Обвинительный приговор по ч. 3 ст. 160 УК РФ - присвоение денежных средств, совершенное лицом с испольование своего служебного положения



Дело №1-24/2011.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Новосиль 21 ноября 2011 года.

Новосильский районный суд Орловской области в составе:

председательствующего - федерального судьи Конюхова В.Т.,

с участием государственного обвинителя – прокурора Новосильского района Орловской области Карасёва А.И.,

подсудимой Алифановой Е.А.,

защитника Кульпиной Л.И., представившей удостоверение и ордер от <дата>, выданный Орловской областной адвокатской палатой,

при секретаре Бабкиной Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда в особом порядке уголовное дело по обвинению:

Алифановой Елены Алексеевны, <данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных частью третьей статьи 160 УК РФ, частью третьей статьи 160 УК РФ, частью третьей статьи 160 УК РФ, частью третьей статьи 160 УК РФ, частью третьей статьи 160 УК РФ, частью третьей статьи 160 УК РФ, частью третьей статьи 160 УК РФ, частью третьей статьи 160 УК РФ,

установил:

Подсудимая Алифанова Елена Алексеевна виновна в совершении ряда хищений чужого имущества, вверенного виновной, с использованием своего служебного положения при следующих обстоятельствах.

1) Алифанова Е.А., являясь должностным лицом органа местного самоуправления, будучи назначенной главой администрации Х* Д* Распоряжением от <дата> на должность главного бухгалтера администрации муниципального образования - Х*, выполняющая административно-хозяйственные функции в указанной администрации, в том числе обязанная в соответствии с должностными инструкциями выполнять работу по ведению бухгалтерского учёта имущества, обязательств и хозяйственных операций (в том числе расчёты с поставщиками и заказчиками, а также за предоставленные услуги и т.п.), осуществлять приём и контроль первичной документации по соответствующим участкам бухгалтерского учёта, отражать на счетах бухгалтерского учёта операции, связанные с движением денежных средств, производить начисления и перечисление налогов и сборов в федеральный, региональный и местный бюджеты, страховых взносов в государственные внебюджетные социальные фонды, платежей в банковские учреждения, средств на финансирование капитальных вложений, заработной платы рабочих и служащих, других выплат и платежей, составлять отчётные калькуляции себестоимости продукции (работ, услуг), выявлять источники образования потерь и непроизводительных затрат, следить за сохранностью бухгалтерских документов, оформлять их в соответствии с установленным порядком, с использованием своего служебного положения, а именно главного бухгалтера администрации Х*, из корыстных побуждений совершила хищение денежных средств из бюджета администрации Х*. Так, 13 февраля 2008 года согласно заявке на получение наличных денег Алифановой Е.А. в Новосильском дополнительном офисе Мценского отделения Сбербанка России , расположенном по адресу: <адрес>, по чеку серии были получены денежные средства в размере 95000 рублей, которые ею же были оприходованы. После подачи заявки и получения данных денежных средств в банке, то есть 13 февраля 2008 года, у Алифановой Е.А. из корыстных побуждений возник и сформировался преступный умысел, направленный на хищение денежных средств администрации Х*, вверенных ей в силу трудовых отношений с использованием своего служебного положения. Для реализации своего преступного умысла Алифанова Е.А. 13 февраля 2008 года, более точное время в ходе следствия не установлено, находясь в помещении Х*, расположенном по адресу: <адрес>, изготовила расходный кассовый ордер от <дата> на сумму 45400 рублей, указав в строке «выдать» - «под отчёт Д*», однако, не выдала никому данные денежные средства под отчёт, что подтверждается отсутствием в расходном кассовом ордере подписи получателя денежных средств, отсутствием авансовых отчётов, оформленных в соответствии с действующим законодательством, а также отсутствием оправдательных документов в расходовании подотчётной суммы. После этого Алифанова Е.А., будучи главным бухгалтером администрации Х*, провела по данным бухгалтерского учёта фиктивный первичный бухгалтерский документ, тем самым списав вверенные ей денежные средства в размере 45400 рублей, что позволило ей из корыстных побуждений присвоить и распорядиться данными денежными средствами по своему усмотрению. Далее, 12 декабря 2008 года согласно заявке на получение наличных денег Алифановой Е.А. в Новосильском дополнительном офисе Мценского отделения Сбербанка России , расположенном по адресу: <адрес>, по чеку серии были получены денежные средства в размере 5500 рублей, которые ею же были оприходованы, что подтверждается приходным кассовым ордером . После подачи заявки и получения данных денежных средств в банке, то есть 12 декабря 2008 года, у Алифановой Е.А. из корыстных побуждений возник и сформировался преступный умысел, направленный на хищение денежных средств администрации Х*, вверенных ей в силу трудовых отношений, с использованием своего служебного положения. Для реализации своего преступного умысла Алифанова Е.А. 12 декабря 2008 года, более точное время в ходе следствия не установлено, находясь в помещении Х*, расположенном по адресу: <адрес>, изготовила расходный кассовый ордер от 12 декабря 2008 года на сумму 5500 рублей, указав в строке «выдать» - «под отчёт Д*», однако, не выдала никому данные денежные средства под отчёт, что подтверждается отсутствием в расходном кассовом ордере подписи получателя денежных средств, отсутствием авансовых отчётов, оформленных в соответствии с действующим законодательством, а также отсутствием оправдательных документов в расходовании подотчётной суммы. После этого Алифанова Е.А., будучи главным бухгалтером администрации Х*, провела по данным бухгалтерского учёта фиктивный первичный бухгалтерский документ, тем самым списав вверенные ей денежные средства в размере 5500 рублей, что позволило из корыстных побуждений присвоить и распорядиться данными денежными средствами по своему усмотрению. Своими перечисленными преступными действиями Алифанова Е.А. причинила администрации Х* материальный ущерб на общую сумму 50900 рублей.

