уголовное 1-8-2012



Дело № 1-8 копия

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

19 января 2012 года г. Новосокольники

Судья Новосокольнического районного суда Псковской области Макеев В.К.,

при секретаре судебного заседания Федоровой Н.Ф.,

с участием государственного обвинителя – прокурора Новосокольнического района Бутылина А.А.,

защитника Ермишина В. И., представившего удостоверение № 60, ордер № 75/3,

подсудимого Козлова А.М.,

потерпевших ФИО10, ФИО11, ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Козлова Александра Михайловича, <данные изъяты>, судимостей не имеющего, содержащегося под стражей с 16 ноября 2011 года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 2 ст. 161, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимый Козлов Александр Михайлович совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья; кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище; кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище; грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, при следующих обстоятельствах:

31 октября 2011 года, около 09 часов, Козлов А.М., действуя умышленно из личной корыстной заинтересованности, с целью открытого хищения чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, находясь возле пешеходного переходного моста через железнодорожные пути у <адрес>, подошел к ФИО5 с целью завладения денежными средствами и физического подавления сопротивления, ударил рукой по лицу и в плечо ФИО6, чем причинил ей физическую боль и телесные повреждения в виде ушиба лица с гематомой в скуловой области справа, ушиба правой верхней конечности, которые каждое в отдельности и в совокупности не нанесли вреда здоровью. От полученных ударов ФИО6 упала на землю, а Козлов А.М. в момент падения, открыто для потерпевшей, вырвал из левой руки ФИО5 хозяйственную сумку, стоимостью 100 рублей, в которой находился кошелек, стоимостью 200 рублей, и денежные средства в размере 1500 рублей. Завладев похищенным имуществом, Козлов А.М. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей ФИО5 имущественный ущерб на сумму 1800 рублей.

10 ноября 2011 года, в 13-м часу, Козлов А.М., с целью тайного хищения чужого имущества, подошел к <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>, вверенной ФИО12 для временного проживания, где через оконный проем, незаконно, с целью кражи, проник в указанную квартиру, откуда тайно, умышленно, действуя из личной корыстной заинтересованности, похитил принадлежащую ФИО12 металлическую плиту от печи, стоимостью 1500 рублей. С похищенной плитой Козлов А.М. с места преступления скрылся, обратил её в свою пользу и распорядился по своему усмотрению. Во время хищения плиты Козлов А.М. обнаружил в квартире ФИО4 телевизор «Витязь» и газовый баллон с газом, которые решил похитить позже.

В этот же день, в 18-м часу, продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, Козлов А.М. тем же способом проник в эту же квартиру, где умышленно, тайно, из личной корыстной заинтересованности похитил принадлежащее ФИО12 имущество, а именно: телевизор «Витязь», стоимостью 5000 рублей, газовый баллон, стоимостью 1500 рублей, заполненный газом в количестве 20 литров, стоимостью 12 рублей 50 копеек за 1 литр, на общую сумму 250 рублей, а всего имущества на общую сумму 6750 рублей. Похищенное имущество Козлов А.М. через оконный проем вынес из дома и скрылся с места преступления, безвозмездно обратил в свою пользу, распорядился им по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему ФИО12 имущественный вред в размере 6750 рублей.

11 ноября 2011 года, около 15 часов, Козлов А.М. с целью тайного хищения чужого имущества подошел к дому А, расположенному по адресу: <адрес>, принадлежащего ФИО10, где с целью хищения чужого имущества выставил оконную раму на веранде дома, через образовавшийся проем проник внутрь дома, где обнаружил и тайно, умышленно, действуя из личной корыстной заинтересованности, похитил принадлежащее ФИО10 имущество, а именно: DVD-плейер «ВВК», стоимостью 1500 рублей, музыкальный центр «Samsung», стоимостью 5000 рублей, хозяйственную сумку, стоимостью 200 рублей, а всего имущества на общую сумму 6700 рублей. Похищенное имущество Козлов А.М. сложил в вышеуказанную хозяйственную сумку, через оконный проем вынес из дома, с похищенным скрылся, противоправно, безвозмездно обратил в свою пользу, распорядился им по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей ФИО10 имущественный ущерб в размере 6700 рублей.

