уголовное дело 1-55-2011



Дело 1-55/2011 г.

Приговор

Именем Российской Федерации

г. Новосокольники 13 декабря 2011 года

Новосокольнический районный суд Псковской области в составе:

председательствующего судьи Н.И. Курчановой,

с участием:

государственного обвинителя – прокурора Новосокольнического района Псковской области А.А. Бутылина,

подсудимого Захарова Романа Сергеевича,

защитника – адвоката Новосокольнического филиала Псковской областной коллегии адвокатов С.Н. Румянцевой, представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего ФИО1,

при секретаре Ю.В. Кравцовой,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

З А Х А Р О В А РОМАНА СЕРГЕЕВИЧА,

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>, ранее судимого:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

по данному делу меры пресечения не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Захаров Р.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 15.00 часов до 23.00 часов, Захаров Р.С., находясь во дворе дома гражданина ФИО1, расположенного по адресу : <адрес>, с целью кражи, подошел к находящемуся во дворе скутеру, марки « IRBIS Z 50 R», принадлежащий ФИО12 и действуя умышленно, из личной корыстной заинтересованности, тайно похитил данный скутер марки « IRBIS Z 50 R», стоимостью 28000 рублей, принадлежащий ФИО12

На вышеуказанном скутере марки «IRBIS Z 50 R», Захаров Р.С. выехал со двора дома ФИО1, скрывшись с места преступления. Похищенным имуществом Захаров Р.С. распорядился по своему усмотрению, продав вышеуказанный скутер марки «IRBIS Z 50 R», ФИО7 Своими преступными действиями, Захаров Р.С. причинил потерпевшему ФИО12 значительный материальный ущерб на сумму 28000 рублей.

Подсудимый Захаров Р.С. в судебном заседании вину в предъявленном ему обвинении признал в полном объеме, и после консультации с защитником, подтвердил свое намерение о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, указав, что заявление о признании вины сделано им добровольно, с полным пониманием предъявленного обвинения, и последствий такого заявления, что особенности рассмотрения дела в особом порядке и постановления приговора он осознает.

Потерпевший ФИО1 выразил согласие на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Защита не оспаривала законность и допустимость имеющихся в деле доказательств и заявила, что в ходе предварительного следствия права обвиняемого Захарова Р.С. не нарушались.

Государственный обвинитель также выразил согласие на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Судом удовлетворено заявленное ходатайство, так как условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, ходатайство подсудимого заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, последствия постановления приговора в указанном порядке разъяснены. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Предъявленное обвинение обосновано собранными по делу и указанными в обвинительном заключении доказательствами, нарушений уголовного процессуального законодательства судом не установлено.

Находя вину Захарова Р.С. полностью доказанной, с чем согласился и сам подсудимый, суд квалифицирует его действия по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. Квалифицирующий признак кражи «причинение значительного ущерба гражданину», нашел свое подтверждение, поскольку ущерб, причиненный потерпевшему ФИО12 составляет более 2500 рублей и с учетом его имущественного положения (ежемесячный доход потерпевшего составляет от 4500 рублей до 5100 рублей и иных доходов он не имеет) является для него значительным.

Согласно ч.2 ст. 158 УК РФ, подлежит применению редакция Федерального закона №26-ФЗ от 07 марта 2011 года.

В судебном заседании установлено, что Захаров Р.С. расстройств психической деятельности не проявлял и не проявляет. С учетом указанных обстоятельств, подсудимого по отношению к инкриминируемому преступному деянию следует признать вменяемым. В соответствии со ст. 19 УК РФ, он подлежит уголовной ответственности за содеянное.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Захаровым Р.С. преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на исправление Захарова Р.С. и на условие жизни его семьи.

Захаровым Р.С. совершено преступление, относящееся к категории средней тяжести.

В соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ суд учитывает его состояние здоровья (отек мозга, перелом ребер).

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Захарову Р.С., в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений, поскольку данное преступление совершено им при наличии непогашенной судимости за ранее совершенное умышленное тяжкое преступление.

Начальником ОД УУП и ПДН МО МВД России «Новосокольнический» ФИО8 Захаров Р.С. характеризуется посредственно. Склонен к употреблению спиртных напитков и наркотических средств, неоднократно судим за совершение хищений, в состоянии опьянения агрессивен. Критику не воспринимает, по характеру лжив. Круг общения – лица, ранее судимые. К административной ответственности не привлекался (л.д.137, 138).

По месту отбытия наказания, начальником ЯЛ-61/6 п.Сосновый Бор Себежского района Псковской области, Захаров Р.С. характеризуется как <данные изъяты> ( л.д.144)

На учете у врачей <данные изъяты> (л.д. 140-141).

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного Захаровым Р.С. преступления, мотивов, семейного и имущественного положения, необходимости влияния назначаемого наказания на исправление подсудимого, с учетом характеризующих данных, мнения государственного обвинителя о назначении наказания в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

Такие выводы суда основаны также на анализе личности виновного, который после отбытия наказания отношений с бывшими друзьями не поддерживает, трудоустроился, сожительствует и в дальнейшем намерен семейные отношения оформить официально.

Назначение Захарову Р.С. дополнительного наказания, предусмотренного санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ, в виде ограничения свободы, с учетом его социального положения, личности, а также смягчающих вину обстоятельств, суд полагает нецелесообразным.

Оснований назначения подсудимому Захарову Р.С. иного вида наказания с учетом его социального положения и состояния здоровья, суд не находит.

Исключительных обстоятельств, необходимых для применения к подсудимому Захарову Р.С. ст. 64 УК РФ судом не установлено.

Поводов к освобождению подсудимого от отбывания наказания суд не усматривает.

Определяя размер наказания за совершенное Захаровым Р.С. преступление, предусмотренное ч. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которым, при рассмотрении дела в особом порядке, подсудимому назначается наказание, не превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Суд также принимает во внимание положения ч.2 ст. 68 УК РФ, согласно которым срок наказания при любом виде рецидива не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части Уголовного кодекса РФ

По делу имеется вещественное доказательство: - скутер марки « IRBIS Z 50 R», стоимостью 28000 рублей, переданный на ответственное хранение ФИО12, который в соответствии с п.6 ч.3 ст.81 УПК РФ следует оставить в распоряжении законного владельца.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Захарова Р.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07 марта 2011 года) и назначить наказание в виде 01 (одного) года 02(двух) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Захарову Р.С. наказание считать условным с испытательным сроком 01 (один) год 06 (шесть) месяцев и обязать его периодически, два раза в месяц, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления органа, ведающего исполнением наказания.

Избрать в отношении Захарова Р.С., до вступления приговора в законную силу, меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство - скутер марки « IRBIS Z 50 R», стоимостью 28000 рублей, переданный на ответственное хранение ФИО12, который в соответствии с п.6 ч.3 ст.81 УПК РФ- оставить в распоряжении законного владельца.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч.1 ст. 379 УПК РФ, т.е. в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

По другим основаниям, приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Псковский областной суд с подачей жалобы через Новосокольнический районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным к лишению свободы, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья- Н.И. Курчанова