Дело № 1-64/2011 г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Новосокольники 28 декабря 2011 года Новосокольнический районный суд Псковской области в составе: председательствующего судьи Н.И. Курчановой, при секретаре Ю.И.Пановой, с участием: государственного обвинителя прокурора Новосокольнического района А.А. Бутылина, подсудимого Тарасова Юрия Алексеевича, потерпевшего ФИО13, защитника - адвоката адвокатского кабинета города великие Луки Псковской области – А.С.Круглова, представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Т А Р А С О В А ЮРИЯ АЛЕКСЕЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, гражданина РФ, с образованием <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного в д.<адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.109 УКРФ, У С Т А Н О В И Л: Тарасов Ю.А. причинил смерть по неосторожности, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 01 часов до 02 часов Тарасов Ю.А., находясь по месту жительства – в доме, расположенном по адресу: <адрес>, на почве личных неприязненных отношений, возникших в ходе ссоры с ФИО18, находящегося в состоянии алкогольного опьянения, действуя из преступной небрежности, не предвидя наступления общественно опасных последствий в виде смерти потерпевшего (ФИО18), но при должной внимательности и предусмотрительности мог и должен был ее предвидеть, без умысла на убийство, умышленно нанес удар кулаком правой руки в область левого глаза ФИО18, от которого он (ФИО18) не устоял на ногах, потерял равновесие и с высоты собственного роста упал, при этом ударился правой стороной головы о печь. После того, как ФИО18 встал на ноги, Тарасов Ю.А., действуя из преступной небрежности, не предвидя наступления общественно опасных последствий в виде смерти потерпевшего (ФИО18), но при должной внимательности и предусмотрительности мог и должен был ее предвидеть, без умысла на убийство, умышленно нанес удар кулаком левой руки в область носа и верхней губы, от которого он (ФИО18) не устоял на ногах, потерял равновесие и с высоты собственного роста упал, при этом ударился левой стороной головы о печь. В результате преступных действий Тарасова Ю.А. ФИО18 были причинены телесные повреждения в виде ссадины в височно-скуловой области справа, ссадины в области верхнего века левого глаза, кровоподтека с отеком мягких тканей в области правого глаза, кровоподтека в области левого глаза, кровоподтека на переносице носа, ушибленной раны на слизистой верхней губы справа, кровоизлияния на внутренней поверхности кожно-мышечного лоскута головы в височной области слева, точечных кровоизлияний в подкорковые образования в правом полушарии головного мозга и стволовой отдел головного мозга, чем в совокупности нанес тяжкий вред здоровью опасный для жизни человека, от которых ФИО18 скончался ДД.ММ.ГГГГ в 21 час. 45 мин. в МУЗ <адрес> от отека и сдавления головного мозга. Нанося удары кулаками в область лица ФИО18 в непосредственной его близости от печи, Тарасов Ю.А. действовал из преступной небрежности, не предвидел возможности наступления его (ФИО18) смерти, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности, он (Тарасов Ю.А.) мог и должен был предвидеть, что ФИО18, находящийся в состоянии алкогольного опьянения, от его ударов может не устоять на ногах, потерять равновесие и удариться головой о печь, что приведет к его смерти в результате полученных телесных повреждений. В судебном заседании подсудимый Тарасов Ю.А. заявил, что вину в содеянном он признает полностью, раскаивается, приносит извинение потерпевшей стороне и поддерживает ранее заявленное ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что такое ходатайство он сделал осознано, после консультации с защитником, а также осознает последствия постановления в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший ФИО13 выразил согласие на рассмотрение дела в особом порядке, указав что порядок и особенности рассмотрения делав в особом порядке судебного разбирательств ему ясны. Защитник Круглов А.С. не оспаривал законность и допустимость имеющихся в деле доказательств и заявил, что в ходе предварительного следствия права обвиняемого Тарасова Ю.А. не нарушались, согласился с ходатайством подсудимого о применении особого порядка судебного разбирательства Государственный обвинитель также выразил согласие на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства. Суд, удостоверившись, что подсудимый Тарасов Ю.А. действительно осознал характер и последствия заявленного им ходатайства, что данное ходатайство было заявлено им добровольно, после консультации с защитником, пришел к выводу о том, что обвинение в причинении смерти по неосторожности, с которым он согласился обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и с учетом позиции подсудимого, который вину в содеянном признал полностью, согласия защитника Круглова А.С., потерпевшего ФИО13 и государственного обвинителя Бутылина А.А., отсутствия спора по квалификации содеянного, суд принял решение о соблюдении условий, предусмотренных ст.ст.314 и 315 УПК РФ для постановления приговора в отношении Тарасова Ю.А.С. без проведения судебного разбирательства. Предъявленное обвинение обосновано собранными по делу и указанными в обвинительном заключении доказательствами, нарушений уголовного процессуального законодательства судом не установлено. Находя вину Тарасова Ю.А. полностью доказанной, с чем согласился и сам подсудимый, суд квалифицирует его действия по ч.1 ст.109 УК РФ, как причинение смерти по неосторожности. Согласно ч.1 ст.109 УК РФ, подлежит применению редакция Федерального закона №26-ФЗ от 07 марта 2011 года. В судебном заседании установлено, что Тарасов Ю.А. <данные изъяты> ( т.3 л.д.44-45). Согласно заключению № 458 судебно-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ Тарасов Юрий Алексеевич <данные изъяты> ( т.3 л.