12 ноября 2011 года, в 21-м часу, подсудимый Козлов А.М., действуя умышленно, из личной корыстной заинтересованности, с целью открытого хищения чужого имущества, находясь на пешеходной дорожке около памятника Алии Молдагуловой, вблизи пешеходного моста через реку Малый Удрай, в городе Новосокольники, подошел к ФИО11, которая шла в сторону районной больницы, и, с целью завладения денежными средствами и подавления физического сопротивления, применил к ней насилие, не опасное для жизни и здоровья, а именно: нанес удар кулаком правой руки сзади по голове ФИО11, от чего она упала на землю. После чего, Козлов А.М. нанес несколько ударов руками в голову и несколько ударов ногами по телу ФИО11. Подавляя сопротивление ФИО11, не давая ей подняться с земли на ноги, удерживая ее, Козлов А.М. причинил ФИО11 телесные повреждения в виде множественных гематом волосистой части головы, гематомы в области верхней губы, ссадины в области подбородка, которые не нанесли вреда здоровью. После чего Козлов А.М. потребовал от ФИО11 передачи ему денег, выхватил из рук ФИО11 кошелек с деньгами, из которого открыто похитил 700 рублей, кошелек бросил на землю. Затем Козлов А.М. выхватил из рук ФИО11 принадлежащий ей мобильный телефон марки «LG» c imei-ко<адрес>, стоимостью 5000 рублей, с чехлом к мобильному телефону, стоимостью 200 рублей. Затем Козлов А.М. обыскал верхнюю одежду ФИО11, в карманах которой обнаружил и открыто для ФИО11 похитил, принадлежащую ФИО11 банковскую карту «Сбербанк» . После чего подсудимый Козлов А.М. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, похищенное имущество противоправно, безвозмездно обратил в свою пользу, распорядился им по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей ФИО11 имущественный вред в размере 5900 рублей.

Подсудимый Козлов А.М. в судебном заседании согласился с предъявленным обвинением и подтвердил обстоятельства совершения этих преступлений.

Как в ходе расследования, так и в стадии судебного заседания, Козлов А.М. заявил ходатайство об особом порядке постановления приговора. Его ходатайство поддержано государственным обвинителем, потерпевшими, заявлено добровольно, после консультаций с защитником. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При проведении судебного заседания в особом порядке, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд не сомневается в достоверности доказательств и виновности подсудимого в предъявленном обвинении.

Суд соглашается с оценкой действий Козлова Александра Михайловича, данной на предварительном следствии, и квалифицирует его действия:

- по эпизоду от 31 октября 2011 года по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, по признаку грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья;

- по эпизоду от 10 ноября 2011 года по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, по признаку кражи, то есть тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в жилище;

- по эпизоду от 11 ноября 2011 года по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, по признаку кражи, то есть тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в жилище;

- по эпизоду от 12 ноября 2011 года по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, по признаку грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Федеральным законом № 420-ФЗ от 07 декабря 2011 г. в п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ в редакции Федерального Закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ, действовавшего на момент совершения преступления.

В соответствии с п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (2 преступления), относятся к категории тяжких преступлений.

С учетом фактических обстоятельств дела, личности подсудимого, степени общественной опасности совершенных преступлений суд не находит возможным изменить категории преступлений, совершенных Козловым А.М., на менее тяжкие по правилам п. 6 ст. 15 УК РФ (ред. ФЗ № 420 от 07 декабря 2011 г.).

Из справок МУ «Новосокольническая центральная районная больница», справки МУЗ «Пушкиногорская центральная районная больница» следует, что Козлов А.М. на учете у врача-психиатра-нарколога в наркологическом кабинете и у врача-психиатра в психиатрическом кабинете не состоит (т.2 л.д.50-51,176). С учетом указанных сведений, данных о личности Козлова А.М. и обстоятельств совершенных преступлений, психическое состояние подсудимого не вызывает сомнения, поэтому, в соответствии со ст. 19 УК РФ, он должен нести уголовную ответственность за совершенные преступления.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Козлову А.М., суд учитывает активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, предусмотренное п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, учитывает явку с повинной (т.1 л.д. 15-16).

Обстоятельств, отягчающих наказание Козлову А.М., суд не находит.

При назначении наказания подсудимому Козлову А.М. учитывается характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание.

