Обвинительный приговор по ч.1 ст. 238 УК РФ



Дело №1-25/2011.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Новосиль 29 ноября 2011 г.

Новосильский районный суд Орловской области в составе: председательствующего - судьи Зубакова С.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Новосильского района Орловской области Мищенко А.Б.,

подсудимой Бородиной Н.Н.,

защитника – адвоката ООКА Юркова Ю.А., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Бабкиной Е.В.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении

Бородиной Натальи Николаевны, <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 статьи 238, ч. 1 статьи 238 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимая Бородина Наталья Николаевна виновна в хранении в целях сбыта и сбыте продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей при следующих обстоятельствах:

1) Бородина Н.Н. не являясь индивидуальным предпринимателем, зарегистрированной в порядке, установленном ст. 22.1 Федерального закона от 08 августа 2001 г. №129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей», в нарушение требований статьи 26 Федерального закона от 22 ноября 2001 года №171 «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции», запрещающей использование этилового спирта, произведённого из непищевого сырья, и спиртосодержащей непищевой продукции для приготовления алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции; оборот алкогольной продукции без оформления документов, подтверждающих легальность его производства и оборота, оборот алкогольной продукции без сертификатов соответствия, без маркировки федеральными специальными марками, акцизными марками, региональными специальными марками; поставку алкогольной продукции в упаковке, не соответствующей требованиям государственных стандартов, то есть в нарушение установленных законом правил оборота алкогольной продукции, изготовила, хранила с целью сбыта и сбыла продукцию, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах:

1) С целью извлечения дохода от продажи гражданам для употребления в пищевых целях, то есть из корыстных побуждений, у Бородиной Н.Н. возник и сформировался преступный умысел на хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Во исполнение своего преступного умысла Бородина Н.Н., примерно в начале июля 2011 года, более точной даты в ходе следствия не установлено, изготовила в домашних условиях водно – спиртовой раствор из непищевого спирта, не соответствующий требованиям ГОСТ Р 51786 – 2001 «Водка и спирт этиловый из пищевого сырья. Газохроматографический метод определения подлинности», непригодный для производства ликероводочной продукции, соответственно не предназначенный для употребления как пищевой продукт и опасный для здоровья и жизни человека при его употреблении, так же содержащий в своем составе этиловый эфир, бензальдегид, диэтилфталат – вещества опасные для жизни и здоровья граждан.

После чего, в целях дальнейшего сбыта, Бородина Н.Н. в период времени примерно с 01 июля 2011 года, более точной даты изготовления в ходе следствия не установлено, до 17.08.2011 года хранила изготовленный ею водно – спиртовой раствор в месте, обеспечивающем сохранность, расположенном по месту её жительства по адресу: <адрес>

Далее, 17.08.2011 года в период времени с 16 ч. 00 мин до 17 ч. 00 мин Бородина Н.Н., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт изготовленного ею ранее водно – спиртового раствора под видом крепкого алкогольного напитка домашней выработки – самогона, содержащего в себе денатурирующую добавку диэтилфталат, предвидя общественно – опасные последствия в виде реализации указанной продукции населению и желая их наступления, из корыстных побуждений, из своего жилища, расположенного по адресу: <адрес>, незаконно сбыла путём продажи за 50 рублей потребителю П*** одну стеклянную бутылку с надписью на этикетке «Сибирская корона», емкостью 0,5 литра с ранее приготовленной продукцией, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, в которой находилось примерно 0,5 литра спиртосодержащей жидкости светло – желтого цвета, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей при употреблении в пищевых целях.

2) Она же, не являясь индивидуальным предпринимателем, зарегистрированной в порядке, установленном ст. 22.1 Федерального закона от 08 августа 2001 г. №129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей», в нарушение требований статьи 26 Федерального закона от 22 ноября 2001 года №171 «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции», запрещающей использование этилового спирта, произведённого из непищевого сырья, и спиртосодержащей непищевой продукции для приготовления алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции; оборот алкогольной продукции без оформления документов, подтверждающих легальность его производства и оборота, оборот алкогольной продукции без сертификатов соответствия, без маркировки федеральными специальными марками, акцизными марками, региональными специальными марками; поставку алкогольной продукции в упаковке, не соответствующей требованиям государственных стандартов, то есть в нарушение установленных законом правил оборота алкогольной продукции, изготовила 27.08.2011 года в домашних условиях водно – спиртовой раствор из непищевого спирта, не соответствующий требованиям ГОСТ Р 51786 – 2001 «Водка и спирт этиловый из пищевого сырья. Газохроматографический метод определения подлинности», непригодный для производства ликероводочной продукции, соответственно не предназначенный для употребления как пищевой продукт и опасный для здоровья и жизни человека при его употреблении, так же содержащий в своем составе этиловый эфир, бензальдегид, диэтилфталат – вещества опасные для жизни и здоровья граждан.

После чего, в целях дальнейшего сбыта, Бородина Н.Н. в период времени примерно с 27.08.2011 года до 30.08.2011 года хранила изготовленный ею водно – спиртовой раствор в месте, обеспечивающем сохранность, расположенном по месту её жительства по адресу: <адрес>

Далее, 30.08.2011 года в период времени с 17 ч. 00 мин до 18 ч. 00 мин Бородина Н.Н., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт изготовленного ею ранее водно – спиртового раствора под видом крепкого алкогольного напитка домашней выработки – самогона, содержащего в себе денатурирующую добавку диэтилфталат, предвидя общественно – опасные последствия в виде реализации указанной продукции населению и желая их наступления, из корыстных побуждений, из своего жилища, расположенного по адресу: <адрес>, незаконно сбыла путём продажи за 50 рублей потребителю Д*** одну стеклянную бутылку с надписью на этикетке «Слобода, Водка берёзовая», емкостью 0,5 литра с ранее изготовленной продукцией, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, в которой находилось примерно 0,5 литра спиртосодержащей жидкости светло – жёлтого цвета, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей при употреблении в пищевых целях.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В судебном заседании подсудимая Бородина Н.Н. согласилась с предъявленным обвинением, виновной себя в совершении инкриминируемых преступлений признала полностью, раскаялась в содеянном и добровольно, в связи с согласием с предъявленным обвинением, после консультации с защитником, осознавая характер и последствия проведения судебного разбирательства в особом порядке, поддержала свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, осознавая последствия постановленного приговора.