2) Вместе с тем, Алифанова Е.А., являясь должностным лицом органа местного самоуправления, будучи назначенной главой администрации Х* Д* Распоряжением от <дата> на должность главного бухгалтера администрации муниципального образования - Х*, выполняющая административно-хозяйственные функции в указанной администрации, в том числе обязанная в соответствии с должностными инструкциями выполнять работу по ведению бухгалтерского учёта имущества, обязательств и хозяйственных операций (в том числе расчёты с поставщиками и заказчиками, а также за предоставленные услуги и т.п.), осуществлять приём и контроль первичной документации по соответствующим участкам бухгалтерского учёта, отражать на счетах бухгалтерского учёта операции, связанные с движением денежных средств, производить начисления и перечисление налогов и сборов в федеральный, региональный и местный бюджеты, страховых взносов в государственные внебюджетные социальные фонды, платежей в банковские учреждения, средств на финансирование капитальных вложений, заработной платы рабочих и служащих, других выплат и платежей, составлять отчётные калькуляции себестоимости продукции (работ, услуг), выявлять источники образования потерь и непроизводительных затрат, следить за сохранностью бухгалтерских документов, оформлять их в соответствии с установленным порядком, с использованием своего служебного положения, а именно главного бухгалтера администрации Х*, из корыстных побуждений совершила хищение денежных средств из бюджета администрации Х* путём присвоения. Так, 18 апреля 2008 года согласно заявке на получение наличных денег Алифановой Е.А. в Новосильском дополнительном офисе Мценского отделения Сбербанка России , расположенном по адресу: <адрес>, по чеку серии были получены денежные средства в размере 43769 рублей, которые ею же были оприходованы, что подтверждается приходным кассовым ордером . После подачи заявки и получения данных денежных средств в банке, то есть 18 апреля 2008 года, у Алифановой Е.А. из корыстных побуждений возник и сформировался преступный умысел, направленный на хищение денежных средств администрации Х*, вверенных ей в силу трудовых отношений, с использованием своего служебного положения. Для реализации своего преступного умысла Алифанова Е.А. 18 апреля 2008 года, более точное время в ходе следствия не установлено, находясь в помещении Х*, расположенном по адресу: <адрес>, изготовила расходный кассовый ордер от <дата> на сумму 14600 рублей, указав в строке «выдать» - «под отчёт», однако, не выдала никому данные денежные средства под отчёт, что подтверждается отсутствием в расходном кассовом ордере получателя денежных средств, отсутствием авансовых отчётов, оформленных в соответствии с действующим законодательством, а также отсутствием оправдательных документов в расходовании подотчётной суммы. После этого Алифанова Е.А., будучи главным бухгалтером администрации Х* провела по данным бухгалтерского учёта фиктивный первичный бухгалтерский документ, тем самым списав вверенные ей денежные средства в размере 14600 рублей, что позволило ей из корыстных побуждений присвоить и распорядиться данными денежными средствами по своему усмотрению. Далее, 24 апреля 2008 года согласно заявке на получение наличных денег Алифановой Е.А. в Новосильском дополнительном офисе Мценского отделения Сбербанка России , расположенном по адресу: <адрес>, по чеку серии были получены денежные средства в размере 17000 рублей, которые ею же были оприходованы, что подтверждается приходным кассовым ордером . После подачи заявки и получения данных денежных средств в банке, то есть 24 апреля 2008 года у Алифановой Е.А. из корыстных побуждений возник и сформировался преступный умысел, направленный на хищение денежных средств администрации Х*, вверенных ей в силу трудовых отношений, с использованием своего служебного положения. Для реализации своего преступного умысла Алифанова Е.А. 24 апреля 2008 года, более точное время в ходе следствия не установлено, находясь в помещении Х* расположенном по адресу: <адрес>, изготовила расходный кассовый ордер от <дата> на сумму 17000 рублей, указав в строке «выдать» - «под отчёт», однако не выдала никому данные денежные средства под отчёт, что подтверждается отсутствием в расходном кассовом ордере получателя денежных средств, отсутствием авансовых отчётов, оформленных в соответствии с действующим законодательством, а также отсутствием оправдательных документов в расходовании подотчётной суммы. После этого Алифанова Е.А., будучи главным бухгалтером администрации Х* провела по данным бухгалтерского учёта фиктивный первичный бухгалтерский документ, тем самым списав вверенные ей денежные средства в размере 17000 рублей, что позволило из корыстных побуждений присвоить и распорядиться данными денежными средствами по своему усмотрению. Своими перечисленными преступными действиями Алифанова Е.А. причинила администрации Х* материальный ущерб на общую сумму 31600 рублей.

3) Продолжая свою преступную деятельность, она же, являясь должностным
лицом органа местного самоуправления, будучи назначенной главой администрации Х* Д* Распоряжением от <дата> на должность главного бухгалтера администрации муниципального образования - Х*, выполняющая административно-хозяйственные функции в указанной администрации, в том числе обязанная в соответствии с должностными инструкциями выполнять работу по ведению бухгалтерского учёта имущества, обязательств и хозяйственных операций (в том числе расчёты с поставщиками и заказчиками, а также за предоставленные услуги и т.п.), осуществлять приём и контроль первичной документации по соответствующим участкам бухгалтерского учёта, отражать на счетах бухгалтерского учёта операции, связанные с движением денежных средств, производить начисления и перечисление налогов и сборов в федеральный, региональный и местный бюджеты, страховых взносов в государственные внебюджетные социальные фонды, платежей в банковские учреждения, средств на финансирование капитальных вложений, заработной платы рабочих и служащих, других выплат и платежей, составлять отчётные калькуляции себестоимости продукции (работ, услуг), выявлять источники образования потерь и непроизводительных затрат, следить за сохранностью бухгалтерских документов, оформлять их в соответствии с установленным порядком, с использованием своего служебного положения, а именно главного бухгалтера администрации Х*, из
корыстных побуждений совершила хищение денежных средств из бюджета администрации Х* путём присвоения. Так, 16 апреля 2009 года согласно заявке на получение наличных денег Алифановой Е.А. в Новосильском дополнительном офисе Мценского отделения Сбербанка России , расположенном по адресу: <адрес>, по чеку серии были получены денежные средства в размере 16221 рубль, которые ею же были оприходованы в кассу задним числом, то есть 15 апреля 2009 года, что подтверждается приходным кассовым ордером и кассовой книгой администрации Х* «за май-июль 2008-2009 годов». В период с 15 апреля 2009 года по 16 апреля 2009 года, более точные время и дата в ходе следствия не установлены, у Алифановой Е.А. из корыстных побуждений возник и сформировался преступный умысел, направленный на хищение денежных средств администрации Х*, вверенных ей в силу трудовых отношений, с использованием своего служебного положения. Для реализации своего преступного умысла Алифанова Е.А. в период с 15 апреля 2009 года по 16 апреля 2009 года, более точные дата и время в ходе следствия не установлены, находясь в помещении Х* расположенном по адресу: <адрес>, изготовила расходный кассовый ордер от <дата> на сумму 10000 рублей, указав в строке «выдать» - «под отчёт», однако не выдала никому данные денежные средства под отчёт, что подтверждается отсутствием в расходном кассовом ордере получателя денежных средств его подписи, отсутствием авансовых отчётов, оформленных в соответствии с действующим законодательством, а также отсутствием оправдательных документов в расходовании подотчётной суммы. После этого Алифанова Е.А., будучи главным бухгалтером администрации Х*, провела по данным бухгалтерского учёта фиктивный первичный бухгалтерский документ, тем самым списав вверенные ей денежные средства в размере 10000 рублей, что позволило из корыстных побуждений присвоить и распорядиться данными денежными средствами по своему усмотрению. Своими перечисленными преступными действиями Алифанова Е.А. причинила администрации Х* материальный ущерб на сумму 10000 рублей.

