Дело № 1-4 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 01 февраля 2012 года г.Новосокольники Судья Новосокольнического районного суда Псковской области Макеев В.К., при секретаре судебного заседания Федоровой Н.Ф., с участием государственного обвинителя – прокурора Новосокольнического района Бутылина А.А., защитников: адвоката Румянцевой С.Н., представившей удостоверение № 147, ордер №123/11, адвоката Петренко О.И., представившего удостоверение № 267, ордер № 140/17, подсудимых: Данилова В.В., Галаева А.Н., Жданова Д.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Данилова Валерия Владиславовича, <данные изъяты> ранее не судимого; Галаева Алексея Николаевича, <данные изъяты> ранее не судимого; Жданова Дмитрия Викторовича, <данные изъяты> ранее не судимого; обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, у с т а н о в и л : Подсудимые Данилов Валерий Владиславович, Галаев Алексей Николаевич и Жданов Дмитрий Викторович совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище, при следующих обстоятельствах: 11 августа 2011 года, около 14 часов, Жданов Д.В. предложил Галаеву А.Н., Данилову В.В. втроем совершить кражу зерна из специально предназначенного для хранения склада СПК-колхоза «Красное знамя», расположенного по адресу: ФИО1 <адрес>, деревня Насва, на что последние дали согласие. В этот же день, около 20 часов, Данилов В.В., Галаев А.Н. и Жданов Д.В., с целью кражи, умышленно, действуя из личной корыстной заинтересованности, группой лиц по предварительному сговору, подошли к специально предназначенному для хранения зерна складу СПК-колхоза «Красное знамя», расположенному в деревне <адрес>, где Жданов Д.В. и Галаев А.Н. сдвинули в сторону металлическую дверь склада и через образовавшийся проем все трое проникли во внутрь склада, откуда тайно похитили принадлежащие СПК-колхозу «Красное знамя» 5 мешков с фуражной пшеницей, по 50 кг. в каждом мешке, всего 250 кг., стоимостью 11 рублей за 1 кг, общей стоимостью 2750 рублей. Похищенную фуражную пшеницу Данилов В.В., Галаев А.Н. и Жданов Д.В. обратили в свою пользу и распорядились по своему усмотрению, чем причинили СПК-колхозу «Красное знамя» имущественный вред в размере 2750 рублей. Подсудимые Данилов В.В., Галаев А.Н. и Жданов Д.В. в судебном заседании согласились с предъявленным обвинением и подтвердили обстоятельства совершения этого преступления. Как в ходе расследования, так и в стадии судебного заседания, Данилов В.В., Галаев А.Н. и Жданов Д.В. заявили ходатайство об особом порядке постановления приговора. Их ходатайство поддержано государственным обвинителем, представителем потерпевшего, заявлено добровольно, после консультаций с защитниками. Подсудимые осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. При проведении судебного заседания в особом порядке, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые Данилов В.В., Галаев А.Н. и Жданов Д.В. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд не сомневается в достоверности доказательств и виновности подсудимых в предъявленном обвинении. Суд соглашается с оценкой действий подсудимых, данной на предварительном следствии, и квалифицирует действия Данилова Валерия Владиславовича, Галаева Алексея Николаевича и Жданова Дмитрия Викторовича по п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, по признаку кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище. Федеральным законом № 420-ФЗ от 07 декабря 2011 г. в ч. 2 ст. 158 УК РФ в редакции Федерального Закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ, действовавшего на момент совершения преступления. В соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ преступление, совершенное подсудимыми Даниловым В.В., Галаевым А.Н. и Ждановым Д.В., относится к категории преступлений средней тяжести. С учетом фактических обстоятельств дела, личности подсудимых, степени общественной опасности совершенного преступления суд не находит возможным изменить категорию преступления, совершенного Даниловым В.В., Галаевым А.Н. и Ждановым Д.В. на менее тяжкую по правилам п. 6 ст. 15 УК РФ (ред. ФЗ № 420 от 07 декабря 2011 г.). Из справок МУ «Новосокольническая центральная районная больница» следует, что на учете у врача-психиатра-нарколога в наркологическом кабинете и у врача-психиатра в психиатрическом кабинете Данилов В.В., Галаев А.Н. и Жданов Д.В. не состоят (л.д.166-167, 181-182, 185-186), все имеют среднее образование. С учетом указанных сведений, данных о личности и обстоятельств совершенного преступления, психическое состояние подсудимых не вызывает сомнения, поэтому, в соответствии со ст. 19 УК РФ, они должны нести уголовную ответственность за совершенное преступление. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Данилову В.В., Галаеву А.Н. и Жданову Д.В., суд учитывает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, предусмотренные п. п. «и, к» ч. 1 ст. 61 УК РФ. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым Данилову В.В., Галаеву А.Н. и Жданову Д.В., суд не находит. При назначении наказания подсудимым Данилову В.В., Галаеву А.Н. и Жданову Д.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности виновных, обстоятельства, смягчающие наказание каждому подсудимому. Подсудимый Данилов В.В. по месту жительства характеризуется положительно, в быту и общественных местах ведет себя правильно, по месту работы в СПК-колхозе «Красное знамя» характеризовался положительно, как добросовестный работник, по месту работы в ООО «Спецавтохозяйство» характеризуется положительно, нарушений трудовой дисциплины не имеет, не женат, на иждивении никого не имеет (л.д.151-169). Подсудимый Галаев А.Н. по месту жительства характеризуется положительно, в быту и общественных местах ведет себя правильно, по месту работы в СПК-колхозе «Красное знамя» характеризовался положительно, как добросовестный и ответственный работник, в настоящее время работает монтером пути в ПЧ-26, не женат, на иждивении никого не имеет (л.д.170-183). Подсудимый Жданов Д.В. по месту жительства характеризуется положительно, холост, на иждивении никого не имеет, в настоящее время работает по договору у частного предпринимателя (л.д.184-193). Учитывая, что все подсудимые имеют молодой возраст, впервые привлекаются к уголовной ответственности за совершение умышленного преступления средней тяжести, добровольно возместили причиненный колхозу вред, раскаялись в содеянном, положительно характеризуются, никого не имеют на иждивении, имеют место работы, суд полагает, что достижение целей наказания возможно при назначении всем подсудимым наказания в виде штрафа. Молодой возраст подсудимых, их положительные характеристики, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба и раскаяние в содеянном суд считает исключительными обстоятельствами, и считает возможным при назначении наказания подсудимым Данилову В.В, Галаеву А.Н. и Жданову Д.В. применить правила ст. 64 УК РФ, и назначить им наказание ниже низшего предела, предусмотренного ст. 46 УКРФ. Суд находит возможным не избирать подсудимым меру пресечения до вступления приговора в законную силу. Имеющиеся по делу вещественные доказательства: 2 навесных замка, хранящиеся при уголовном деле, подлежат уничтожению. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, п р и г о в о р и л : Признать Данилова Валерия Владиславовича, Галаева Алексея Николаевича и Жданова Дмитрия Викторовича виновными по п. «а, б» ст. 64 УК РФ в размере 2000 рублей каждому. Вещественные доказательства: 2 навесных замка, хранящиеся при уголовном деле, уничтожить. Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Псковский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: подпись <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>