По месту жительства Козлов А.М. характеризуется отрицательно, злоупотребляет спиртными напитками, в состоянии алкогольного опьянения ведет себя агрессивно, от соседей неоднократно поступали устные жалобы на поведение Козлова А.М., склонен к мелким хищениям, за появление в общественных местах в состоянии опьянения неоднократно привлекался к административной ответственности, не трудоустроен, живет за счет случайных заработков (т.2 л.д. 45-167, 162-178).

Таким образом, учитывая, что Козлов А.М. характеризуется отрицательно, привлекался к административной ответственности, как следует из материалов дела, склонен к совершению умышленных преступлений, в том числе преступлений против личности, что повышает общественную опасность его личности, суд приходит к выводу, что достижение целей наказания и исправление подсудимого возможно лишь при назначении ему реального лишения свободы.

Так как Козлов А.М. совершил 4 тяжких преступления, то наказание назначается в соответствии с ч. 1 ст. 69 УК РФ отдельно за каждое преступление, и окончательное наказание – с учетом требований ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний за каждое преступление.

Уголовное дело рассматривается в особом порядке, следовательно, наказание, назначенное за каждое преступление, согласно ч. 7 ст. 316 УПК РФ, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При определении размера наказания подсудимому суд учитывает наличие смягчающих обстоятельств, предусмотренных ч. 1 ст. 62 УК РФ не более двух третей максимального срока наказания за каждое преступление.

Суд, учитывая имущественную несостоятельность Козлова А.М. и то, что он не имеет постоянного места жительства, полагает нецелесообразным назначать ему дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы по каждому преступлению.

Так как подсудимому Козлову А.М. назначается наказание в виде реального лишения свободы, меру пресечения до вступления приговора в законную силу следует оставить прежней – заключения под стражу.

Козлов А.М. осуждается к лишению свободы за совершение ряда тяжких преступлений, ранее не отбывавшим лишение свободы, следовательно, отбывание наказания ему назначается в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии общего режима.

Имеющиеся по делу вещественные доказательства:

- хозяйственную сумку и денежные средства в размере 400 рублей, возвращенные на ответственное хранение законному владельцу ФИО5, следует оставить в распоряжении у ФИО5;

- DVD-плейер «ВВК», музыкальный центр «Samsung», хозяйственную сумку, возвращенные на ответственное хранение владельцу ФИО10, следует оставить в распоряжении у ФИО10;

- мобильный телефон марки «LG» c imei-ко<адрес>, с чехлом к мобильному телефону, банковскую карту «Сбербанк» , возвращенные на ответственное хранение владельцу ФИО11, следует оставить в распоряжении у ФИО11;

- телевизор «Витязь» и газовый баллон с газом, возвращенные на ответственное хранение владельцу ФИО12, следует оставить в распоряжении у ФИО4;

- следы рук, находящиеся при уголовном деле, - следует оставить в уголовном деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

п р и г о в о р и л :

Козлова Александра Михайловича признать виновным по п. «г» ч. 2 ст. 161, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) и назначить наказание:

- по эпизоду от 31 октября 2011 года по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) – 2 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы,

- по эпизоду от 10 ноября 2011 года по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) – 2 года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы,

- по эпизоду от 11 ноября 2011 года по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) - 2 года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы,

- по эпизоду от 12 ноября 2011 года по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ ­(в редакции Федерального Закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) – 3 года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно определить Козлову Александру Михайловичу наказание 4 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Козлову А.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – заключение под стражу.

Срок отбывания наказания Козлову А.М. исчислять с 16 ноября 2011 года.

Вещественные доказательства:

- хозяйственную сумку и денежные средства в размере 400 рублей оставить в распоряжении у ФИО5;

- DVD-плейер «ВВК», музыкальный центр «Samsung», хозяйственную сумку оставить в распоряжении у ФИО10;

- мобильный телефон марки «LG» c imei-ко<адрес>, с чехлом к мобильному телефону, банковскую карту «Сбербанк» оставить в распоряжении у ФИО11;

- телевизор «Витязь» и газовый баллон с газом оставить в распоряжении у ФИО4;

- следы рук, находящиеся при уголовном деле, - оставить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Псковский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись

Копия верна

Судья: В.К. Макеев

Секретарь: ФИО7