Обвинительый приговор по ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, п. в ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело 1-22/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новосиль 18 октября 2011 г.

Новосильский районный суд Орловской области в составе:

председательствующего - судьи Зубакова С.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Новосильского района Орловской области Мищенко А.Б.,

подсудимого Кузина Андрея Александровича,

защитника – адвоката ООКА Юркова Ю.А., представившего удостоверение и ордер от <дата>,

потерпевшего А*,

представителя потерпевшего Б*,

при секретаре Овечкиной Г.А.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении

Кузина Андрея Александровича, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, п. «в» ч.2 ст. 158, ч.1 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кузин А.А. виновен в совершении кражи чужого имущества, в совершении кражи чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину и совершении кражи чужого имущества при следующих обстоятельствах:

1) 08 июля 2011 года, в период времени с 12 часов 00 минут до 13 часов 00 минут, более точное время в ходе предварительного следствия не установлено, Кузин А.А. находился в квартире, принадлежащей И*, расположенной по адресу: <адрес>, и распивал спиртные напитки совместно с И* и К* В указанный промежуток времени, из корыстных побуждений, у него внезапно возник и сформировался преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества – сотового телефона марки «Nokia-1280», МР-3 плеера и CD наушников «BBK», принадлежащих И* Для чего он, реализуя свои преступные намерения, осознавая общественную опасность своих действий, действуя в своих личных корыстных интересах, 08 июля 2011 года, в период времени с 12 часов 00 минут до 13 часов 00 минут, более точное время в ходе предварительного следствия не установлено, путём свободного доступа, убедившись в том, что его преступные действия остаются незамеченными для окружающих, в то время, когда И* уснул, а К* вышел из комнаты, где они находились, с кровати, стоявшей в комнате указанной квартиры, тайно похитил принадлежащий И* бывший в употреблении сотовый телефон марки «Nokia-1280» стоимостью с учётом износа 672 рубля, с находящейся в нём sim-картой TELE-2, которая ценности для потерпевшего не представляет, а с тумбочки тайно похитил принадлежащие И* бывший в употреблении МР-3 плеер «Rover Vedia Aria» стоимостью с учётом износа 620 рублей 40 копеек, бывшие в употреблении наушники «ВВК» стоимостью с учётом износа 245 рублей, положив похищенное в карман своей одежды. После чего, с похищенным сотовым телефоном, МР-3 плеером и наушниками Кузин А.А. скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем причинил И* материальный ущерб на общую сумму 1537 рублей 40 копеек.

2) 12 августа 2011 года в период времени с 10 часов 00 минут до 13 часов 00 минут, более точное время в ходе предварительного следствия не установлено, Кузин А.А. находился в квартире, принадлежащей А*, расположенной по адресу: <адрес> распивал совместно с А* спиртные напитки. В указанный промежуток времени, из корыстных побуждений у Кузина А.А. внезапно возник и сформировался преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно материальный ценностей, принадлежащих А* Для чего Кузин А.А. реализуя свои преступные намерения, осознавая общественную опасность своих действий, действуя в своих личных корыстных интересах, 12 августа 2011 года, в период времени с 10 часов 00 минут до 13 часов 00 минут, более точное время в ходе предварительного следствия не установлено, путём свободного доступа, убедившись в том, что его преступные действия остаются незамеченными для окружающих, в то время, когда А* уснул, из комнаты, где спал А*, тайно похитил принадлежащее А* имущество, а именно: бывший в употреблении сотовый телефон марки «Siemens S65» стоимостью 2300 рублей с находившейся в нём sim-картой «Билайн», которая ценности для потерпевшего не представляет, бывшие в употреблении солнечные очки стоимостью 110 рублей, бывшие в употреблении часы наручные стоимостью 620 рублей, бывший в употреблении музыкальный DVD диск стоимостью 100 рублей. После чего, продолжая реализовывать свой единый преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из спальни Кузин А.А. тайно похитил принадлежащие А* бывшие в употреблении джинсы стоимостью 350 рублей, бывший в употреблении ремень стоимостью 200 рублей, бывшие в употреблении наручные электронные часы стоимостью 50 рублей, и из коридора тайно похитил бывшие в употреблении мужские туфли стоимостью с учётом износа 750 рублей. После чего, с похищенными вещами скрылся, распорядившись ими по своему усмотрению, чем причинил А* значительный материальный ущерб на общую сумму 4480 рублей.

3) 03 сентября 2011 года в период времени с 21 часа 00 минут до 22 часов 30 минут, более точное время в ходе предварительного следствия не установлено, Кузин А.А. на законных основаниях находился в торговом зале магазина "наименование" расположенном по адресу: <адрес>. В это время, из корыстных побуждений у него возник и сформировался преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно одной бутылки спиртного напитка, принадлежащей "наименование" Для чего Кузин А.А., реализуя свои преступные намерения, осознавая общественную опасность своих действий, действуя в своих личных корыстных интересах, 03 сентября 2011 года в период времени с 21 часа 00 минут до 22 часов 30 минут, более точное время в ходе предварительного следствия не установлено, путём свободного доступа, убедившись в том, что его преступные действия остаются незамеченными для окружающих, в то время, когда продавцы отошли в сторону, с полки стеллажа магазина "наименование" тайно похитил одну бутылку коньяка «Afanasov» ёмкостью 0,7 л стоимостью 1690 рублей, положив её за пояс своих спортивных брюк. После чего Кузин А.А. с похищенной бутылкой коньяка «Afanasov» скрылся, распорядившись ею по своему усмотрению, причинив "наименование" материальный ущерб на сумму 1690 рублей.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В судебном заседании подсудимый Кузин А.А. согласился с предъявленным обвинением, виновным себя в совершении инкриминируемых преступлений признал полностью, раскаялся в содеянном и добровольно, в связи с согласием с предъявленным обвинением, после консультации с защитником, осознавая характер и последствия проведения судебного разбирательства в особом порядке, поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, осознавая последствия постановленного приговора.