4) Продолжая свою преступную деятельность, Алифанова Е.А., являясь
должностным лицом органа местного самоуправления, будучи назначенной главой администрации Х* Д* Распоряжением от <дата> на должность главного бухгалтера администрации муниципального образования - Х*, выполняющая административно-хозяйственные функции в указанной администрации, в том числе обязанная в соответствии с должностными инструкциями выполнять работу по ведению бухгалтерского учёта имущества, обязательств и хозяйственных операций (в том числе расчёты с поставщиками и заказчиками, а также за предоставленные услуги и т.п.), осуществлять приём и контроль первичной документации по соответствующим участкам бухгалтерского учёта, отражать на счетах бухгалтерского учёта операции, связанные с движением денежных средств, производить начисления и перечисление налогов и сборов в федеральный, региональный и местный бюджеты, страховых взносов в государственные внебюджетные социальные фонды, платежей в банковские учреждения, средств на финансирование капитальных вложений, заработной платы рабочих и служащих, других выплат и платежей, составлять отчётные калькуляции себестоимости продукции (работ, услуг), выявлять источники образования потерь и непроизводительных затрат, следить за сохранностью бухгалтерских документов, оформлять их в соответствии с установленным порядком, с использованием своего служебного положения, а именно главного бухгалтера администрации Х*, из корыстных побуждений совершила хищение денежных средств из бюджета администрации Х* путём присвоения. Так, 14 мая 2009 года согласно заявке на получение наличных денег Алифановой Е.А. в Новосильском дополнительном офисе Мценского отделения Сбербанка России , расположенном по адресу: <адрес>, по чеку серии были получены денежные средства в размере 14621 рубль, которые ею же были оприходованы, что подтверждается приходным кассовым ордером и кассовой книгой администрации Х* «за май-июль 2008-2009 годов». В период с 13 мая 2009 года по 14 мая 2009 года, более точные дата и время в ходе следствия не установлены, у Алифановой Е.А. из корыстных побуждений возник и сформировался преступный умысел, направленный на хищение денежных средств администрации Х*, вверенных ей в силу трудовых отношений, с использованием своего служебного положения. Для реализации своего преступного умысла Алифанова Е.А. в период с 13 мая 2009 года по 14 мая 2009 года, более точные дата и время в ходе следствия не установлены, находясь в помещении Х*, расположенном по адресу: <адрес>, изготовила расходные кассовые ордера от <дата> на сумму 6221 рубль и от <дата> на сумму 5400 рублей, однако не выдала никому данные денежные средства ни под отчёт, ни по совершённой сделке, что подтверждается отсутствием в расходном кассовом ордере получателя денежных средств, отсутствием авансовых отчётов, оформленных в соответствии с действующим законодательством, а также отсутствием оправдательных документов в расходовании данных сумм. После этого Алифанова Е.А., будучи главным бухгалтером администрации Х*, провела по данным бухгалтерского учёта фиктивный первичный бухгалтерский документ, тем самым списав вверенные ей денежные средства в размере 11621 рубль, что позволило из корыстных побуждений присвоить и распорядиться данными денежными средствами по своему усмотрению. Своими перечисленными преступными действиями Алифанова Е.А. причинила администрации Х* материальный ущерб на сумму 11621 рубль.

