Обвинительный приговор по ч. 1 ст. 238 УК РФ



Дело №1-29/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Новосиль 29 декабря 2011 г.

Новосильский районный суд Орловской области в составе: председательствующего - судьи Зубакова С.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Новосильского района Орловской области Мищенко А.Б.,

подсудимой Замышляевой П.М.,

защитника – адвоката ООКА Юркова Ю.А., представившего удостоверение и ордер от <дата>,

при секретаре Овечкиной Г.А.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении

Замышляевой Прасковьи Михайловны, <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 статьи 238 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимая Замышляева Прасковья Михайловна виновна в хранении в целях сбыта и сбыте продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей при следующих обстоятельствах:

Замышляева П.М. не являясь индивидуальным предпринимателем, зарегистрированной в порядке, установленном ст. 22.1 Федерального закона от 08 августа 2001 г. №129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей», в нарушение требований статьи 26 Федерального закона от 22 ноября 2001 года №171 «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции», запрещающей использование этилового спирта, произведённого из непищевого сырья, и спиртосодержащей непищевой продукции для приготовления алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции; оборот алкогольной продукции без оформления документов, подтверждающих легальность его производства и оборота, оборот алкогольной продукции без сертификатов соответствия, без маркировки федеральными специальными марками, акцизными марками, региональными специальными марками; поставку алкогольной продукции в упаковке, не соответствующей требованиям государственных стандартов, то есть в нарушение установленных законом правил оборота алкогольной продукции, изготовила, хранила с целью сбыта и сбыла продукцию, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах:

С целью извлечения дохода от продажи гражданам для употребления в пищевых целях, то есть из корыстных побуждений, у Замышляевой П.М. возник и сформировался преступный умысел на хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Во исполнение своего преступного умысла Замышляева П.М., примерно <дата>, более точной даты в ходе следствия не установлено, изготовила в домашних условиях по адресу: <адрес> водно – спиртовой раствор из непищевого спирта, не соответствующий требованиям ГОСТ Р 51786 – 2001 «Водка и спирт этиловый из пищевого сырья. Газохроматографический метод определения подлинности», непригодный для производства ликероводочной продукции, соответственно не предназначенный для употребления как пищевой продукт и опасный для здоровья и жизни человека при его употреблении, так же содержащий в своем составе бензальдегид, диэтилфталат – вещества опасные для жизни и здоровья граждан.

После чего, в целях дальнейшего сбыта, Замышляева П.М. в период времени примерно с <дата>, более точной даты изготовления в ходе следствия не установлено, до <дата> хранила изготовленный ею водно – спиртовой раствор в месте, обеспечивающем сохранность, расположенном по месту её жительства по адресу: <адрес>.

Далее, <дата> Замышляева П.М., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт изготовленного ею ранее водно – спиртового раствора под видом крепкого алкогольного напитка домашней выработки – самогона, содержащего в себе денатурирующую добавку диэтилфталат, предвидя общественно – опасные последствия в виде реализации указанной продукции населению и желая их наступления, из корыстных побуждений, из своего жилища, расположенного по адресу: <адрес>, незаконно сбыла путём продажи за 50 рублей потребителю В* одну пластиковую бутылку емкостью 0,5 литра без этикетки, с ранее приготовленной продукцией, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, в которой находилось примерно 0,5 литра спиртосодержащей жидкости прозрачного цвета, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей при употреблении в пищевых целях.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В судебном заседании подсудимая Замышляева П.М. согласилась с предъявленным обвинением, виновной себя в совершении инкриминируемого преступления признала полностью, раскаялась в содеянном и добровольно, в связи с согласием с предъявленным обвинением, после консультации с защитником, осознавая характер и последствия проведения судебного разбирательства в особом порядке, поддержала свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, осознавая последствия постановленного приговора.

Защитник Юрков Ю.А. поддержал заявленное подсудимой ходатайство.

Государственный обвинитель Мищенко А.Б. не возражал против заявленного ходатайства и рассмотрения дела в особом порядке с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Учитывая, что Замышляева П.М. совершила преступление, по которому, в соответствии с ч. 1 ст. 314 УПК РФ, допускается применение особого порядка принятия судебного решения, принимая во внимание ходатайство подсудимой и её защитника, согласие государственного обвинителя, суд считает возможным рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд считает, что обвинение в совершении инкриминируемого деяния, с которым согласилась подсудимая Замышляева П.М., обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами. Суд квалифицирует действия Замышляевой П.М. по ч.1 ст.238 УК РФ (в редакции Федерального закона от 06 мая 2010 года №81-ФЗ) - как хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

С учетом материалов дела, адекватного поведения подсудимой Замышляевой П.М. в судебном заседании, суд признаёт её вменяемой, в связи с чем, она подлежит наказанию за совершенное преступление.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, наличие смягчающих обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

Суд учитывает, что Замышляева П.М. впервые совершила преступление, в соответствии со ст. 15 УК РФ относящегося к категории небольшой тяжести.

Как личность по месту жительства Замышляева П.М. <данные изъяты>.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд, в соответствии со ст.61 УК РФ, признает раскаяние подсудимой в содеянном, <данные изъяты>.

Обстоятельств, отягчающих в соответствии со ст.63 УК РФ наказание подсудимой не имеется.

Обсудив вопрос о возможности применения положений ст.80.1 УК РФ к подсудимой, учитывая, что подсудимая, получая пенсию, размер которой составляет <данные изъяты> совершила преступление из корыстных побуждений, суд не находит оснований для освобождения подсудимой Замышляевой П.М. от наказания.

Принимая во внимания отсутствие отягчающих обстоятельств, учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, а также <данные изъяты>, совершившей впервые преступление небольшой тяжести, суд считает, что справедливым и соразмерным содеянному будет наказание подсудимой в виде штрафа в пределах санкции ч.2 ст.46 УК РФ( в редакции ФЗ от 04.05.2011 №97-ФЗ).

Меру пресечения Замышляевой П.М. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, в связи с назначением ей наказания, не связанного с лишением свободы, до вступления приговора в законную силу суд считает возможным отменить.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу: пластиковую бутылку ёмкостью 0,5 литра без этикетки со спиртосодержащей в ней жидкостью, после вступления приговора в законную силу уничтожить как не представляющую ценности; лазерный диск с записью разговора надлежит хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.

Процессуальные издержки по оплате услуг адвоката Юркова Ю.А., осуществлявшего защиту подсудимой по назначению суда, произвести на основании соответствующего постановления суда.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 303,304, 307-309, 316,317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Замышляеву Прасковью Михайловну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 238 УК РФ (в редакции Федерального закона от 06 мая 2010 года №81-ФЗ) и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5 000 рублей.

Меру пресечения подсудимой Замышляевой П.М. – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу отменить.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу: пластиковую бутылку ёмкостью 0,5 литра без этикетки со спиртосодержащей в ней жидкостью, после вступления приговора в законную силу уничтожить как не представляющую ценности; лазерный диск с записью разговора надлежит хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.

Процессуальные издержки по оплате услуг адвоката Юркова Ю.А., осуществлявшего защиту подсудимой по назначению суда, произвести на основании постановления суда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Орловский областной суд через Новосильский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационных представления, жалобы осужденная имеет право ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём должна указать в кассационной жалобе.

Председательствующий С.А.Зубаков