уголовное дело №1-48-2011



Дело № 1-48

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

19 октября 2011 года г.Новосокольники

Судья Новосокольнического районного суда Псковской области Клюкин С.Н.,

при секретаре судебного заседания Ананьевой М.И.,

с участием:

государственного обвинителя заместителя прокурора Новосокольнического района Псковской области Горшкалёва А.П.,

защитника Поспеевой Н.Н., представившей удостоверение <данные изъяты>,

подсудимой Авдеевой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

АВДЕЕВОЙ ЕКАТЕРИНЫ ВЛАДИМИРОВНЫ, <данные изъяты> не судимой;

содержащейся под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по постановлению <адрес> районного суда <адрес> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ;

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ;

у с т а н о в и л :

Подсудимая Авдеева Е.В. совершила убийство, т.е. умышленное причинение смерти другому человеку, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 14 часов 30 минут до 15 часов 30 минут, Авдеева Е.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, находясь в состоянии алкогольного опьянения в доме по адресу своего проживания: <адрес>, в ходе ссоры, на почве личных неприязненных отношений, с целью убийства, умышленно нанесла клинком имеющегося при ней кухонного ножа хозяйственно-бытового назначения один удар в область грудной клетки справа ФИО6, причинив последнему телесное повреждение в виде колото-резаной раны передней поверхности груди справа в верхней трети, в проекции грудино-ключичного сочленения, проникающей в грудную полость, с повреждением первого ребра и грудины справа, со сквозным повреждением сердечной сорочки и надклапанного отдела аорты, которое вызвало тяжкий вред здоровью, опасный для жизни. В результате умышленных преступных действий Авдеевой Е.В. от полученного телесного повреждения – колото-резаного ранения передней поверхности груди справа, проникающего в грудную полость с повреждением аорты, осложнившегося скоплением крови в околосердечной сумке с тампонадой (наружным сжатием) сердца кровью – ФИО6 скончался на месте.

Подсудимая Авдеева Е.В. в судебном заседании виновной себя признала полностью и показала, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов после употребления спиртных напитков она находилась на чердаке дома по месту жительства, расположенного в <адрес> <адрес> <адрес> по адресу: <адрес>. В это время она услышала, что в доме на её мать ФИО7 ругается отчим ФИО6. Она (Авдеева Е.В.) сразу же спустилась с чердака и зашла в дом, где увидела, что ФИО7 стоит у своего дивана в гостиной комнате, а ФИО6, сидя на своей кровати, держит в руках нож и при этом кричит на мать, угрожая ей убийством. После этого она подбежала к ФИО7 и оттолкнула её, от чего та упала на диван. Затем она выбила из рук ФИО6 нож, и спросила у него, зачем он пристаёт к матери. На это ФИО6 ответил: «Не твое дело, я её сейчас завалю». В этот момент она находилась на кухне, из которой увидела, что ФИО6 стал вставать с кровати, тогда она сказала ФИО6: «Я сама сейчас тебя завалю», и, взяв на кухне другой нож, она подбежала к ФИО6 и нанесла ему один удар данным ножом в область правой груди. После данного удара они вместе упали на кровать. Из раны ФИО6 текло много крови, и он перестал подавать признаки жизни. Она, осознав, что сделала, попыталась оказать ему помощь, а затем вытащила из груди ФИО6 нож и вызвала «скорую помощь».

Допросив подсудимую, свидетелей, исследовав материалы дела, суд считает виновность подсудимой Авдеевой Е.В. помимо того, что она полностью признала свою вину в совершении изложенного выше преступления, доказанной совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств:

-       показаниями потерпевшей ФИО17, исследованными в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, о том, что у неё был родной дядя – ФИО6, который проживал с сожительницей ФИО7 и её дочерью Авдеевой Е.В. в <адрес> <адрес> <адрес> по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ ей позвонила старшая дочь ФИО7ФИО8, которая сообщила, что ДД.ММ.ГГГГ был убит ФИО6. Во время похорон ФИО6 от ФИО8 ей стало известно, что ФИО6 убила Авдеева Е.В. <данные изъяты>