5) Продолжая свою преступную деятельность, она же, являясь должностным
лицом органа местного самоуправления, будучи назначенной главой администрации Х* Д* Распоряжением от <дата> на должность главного бухгалтера администрации муниципального образования – Х*, выполняющая административно-хозяйственные функции в указанной администрации, в том числе обязанная в соответствии с должностными инструкциями выполнять работу по ведению бухгалтерского учёта имущества, обязательств и хозяйственных операций (в том числе расчёты с поставщиками и заказчиками, а также за предоставленные услуги и т.п.), осуществлять приём и контроль первичной документации по соответствующим участкам бухгалтерского учёта, отражать на счетах бухгалтерского учёта операции, связанные с движением денежных средств, производить начисления и перечисление налогов и сборов в федеральный, региональный и местный бюджеты, страховых взносов в государственные внебюджетные социальные фонды, платежей в банковские учреждения, средств на финансирование капитальных вложений, заработной платы рабочих и служащих, других выплат и платежей, составлять отчётные калькуляции себестоимости продукции (работ, услуг), выявлять источники образования потерь и непроизводительных затрат, следить за сохранностью бухгалтерских документов, оформлять их в соответствии с установленным порядком, с использованием своего служебного положения, а именно главного бухгалтера администрации Х*, из корыстных побуждений совершила хищение денежных средств из бюджета администрации Х* путём присвоения. Так, 03 августа 2009 года согласно заявке на получение наличных денег от <дата> Алифановой Е.А. в Новосильском дополнительном офисе Мценского отделения Сбербанка России , расположенном по адресу: <адрес>, по чеку серии были получены денежные средства в размере 49000 рублей, которые ею не были внесены в кассу администрации, что подтверждается приходным кассовым ордером от <дата> с подписью Алифановой Е.А. и отсутствием в кассовых книгах администрации Х* «за май-июль 2008-2009 годов» и «за июль 2009 года» записей о поступлении вышеуказанных денежных средств. В период времени с 31 июля 2009 года по 03 августа 2009 года, более точные дата и время в ходе следствия не установлены, у Алифановой Е.А. из корыстных побуждений возник и сформировался преступный умысел, направленный на хищение денежных средств администрации Х*, вверенных ей в силу трудовых отношений, с использованием своего служебного положения. Для реализации своего преступного умысла Алифанова Е.А. в период времени с 31 июля 2009 года по 03 августа 2009 года, более точные дата и время в ходе следствия не установлены, находясь в помещении Х*, расположенном по адресу: <адрес>, изготовила расходный кассовый ордер от <дата> на сумму 25000 рублей и от <дата> на сумму 4000 рублей, однако не выдала никому данные денежные средства ни под отчёт, ни по совершённой сделке, что подтверждается отсутствием в расходном кассовом ордере получателя денежных средств, отсутствием авансовых отчётов, оформленных в соответствии с действующим законодательством, а также отсутствием оправдательных документов в расходовании данных сумм. После этого Алифанова Е.А., будучи главным бухгалтером администрации Х*, провела по данным бухгалтерского учёта фиктивные первичные бухгалтерские документы, тем самым, списав вверенные ей денежные средства в размере 29000 рублей, что позволило из корыстных побуждений присвоить и распорядиться данными денежными средствами по своему усмотрению. Далее, 13 августа 2009 года согласно заявке на получение наличных денег от <дата> Д* в Новосильском дополнительном офисе Мценского отделения Сбербанка России, расположенном по адресу: <адрес>, по чеку серии были получены денежные средства в размере 20000 рублей, которые она передала главному бухгалтеру Алифановой Е.Л., оприходовавшей данную сумму в кассу администрации задним числом, то есть 12 августа 2009 года, что подтверждается приходным кассовым ордером от <дата> с подписью Алифановой Е.А. и кассовой книгой администрации Х* «за июль 2009 года». В период времени с 12 августа 2009 года по 13 августа 2009 года, точные даты и время в ходе следствия не установлены, у Алифановой Е.А. из корыстных побуждений возник и сформировался преступный умысел, направленный на хищение денежных средств администрации Х*, вверенных ей в силу трудовых отношений, с использованием своего служебного положения. Для реализации своего преступного умысла Алифанова Е.А. в период времени с 12 августа 2009 года по 13 августа 2009 года, точные даты и время в ходе следствия не установлены, находясь в помещении Х*, расположенном по адресу: <адрес>, изготовила расходные кассовые ордера от <дата> на сумму 6900 рублей и от <дата> на сумму 6400 рублей, не выдав никому данные денежные средства ни под отчёт, ни по совершённой сделке, что подтверждается отсутствием в расходном кассовом ордере получателя денежных средств, отсутствием авансовых отчётов, оформленных в соответствии с действующим законодательством, а также отсутствием оправдательных документов в расходовании данных сумм. После этого Алифанова Е.А., будучи главным бухгалтером администрации Х*, провела по данным бухгалтерского учёта фиктивные первичные бухгалтерские документы, тем самым списав вверенные ей денежные средства в размере 13300 рублей, что позволило из корыстных побуждений присвоить и распорядиться данными денежными средствами по своему усмотрению. Далее, 19 августа 2009 года согласно заявке на получение наличных денег от <дата> Д* в Новосильском дополнительном офисе Мценского отделения Сбербанка России , расположенном по адресу: <адрес>, по чеку серии были получены денежные средства в размере 28000 рублей, которые она передала главному бухгалтеру Алифановой Е.А., оприходовавшей данную сумму в кассу администрации, что подтверждается приходным кассовым ордером от <дата> с подписью Алифановой Е.А. и кассовой книгой администрации Х* «за июль 2009 года». После получения данных денежных средств от Д*, то есть 19 августа 2009 года, у Алифановой Е.А. из корыстных побуждений возник и сформировался преступный умысел, направленный на хищение денежных средств администрации Х*, вверенных ей в силу трудовых отношений, с использованием своего служебного положения. Для реализации своего преступного умысла Алифанова Е.А. 19 августа 2009 года, точное время в ходе следствия не установлено, находясь в помещении Х*, расположенном по адресу: <адрес>, изготовила расходный кассовый ордер от <дата> на сумму 6719 рублей, не выдав никому данные денежные средства ни под отчёт, ни по совершённой сделке, что подтверждается отсутствием в расходном кассовом ордере получателя денежных средств, отсутствием авансового отчёта, оформленного в соответствии с действующим законодательством, а также отсутствием оправдательных документов в расходовании данной суммы. После этого Алифанова Е.А., будучи главным бухгалтером администрации Х* провела по данным бухгалтерского учёта фиктивный первичный бухгалтерский документ, тем самым списав вверенные ей денежные средства в размере 6719 рублей, что позволило ей из корыстных побуждений присвоить и распорядиться данными денежными средствами по своему усмотрению. Своими перечисленными преступными действиями Алифанова Е.А. причинила администрации Х* материальный ущерб на общую сумму 49019 рублей.

