказательства, суд пришел к выводу, что они получены законным путем, являются допустимыми, относительными и достаточными для вывода о виновности подсудимых Макарова В.А. и Яковлева А.Г. в полном объеме предъявленного им обвинения и квалификации их действий по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ. Поскольку Макаров В.А. и Яковлев А.Г. предварительно договорились о совершении преступления и совместно совершили кражу, в их действиях содержится квалифицирующий признак тайного хищения чужого имущества - группой лиц по предварительному сговору.
Защита не оспаривала законность и допустимость имеющихся в деле доказательств и заявила, что в ходе предварительного следствия права обвиняемых Макарова В.А. и Яковлева А.Г. не нарушались.
В судебном заседании установлено, что Макаров В.А. и Яковлев А.Г. расстройств психической деятельности не проявляли и не проявляют. С учетом указанных обстоятельств, подсудимых по отношению к инкриминируемому преступному деянию следует признать вменяемыми. В соответствии со ст. 19 УК РФ, они подлежат уголовной ответственности за содеянное.
При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Макаровым В.А. и Яковлевым А.Г. преступления, данные о личности каждого из подсудимых, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на их исправление и на условия жизни их семей, состояние их здоровья.
Макаровым В.А. и Яковлевым А.Г. совершено преступление, относящееся к категории преступлений средней тяжести.
Макаров В.А. по месту жительства характеризуется отрицательно. Из характеристики главы сельского поселения усматривается, что от жителей поселения поступали жалобы на Макарова В.А. по поводу его поведения в быту. Макаров В.А. имеет неуравновешенный характер, склонен к употреблению спиртных напитков (т.1 л.д. 187).
Из характеристики ст. УУМ ОВД по <адрес> ФИО23 усматривается, что Макаров В.А. злоупотребляет спиртными напитками. Лжив, изворотлив (т. 1 л.д. 190). Неоднократно привлекался к административной ответственности, что подтверждается справкой начальника МОБ ОВД по <адрес> (т. 1л.д. 191). По месту последнего отбытия наказания администрацией учреждения характеризуется в основном положительно (т.1 л.д. 179).
По данным МУ «<адрес> Макаров В.А. на учете у врача психиатра-нарколога не состоит (т.1 л.д. 182-183).
В соответствии со ст. 61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание Макарову В.А. являются: признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также раскаяние в содеянном.
Обстоятельством, отягчающим наказание, в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ является рецидив преступлений.
Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности подсудимого, характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания, оказалось недостаточным, необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Макарова В.А., с учетом его характеризующих данных, мнения государственного обвинителя о назначении наказания в виде реального лишения свободы, суд приходит к выводу, что исправление Макарова В.А., а также предупреждение совершения им новых преступлений, достижимы только в условиях изоляции их от общества. Принимая во внимание образ его жизни, характер содеянного, а также отсутствие доходов, суд не назначает ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ.
Определяя размер наказания за преступление, суд принимает во внимание положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которым, при рассмотрении дела в особом порядке, подсудимым назначается наказание, не превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
В соответствии с ч. 3 ст. 68 УК РФ.
При назначении Макарову В.А. вида исправительного учреждения суд руководствуется п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, согласно которому, мужчинам, осужденным к лишению свободы за совершение преступлений, при рецидиве или опасном рецидиве преступлений, если осужденный ранее отбывал лишение свободы, наказание надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима.
Суд также принимает во внимание, что Макаров В.А. совершил данное преступление до вынесения приговора <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ за ранее совершенные умышленные 3 преступления небольшой тяжести, по которому он отбывает наказание (т.1 л.д. 164-172), в связи с чем, назначает наказание по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний по данному приговору и приговору <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ При определении срока отбытия наказания суд учитывает отбытое Макаровым В.А. наказание по вышеуказанному приговору.
С учетом необходимости отбывания наказания в виде лишения свободы, меру пресечения Макарову В.А. в виде подписки о невыезде следует изменить на заключение под стражу.