-       показаниями свидетеля ФИО7.Н., о том, что она проживает по адресу: <адрес> <адрес>, совместно со своей дочерью Авдеевой Е.В.. Также с ними ранее проживал ФИО6. ДД.ММ.ГГГГ она совместно с Авдеевой Е.В. и ФИО9, во дворе вышеуказанного дома употребляли спиртное. Несколько раз к ним выходил ФИО6, который также употреблял спиртное. Примерно в 15 часов стало жарко, и ФИО9 ушла домой, а они пошли в дом, где между ФИО6 и Авдеевой Е.В. произошел конфликт на почве того, что в их доме иногда проживает ФИО10. После этого Авдеева Е.В. полезла на чердак данного дома, где она проживала в летний период времени. После ухода Авдеевой Е.В., ФИО6 стал ругаться на неё (ФИО7). В ходе ссоры ФИО6, который сидел на кровати, взял в руку кухонный нож и стал высказывать в её (ФИО7) адрес угрозы убийством. Желая избежать конфликта, она решила выйти из дома и с этой целью встала с дивана. В этот момент в гостиную комнату, где они находились, забежала Авдеева Е.В., которая толкнула её, от чего она (ФИО11) упала на вышеуказанный диван. Затем Авдеева Е.В. спросила у ФИО6 почему он пристает к ней (ФИО7)., а ФИО6 ответил Авдеевой Е.В., что это не её дело, и что он её (ФИО7) завалит. Авдеева Е.В. сказала, что сама сейчас его завалит, после чего выбила из его рук нож, который упал на пол, и побежала в помещение кухни. В это время ФИО6, продолжая ругаться, начал встать, а Авдеева Е.В. снова забежала в гостиную комнату, при этом в правой руке она держала кухонный нож, которым сразу же нанесла ФИО6 один удар в область правой груди. От нанесенного удара у ФИО6 появилось много крови, и он перестал подавать признаки жизни. После этого, Авдеева Е.В. попросила у неё полотенце и стала вытирать кровь с груди ФИО6, а затем вызвала «скорую помощь»;

-       показаниями свидетеля ФИО9.Н., о том, что у неё есть знакомая
Авдеева Е.В., которая вместе со своей матерью ФИО7 проживает в <адрес> <адрес> <адрес> по адресу: <адрес>. Также совместно с ними проживал сожитель ФИО7ФИО6. ДД.ММ.ГГГГ в первой половине дня она совместно с Авдеевой Е.В. и ФИО7 употребляли спиртное. В ходе распития спиртного Авдеева Е.В. высказала свое намерение убить ФИО6, так как ей надоело, что он таскает ФИО7. Примерно в 15 часов она (ФИО9) пошла домой. Спустя некоторое время ей стало известно, что был убит
ФИО6, после чего она пошла к дому по месту жительства Авдеевой Е.В., где к ней подошла Авдеева Е.В. и сообщила, что она убила ФИО6;

-       показаниями свидетеля ФИО13.В., исследованными в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, о том, что она работает в МУ «<адрес> ЦРБ» в должности фельдшера «скорой помощи». ДД.ММ.ГГГГ с 08 часов 00 минут до 20 часов 00 минут она заступила на дежурство. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов 10 минут поступило сообщение о ножевом ранении по адресу: <адрес> <адрес>, после чего она выехала по указанному адресу. По прибытию, зайдя в данный дом, в гостиной комнате она обнаружила на кровати труп ФИО6 без признаков жизни. В области груди справа у ФИО6 было ножевое ранение. Также в гостиной комнате данного дома были ФИО7 и Авдеева Е.В., которые находились в состоянии алкогольного опьянения. В области обоих кистей рук, пальцев и предплечий у Авдеевой Е.В. имелись следы крови. Она спросила у Авдеевой Е.В., где нож. Авдеева Е.В. указала на нож с деревянной ручкой, который лежал на столе. У Авдеевой Е.В. была сильная истерика. О данном факте она (ФИО13) сообщила в «скорую помощь» и попросила вызвать полицию (<данные изъяты>);

-       рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ заместителя руководителя <адрес> МСО СУ СК РФ по <адрес> <адрес> ФИО14 о том, что ДД.ММ.ГГГГ от дежурного ОВД по <адрес> району <адрес> <адрес> поступило сообщение о том, что ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов в г.<адрес> <адрес> по адресу: <адрес> был обнаружен труп ФИО15, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, с телесным повреждением в виде колото-резанного ранения в области груди справа, указывающим на признак насильственной смерти (<данные изъяты>);

