уголовное дело №1-12-2011 ст.222 ч.1 УК РФ



Дело № 1-12

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

09 марта 2011 года г.Новосокольники

Судья Новосокольнического районного суда Псковской области Клюкин С.Н.,

при секретаре судебного заседания Ершовой Ю.В.,

с участием:

государственного обвинителя – прокурора Новосокольнической районной прокуратуры Псковской области Короленко С.Р.,

защитника Поспеевой Н.Н., представившей удостоверение № <данные изъяты> и ордер <данные изъяты>

подсудимого Кумова Ю.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

КУМОВА ЮРИЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА, <данные изъяты> судимого:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Кумов Юрий Александрович совершил незаконное приобретение, хранение и сбыт боеприпасов при следующих обстоятельствах:

В период времени <данные изъяты> в дневное время, <данные изъяты> Кумов Ю.А., не имея разрешения на право приобретения, хранения и сбыт нарезного оружия и боеприпасов к нему, на свалке около дер.<данные изъяты> нашел два являющихся боеприпасами винтовочных спортивно-охотничьих патрона кольцевого воспламенения отечественного производства, калибра 5,6 мм, предназначенных для спортивных тренировочных стрельб, соревнований и промысловой охоты на мелкого зверя и птицу из нарезного оружия калибра 5,6 мм, исправных и пригодных для стрельбы, изготовленных заводским способом (заключение эксперта <данные изъяты> Данные два патрона Кумов Ю.А. в указанное время, действуя из личных интересов, умышленно, незаконно присвоил, то есть, обратил в свое пользование, и с целью дальнейшего незаконного хранения отнёс в свой дом по месту жительства <данные изъяты> где незаконно, умышленно, из личных интересов хранил <данные изъяты>. <данные изъяты> Кумов Ю.А. у себя дома <данные изъяты> вышеуказанные незаконно хранящиеся им боеприпасы по просьбе ФИО9 и в интересах последнего, действуя незаконно, умышленно сбыл ФИО10 путём осуществления дарения. Своими действиями по приобретению, хранению и сбыту двух указанных патронов Кумов Ю.А. нарушил требования ст.ст.9, 13, 22 Федерального закона № 150-ФЗ от 13 декабря 1996 года «Об оружии» (далее Закон № 150-ФЗ), а также ст.54 Правил оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории РФ, утверждённых Постановлением Правительства РФ от 21 июля 1998 года №814 «О мерах по регулированию оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации» (далее Правила).

Согласно ст.9 Закона № 150-ФЗ, приобретение оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации подлежит лицензированию, за исключением приобретения оружия и патронов к нему государственными военизированными организациями, спортивного пневматического оружия с дульной энергией не более 7,5 Дж и калибра до 4,5 мм включительно, которое не подлежит регистрации в органах внутренних дел, юридическими лицами, занимающимися производством оружия или торговлей им (далее - юридические лица - поставщики), спортивными организациями и образовательными учреждениями. Лицензии на приобретение оружия и патронов к нему выдаются органами внутренних дел на основании заявлений граждан Российской Федерации. Срок действия лицензии на приобретение оружия и патронов к нему – шесть месяцев со дня выдачи лицензии.

В соответствии со ст.13 Закона № 150-ФЗ, право на приобретение оружия самообороны, спортивного и охотничьего оружия, сигнального оружия и холодного клинкового оружия, предназначенного для ношения с национальными костюмами народов Российской Федерации или казачьей формой, имеют граждане Российской Федерации, достигшие 18-летнего возраста, после получения лицензии на приобретение конкретного вида оружия в органах внутренних дел по месту жительства.

Согласно ст.22 Закона № 150-ФЗ, хранение гражданского и служебного оружия и патронов к нему разрешается юридическим лицам и гражданам, получившим в органах внутренних дел разрешения на хранение или хранение и ношение оружия. Юридическим лицам и гражданам запрещаются хранение и использование найденного ими или переданного им огнестрельного оружия, собственниками которого они не являются. Такое оружие подлежит немедленной сдаче в органы внутренних дел.