Защитник Юрков Ю.А. поддержал заявленное подсудимой ходатайство.

Государственный обвинитель Мищенко А.Б. не возражал против заявленного ходатайства и рассмотрения дела в особом порядке с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Учитывая, что Бородина Н.Н. совершила преступления, по которым в соответствии с ч. 1 ст. 314 УПК РФ допускается применение особого порядка принятия судебного решения, принимая во внимание ходатайство подсудимой и её защитника, согласие государственного обвинителя, суд считает возможным рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд считает, что обвинение в совершении инкриминируемых деяний, с которыми согласилась подсудимая Бородина Н.Н., обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами. Суд квалифицирует действия Бородиной Н.Н.

- по первому эпизоду от 17 августа 2011 года по ч.1 ст.238 УК РФ (в редакции Федерального закона от 06 мая 2010 года №81-ФЗ) - как хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

- по второму эпизоду от 30 августа 2011 года по ч.1 ст.238 УК РФ (в редакции Федерального закона от 06 мая 2010 года №81-ФЗ) - как хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

С учетом материалов дела, адекватного поведения подсудимой Бородиной Н.Н. в судебном заседании, суд признаёт её вменяемой, в связи с чем, она подлежит наказанию за совершенные преступления.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновной, наличие смягчающих обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

Суд учитывает, что Бородина Н.Н. совершила два преступления, в соответствии со ч.2 ст.69 УК РФ.

Как личность по месту жительства Бородина Н.Н. характеризуется удовлетворительно / л.д.165/, имеет на иждивении двоих малолетних детей 1998 и 2002 гг. рождения /л.д.166/, не судима /л.д.169/.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд, в соответствии со ст.61 УК РФ, по каждому эпизоду признает наличие на иждивении двоих несовершеннолетних (л.д.164, 166, 169).

Обстоятельств, предусмотренных ст.64 УК РФ, судом не установлено.

Обстоятельств, отягчающих в соответствии со ст.63 УК РФ наказание подсудимой не имеется.

Принимая во внимание изложенное, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимой возможны без изоляции её от общества, справедливым и соразмерным содеянному будет наказание подсудимой в пределах санкции части первой статьи 238 УК РФ в виде обязательных работ.

Меру пресечения Бородиной Н.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, в связи с назначением ей наказания, не связанного с лишением свободы, до вступления приговора в законную силу суд считает возможным отменить.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу: стеклянную бутылку ёмкостью 0,5 литра из прозрачного стекла с винтовой крышкой зелёного цвета и надписью на этикетке «Сибирская корона» со спиртосодержащей в ней жидкостью и стеклянную бутылку ёмкостью 0,5 литра из прозрачного стекла с винтовой крышкой зелёного цвета и надписью на этикетке «Слобода. Водка берёзовая» со спиртосодержащей в ней жидкостью после вступления приговора в законную силу уничтожить как не представляющие ценности; два лазерных диска с записью разговора надлежит хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего; денежную купюру номиналом 50 рублей надлежит возвратить по принадлежности.

Процессуальные издержки по оплате услуг адвоката Юркова Ю.А., осуществлявшего защиту подсудимой по назначению суда, произвести на основании соответствующего постановления суда.

Руководствуясь статьями 303,304, 307-309, 316,317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Бородину Наталью Николаевну признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 238 УК РФ (в редакции Федерального закона от 06 мая 2010 года №81-ФЗ) и частью 1 статьи 238 УК РФ (в редакции Федерального закона от 06 мая 2010 года №81-ФЗ) и назначить ей наказание:

- по первому эпизоду от 17 августа 2011 года по ч.1 ст.238 УК РФ в виде обязательных работ сроком 160 часов;

- по второму эпизоду от 30 августа 2011 года по ч.1 ст.238 УК РФ в виде обязательных работ сроком 180 часов.

В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Бородиной Н.Н. окончательно наказание в виде обязательных работ сроком 240 часов.

Меру пресечения подсудимой Бородиной Н.Н. – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу отменить.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу: стеклянную бутылку ёмкостью 0,5 литра из прозрачного стекла с винтовой крышкой зелёного цвета и надписью на этикетке «Сибирская корона» со спиртосодержащей в ней жидкостью и стеклянную бутылку ёмкостью 0,5 литра из прозрачного стекла с винтовой крышкой зелёного цвета и надписью на этикетке «Слобода. Водка берёзовая» со спиртосодержащей в ней жидкостью после вступления приговора в законную силу уничтожить как не представляющие ценности; два лазерных диска с записью разговора надлежит хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего; денежную купюру номиналом 50 рублей надлежит возвратить по принадлежности в МО МВД РФ «Новосильский».

Процессуальные издержки по оплате услуг адвоката Юркова Ю.А., осуществлявшего защиту подсудимой по назначению суда, произвести на основании постановления суда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Орловский областной суд через Новосильский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационных представления, жалобы осужденная имеет право ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём должна указать в кассационной жалобе.

Председательствующий С.А. Зубаков