Яковлев А.Г. по месту жительства главой сельского поселения характеризуется с отрицательной стороны. Отмечается его склонность к употреблению спиртных напитков, неправильное поведение в быту (т.1 л.д. 237). Из характеристики и.о. начальника ОД УУМ ОВД по <адрес> ФИО24 усматривается, что Яковлев А.Г. злоупотребляет спиртными напитками, привлекался к административной ответственности (т.1 л.д. 242). Данные обстоятельства подтверждаются справкой МУ «<адрес>», в соответствии с которой Яковлев А.Г. состоит на учете у врача-психиатра-нарколога с диагнозом «алкогольная зависимость» (т.1 л.д. 235) и справкой начальника МОБ ОВД по <адрес> ФИО25 о том, что ДД.ММ.ГГГГ Яковлев А.Г. привлекался к административной ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ (т.1 л.д. 242).
В соответствии со ст. 61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание Яковлеву А.Г. являются: признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, раскаяние в содеянном, его состояние здоровья.
Отягчающих наказание Яковлеву А.Г. обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности подсудимого, а также необходимость влияния назначенного наказания на исправление Яковлева А.Г., с учетом характеризующих данных, мнения государственного обвинителя о назначении наказания в виде реального лишения свободы, суд приходит к выводу, что исправление Яковлева А.Г., а также предупреждение совершения им новых преступлений, достижимы только в условиях изоляции его от общества. Принимая во внимание образ его жизни, характер содеянного, а также отсутствие доходов, суд не назначает ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ.
Учитывая социальное положение подсудимых, а также смягчающие вину обстоятельства, суд полагает нецелесообразным применять к ним дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
При назначении наказания суд принимает во внимание положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которым при рассмотрении дела в особом порядке, подсудимым назначается наказание, не превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное наказание.
Определяя размер наказания за совершенное преступление суд учитывает положение ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьи Особенной части УК РФ.
При назначении Яковлеву А.Г. вида исправительного суд руководствуется п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ, согласно которому, лицам, осужденным к лишению свободы за совершение умышленных преступлений небольшой и средней тяжести, ранее не отбывавшим лишение свободы, наказание надлежит отбывать в колониях-поселениях.
Суд также принимает во внимание, что Яковлев А.Г. совершил данное умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести, в течение испытательного срока по приговору <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ (т.1л.д.216-220), в связи с чем, на основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения неотбытой части наказания по предыдущему приговору.
С учетом необходимости отбывания наказания в виде лишения свободы, меру пресечения Яковлеву А.Г. в виде подписки о невыезде следует изменить на заключение под стражу.
Вещественные доказательства: полиэтиленовый пакет с надписью «Ашан – удар по ценам!», хранящийся при уголовном в соответствии с п.3 ч.3 ст. 81 УПК РФ, следует уничтожить.
Гражданский иск по делу не заявлен, в связи с чем, вопрос о возмещении материального вреда рассмотрению судом не подлежит.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
Приговорил
Макарова Владимира Алексеевича и Яковлева Александра Георгиевича признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание:
Макарову Владимиру Алексеевичу – в виде 1 года 7 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ч. 5. ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, к наказанию, назначенному Макарову В.А. по настоящему приговору, частично в виде 11 месяцев лишения свободы, присоединить неотбытую часть наказания по приговору <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно определить Макарову Владимиру Алексеевичу к отбытию 2 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Макарову В.А. в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу. Заключить Макарова В.А. под стражу в зале суда.
Зачесть в срок окончательного наказания отбытое Макаровым В.А. наказание по приговору <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ Срок отбытия наказания Макарову В.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ
Назначить наказание Яковлеву Александру Георгиевичу – в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично, в виде 8 месяцев лишения свободы, присоединить неотбытую часть наказания по приговору <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно определить Яковлеву Александру Георгиевичу к отбытию 2 года 2 месяца лишения свободы без ограничения лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Меру пресечения Яковлеву А.Г. – подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу. Заключить Яковлева А.Г. под стражу в зале суда.
Срок отбытия наказания Яковлеву А.Г. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ
Вещественное доказательство: полиэтиленовый пакет с надписью «Ашан – удар по ценам!», хранящийся при уголовном, в соответствии с п.3 ч.3 ст. 81 УПК РФ - уничтожить.
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч.1 ст. 379 УПК РФ, т.е. в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
По другим основаниям приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в Псковский областной суд с подачей жалобы через Новосокольнический районный суд, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья - Н.И. Курчанова