-       выпиской из КУСП, согласно которой ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 25 минут диспетчер «скорой помощи» Кожукова сообщила о том, что по адресу: <адрес> скончался ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>);

-       протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (время начала осмотра 16 часов 30 минут), в котором зафиксировано подробное описание обстановки в <адрес> <адрес> <адрес>. В частности, указано, что в гостиной комнате данного дома, на кровати обнаружен труп ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. В протоколе содержится детальное описание места обнаружения трупа, положение трупа, а так же зафиксирована рана, имеющаяся в области правого края грудной клетки трупа ФИО6. Кроме того, в ходе осмотра указанного жилого дома обнаружены и изъяты 2 кухонных ножа (л.д.3-11);

-       справкой МУ «<адрес> ЦРБ» от ДД.ММ.ГГГГ и актом медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 45 минут у Авдеевой Е.В. установлено алкогольное опьянение (<данные изъяты>), в справке, кроме того, указано, что в ходе медицинского осмотра телесных повреждений у Авдеевой Е.В. не обнаружено;

-       справкой МУ «<адрес> ЦРБ» от ДД.ММ.ГГГГ и актом медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ в 21 час 30 минут у ФИО7 установлено алкогольное опьянение (<данные изъяты>) в справке, кроме того указано, что в ходе медицинского осмотра телесных повреждений у ФИО7 не обнаружено;

-       протоколом явки с повинной Авдеевой Е.В. от ДД.ММ.ГГГГ и <данные изъяты><данные изъяты> в которых Авдеева Е.В. сообщает о том, что ДД.ММ.ГГГГ, около 15 часов, находясь у себя дома по адресу: <адрес>, она нанесла один удар ножом в грудь ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ, от чего тот скончался (<данные изъяты>);

-       протоколом проверки показаний подозреваемой Авдеевой Е.В. на месте от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ходе данного следственного действия подозреваемая Авдеева Е.В. подтвердила и детализировала ранее данные показания, показала на месте и рассказала о событиях, имевших место ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>. В частности, Авдеева Е.В. продемонстрировала механизм нанесения ею удара ножом в область грудной клетки ФИО6 (<данные изъяты>), содержание протокола наглядно подтверждается фототаблицей к нему (<данные изъяты>);

-       протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ходе данного следственного действия в помещении служебного кабинета ОВД по <адрес> району у Авдеевой Е.В. были изъяты майка и шорты. Указанные предметы выданы добровольно <данные изъяты>

-       заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому смерть ФИО6 наступила в результате колото-резанного ранения передней поверхности груди справа, проникающего в грудную полость с повреждением аорты, осложнившегося скоплением крови в околосердечной сумке с тампонадой (наружным сжатием) сердца кровью. Данный вывод подтверждается обнаружением характерных признаков колото-резанного ранения на коже, грудине, сердечной сорочке и аорте, а также наличием крови с рыхлыми свертками в объеме 400 мл. в околосердечной сумке и морфологическими проявлениями быстро наступившей смерти. Смерть ФИО6 наступила за 1-2 суток до момента исследования трупа в морге, что подтверждается динамикой развития трупных явлений. У ФИО6 имелась колото-резанная рана передней поверхности груди справа в верхней трети, в проекции грудино-ключичного сочленения, проникающая в грудную полость, с повреждением первого ребра и грудины справа, со сквозным повреждением сердечной сорочки и надклапанного отдела аорты. Обнаруженное телесное повреждение у ФИО6 возникло от однократного ударного воздействия односторонне острого клинка колюще-режущего орудия по типу ножа (возможно, что ножом, представленным эксперту), что подтверждается формой раны с ровными краями и стенками, одним «П» - образным и другими остроугольным концами, преобладание глубины раны над длиной и шириной, и результатами медико-криминалистической экспертизы. Учитывая размеры раны и длину раневого канала, можно сделать вывод, что ширина клинка составляла около 1,8 см на глубину его погруженной части в тело, а длина клинка – не менее 10 см., что соответствует характеристикам представленного ножа. Отмеченное повреждение вызвало тяжкий вред здоровью, опасный для жизни, повлекло за собой смерть ФИО6, и находится в прямой причинной связи со смертью. Смерть ФИО6 наступила в течение нескольких первых минут после причинения повреждения, что подтверждается данными судебно-гистологического исследования, возможность совершения активных действий в данный промежуток времени маловероятна из-за тяжести повреждения и тяжелого алкогольного опьянения. Этиловый спирт в крови и моче, взятой от трупа ФИО6, обнаружен в концентрации, соответствующей тяжелой степени алкогольного опьянения, применительно к живому лицу. В момент причинения повреждения ФИО6 располагался передней поверхностью грудной клетки к травмирующему предмету. ФИО6 мог находиться в любом положении тела, допускающем нанесение повреждения (в том числе и лежа на спине). Расположение раны и направление раневого канала не противоречат показаниям Авдеевой Е.В. при проверке показаний от ДД.ММ.ГГГГ. Данный вывод подтверждается локализацией повреждения и направлением раневого канала. Повреждений, характерных для борьбы и самообороны, при экспертизе трупа не обнаружено (<данные изъяты>);

-       заключением эксперта мк (на основании направления врача судебно-медицинского эксперта) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, на кожном лоскуте, изъятом с груди спереди с раной от трупа ФИО6, имеется колото-резаная рана, которая образовалась в результате проникающего травмирующего воздействия плоского колюще-режущего орудия клинкового типа, имеющего в следообразующей части плоский клинок с достаточно выраженным остриём, лезвийной кромкой и достаточно выраженным тонким обушком. В момент причинения ранения клинок колюще-режущего предмета был обращен обушком вправо, и извлекался из тела (в заключительной части извлечения) с небольшим проворотом против часовой стрелки. На фрагменте верхней части грудины с фрагментами хрящевых частей первых и вторых рёбер справа и слева, изъятых от трупа ФИО6, расположено краевое повреждение грудины в области нижнего края её сочленения с первым правым ребром, которое образовалось в результате травматического воздействия плоским колюще-режущим орудием клинкового типа, имеющим в следообразующей части плоский клинок и лезвийную кромку. Характеристики представленного на экспертизу ножа, (плоский клинок, наличие у клинка остроугольного конца - острия, наличие «П»-образного не заточенного тонкого обушка и достаточно выраженного лезвия), соответствуют характеристикам колюще-режущего орудия, следовательно им можно причинить колото-резаное ранение грудной клетки человека, в том числе и подлинное ранение грудной клетки ФИО6 (т.1 л.д.167-170), содержание заключения эксперта наглядно подтверждается фототаблицей к нему (<данные изъяты>);

-       заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому кровь ФИО6 принадлежит к группе В?, кровь Авдеевой Е.В. принадлежит группе A?, на майке обнаружена кровь человека группы B?, происхождение которой возможно от ФИО6 (<данные изъяты>

-       заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому по данным справки МУ «<адрес> ЦРБ» от ДД.ММ.ГГГГ, при обращении Авдеевой Е.В. в приемное отделение <адрес> районной больницы ДД.ММ.ГГГГ в 21 час 45 минут – у неё телесных повреждений не выявлено <данные изъяты>

-       заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому по данным справки МУ «<адрес> ЦРБ» от ДД.ММ.ГГГГ, при обращении ФИО7 в приемное отделение <адрес> районной больницы ДД.ММ.ГГГГ в 21 час 30 минут – у неё телесных повреждений не выявлено (<данные изъяты>);

-       протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в котором зафиксированы индивидуальные признаки двух ножей, изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия – <адрес> <адрес> (<данные изъяты>), содержание протокола наглядно подтверждается фототаблицей к нему (<данные изъяты>

-       протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в котором зафиксированы индивидуальные признаки майки и шорт, изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе выемки у подозреваемой Авдеевой Е.В. (<данные изъяты>);

При оценке заключений экспертов суд исходит из требования закона о том, что эксперт даёт заключение от своего имени на основании исследований, проведённых им в соответствии с его специальными знаниями, и несёт за данное им заключение личную ответственность.

Суд признаёт заключения экспертов объективными, поскольку экспертизы проведены компетентными на то лицами. Обстоятельства дела экспертам были известны, они были предметом исследования в ходе проведения экспертиз и получили оценки в заключениях. Выводы экспертов подробно мотивированы и никем не оспариваются, объективность заключений не вызывает сомнений.

Оценивая изложенные доказательства: показания потерпевшей, свидетелей, данные протоколов следственных действий, заключения экспертов, - суд приходит к выводу, что они являются последовательными, подробными, согласуются между собой и объективно подтверждаются исследованными в судебном заседании материалами дела. В связи с изложенным, суд находит каждое из этих доказательств относимым к данному делу, допустимым, как полученное без нарушения закона, и достоверным, а все приведённые доказательства в их совокупности, – достаточными для правильного разрешения дела и вывода о виновности подсудимой Авдеевой Е.В. в совершении вышеуказанного преступления.

Имеющиеся несущественные противоречия в показаниях свидетелей, по мнению суда, обусловлены обстоятельствами произошедшего, а так же индивидуальными особенностями восприятия свидетелей, а кроме того, продолжительным промежутком времени между судебным разбирательством и датой, когда произошли эти события.

Оценивая показания подсудимой Авдеевой Е.В., данные в судебном заседании относительно обстоятельств причинения смерти ФИО6, суд приходит к выводу, что её показания являются последовательными, подробными, согласуются с показаниями свидетелей и объективно подтверждаются исследованными в судебном заседании материалами дела.

С учётом изложенного, суд признает показания подсудимой Авдеевой Е.В., данные в ходе судебного заседания, относимыми к данному делу, допустимыми как полученные без нарушения закона, и достоверными.

Судом были исследованы данные о личности потерпевшего: ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, был зарегистрирован и проживал по адресу: <адрес> <адрес> (<данные изъяты>), ранее не судим <данные изъяты>), на учёте у врачей нарколога и психиатра в МУ «<адрес> ЦРБ» не состоял (<данные изъяты>), к административной ответственности не привлекался, по месту жительства характеризовался как лицо склонное к употреблению спиртных напитков, проживал по вышеуказанному адресу совместно с Авдеевой Е.В. и ФИО7 (<данные изъяты>).

При решении вопроса о направленности умысла Авдеевой Е.В. суд исходит из совокупности всех обстоятельств содеянного и учитывает, в частности, способ и орудие преступления, количество, характер и локализацию телесных повреждений, а также предшествующее преступлению и последующее поведение виновной и потерпевшего, их взаимоотношения.

Об умысле подсудимой Авдеевой Е.В. на лишение жизни ФИО6 свидетельствуют: характеристики предмета (ножа), которым Авдеева Е.В. причинила телесное повреждение, область нанесения удара, а так же характер её действий, суд приходит к выводу о том, что подсудимая действовала с прямым умыслом, осознавая общественную опасность своего действия, предвидя реальную возможность причинения смерти и желая лишить потерпевшего ФИО6 жизни. Об умысле на совершение убийства ФИО6 свидетельствует и тот факт, что днём ДД.ММ.ГГГГ за несколько часов до совершённого преступления Авдеева Е.В. призналась ФИО9, что хочет убить ФИО6.

Что касается мотива совершённого преступления, суд соглашается с органами предварительного расследования о том, что преступление совершено подсудимой Авдеевой Е.В. на почве личных неприязненных отношений. Судом установлено, что на протяжении продолжительного периода времени потерпевший ФИО6 сожительствовал с матерью подсудимой Авдеевой Е.В. – ФИО7. Между ФИО6 и ФИО7 часто возникали ссоры в связи с чем, между ФИО6 и Авдеевой Е.В. сложились неприязненные отношения, что усугубилось ДД.ММ.ГГГГ, когда ФИО6, демонстрируя нож, который держал в руках, высказывал угрозу убийством ФИО7.

В то же время, суд приходит к выводу, что в момент причинения смерти ФИО6 Авдеева Е.В. не действовала в состоянии необходимой обороны, поскольку в этот момент она уже защитила мать от ФИО6, оттолкнув её в сторону и выбив из рук ФИО6 нож, а, следовательно, как в отношении подсудимой, так и в отношении ФИО7 отсутствовала реальная опасность для жизни или здоровья, они могли беспрепятственно покинуть дом и обратиться за помощью в правоохранительные органы.

