уголовное 1-15-2011



Дело № 1-15

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

30 марта 2011 года г. Новосокольники

Судья Новосокольнического районного суда Псковской области Макеев В.К.,

при секретаре судебного заседания Федоровой Н.Ф.,

с участием государственного обвинителя – Великолукского транспортного прокурора Ковалевского М.В.,

защитника – адвоката Румянцевой С.Н., представившего удостоверение № 147 и ордер №174/34,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Козлова Александра Сергеевича, <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый Козлов Александр Сергеевич совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

15 ноября 2010 года, примерно в 23 часа 55 минут, Козлов А.С., руководствуясь единым прямым умыслом и корыстной целью, направленными на безвозмездное изъятие чужого имущества и обращение его в свою пользу, находясь на территории товарной конторы железнодорожной станции <адрес>, расположенной на территории <адрес>, воспользовавшись беспомощным состоянием ФИО2, который будучи им ранее избит, лежал на земле, видя и осознавая то, что ФИО2 наблюдает за его противоправными действиями, открыто похитил принадлежащий ФИО2 брючный ремень, расстегнув руками пряжку ремня и вытащив его из джинсов последнего. После чего, Козлов А.С. вставил в свои джинсы похищенный брючный ремень и скрылся с места преступления. В результате открытого хищения брючного ремня ФИО2 был причинен имущественный ущерб на сумму 400 рублей.

Подсудимый Козлов А.С. в судебном заседании согласился с предъявленным обвинением и подтвердил обстоятельства совершения этого преступления.

Как в ходе расследования, так и в судебном заседании Козлов А.С. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Его ходатайство заявлено добровольно, после консультаций с защитником, и в его присутствии, поддержано государственным обвинителем и потерпевшим.

Подсудимый Козлов А.С. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При проведении судебного заседания в особом порядке, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Козлов А.С. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд не сомневается в достоверности доказательств и виновности подсудимого в предъявленном обвинении.

Как видно из материалов уголовного дела, характеризующих личность подсудимого Козлова А.С., он на учете у врача психиатра не состоит, имеет образование 9 классов. В судебном заседании его показаниями и поведением подтверждается, что он способен предвидеть последствия своих действий и руководить ими, в период инкриминируемого деяния находился во вменяемом состоянии, следовательно, в соответствии со ст. 19 УК РФ подлежит уголовной ответственности за совершенное преступление.

Суд считает, что на предварительном следствии правильно квалифицированы действия подсудимого Козлова Александра Сергеевича и квалифицирует их по ч. 1 ст. 161 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03. 2011 года) как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

В соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ преступление, совершенное Козловым А.С., относится к категории средней тяжести.

Из характеризующих данных установлено, что подсудимый Козлов А.С. холост, на иждивении никого не имеет, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит, имеет постоянное место жительства и работы, по месту жительства и прохождения военной службы характеризуется посредственно, по месту работы положительно, склонен к употреблению спиртных напитков, к уголовной ответственности привлекается впервые (т.1, л.д.182-202).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд учитывает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, предусмотренные п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ (т. 1, л.д. 34-36).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Козлову А.С., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый Козлов А.С. проживает в деревне <адрес>, ежедневно выезжает на работу в <адрес> и назначать ему наказание в виде обязательных работ при таких обстоятельствах не целесообразно, так как наказание сложно исполнять.

Учитывая то, что Козлов А.С. имеет постоянное место работы, наказание в виде исправительных работ не назначается.

Суд считает, что для осуществления действенного и постоянного контроля за подсудимым, ему целесообразно назначить наказание в виде ограничения свободы, со следующими ограничениями:

- запретить посещать заведения торговли, где продаются в розлив спиртные напитки: бар и кафе <адрес>, расположенные по адресу: <адрес>; кафе «Белый медведь», расположенное по адресу: <адрес>; кафе «Баск» <адрес>, расположенное по адресу: <адрес>;

- запретить выезжать за пределы <адрес> без разрешения уголовно-исполнительной инспекции;

- не менять место жительства и работы без разрешения уголовно-исполнительной инспекции;

- являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию 1 раз в месяц в день, установленный инспектором.

Контроль за осужденным, отбывающим ограничение свободы, возложить на уголовно-исполнительную инспекцию № 22 Государственного учреждения «Межрайонная уголовно-исполнительная инспекция № 2» УФСИН России по Псковской области.

Суд не находит исключительных обстоятельств дающих право применения правил ст. 64 УК РФ и назначения подсудимому более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление.

Так как подсудимому Козлову А.С. назначается наказание, не связанное с лишением свободы, то до вступления приговора в законную силу следует избрать меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: брючный ремень, коробка из-под мобильного телефона марки «Sony Ericson T700», мобильный телефон марки «Sony Ericson T700» - переданные на ответственное хранение потерпевшему ФИО2, следует оставить у потерпевшего.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

п р и г о в о р и л :

Признать Козлова Александра Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ (в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011 года), и назначить ему наказание 2 (два) года ограничения свободы, наложив следующие ограничения:

- запретить посещать заведения торговли, где продаются в розлив спиртные напитки: бар и кафе <адрес>, расположенные по адресу: <адрес>; кафе «Белый медведь», расположенное по адресу: <адрес>; кафе «Баск» в здании <адрес>, расположенное по адресу: <адрес>;

- запретить выезжать за пределы <адрес> без разрешения уголовно-исполнительной инспекции;

- не менять место жительства и работы без разрешения уголовно-исполнительной инспекции;

- являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию 1 раз в месяц в день, установленный инспектором.

Контроль за осужденным, отбывающим ограничение свободы, возлагается на уголовно-исполнительную инспекцию № 22 Государственного учреждения «Межрайонная уголовно-исполнительная инспекция № 2» УФСИН России по Псковской области.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Козлову А.С. избрать подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: брючный ремень, коробку из-под мобильного телефона марки «Sony Ericson T700», мобильный телефон «Sony Ericson T700» - возвратить потерпевшему ФИО2.

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Псковский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись