уголовное 1-67-2011



Дело № 1-67 <данные изъяты>

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

27 декабря 2011 года г.Новосокольники

Судья Новосокольнического районного суда Псковской области Макеев В.К.,

при секретаре судебного заседания Федоровой Н.Ф.,

с участием государственного обвинителя – прокурора Новосокольнического района Бутылина А.А.,

защитника Румянцевой С.Н., представившего удостоверение № 147 ордер № 48/44, подсудимого Филимонова Е.А.,

потерпевшего ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Филимонова Евгения Александровича, <данные изъяты> ранее судимого:

1.           17 февраля 2003 года Новосокольническим районным судом Псковской области по п.п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ-63 от 13.06.1996) к 3 годам лишения свободы без штрафа; постановлением Себежского районного суда Псковской области от 07 июня 2004 года освобожден 18 июня 2004 года условно-досрочно на 1 год 4 месяца 4 дня;

2.           11 октября 2004 года мировым судьей судебного участка № 10 Новосокольнического района Псковской области по ч. 3 ст. 30, ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию по этому приговору присоединено частично в виде 9 месяцев лишения свободы неотбытое наказание по приговору Новосокольнического районного суда Псковской области от 17 февраля 2003 года и окончательно назначено 1 год 9 месяцев лишения свободы; постановлением Себежского районного суда Псковской области от 20 января 2006 года освобожден от отбывания наказания условно - досрочно на 00 лет 05 месяцев 10 дней с 31 января 2006 года;

3.           20 апреля 2006 года Новосокольническим районным судом Псковской области по ч. 3 ст. 30, ст. 70 УК РФ к наказанию по этому приговору частично в виде 3-х месяцев присоединено наказание неотбытое по приговору мирового судьи судебного участка № 10 Новосокольнического района Псковской области от 11 октября 2004 года и окончательно определено 3 года 3 месяца лишения свободы; постановлением Себежского районного суда Псковской области от 19 февраля 2009 года освобожден от отбывания наказания условно-досрочно на 3 месяца 22 дня со 2 марта 2009 года;

4.           26 мая 2009 года Себежским районным судом Псковской области по ст. 70 УК РФ к наказанию по этому приговору частично присоединено неотбытое наказание по приговору Новосокольнического районного суда Псковской области от 20 апреля 2006 года в виде 3-х месяцев лишения свободы и окончательно определено 3 года лишения свободы; постановлением Себежского районного суда Псковской области от 19 апреля 2011 года освобожден от отбывания наказания условно-досрочно на 10 месяцев 10 дней, наказание не отбывшего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимый Филимонов Е.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:

30 октября 2011 года, около 08 часов, подсудимый Филимонов Е.А., находясь в доме ФИО4, расположенном по адресу: <адрес>, воспользовавшись тем, что потерпевший ФИО4 спал, решил тайно похитить DVD-плейер «SAMSUNG» стоимостью 1500 рублей. В тот момент, когда Филимонов Е.А. взял DVD-плейер, ФИО4 проснулся и потребовал от Филимонова Е.А. прекратить противоправные действия, однако Филимонов Е.А., осознавая, что его действия перестали быть тайными для потерпевшего ФИО4, открыто для последнего, умышленно, действуя из личной корыстной заинтересованности, продолжил хищение DVD-плейера: положил плейер в полиэтиленовый пакет и вместе с ним вышел из дома. Похищенным плейером распорядился по собственному усмотрению, чем причинил потерпевшему ФИО4 имущественный ущерб на сумму 1500 рублей.

Подсудимый Филимонов Е.А. в судебном заседании согласился с предъявленным обвинением и подтвердил обстоятельства совершения этого преступления.

Как в ходе расследования, так и в стадии судебного заседания, Филимонов Е.А. заявил ходатайство об особом порядке постановления приговора. Его ходатайство поддержано государственным обвинителем, потерпевшим, заявлено добровольно, после консультаций с защитником. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При проведении судебного заседания в особом порядке, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд не сомневается в достоверности доказательств и виновности подсудимого в предъявленном обвинении.

Суд соглашается с оценкой действий Филимонова Евгения Александровича, данной на предварительном следствии, и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 161УК РФ (в ред. ФЗ № 26 от 07 марта 2011г.), по признаку грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества.

<данные изъяты>

В соответствии с ст. 15 УК РФ (ред. ФЗ № 420 от 07 декабря 2011 г.).

<данные изъяты> С учетом указанных сведений, данных о личности Филимонова Е.А. и обстоятельств совершенного преступления, психическое состояние подсудимого не вызывает сомнения, поэтому, в соответствии со ст. 19 УК РФ, он должен нести уголовную ответственность за совершенное преступление.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд учитывает активное способствование расследованию преступления, предусмотренное п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, признание им своей вины, возмещение вреда потерпевшему.

Обстоятельством, отягчающим наказание Филимонову Е.А., в соответствии с ч.1 ст. 18 УК РФ суд признает рецидив преступлений.

При назначении наказания Филимонову Е.А. учитывается характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным.

Из характеристики на Филимонова Е.А., представленной из ОВД по Новосокольническому району, установлено, что он по месту жительства характеризуется отрицательно, злоупотребляет спиртными напитками, за появление в общественных местах в состоянии опьянения неоднократно привлекался к административной ответственности, общается с лицами ранее судимыми. Из характеристики ИК-3 следует, что по месту отбывания наказания Филимонов Е.А. характеризовался посредственно, добросовестно относился к труду, поддерживал отношения с осужденными нейтральной направленности, был вежлив в обращении с администрацией. Умышленное преступление совершил через небольшой период времени после условно-досрочного освобождения из мест лишения свободы (л.д. 56-106).

С учетом изложенного суд полагает, что достижение целей наказания возможно лишь при назначении Филимонову Е.А. реального лишения свободы.

Уголовное дело рассматривается в особом порядке, следовательно, наказание, согласно ч. 7 ст. 316 УПК РФ не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При определении размера наказания подсудимому Филимонову Е.А. суд учитывает наличие смягчающих обстоятельств, предусмотренных ч. 3 ст. 68 УК РФ, по правилам которой срок наказания может быть назначен менее одной третьей части наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи. Определяя размер наказания Филимонову Е.А., суд также учитывает мнение потерпевшего, который пояснил в суде, что причиненный ему ущерб возмещен, они давно знакомы, и по его мнению подсудимого не следует строго наказывать.

Так как Филимонов Е.А. имеет не отбытое наказание по приговору Себежского районного суда Псковской области от 26 мая 2009 года, к наказанию, назначенному по настоящему приговору, следует частично присоединить по правилам ст. 70 УК РФ, наказание, не отбытое по приговору Себежского районного суда Псковской области от 26 мая 2009 года.

Филимонов Е.А. имеет рецидив преступлений, ранее отбывал наказание в виде лишения свободы, следовательно, отбывание наказания ему следует определить в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

Так как подсудимому Филимонову Е.А. назначается наказания в виде реального лишения свободы, меру пресечения до вступления приговора в законную силу следует избрать в виде заключения под стражу.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

п р и г о в о р и л :

Филимонова Евгения Александровича признать виновным по ч. 1 ст. 161 УК РФ (в ред. ФЗ № 26 от 07 марта 2011г.), и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично в виде 2 месяцев присоединить не отбытую часть наказания по приговору Себежского районного суда Псковской области от 26 мая 2009 года, и окончательно назначить Филимонову Евгению Александровичу 1 год 2 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Филимонову Евгению Александровичу до вступления приговора в законную силу избрать – заключение под стражу. Взять под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Филимонову Е.А. исчислять с 27 декабря 2011 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Псковский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>