Давая правовую оценку действиям подсудимой, суд исходит из установленных приведёнными выше доказательствами обстоятельств дела, и квалифицирует действия подсудимой Авдеевой Е.В. по ч.1 ст.105 УК РФ, как убийство, то есть, умышленное причинение смерти другому человеку.

В соответствии с ч.1 ст. 105 УК РФ, относится к категории особо тяжких.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Оценив материалы уголовного дела, с учётом заключения судебно-психиатрической экспертизы, с учётом сведений о личности подсудимой и обстоятельств совершённого преступления, психическое состояние подсудимой Авдеевой Е.В. не вызывает сомнения, поэтому, в соответствии со ст.19 УК РФ, она должна нести уголовную ответственность за содеянное.

При назначении наказания судом учитываются характер и степень общественной опасности преступления, все обстоятельства, при которых оно совершено: вид умысла, мотив и цель, способ и обстановка совершения преступления, а также личность виновной, её отношение к содеянному, обстоятельства, смягчающие наказание. Так же судом исследованы данные, относящиеся к личности потерпевшего, их взаимоотношения с подсудимой, поведение, предшествовавшее убийству, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Обстоятельствами, смягчающими наказание Авдеевой Е.В., предусмотренными п.«и», ч.2 ст.61 УК РФ суд так же признаёт в качестве обстоятельства, смягчающего наказание, чистосердечное раскаяние Авдеевой Е.В. в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Авдеевой Е.В., судом не установлено.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает, что Авдеева Е.В. совершила преступление, которое, в соответствии с ч.1 ст.105 УК РФ предусматривает наказание только в виде лишения свободы.

Поскольку в действиях подсудимой Авдеевой Е.В. имеется обстоятельство, смягчающее наказание, предусмотренное ст.62 УК РФ, исчисляет две трети срока наказания от максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за данное преступление.

С учётом обстоятельств, при которых Авдеевой Е.В. было совершено преступление, суд не усматривает исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновной, её поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, и не находит возможным назначить ей наказание с применением ст.64 УК РФ (ниже низшего предела).

В то же время, с учётом всех установленных в ходу судебного разбирательства обстоятельств дела суд считает возможным не применять к Авдеевой Е.В. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

При назначении Авдеевой Е.В. вида исправительного учреждения суд руководствуется п.“б” ч.1 ст.58 УК РФ, согласно которому, женщинам, осужденным к лишению свободы за совершение тяжких и особо тяжких преступлений, в том числе при любом виде рецидива, наказание надлежит отбывать в исправительных колониях общего режима.

С учетом необходимости отбывания Авдеевой Е.В. наказания в виде реального лишения свободы, меру пресечения до вступления приговора в законную силу следует оставить прежней – в виде заключения под стражу.

Срок наказания Авдеевой Е.В. следует исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, согласно протоколу о её задержании (<данные изъяты>).

По делу имеются вещественные доказательства хранящиеся в <адрес> районном суде <адрес> <адрес>:

нож с деревянной округлой ручкой – который, как орудие преступления, в соответствии с п.1 ч.3 ст.81 УПК РФ, необходимо уничтожить;

нож с деревянной прямоугольной ручкой – который, как предмет, не представляющий ценности и не истребованный стороной, в соответствии с п.3 ч.3 ст.81 УПК РФ, необходимо уничтожить.

Вещественные доказательства: майку и шорты – <данные изъяты>, которые, в соответствии с п.3 ч.3 ст.81 УПК РФ, необходимо уничтожить, как не представляющие ценности и не истребованные стороной.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ,

п р и г о в о р и л :

АВДЕЕВУ ЕКАТЕРИНУ ВЛАДИМИРОВНУ признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ, и назначить наказание в виде 6 лет лишения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Меру пресечения Авдеевой Е.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – заключение под стражу.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства:

нож с деревянной округлой ручкой, хранящийся в <адрес> суде –уничтожить как орудие преступления;

нож с деревянной прямоугольной ручкой, хранящийся в <адрес> суде – уничтожить как предмет, не представляющий ценности и не истребованный стороной;

майку и шорты – <данные изъяты> уничтожить, как не представляющие ценности и не истребованные стороной.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес> областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья С.Н. Клюкин