д.10-12). Данная экспертиза проведена психиатром высшей категории, судебно-психиатрическим экспертом, имеющим высшее образование и стаж экспертной работы 23 года. Выводы эксперта аргументированы, подробно мотивированы, научно обоснованы, не вызывают сомнения в своей объективности, и никем не оспариваются и поэтому в своей достоверности сомнений не вызывают. С учетом конкретных обстоятельств дела, характеризующих данных подсудимого Тарасова Ю.А., обстоятельств совершённого преступления, психическое состояние подсудимого не вызывает сомнения, поэтому, в соответствии со ст.19 УК РФ, он должен нести уголовную ответственность за содеянное. При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, совершенного Тарасовым Ю.А., смягчающие наказание обстоятельства, личность подсудимого, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на достижение иных целей наказания, таких как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений, условия жизни его семьи, уровень психического развития и иные особенности личности Тарасова Ю.А. Тарасовым Ю.А. совершено преступление, относящееся в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории небольшой тяжести. В соответствии с п. п. «з, и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание Тарасову Ю.А. является: противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления, активное способствование раскрытию и расследованию преступления выразившееся в последовательных показаниях, уличающих самого себя в совершении данного преступления, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание Тарасову Ю.А., предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено. По месту жительства начальником ОД УУП и ПДН МО МВД РФ <адрес> – характеризуется посредственно. Из характеристики усматривается, что Тарасов Ю.А. проживает с сестрою и ее сожителем, холост, на иждивении никого не имеет. Со стороны соседей жалоб и заявлений не поступало, склонен к употреблению спиртных напитков, к административной ответственности не привлекался (т.3 л.д.43). С учетом личности подсудимого Тарасова Ю.А., характера и степени общественной опасности, а также мотивов его совершения, обстоятельств дела, семейного и имущественного положения, необходимости влияния назначаемого наказания на исправление подсудимого, с учетом характеризующих данных, его поведения в ходе предварительного следствия и судебного заседания, мнения потерпевшего, о назначении наказания не связанного с лишением свободы, государственного обвинителя о назначении наказания в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ. Исключительных обстоятельств, необходимых для применения к подсудимому Тарасову Ю.А. ст. 64 УК РФ судом не установлено. Определяя размер наказания за совершенное Тарасовым Ю.А. преступления, предусмотренного ч. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которым, при рассмотрении дела в особом порядке, подсудимым назначается наказание, не превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Учитывая наличие у Тарасова Ю.А. смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «з, и» ч.1 ст.62 УК РФ, согласно которой при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" и (или) "к" части первой статьи 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части Уголовного Кодекса РФ. По делу имеются вещественные доказательства: - куртка черного цвета, рубашка типа «поло» черного цвета, брюки джинсовые серого цвета, пара носков, пара туфлей черного цвета, находящиеся на ответственном хранении у потерпевшего ФИО13, в соответствии с п.6 ч.3 ст.81 УПК РФ следует оставить в распоряжении ФИО13. - 8 конвертов с образцами грунта, конверт с наслоением грязи на куртке, принадлежащей ФИО18, хранящиеся в камере для хранения вещественных доказательств в помещении Великолукского межрайонного следственного отдела Следственного управления Следственного комитета РФ по <адрес>, в соответствии с п.3 ч.3 ст.81 УПК РФ по вступлению приговора в законную силу, следует уничтожить. Потерпевшим ФИО13 заявлен гражданский иск о компенсации морального вреда. Данный иск обоснован, признан подсудимым Тарасовым Ю.А. в полном объеме, и в соответствии со ст.151 ГК РФ подлежит удовлетворению. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Тарасова Юрия Алексеевича признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.109 УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07 марта 2011 года) и назначить ему наказание в виде 10 месяцев лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Тарасову Ю.А. наказание считать условным с испытательным сроком 01 год 6 месяцев и обязать его периодически, два раза в месяц, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления органа, ведающего исполнением наказания. Меру пресечения Тарасову Ю.А. до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении- оставить прежней. Взыскать с Тарасова Юрия Алексеевича в пользу ФИО13 компенсацию морального вреда в размере 100000 (сто тысяч) рублей. Вещественные доказательства: - куртка черного цвета, рубаха типа «поло» черного цвета, брюки джиновые серого цвета, пара носок, пара туфель черного цвета, находящиеся на ответственном хранении у потерпевшего ФИО13, в соответствии с п.6 ч.3 ст.81 УПК РФ- оставить в распоряжении ФИО13. - 8 конвертов с образцами грунта, конверт с наслоением грязи на куртке, принадлежащей ФИО18, хранящиеся в камере для хранения вещественных доказательств в помещении Великолукского межрайонного следственного отдела Следственного управления Следственного комитета РФ по <адрес>, в соответствии с п.3 ч.3 ст.81 УПК РФ- уничтожить. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч.1 ст. 379 УПК РФ, т.е. в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. По другим основаниям приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в Псковский областной суд с подачей жалобы через Новосокольнический районный суд, а осужденным, содержащимися под стражей, в тот же срок со дня получения ими копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Н.И. Курчанова