Дело 1-56/11 <данные изъяты> Приговор Именем Российской Федерации 09 декабря 2011 года город Новосокольники Новосокольнический районный суд Псковской области в составе: председательствующего судьи Герасимова Н.И., с участием: подсудимого – Фролова Сергея Юрьевича, защитника – адвоката Румянцевой С.Н., представившей удостоверение N147 и ордер №124/44, государственного обвинителя – заместителя прокурора Новосокольнического района Псковской области Горшкалева А.П., представителя потерпевшего ООО <данные изъяты> – ФИО10, при секретаре Леоновой Н.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Фролова Сергея Юрьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> ранее судимого: <данные изъяты> осужденного <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ Установил Фролов С.Ю. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часу Фролов С.Ю., находясь в торговом помещении магазина ООО <данные изъяты> расположенного в <адрес> действуя умышленно, из личной корыстной заинтересованности, решил тайно похитить из находящегося в магазине кассового аппарата денежные средства. Воспользовавшись тем, что продавец ФИО3 отвлеклась, Фролов С.Ю. открыл кассовый аппарат оставленным в замке ключом, откуда противоправно, без чьего-либо разрешения, безвозмездно изъял принадлежащие ООО <данные изъяты> денежные средства в сумме 9500 рублей. В этот момент действия Фролова С.Ю. были обнаружены продавцом ФИО3, которая потребовала их прекращения. Однако Фролов С.Ю., осознавая то, что его действия перешли в открытое хищение чужого имущества, не реагируя на замечания ФИО3 о прекращении противоправных действий, их продолжил. Завладев денежными средствами в сумме 9500 рублей, в присутствии ФИО3 и обратив это имущество в свою пользу, он выбежал из магазина, скрылся с места происшествия. Деньги истратил на личные нужды. Таким образом, Фролов С.Ю. открыто похитил денежные средства, принадлежащие ООО <данные изъяты> на сумму 9500 рублей. Подсудимый Фролов С.Ю. в судебном заседании виновным себя в содеянном при указанных обстоятельствах признал полностью. Фролов С.Ю., показал, что ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часу он, находясь в торговом помещении магазина ООО «<данные изъяты>, по указанному в обвинении адресу, действуя умышленно, из личной корыстной заинтересованности, решил тайно похитить из находящегося в магазине кассового аппарата денежные средства. Когда продавец отвлеклась, он открыл кассовый аппарат находившимся в замке ключом. Взял из кассового аппарата деньги в сумме 9500 рублей. В этот момент его действия были обнаружены продавцом магазина ФИО3, которая потребовала их прекращения. Не реагируя на замечания ФИО3 о прекращении противоправных действий, он, обратив деньги в свою пользу, вышел из магазина. Деньги истратил на личные нужды. Виновность подсудимого Фролова С.Ю. подтверждена следующими доказательствами. Рапортом об обнаружении признаков преступления (л.д.-12), заявлением о преступлении (л.д.-2) и показаниями представителя потерпевшего - ФИО10, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часу Фролов С.Ю., находясь в магазине, в присутствии продавца магазина ФИО3, открыто для последней, не реагируя на ее замечания о прекращении противоправных действий, похитил из кассового аппарата денежные средства в сумме 9500 рублей, принадлежащие ООО <данные изъяты> с места совершения преступления скрылся. В ходе осмотра места происшествия – помещения магазина установлено, что в торговом зале имеется кассовый аппарат (л.д.-8-10). Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО3 показала, что она, являясь продавцом, ДД.ММ.ГГГГ находилась на рабочем месте. В <данные изъяты> часу в магазин зашли двое парней. Один из них попросил показать товар, другой - Фролов С.Ю. остался у прилавка возле кассы. Показывая товар покупателю, она повернулась к Фролову С.Ю. и увидела, что тот, открыв кассу оставленным в замке ключом, достает деньги из кассового аппарата. Она потребовала от Фролова С.Ю. прекратить противоправные действия и побежала к нему. Фролов С.Ю., не реагируя на замечания, завладев деньгами, выбежал из магазина. О случившемся она сообщила в полицию. После проведения ревизии было установлено, что из кассового аппарата похищены денежные средства на сумму 9500 рублей. Фролова С.Ю., как лицо, совершившее открытое хищение денежных средств из кассы магазина, она опознала в отделении полиции при проведении соответствующего следственного действия. Из показаний свидетеля ФИО4, заведующей магазином следует, что ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часу ей по телефону сообщили о хищении денег из кассы. Со слов ФИО3 ей стало известно, что в <данные изъяты> часу в магазин зашли двое парней. Когда одному из них ФИО3 показывала товар, второй парень достал деньги из кассового аппарата, открыв его оставленным в замке ключом. ФИО3, обнаружив хищение, потребовала прекратить противоправные действия, но парень, не реагируя на замечания, завладев деньгами, покинул магазин. Как следует из показаний свидетеля ФИО5, оглашенных с согласия сторон в связи с его неявкой в судебное заседание, ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часу он совместно с Фроловым С.Ю. зашли в магазин. Продавец показывала ему товар, затем она с выкриками направилась к кассе, рядом с которой находился Фролов С.