6) Продолжая свою преступную деятельность, Алифанова Е.А., являясь
должностным лицом органа местного самоуправления, будучи назначенной
главой администрации Х* Д* Распоряжением от <дата> на должность главного бухгалтера администрации муниципального образования - Х*, выполняющая административно-хозяйственные функции в указанной администрации, в том числе обязанная в соответствии с должностными инструкциями выполнять работу по ведению бухгалтерского учёта имущества, обязательств и хозяйственных операций (в том числе расчёты с поставщиками и заказчиками, а также за предоставленные услуги и т.п.), осуществлять приём и контроль первичной документации по соответствующим участкам бухгалтерского учёта, отражать на счетах бухгалтерского учёта операции, связанные с движением денежных средств, производить начисления и перечисление налогов и сборов в федеральный, региональный и местный бюджеты, страховых взносов в государственные внебюджетные социальные фонды, платежей в банковские учреждения, средств на финансирование капитальных вложений, заработной платы рабочих и служащих, других выплат и платежей, составлять отчётные калькуляции себестоимости продукции (работ, услуг), выявлять источники образования потерь и непроизводительных затрат, следить за сохранностью бухгалтерских документов, оформлять их в соответствии с установленным порядком, с использованием своего служебного положения, а именно главного бухгалтера администрации Х*, из корыстных побуждений совершила хищение денежных средств из бюджета администрации Х* путём присвоения. Так, в апреле 2010 года у администрации Х* возникла необходимость в проведении ремонтных работ братского захоронения в <адрес>. Для этого Алифановой Е.А. по указанию главы Х* Д* были поданы заявки на получение наличных денег от <дата>, от <дата> и от <дата> соответственно на 25000 рублей, 74238 рублей и на 50000 рублей. При этом на ремонт братских захоронений предназначалось согласно заявке - 25000 рублей, согласно заявке - 40000 рублей, согласно заявке - 25000 рублей. 19 апреля 2010 года Алифанова Е.А. получила 25000 рублей в Новосильском дополнительном офисе Мценского отделения Сбербанка России , расположенном по адресу: <адрес>, по чеку серии , которые ею в тот же день были оприходованы в кассу задним числом, то есть 17 апреля 2010 года, что подтверждается кассовой книгой администрации Х* «за июль 2009 года». 27 апреля 2010 года Алифанова Е.А. получила 74238 рублей также в Новосильском дополнительном офисе Мценского отделения Сбербанка России , расположенном по адресу: <адрес>, по чеку серии , которые ею в тот же день были оприходованы в кассу, что подтверждается кассовой книгой администрации Х* «за июль 2009 года». 30 апреля 2010 года Алифанова Е.А. получила в Новосильском дополнительном офисе Мценского отделения Сбербанка России , расположенном по адресу: <адрес>, по чеку серии 50000 рублей, которые ею в тот же день были оприходованы в кассу, что подтверждается кассовой книгой администрации Х* «за июль 2009 года». Часть полученных денежных средств по вышеуказанным чекам, а именно 40000 рублей, Алифанова Е.А. выдала Д* на закупку строительных материалов, что последняя и сделала, отчитавшись за потраченные денежные средства, оставшуюся сумму Алифанова Е.А. как главный бухгалтер администрации хранила у себя в кассе. В конце апреля 2010 года Д* достигла устной договорённости с С* и К* о производстве ремонтных работ братского захоронения в деревне <адрес>. Сумма данной сделки составляла 5000 рублей, о чём Д* уведомила Алифанову Е.А. и дала указание подготовить необходимые документы, а именно расходный кассовый ордер на вышеуказанную сумму, трудовое соглашение и акт приёмки выполненных работ.

В период времени с 27 по 30 апреля 2010 года, точные даты и время в ходе
следствия не установлены, С* совместно с К* выполнили необходимые ремонтные работы братского захоронения в деревне <адрес> в течение нескольких дней, после чего С* получил в здании администрации Х*, <адрес>, от главного бухгалтера Алифановой Е.А. денежные средства в размере 5000 рублей и расписался в расходном кассовом ордере за получение вышеуказанной суммы.

В указанный промежуток времени у Алифановой Е.А., осознававшей, что
на ремонт братского захоронения предназначался больший объём вверенных ей
денежных средств, чем было затрачено, из корыстных побуждений возник и сформировался преступный умысел, направленный на хищение денежных
средств администрации Х*, вверенных ей в силу трудовых отношений, с использованием своего служебного положения.

В целях реализации своего преступного умысла в период времени с
27 апреля 2010 года по 13 мая 2010 года, точные даты и время в ходе следствия не установлены, находясь в помещении администрации Х*, расположенном по адресу: <адрес>, Алифанова Е.А. умышленно подделала расходный кассовый ордер от <дата>, трудовое соглашение от 15 апреля 2010 года и акт приёмки выполненных работ с указанием суммы оплаты за выполненные работы в размере 12000 рублей. После этого Алифанова Е.А., будучи главным бухгалтером администрации Х*, провела по данным бухгалтерского учёта вышеуказанные фиктивные первичные документы, что позволило ей разницу между фактической оплатой С* в размере 5000 рублей и суммой, указанной в расходном кассовом ордере от <дата> в размере 12000 рублей, то есть 7000 рублей, из корыстных побуждений
присвоить и распорядиться данными денежными средствами по своему усмотрению. Своими перечисленными преступными действиями Алифанова Е.А. причинила администрации Х* материальный ущерб на сумму 7000 рублей.

7) Продолжая свою преступную деятельность, она же, являясь должностным лицом органа местного самоуправления, будучи назначенной главой администрации Х* Д* распоряжением от <дата> на
должность главного бухгалтера администрации муниципального образования - Х*,
выполняющая административно-хозяйственные функции в указанной администрации, в том числе обязанная в соответствии с должностными инструкциями выполнять работу по ведению бухгалтерского учёта имущества, обязательств и хозяйственных операций (в том числе расчёты с поставщиками и
заказчиками, а также за предоставленные услуги и т.п.), осуществлять приём и контроль первичной документации по соответствующим участкам бухгалтерского учёта, отражать на счетах бухгалтерского учёта операции, связанные с движением денежных средств, производить начисления и перечисление налогов и сборов в федеральный, региональный и местный бюджеты, страховых взносов в государственные внебюджетные социальные фонды, платежей в банковские учреждения, средств на финансирование капитальных вложений, заработной платы рабочих и служащих, других выплат и платежей, составлять отчётные калькуляции себестоимости продукции (работ, услуг), выявлять источники образования потерь и непроизводительных затрат, следить за сохранностью бухгалтерских документов, оформлять их в соответствии с установленным порядком, с использованием своего служебного положения, а именно главного бухгалтера администрации Х*, из корыстных побуждений совершила хищение денежных средств из бюджета администрации Х* путём присвоения. Так, в апреле 2010 года у администрации Х* возникла необходимость в проведении ремонтных работ братского захоронения в деревне <адрес>. Для этого Алифановой Е.А. по указанию главы Х* Д* были поданы заявки на получение наличных денег от <дата>, от <дата> и от <дата> соответственно на 25000 рублей, 74238 рублей и на 50000 рублей. При этом, на ремонт братских захоронений предназначалось согласно заявке - 25000 рублей, согласно заявке - 40000 рублей, согласно заявке - 25000 рублей. 19 апреля 2010 года Алифанова Е.А. получила 25000 рублей в Новосильском дополнительном офисе Мценского отделения Сбербанка России , расположенном по адресу: <адрес>, по чеку серии , которые ею в тот же день были оприходованы в кассу задним числом, то есть 17 апреля 2010 года, что подтверждается кассовой книгой администрации Х* «за июль 2009г.». 27 апреля 2010 года Алифанова Е.А. получила 74238 рублей также в Новосильском дополнительном офисе Мценского отделения Сбербанка России , расположенном по адресу: <адрес>, по чеку серии , которые ею в тот же день были оприходованы в кассу, что подтверждается кассовой книгой администрации Х* «за июль 2009 года». 30 апреля 2010 года Алифанова Е.А. получила в Новосильском дополнительном офисе Мценского отделения Сбербанка России , расположенном по адресу: <адрес>, по чеку серии 50000 рублей, которые ею в тот же день были оприходованы в кассу, что подтверждается кассовой книгой администрации Х* «за июль 2009 года». Часть полученных денежных средств по вышеуказанным чекам, а именно 40000 рублей, Алифанова Е.А. выдала Д* на закупку строительных материалов, что последняя и сделала, отчитавшись за потраченные денежные средства, оставшуюся сумму Алифанова Е.А. как главный бухгалтер администрации хранила у себя в кассе. В конце апреля 2010 года Д* достигла устной договоренности с З* о производстве ремонтных работ братского захоронения в деревне <адрес>. Сумма данной сделки составляла 3000 рублей, о чём Д* уведомила Алифанову Е.А. и дала указание подготовить необходимые документы, а именно расходный кассовый ордер на вышеуказанную сумму, трудовое соглашение и акт приёмки выполненных работ. Во время выполнения данных работ З* получил денежные средства в размере 800 рублей от Д* В период времени с 27 апреля 2010 года по 30 апреля 2010 года, точные даты и время в ходе следствия не установлены, З* выполнил ремонтные работы братского захоронения в деревне <адрес>, но ни в каких документах, а именно в расходном кассовом ордере, трудовом соглашении и акте приёмки выполненных работ, он не расписался. В дальнейшем Алифанова Е.А. передала Д* денежные средства в размере 800 рублей, которые последняя из своих личных денежных средств оплатила З* за ранее произведённые работы.

