уголовное 1-14-2011



Дело № 1-14 <данные изъяты>

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

21 марта 2011 года г.Новосокольники

Судья Новосокольнического районного суда Псковской области Макеев В.К.,

при секретаре Федоровой Н.Ф.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Новосокольнического района Горшкалева А.П.,

защитника – адвоката Румянцевой С.Н., представившего удостоверение № 147 и ордер № 174/22,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Васильева Виктора Павловича, <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. п.«в,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый Васильев Виктор Павлович совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, при следующих обстоятельствах:

26 сентября 2010 года, около 23 часов, подсудимый Васильев В.П. с целю кражи пришел к дому ФИО2, расположенному в деревне <адрес>. Зная о том, что ФИО2 спит, намеревался незаметно проникнуть в дом и, действуя тайно, умышленно, исходя из личной корыстной заинтересованности, похитить принадлежащие ФИО2 деньги. Проникнув в дом ФИО2 через окно, убедившись, что тот спит на диване, вытащил брюки, лежащие под подушкой, на которой спал потерпевший, и извлек из кармана брюк деньги в сумме 26000 рублей. Похищенные деньги подсудимый положил себе в карман и намеревался выйти из дома через дверь, но в это время ФИО2 проснулся, включил в доме свет и встал у двери. Подсудимый Васильев В.П., осознавая, что ФИО2 опознает его и воспрепятствует хищению денег, применил к последнему насилие, не опасное для жизни или здоровья: рукой толкнул ФИО2 в спину, отчего последний потерял равновесие, а подсудимый, воспользовавшись этим, не смотря на то, что ФИО2 обнаружил его, и требовал остановиться, открыто для потерпевшего с похищенными деньгами выбежал из дома и скрылся с места преступления.

Похищенные деньги Васильев В.П. обратил в свою пользу, чем причинил потерпевшему ФИО2 имущественный вред в размере 26 000 рублей.

Подсудимый Васильев В.П. в судебном заседании согласился с предъявленным обвинением и подтвердил обстоятельства совершения этого преступления.

Как в ходе расследования, так и в судебном заседании Васильев В.П. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Его ходатайство заявлено добровольно, после консультаций с защитником, и в его присутствии, поддержано государственным обвинителем и потерпевшим.

Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При проведении судебного заседания в особом порядке, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Васильев В.П. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд не сомневается в достоверности доказательств и виновности подсудимого Васильева В.П. в предъявленном обвинении.

Заключением судебно-психиатрической экспертизы от 01 февраля 2011 года № 18 сделан вывод о том, что Васильев В.П. обнаруживает признаки <данные изъяты>, что не лишает его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период инкриминируемых деяний он так же мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера Васильев В.П. не нуждается (л.д.72-75).

Следовательно, в соответствии со ст. 19 УК РФ, Васильев В.П. подлежит уголовной ответственности за совершенное преступление.

Суд считает, что на предварительном следствии правильно квалифицированы действия подсудимого Васильева Виктора Павловича и квалифицирует их по п.п. «в,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ ( в редакции ФЗ № 26 от 07.03. 2011 года), как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

В соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ преступление, совершенное Васильевым В.П., относится к категории тяжких.

Из характеризующих данных установлено, что Васильев В.П. проживает без регистрации, по месту проживания и работы характеризуется посредственно, ведет трезвый образ жизни, получает пенсию по инвалидности (л.д.63, 111-134).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд учитывает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, частичное возмещение имущественного ущерба, предусмотренные п.п. «и,к» ч. 1 ст. 61 УК РФ (л.д. 83-85).

Обстоятельств, отягчающих наказание Васильеву В.П., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

С учетом изложенного суд считает, что подсудимому Васильеву В.П. следует назначить наказание в виде реального лишения свободы, с учетом его материального положения и необходимости возмещать ущерб, причиненный преступлением без дополнительного наказания в виде штрафа.

При определении срока наказания в виде лишения свободы суд руководствуется ч. 7 ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которой наказание при постановлении приговора в особом порядке не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Суд полагает, что наказание в виде лишения свободы Васильеву В.П. следует назначить условно в соответствии со ст. 73 УК РФ, с возложением на него следующих обязанностей: периодически являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по Новосокольническому району в дни, установленные инспекцией; своевременно информировать инспекцию о перемене места жительства; зарегистрироваться по месту постоянного проживания; полностью загладить вред, причиненный преступлением.

Так как при назначении условного осуждения суд возлагает на Васильева В.П. исполнение обязанностей, способствующих его исправлению, то назначение дополнительного наказания в виде ограничения свободы нецелесообразно.

Суд не находит исключительных обстоятельств для применения ст. 64 УК РФ и назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление.

Вещественные доказательства по делу:

- 18 денежных купюр достоинством 1000 рублей каждая переданных на хранение потерпевшему, – оставить у ФИО2;

- пачку из-под сигарет «Максим», хранящуюся при уголовном деле, –уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

п р и г о в о р и л :

Признать Васильева Виктора Павловича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ ( в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011 года), и назначить ему наказание 2 (два) года лишения свободы без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

Назначенное наказание считать условным в соответствии со ст. 73 УК РФ с испытательным сроком 3 (три) года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Васильеву В.П. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней.

Вещественные доказательства по делу: 18 денежных купюр достоинством 1000 рублей оставить у ФИО2; пачку из-под сигарет «Максим» уничтожить.

Обязать Васильева В.П. периодически являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по Новосокольническому району в дни, установленные инспекцией; своевременно информировать инспекцию о перемене места жительства; зарегистрироваться по месту постоянного проживания до 01 мая 2011 года; полностью загладить вред, причиненный преступлением, до 01 июля 2011 года.

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Псковский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>а