Ю. Последний покинул магазин. Он последовал за Фроловым С.Ю. На улице, Фролов С.Ю. сообщил, что похитил деньги из кассы магазина (л.д.-95-97). При проверке показаний на месте, Фролов С.Ю. рассказал и продемонстрировал участникам следственного действия, каким образом он ДД.ММ.ГГГГ, открыв кассу магазина оставленным в замке ключом, похитил оттуда деньги в сумме 9500 рублей (л.д.-78-83). Как следует из протокола предъявления лица для опознания, ФИО3 указала на Фролова С.Ю., как на лицо, совершившее открытое хищение денежных средств из кассы магазина ДД.ММ.ГГГГ (л.д.- 30-34). Размер причиненного преступлением ущерба в сумме 9500 рублей подтвержден кассовыми документами и справкой ООО «<данные изъяты> (л.д.-20-22). Давая правовую оценку действиям подсудимого Фролова С.Ю., суд исходит из обстоятельств дела, установленных в судебном заседании, из которых следует, что Фролов С.Ю., находясь в магазине умышленно, из личной корыстной заинтересованности, с целью тайного хищения чужого имущества, противоправно, без чьего либо разрешения, безвозмездно изъял из кассового аппарата денежные средства в сумме 9500 рублей, принадлежащие ООО <данные изъяты>. Однако, в этот момент действия Фролова С.Ю. были обнаружены продавцом ФИО3, которая потребовала их прекращения. Фролов С.Ю., осознавая, что его действия перестали быть тайными и стали очевидными для продавца магазина, не реагируя на замечания ФИО3 о прекращении противоправных действий, их продолжил. В присутствии и открыто для последней изъяв деньги из кассы, он обратил их в свою пользу, скрылся с места преступления. С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что Фролов С.Ю. совершил открытое хищение чужого имущества, уголовная ответственность за которое предусмотрена ч. 1 ст.161 УК РФ. Федеральным законом от 07.12.2011 N 420-ФЗвнесены изменения в ч. 1 ст.161 УК РФ, предусматривающая более строгое наказание, судом в отношении подсудимого не применяется в силу ст.ст.9,10 УК РФ. Суд квалифицирует действия Фролова С.Ю. по ч.1 ст.161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. Судом установлено, что подсудимый расстройств психической деятельности не проявлял и не проявляет. По отношению к инкриминируемому преступному деянию, его следует признать вменяемым. В соответствии со ст.19 УК РФ Фролов С.Ю. подлежит уголовной ответственности за содеянное. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Фролов С.Ю. совершил умышленное преступление средней тяжести. Характеризуется посредственно, на иждивении никого не содержит, холост. В соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание Фролову С.Ю. является признание им в судебном заседании вины в инкриминируемом преступлении, раскаяние в содеянном. Согласно п. «А» ч.2 ст. 68 УК РФ срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ. С учетом изложенного, суд приходит к выводу о необходимости назначения Фролову С.Ю. наказания в виде реального лишения свободы. В соответствии с п. «В» ч.1 ст.58 УК РФ Фролов С.Ю. для отбывания наказания подлежит направлению в исправительную колонию строгого режима. Преступление по настоящему приговору совершено Фроловым С.Ю. до вынесения приговора <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, по которому он отбывает наказание. В этом случае окончательное наказание назначается, согласно положений ч.5 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений. В окончательное наказание засчитывается наказание, отбытое по первому приговору суда. В связи с необходимостью отбывания наказания в виде лишения свободы в отношении Фролова С.Ю. следует избрать меру пресечения в виде заключения под стражу. ООО <данные изъяты> заявлен иск о возмещении вреда, причиненного преступлением, на сумму 9500 рублей. Иск поддержан прокурором, признан подсудимым и в соответствии со ст.1064 ГК РФ, обязывающей виновное лицо возместить причиненный вред, подлежит полному удовлетворению. Вещественных доказательств по делу не имеется. Сведений о размерах судебных издержек в распоряжение суда не предоставлено. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-308 и 309 УПК РФ суд Приговорил Признать Фролова Сергея Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), назначив наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы. На основании ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений по настоящему приговору и по приговору <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Фролову Сергею Юрьевичу наказание в виде двух лет двух месяцев лишения свободы без ограничения свободы в исправительной колонии строгого режима. В окончательное наказание зачесть наказание, отбытое по приговору <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ. Срок наказания по настоящему приговору исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Избрать Фролову Сергею Юрьевичу до вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде заключения под стражу. Взыскать с Фролова Сергея Юрьевича в пользу ООО <данные изъяты> в счет возмещения материального вреда 9500 (девять тысяч пятьсот) рублей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Псковский областной суд с подачей жалобы через Новосокольнический районный суд. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья <данные изъяты> Н.И.Герасимов <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>