Как указано в ст.54 Правил, хранение оружия и патронов разрешается юридическим и физическим лицам, получившим в органах внутренних дел разрешения на хранение, или хранение и использование, или хранение и ношение оружия.

Подсудимый Кумов Ю.А. в судебном заседании виновным себя признал полностью и согласился с предъявленным обвинением, раскаялся и подтвердил обстоятельства совершения указанного преступления.

Как в ходе расследования, так и в стадии судебного разбирательства, Кумов Ю.А. заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства. Его ходатайство заявлено добровольно, после консультаций с защитником и в его присутствии, в установленный ст.315 УПК РФ период ознакомления с материалами уголовного дела, поддержано государственным обвинителем. Подсудимый осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Препятствий к применению особого порядка принятия судебного решения суд не усматривает: все необходимые условия для применения особого порядка соблюдены.

При проведении судебного заседания в особом порядке суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Кумов Ю.А., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и у суда не имеется оснований сомневаться в их достоверности и виновности подсудимого Кумова Ю.А. в предъявленном обвинении.

Суд соглашается с выводами органов предварительного расследования по правовой оценке содеянного Кумовым Ю.А. и квалифицирует его действия по ч.1 ст.222 УК РФ по признаку незаконного приобретения, хранения и сбыта боеприпасов.

<данные изъяты>

С учётом указанных справок, сведений о личности Кумова Ю.А. и обстоятельств совершённого преступления, психическое состояние подсудимого не вызывает сомнения, поэтому, в соответствии со ст.19 УК РФ, он должен нести уголовную ответственность за содеянное.

При назначении наказания судом учитываются характер и степень общественной опасности совершённого преступления, все обстоятельства, при которых оно совершено: вид умысла, мотивы и цель, способ и обстановка совершения преступления, а также личность виновного, его отношение к содеянному, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Обстоятельствами, смягчающими наказание Кумову Ю.А., предусмотренными п.п.“г”, “и” ч.1 ст.61 УК РФ, суд признаёт <данные изъяты> и активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание Кумову Ю.А., предусмотренным п.«а» ч.1 ст.63 УК РФ, суд признаёт рецидив преступлений.

Поскольку уголовное дело рассматривается в особом порядке судебного разбирательства, суд, в силу ч.7 ст.316 УПК РФ, исчисляет две трети срока наказания от максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

В соответствии с ч.2 ст.68 УК РФ, срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ.

С учётом личности подсудимого Кумова Ю.А., обстоятельств, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, суд не применяет правила назначения наказания при рецидиве преступлений, предусмотренные ч.3 ст.68 УК РФ.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает, что Кумов Ю.А. совершил преступление, которое, согласно ч.3 ст.15 УК РФ, относится к категории средней тяжести.

С учётом обстоятельств, при которых Кумовым Ю.А. было совершено преступление, его отношения к содеянному и материального положения, суд считает нецелесообразным применять в отношении него за данное преступление дополнительное наказание в виде штрафа.

С учётом характера и степени общественной опасности совершённого преступления, всех обстоятельств, при которых оно совершено: вид умысла, мотивы и цель, способ и обстановка совершения преступления, а также личности виновного, его отношения к содеянному, обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, суд считает необходимым применить к Кумову Ю.А. наказание в виде лишения свободы на определённый срок.

Вместе с тем, с учётом личности Кумова Ю.А., его поведения в ходе дознания и судебного заседания, отношения к содеянному, суд пришёл к выводу о возможности его исправления без отбывания реального наказания в виде лишения свободы и считает необходимым применить к подсудимому условное наказание в соответствии со ст.73 УК РФ.

С учётом обстоятельств, при которых было совершено преступление, возраста Кумова Ю.А., его трудоспособности и состояния здоровья, суд считает необходимым, в соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ, возложить на подсудимого исполнение определённых обязанностей, а именно: периодически, один раз в месяц, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять место жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа.

До вступления приговора в законную силу в отношении подсудимого Кумова Ю.А. следует избрать меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Кумова Юрия Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ, и назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ, наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Обязать Кумова Ю.А. периодически, один раз в месяц, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять место жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа.

Избрать Кумову Юрию Александровичу до вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в Псковский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья С.Н. Клюкин