Защитник Юрков Ю.А. поддержал заявленное подсудимым ходатайство.

Государственный обвинитель Мищенко А.Б. не возражал против заявленного ходатайства и рассмотрения дела в особом порядке с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Потерпевший И* в судебное заседание не явился, но в представленном суду письменном заявлении просил рассмотреть уголовное дело в его отсутствие, против проведения судебного заседания и постановления приговора в особом порядке не возражал.

Потерпевший А* в судебном заседании против проведения судебного заседания и постановления приговора в особом порядке не возражал.

Представитель потерпевшего Б* против проведения судебного заседания и постановления приговора в особом порядке не возражала.

Учитывая, что Кузин А.А. совершил преступления, по которым в соответствии с ч. 1 ст. 314 УПК РФ допускается применение особого порядка принятия судебного решения, принимая во внимание ходатайство подсудимого и его защитника, согласие государственного обвинителя, потерпевших и представителя потерпевшего, суд считает возможным рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд считает, что обвинение в совершении инкриминируемых деяний, с которыми согласился подсудимый Кузин А.А., обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия Кузина А.А.:

- по первому эпизоду от 08 июля 2011 года по ч.1 ст.158 УК РФ ( в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011) как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

- по второму эпизоду от 12 августа 2011 года по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ(в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011) как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

- по третьему эпизоду от 03 сентября 2011 года по ч.1 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011) как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, наличие смягчающих и отягчающих обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Суд учитывает, что Кузин А.А. совершил два преступления, в соответствии со ч.2 ст.69 УК РФ.

Как личность по месту жительства Кузин А.А. характеризуется <данные изъяты> /т.2, л.д.29/.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд, в соответствии со ст.61 УК РФ, признает явки с повинной Кузина А.А. по каждому эпизоду /т.1, л.д.5, л.д.71, л.д.151).

Обстоятельств, предусмотренных ст.64 УК РФ, судом не установлено.

Суд учитывает, что подсудимый Кузин А.А. имеет непогашенную судимость по приговору Корсаковского районного суда Орловской области от 18.11.2008 года, что в силу ч.2 ст.68 УК РФ.

Суд учитывает, что подсудимый Кузин А.А., условно досрочно освобождённый 29.11.2010 года на 1 год 09 месяцев 13 дней от отбывания наказания в виде лишения свободы по приговору Корсаковского районного суда Орловской области от 18.11.2008 года/т.2 л.д.25/, на путь исправления не встал и совершил вновь три умышленных преступления, в том числе и одно преступление средней тяжести. При указанных обстоятельствах суд считает, что за каждое преступление ему необходимо назначить наказание в виде лишения свободы с применением ст.70 УК РФ.

Принимая во внимание изложенное, суд приходит к убеждению, что исправление и перевоспитание подсудимого Кузина А.А. невозможны без изоляции его от общества, в связи с чем ему необходимо назначить наказание в виде лишения свободы с присоединением частично не отбытого наказания по предыдущему приговору.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ наказание подсудимый Кузин А.А. доложен отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения подсудимому Кузину А.А. в связи с необходимостью отбывания наказания в виде лишения свободы суд считает необходимым избрать в виде заключения под стражу.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественных доказательств не имеется.

Процессуальные издержки - оплата труда адвоката Юркова Ю.А., осуществлявшего защиту подсудимого по назначению суда, произвести на основании постановления суда.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 304, 308-309, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В ОР И Л :

Кузина Андрея Александровича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011) и назначить ему наказание:

- по первому эпизоду от 08 июля 2011 года по ч.1 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком 10 месяцев;

- по второму эпизоду от 12 августа 2011 года по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком 2 года без ограничения свободы;

- по третьему эпизоду от 03 сентября 2011 года по ч.1 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком 10 месяцев.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Кузину А.А. наказание в виде лишения свободы сроком 2 года 6 месяцев.

На основании п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Кузину Андрею Александровичу до вступления приговора в законную силу избрать в виде содержания под стражей, взяв его под стражу в зале суда немедленно.

Срок отбытия наказания осужденному Кузину А.А. исчислять со дня провозглашения приговора и взятия под стражу с 18 октября 2011 года.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественных доказательств не имеется.

Процессуальные издержки - оплату труда адвоката Юркова Ю.А., осуществлявшего защиту подсудимого по назначению суда, произвести на основании постановления суда.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Орловского областного суда через Новосильский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения приговора.

В случае подачи кассационных представления, жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ.

Председательствующий: С.А.Зубаков