уголовное дело1-8-2011



Дело №1-8/2011 год.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Новосокольнический районный суд Псковской области в составе: председательствующего судьи Н.И. Курчановой,

с участием государственного обвинителя прокурора Новосокольнического района Псковской области С.Р. Короленко,

подсудимой Шабаршиной Елены Васильевны,

защитника - адвоката Новосокольнического филиала Псковской областной коллегии адвокатов Румянцевой С.Н., представившей удостоверение № 147 и ордер №173/49 от 15.02.2011 г.,

потерпевшего ФИО14

при секретаре Н.Ф. Федоровой,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Ш А Б А Р Ш И Н О Й ЕЛЕНЫ ВАСИЛЬЕВНЫ,

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>

<адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>,

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<адрес>

<адрес>, ранее не судимой, имеющей по данному уголовному делу меру пресечения

в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шабаршина Е.В. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов Шабаршина Е.В., в <адрес> расположенном по адресу: <адрес>, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в результате возникшей ссоры, на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, нанесла ФИО15 не менее 8 ударов клинком ножа в область спины, чем причинила последнему телесные повреждения в виде: двух колото-резаных ран по задней поверхности грудной клетки справа в области 6-7-го ребер по околопозвоночной линии, одна из них проникающая в правую плевральную полость, с правосторонним гемотораксом, подкожной эмфиземой мягких тканей в области ран, которые нанесли ТЯЖКИЙ опасный для жизни человека вред здоровью, резаной раны в околоушной области сзади-справа, двух колото-резаных ран по верхнему краю правой лопатки, двух колото – резаных ран по верхнему краю левой лопатки, не проникающих в плевральные полости, которые каждое в отдельности и в совокупности нанесли ЛЕГКИЙ вред здоровью по признаку кратковременности расстройства здоровья не более 3-х недель, ссадины в области 6-го ребра справа по окологрудной линии, которые не нанесли вреда здоровью.

Таким образом, своими умышленными действиями Шабаршина Е.В. совершила преступление, предусмотренное ч.1 ст.111 УК РФ.

В судебном заседании подсудимая Шабаршина Е.В. согласившись с предъявленным обвинением и признав, что совершила указанные действия, подтвердила свое намерение о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, указав, что осознает характер и последствия данного ходатайства, заявленного ею добровольно после консультации с защитником.

Государственный обвинитель и потерпевший ФИО17 также выразили согласие на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

У суда нет оснований для отказа в удовлетворении заявленного ходатайства, поскольку заявление о признании вины сделано подсудимой Шабаршиной Е.В. добровольно, с полным пониманием предъявленного ей обвинения, и последствий такого заявления.

При проведении судебного разбирательства в особом порядке, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Шабаршина Е.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Защита не оспаривала законность и допустимость имеющихся в деле доказательств и заявила, что в ходе предварительного следствия права обвиняемой Шабаршиной Е.В. не нарушались.

Суд находит правильной квалификацию действий подсудимой Шабаршиной Е.В. по ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Шабаршиной Е.В. преступления, данные о личности подсудимой, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначаемого наказания на её исправление и на условия жизни её семьи.

Шабаршиной Е.В. совершено преступление, относящееся к категории тяжких.

В соответствии с п.п. «з», «и», «к» ч.2 ст.61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание Шабаршиной Е.В. являются признание вины, способствование раскрытию и расследованию преступления, раскаяние в содеянном, противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом к совершению преступления, принятие мер к оказанию медицинской помощи путем вызова скорой помощи непосредственно после совершения преступления.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Шабаршина Е.В. состоит на учете у врача – психиатра с диагнозом «<данные изъяты> (л.д. 170), однако ее психическая полноценность сомнений не вызывает, поскольку в соответствии с заключением проведенной по делу в отношении неё психиатрической экспертизы, Шабаршина Е.В. на момент совершения инкриминируемого ей деяния могла осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в настоящее время в принудительном лечении не нуждается. (л.д. 94-96). Выводы эксперта аргументированы, основаны на тщательном изучении личности подсудимой и поэтому в своей достоверности сомнений не вызывают. С учетом указанных обстоятельств, подсудимую по отношению к инкриминируемому преступному деянию следует признать вменяемой. В соответствии со ст.19 УК РФ, она подлежит уголовной ответственности за содеянное. На учете у врача – нарколога Шабаршина Е.В. не состоит (л.д. 171).