В указанный промежуток времени у Алифановой Е.А., осознававшей, что
на ремонт братского захоронения предназначался больший объём вверенных ей
денежных средств, чем было затрачено, из корыстных побуждений возник и
сформировался преступный умысел, направленный на хищение денежных
средств администрации Х*, вверенных ей в силу трудовых отношений, с
использованием своего служебного положения.

В целях реализации своего преступного умысла в период времени с
27 апреля 2010 года по 13 мая 2010 года, точные даты и время в ходе следствия не установлены, находясь в помещении администрации Х*, расположенном по адресу: <адрес>, Алифанова Е.А. заполнила расходный кассовый ордер от <дата>, трудовое соглашение от 15 апреля 2010 года и акт приёмки выполненных работ с указанием суммы оплаты за выполненные работы в размере 5175 рублей 50 копеек. После этого Алифанова Е.А., будучи главным бухгалтером администрации Х*, провела по данным бухгалтерского учёта вышеуказанные фиктивные первичные документы, что позволило ей разницу между фактической оплатой З* в размере 800 рублей и суммой, указанной в расходном кассовом ордере от <дата> в размере 5175 рублей 50 копеек, то есть 4375 рублей 50 копеек, из корыстных побуждений присвоить и распорядиться данными денежными средствами по своему усмотрению. Своими перечисленными преступными действиями Алифанова Е.А. причинила администрации Х* материальный ущерб на сумму 4375 рублей 50 копеек.

8) Продолжая свою преступную деятельность, Алифанова Е.А., являясь
должностным лицом органа местного самоуправления, будучи назначенной
главой администрации Х* Д* Распоряжением от <дата> на должность главного бухгалтера администрации муниципального образования Х*, выполняющая административно-хозяйственные функции в указанной администрации, в том числе обязанная в соответствии с должностными инструкциями выполнять работу по ведению бухгалтерского учёта имущества, обязательств и хозяйственных операций (в том числе расчёты с поставщиками и заказчиками, а также за предоставленные услуги и т.п.), осуществлять приём и контроль первичной документации по соответствующим участкам бухгалтерского учёта, отражать на счетах бухгалтерского учёта операции, связанные с движением денежных средств, производить начисления и
перечисление налогов и сборов в федеральный, региональный и местный
бюджеты, страховых взносов в государственные внебюджетные социальные
фонды, платежей в банковские учреждения, средств на финансирование
капитальных вложений, заработной платы рабочих и служащих, других выплат и платежей, составлять отчётные калькуляции себестоимости продукции (работ,
услуг), выявлять источники образования потерь и непроизводительных затрат,
следить за сохранностью бухгалтерских документов, оформлять их в
соответствии с установленным порядком, с использованием своего служебного
положения, а именно главного бухгалтера администрации Х*, из корыстных
побуждений совершила хищение денежных средств из бюджета администрации Х*
путём присвоения. Так, в апреле 2010 года у администрации Х* возникла
необходимость в проведении ремонтных работ братского захоронения в деревне <адрес>. Для этого Алифановой Е.А. по указанию главы Х* Д* были поданы заявки на получение наличных денег от <дата>, от <дата> и от <дата> соответственно на 25000 рублей, 74238 рублей и на 50000 рублей. При этом на ремонт братских захоронений предназначалось согласно заявке - 25000 рублей, согласно заявке - 40000 рублей, согласно заявке - 25000 рублей. 19 апреля 2010 года Алифанова Е.А. получила 25000 рублей в Новосильском дополнительном офисе Мценского отделения Сбербанка России , расположенном по адресу: <адрес>, по чеку серии , которые ею в тот же день были оприходованы в кассу задним числом, то есть 17 апреля 2010 года, что подтверждается кассовой книгой администрации Х* «за июль 2009 года». 27 апреля 2010 года Алифанова Е.А. получила 74238 рублей также в Новосильском дополнительном офисе Мценского отделения Сбербанка России , расположенном по адресу: <адрес>, по чеку серии , которые ею в тот же день были оприходованы в кассу, что подтверждается кассовой книгой администрации Х* «за июль 2009 год». 30 апреля 2010 года Алифанова Е.А. получила в Новосильском дополнительном офисе Мценского отделения Сбербанка России , расположенном по адресу: <адрес>, по чеку серии 50000 рублей, которые ею в тот же день были оприходованы в кассу, что подтверждается кассовой книгой администрации Х* «за июль 2009 года». Часть полученных денежных средств по вышеуказанным чекам, а именно 40000 рублей, Алифанова Е.А. выдала Д* на закупку строительных материалов, что последняя и сделала, отчитавшись за потраченные денежные средства, оставшуюся сумму Алифанова Е.А. как главный бухгалтер администрации хранила у себя в кассе. В начале мая 2010 года, точные время и дата в ходе следствия не установлены, Д* достигла устной договорённости с С* и К* о производстве ремонтных работ братского захоронения в деревне <адрес>, сумма данной сделки составляла 4000 рублей, о чём Д* уведомила Алифанову Е.А. и дала указание подготовить необходимые документы, а именно расходный кассовый ордер на вышеуказанную сумму, трудовое соглашение и акт приёмки выполненных работ. В начале мая 2010 года, точные время и даты в ходе следствия не установлены, С* совместно с К* выполнили необходимые ремонтные работы братского захоронения в деревне <адрес>, после чего С* получил в здании администрации Х* по адресу: <адрес>, от главного бухгалтера Алифановой Е.А. денежные средства в размере 4000 рублей и расписался в расходном кассовом ордере за получение вышеуказанной суммы.

