Обвинительный приговор по п.в ч.2 ст. 158 УК РФ



Дело 1-6/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новосиль 14 февраля 2012 г.

Новосильский районный суд Орловской области в составе:

председательствующего - судьи Зубакова С.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Новосильского района Орловской области Мищенко А.Б.,

подсудимой Пискаревой Веры Михайловны,

защитника – адвоката ООКА Юркова Ю.А., представившего удостоверение и ордер от 13 февраля 2012 года,

потерпевшей А***,

при секретаре Овечкиной Г.А.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении

Пискаревой Веры Михайловны, <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Пискарева В.М. виновна в совершении кражи чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

09 ноября 2011 года, примерно в 11 часов 00 минут Пискарева В.М., находясь в квартире своей матери А***, расположенной по адресу: <адрес>, достоверно зная, что в шкафу, находящемся в спальной комнате указанной квартиры находятся денежные средства, принадлежащие А***, Пискарева В.М., из корыстных побуждений, по возникшему умыслу, направленному на тайное хищение чужого имущества – денежных средств А***, убедившись в отсутствии посторонних лиц, путем свободного доступа достала из шкафа А*** и тайно похитила принадлежащие последней денежные средства в сумме 32000 рублей, распорядившись ими по своему усмотрению, причинив потерпевшей А*** значительный материальный ущерб на сумму 32000 рублей.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В судебном заседании подсудимая Пискарева В.М. согласилась с предъявленным обвинением, виновной себя в совершении инкриминируемого преступления признала полностью, и добровольно, в связи с согласием с предъявленным обвинением, после консультации с защитником, осознавая характер и последствия проведения судебного разбирательства в особом порядке, поддержала свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, осознавая последствия постановленного приговора.

Защитник Юрков Ю.А. поддержал заявленное подсудимой ходатайство.

Государственный обвинитель Мищенко А.Б. не возражал против заявленного ходатайства и рассмотрения дела в особом порядке с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Потерпевшая А*** против проведения судебного заседания и постановления приговора в особом порядке не возражала.

Учитывая, что Пискарева В.М. совершила преступление, по которому в соответствии с ч. 1 ст. 314 УПК РФ допускается применение особого порядка принятия судебного решения, принимая во внимание ходатайство подсудимой и её защитника, согласие государственного обвинителя и потерпевшей, суд считает возможным рассмотреть данное уголовное дело без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд считает, что обвинение в совершении инкриминируемого деяния, с которым согласилась подсудимая Пискарева В.М., обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия Пискаревой В.М. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011) – как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

С учетом материалов дела, адекватного поведения подсудимой Пискаревой В.М. в судебном заседании, суд признает её вменяемой, в связи с чем она подлежит наказанию за совершенное преступление.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, наличие смягчающего обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Суд учитывает, что Пискарева В.М. совершила корыстное преступление, относящееся в силу ст.15 УК РФ к категории средней тяжести, как личность по месту жительства характеризуется отрицательно, по последнему месту работы - удовлетворительно, на иждивении никого не имеет, не судима /л.д.78, 80, 73, 74/.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой Пискаревой В.М. в соответствии со статьёй 61 УК РФ, суд признает добровольное возмещение причиненного ущерба потерпевшей.

Обстоятельств, предусмотренных ст.64 УК РФ, судом не установлено.

Обстоятельств, в соответствии со ст. 63 УК РФ отягчающих наказание подсудимой, не имеется.

При назначении вида и размера наказания подсудимой, с учетом степени общественной опасности и характера совершенного подсудимой корыстного преступления средней тяжести, наличия смягчающего и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к убеждению о возможности исправления Пискаревой В.М. без изоляции от общества и необходимости назначения ей наказания, не связанного с лишением свободы, в виде обязательных работ в пределах санкции ч.2 ст.158 УК РФ.

В связи с назначением подсудимой наказания, не связанного с лишением свободы, суд считает необходимым ранее избранную в отношении неё меру пресечения – подписку о невыезде, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественных доказательств не имеется.

Процессуальные издержки - оплату труда адвоката Юркова Ю.А., осуществлявшего защиту подсудимой по назначению суда, произвести на основании постановления суда.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 304, 308-309, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В ОР И Л :

Пискареву Веру Михайловну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011) и назначить ей наказание в виде 200 часов обязательных работ.

Меру пресечения Пискаревой В.М. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественных доказательств не имеется.

Процессуальные издержки - оплату труда адвоката Юркова Ю.А., осуществлявшего защиту подсудимой по назначению суда, произвести на основании постановления суда.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Орловского областного суда через Новосильский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения приговора.

В случае подачи кассационных представления, жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должна указать в своей кассационной жалобе.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ.

Председательствующий: С.А.Зубаков