По месту жительства главой <адрес> ФИО18 Шабаршина Е.В. характеризуется отрицательно. Отмечается неправильное поведение её в быту, склонность к употреблению спиртных напитков (л.д. 173).

Из характеристики участкового уполномоченного милиции ОВД по <данные изъяты> усматривается, что Шабаршина Е.В. к административной ответственности не привлекалась, жалоб на её поведение со стороны соседей в ОВД по <адрес> не поступало. Вместе с тем отмечается аморальность её образа жизни (л.д.177).

По месту прежней работы- Новосокольнического <данные изъяты>- Шабаршина Е.В. характеризуется отрицательно. В характеристике <данные изъяты> указывается, что за период работы Шабаршиной Е.В. в должности уборщицы производственных помещений она проявила себя недисциплинированным работником, имели случаи опоздания на работу, появления в нетрезвом состоянии, халатно относилась к должностным обязанностям.

Аналогично характеризуется руководителем <данные изъяты> где Шабаршина Е.В. работала кондуктором автобуса в <адрес> отряде с ДД.ММ.ГГГГ и была уволена по инициативе работодателя за совершение прогулов.

В соответствии с ч.2 ст. 43 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

С учетом всех данных имеющихся в материалах дела, в том числе данных, характеризующих Шабаршину Е.В. как личность, принимая во внимание тяжесть совершенного преступления, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимой и предупреждение совершения новых преступлений, условия ее жизни, уровень психического развития и иные особенности личности Шабаршиной Е.В., позицию потерпевшего, не настаивавшего на строгом наказании, и государственного обвинителя- о назначении наказания в виде реального лишения свободы, суд находит социально справедливым, необходимым для исправления осужденной, а также соразмерным содеянному, назначить Шабаршиной Е.В. наказание в виде реального лишения свободы и считает, что ее исправление, достижение целей наказания возможно только посредством назначения такого вида наказания. Оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не находит.

Исключительных обстоятельств, необходимых для применения ст. 64 УК РФ судом не установлено.

Поводов к освобождению подсудимой от отбывания наказания суд не усматривает.

Определяя размер наказания за преступление, суд принимает во внимание положения ч.7 ст. 316 УПК РФ, согласно которым при рассмотрении дела в особом порядке, подсудимым назначается наказание, не превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Кроме того, при назначении наказания суд принимает положения ч.1 ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок и размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении Шабаршиной Е.В. вида исправительного учреждения, суд руководствуется п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ, в соответствии с которым, женщинам, осужденным к лишению свободы за совершение тяжких и особо тяжких преступлений, в том числе при любом виде рецидива, наказание надлежит отбывать в исправительных колониях общего режима.

С учетом необходимости отбывания Шабаршиной Е.В. наказания в виде лишения свободы, следует избрать в отношении нее, до вступления приговора в законную силу, меру пресечения- заключение под стражу.

Вещественные доказательства по делу: брюки, простынь, покрывало, шлепки, находящиеся в комнате хранения вещественных доказательств при ОВД по <адрес>, в соответствии с п. 6 ч. 3 ст.81 УПК РФ следует передать законному владельцу- ФИО19

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Шабаршину Елену Васильевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ей наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Меру пресечения Шабаршиной Е.В. в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу. Заключить Шабаршину Е.В. под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Шабаршиной Е.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу: брюки, простынь, покрывало, шлепки, находящиеся в комнате хранения вещественных доказательств при ОВД по <адрес>, в соответствии с п. 6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ - передать законному владельцу- ФИО20

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

По другим основаниям, приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Псковский областной суд с подачей жалобы через Новосокольнический районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной к лишению свободы, в тот же срок с момента вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья- Н.И. Курчанова