В указанный промежуток времени у Алифановой Е.А., осознававшей, что на ремонт братского захоронения предназначался больший объём вверенных ей денежных средств, чем было затрачено, из корыстных побуждений возник и
сформировался преступный умысел, направленный на хищение денежных средств администрации Х*, вверенных ей в силу трудовых отношений, с
использованием своего служебного положения. В целях реализации своего преступного умысла в период с 01 по 13 мая 2010 года, точное время в ходе следствия не установлено, находясь в помещении администрации Х*, расположенном по адресу: <адрес>, Алифанова Е.А. умышленно подделала расходный кассовый ордер от <дата>, трудовое соглашение от 27 апреля 2010 года и акт приёмки выполненных работ с указанием суммы оплаты за выполненные работы в размере 25000 рублей. После этого Алифанова Е.А., будучи главным бухгалтером администрации Х*, провела по данным бухгалтерского учёта вышеуказанные фиктивные первичные документы, что позволило ей разницу между фактической оплатой С* в размере 4000 рублей и суммой, указанной в расходном кассовом ордере от <дата> в размере 25000 рублей, то есть 21000 рублей, из корыстных побуждений присвоить и распорядиться данными денежными средствами по своему усмотрению. Своими перечисленными преступными действиями Алифанова Е.А. причинила администрации Х* материальный ущерб на сумму 21000 рублей.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В судебном заседании подсудимая Алифанова Е.А. согласилась с предъявленным ей обвинением, изложенным в установочной части приговора, и добровольно, после консультации с защитником, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, поддержала ранее заявленное ею ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

Защитник Кульпина Л.И. также поддержала заявленное подсудимой ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель - прокурор Новосильского района Орловской области Карасёв А.И. был согласен на проведение судебного разбирательства в особом порядке и с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Представитель потерпевшего - глава администрации Х* С* в судебное заседание не явился ввиду занятости на работе, однако представил суду заявление, в котором не возражал по существу ходатайства подсудимой об особом порядке.

Учитывая, что Алифанова Е.А. совершила преступления, по которым в соответствии с частью первой статьи 314 УПК РФ допускается применение особого порядка принятия судебного решения, принимая во внимание отсутствие возражений со стороны участников процесса, суд счёл возможным рассмотреть данное уголовное дело без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

Установив, что осужденная согласилась с предъявленным ей обвинением и что предъявленное обвинение подтверждается собранными по делу доказательствами, суд считает Алифанову Е.А. виновной в совершении восьми преступлений, изложенных в установочной части приговора, и квалифицирует действия подсудимой по каждому из восьми эпизодов преступлений как преступления, предусмотренные частью третьей статьи 160 УК РФ - присвоения, то есть хищения чужого имущества, вверенного виновной, совершённые лицом с использованием своего служебного положения (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011).

Подсудимая <данные изъяты> (том 3, л.д.197), в судебном заседании вела себя адекватно складывающейся обстановке, в связи с чем её вменяемость сомнений у суда не вызывает и она подлежит наказанию за совершённые преступления.

При назначении вида и размера наказания подсудимой Алифановой Е.А суд, в соответствии со статьями 6 и 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершённых ею преступлений, данные о личности виновной, обстоятельство, смягчающее наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

В соответствии со статьёй 15 УК РФ преступления, совершённые подсудимой, относятся к категории тяжких преступлений.

Как личность подсудимая <данные изъяты>

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой по каждому преступлению, в соответствии со статьей 61 УК РФ, суд признаёт <данные изъяты>.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой по каждому преступлению, в соответствии со статьей 63 УК РФ, судом не установлено.

Наказание Алифановой Е.А. суд назначает по правилам, предусмотренным частью первой статьи 69 УК РФ, то есть отдельно за каждое совершённое ею преступление.

Принимая во внимание тяжесть, мотивы и цели совершённых преступлений, сведения о личности виновной, отсутствие у неё судимости, её раскаяние в совершённых преступлениях, наличие смягчающего наказание обстоятельства и отсутствие отягчающих, в целях социальной справедливости, исправления подсудимой и предупреждения совершения новых аналогичных преступлений суд считает, что исправление подсудимой возможно без изоляции её от общества. С учётом всех вышеприведённых обстоятельств по делу, а также материального положения виновной (<данные изъяты>) суд приходит к выводу о возможности назначения ей наказания в виде денежного взыскания – штрафа, поскольку именно такое наказание в данном случае является соразмерным содеянному и окажет на Алифанову Е.А. положительное влияние, а также будет способствовать её исправлению и считает необходимым назначить ей наказания в виде штрафа отдельно за каждое совершённое преступление в пределах санкции, предусмотренной частью третьей статьи 160 УК РФ, с рассрочкой выплаты в соответствии с частью третьей статьи 46 УК РФ. При этом суд также учитывает: возраст подсудимой, наличие у неё личного подсобного хозяйства, трудоспособность с учётом состояния здоровья и возможности получения заработка, что позволит ей уплатить штраф без ущерба для себя и своей семьи.

Оснований для применения статьи 64 УК РФ о назначении более мягкого наказания, чем предусмотрено санкцией статьи за данное преступление, суд не находит.

Окончательное наказание Алифановой Е.А. суд определяет по совокупности совершённых ею преступлений по правилам части третьей статьи 69 УК РФ путём частичного сложения назначенных наказаний, поскольку каждое из совершённых Алифановой Е.А. преступлений относится к категории тяжких преступлений.

Оснований для избрания в отношении Алифановой Е.А. меры пресечения до вступления приговора суда в законную силу суд не находит.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства: чек от <дата> на сумму 16221 рубль, чек от <дата> на сумму 14621 рубль, чек от <дата> на сумму 49000 рублей, чек от <дата> на сумму 20000 рублей, чек от <дата> на сумму 28000 рублей, чек от <дата> на сумму 43769 рублей, чек от <дата> на сумму 17000 рублей, чек от <дата> на сумму 5500 рублей, чек от <дата> на сумму 74238 рублей, чек от <дата> на сумму 50000 рублей, чек от <дата> на сумму 25000 рублей, расходные кассовые ордера от <дата>, от <дата> и от <дата>, трудовое соглашение с С* от 15.04.2010, акт приёмки выполненных работ от 17.04.2010, трудовое соглашение с З* от 15.04.2010, акт приёмки выполненных работ от 17.04.2010, трудовое соглашение от 27.04.2010 и акт приёмки выполненных работ по данному соглашению, копию заявки на получение наличных денег от <дата>, заявку на получение наличных денег от <дата>, приходный кассовый ордер от <дата>, приходный кассовый ордер от <дата>, форма 0504514 Касса за 24 апреля 2010, расходный кассовый ордер от <дата>, авансовый отчёт от 31.05.2010, квитанция О*, квитанция к приходному кассовому ордеру от 30.04.10, товарный чек от <дата>, товарный чек от <дата>, квитанция к приходному кассовому чеку от 19.04.10, товарный чек от <дата>, квитанция от 19.04.2010, квитанция к приходному кассовому ордеру от 10.04.2010, товарный чек от <дата>, папки документов «Дело », «Дело », «Дело », «Дело », «Дело », «Дело », «Дело », «Дело », «Кассовая книга за май-июль 2008-2009», «Кассовая книга за июль – 2009г– 20» надлежит возвратить по принадлежности.

Процессуальные издержки по делу в виде расходов по оплате труда адвокату Евстратовой В.В., осуществлявшей защиту подсудимой по назначению следователя (том 3, л.д.221-222), в силу положений части десятой статьи 316 УПК РФ взысканию с осужденной не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь статьёй 46 УК РФ, статьями 303-304, 307-309, 314-317 УПК РФ, суд

приговорил:

Алифанову Елену Алексеевну признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных частью третьей статьи 160, частью третьей статьи 160, частью третьей статьи 160, частью третьей статьи 160, частью третьей статьи 160, частью третьей статьи 160, частью третьей статьи 160, частью третьей статьи 160 УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011), и за каждое назначить наказания:

- по части третьей статьи 160 УК РФ (эпизод №1) в виде штрафа в размере 120000 рублей;

- по части третьей статьи 160 УК РФ (эпизод №2) в виде штрафа в размере 120000 рублей;

- по части третьей статьи 160 УК РФ (эпизод №3) в виде штрафа в размере 120000 рублей;

- по части третьей статьи 160 УК РФ (эпизод №4) в виде штрафа в размере 120000 рублей;

- по части третьей статьи 160 УК РФ (эпизод №5) в виде штрафа в размере 120000 рублей;

- по части третьей статьи 160 УК РФ (эпизод №6) в виде штрафа в размере 120000 рублей;

- по части третьей статьи 160 УК РФ (эпизод №7) в виде штрафа в размере 120000 рублей;

- по части третьей статьи 160 УК РФ (эпизод №8) в виде штрафа в размере 120000 рублей.

На основании части третьей статьи 69 УК РФ по совокупности преступлений путём час­тичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Алифановой Е.А. наказание в виде штрафа в доход федерального бюджета России в размере 160000 (сто шестьдесят тысяч) рублей с рассрочкой выплаты равными частями в течение 10-и (десяти) месяцев.

Меру пресечения в отношении Алифановой Е.А. до вступления приговора суда в законную силу не избирать.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства: чек от <дата> на сумму 16221 рубль, чек от <дата> на сумму 14621 рубль, чек от <дата> на сумму 49000 рублей, чек от <дата> на сумму 20000 рублей, чек от <дата> на сумму 28000 рублей, чек от <дата> на сумму 43769 рублей, чек от <дата> на сумму 17000 рублей, чек от <дата> на сумму 5500 рублей, чек от <дата> на сумму 74238 рублей, чек от <дата> на сумму 50000 рублей, чек от <дата> на сумму 25000 рублей, расходные кассовые ордера от <дата>, от <дата> и от <дата>, трудовое соглашение с С* от 15.04.2010, акт приёмки выполненных работ от 17.04.2010, трудовое соглашение с З* от 15.04.2010, акт приёмки выполненных работ от 17.04.2010, трудовое соглашение от 27.04.2010 и акт приёмки выполненных работ по данному соглашению, копию заявки на получение наличных денег от <дата>, заявку на получение наличных денег от <дата>, приходный кассовый ордер от <дата>, приходный кассовый ордер от <дата>, форма 0504514 Касса за 24 апреля 2010, расходный кассовый ордер от <дата>, авансовый отчёт от 31.05.2010, квитанция О*, квитанция к приходному кассовому ордеру от 30.04.10, товарный чек от <дата>, товарный чек от <дата>, квитанция к приходному кассовому чеку от 19.04.10, товарный чек от <дата>, квитанция от 19.04.2010, квитанция к приходному кассовому ордеру от 10.04.2010, товарный чек от <дата>, папки документов «Дело », «Дело », «Дело », «Дело », «Дело », «Дело », «Дело », «Дело », «Кассовая книга за май-июль 2008-2009», «Кассовая книга за июль – 2009г– 20» после вступления приговора суда в законную силу - возвратить по принадлежности.

Судебные издержки по делу в виде расходов на оплату труда адвоката Евстратовой В.В., осуществлявшей защиту подсудимой по назначению следователя, в размере 895 (восемьсот девяносто пять) рублей 13 копеек принять на счёт федерального бюджета.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом первым статьи 379 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Орловский областной суд через Новосильский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная имеет право ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём должна указать в кассационной жалобе.

Судья _______________

(подпись)