Обвинительный приговор по п. б,в ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело 1-17/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новосиль 28 июля 2011 г.

Новосильский районный суд Орловской области в составе:

председательствующего - судьи Зубакова С.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Новосильского района Орловской области Мищенко А.Б.,

подсудимого Быковского Александра Владимировича,

защитника – адвоката ООКА Юркова Ю.А., представившего удостоверение и ордер

потерпевшего Б***,

при секретаре Бабкиной Е.В.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении

Быковского Александра Владимировича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Быковский А.В. виновен в совершении кражи чужого имущества с проникновением в хранилище с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

20 февраля 2011 года в период времени с 15 часов 30 минут до 16 часов 00 минут Быковский А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, из корыстных побуждений, по возникшему умыслу на тайное хищение чужого имущества, достоверно зная, что в зерноскладе ИП П*** имеется зерно, принадлежащее Б***, подошел к зданию зерносклада ИП П***, расположенному по адресу: <адрес>, где, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, убедившись в отсутствии посторонних лиц и то, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа через отверстие в кирпичной кладке стены незаконно проник в хранилище – зерносклад ИП П***, откуда тайно, в несколько приемов похитил принадлежащее Б*** зерно ячмень фуражный общим весом 300 кг стоимостью 9,8 руб. за 1 кг на общую сумму 2940 руб. и зерно овес фуражный общим весом 60 кг стоимостью 8,2 руб. за 1 кг на сумму 492 руб., после чего с похищенным скрылся с места происшествия, распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшему Б*** значительный материальный ущерб на общую сумму 3432 руб.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В судебном заседании подсудимый Быковский А.В. согласился с предъявленным обвинением, виновным себя в совершении инкриминируемого преступления признал полностью, и добровольно, в связи с согласием с предъявленным обвинением, после консультации с защитником, осознавая характер и последствия проведения судебного разбирательства в особом порядке, поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, осознавая последствия постановленного приговора.

Защитник Юрков Ю.А. поддержал заявленное подсудимым ходатайство.

Государственный обвинитель Мищенко А.Б. не возражал против заявленного ходатайства и рассмотрения дела в особом порядке с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Потерпевший Б*** против проведения судебного заседания и постановления приговора в особом порядке не возражал.

Учитывая, что Быковский А.В. совершил преступление, по которому в соответствии с ч. 1 ст. 314 УПК РФ допускается применение особого порядка принятия судебного решения, принимая во внимание ходатайство подсудимого и его защитника, согласие государственного обвинителя, потерпевшего, суд считает возможным рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд считает, что обвинение в совершении инкриминируемого деяния, с которым согласился подсудимый Быковский А.В., обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия Быковского А.В. по п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ ( в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011)– как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с проникновением в хранилище с причинением значительного ущерба гражданину.

Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы у Быковского А.В. <данные изъяты>

С учетом выводов судебно – психиатрической экспертизы, а также материалов дела, адекватного поведения подсудимого в судебном заседании, суд признает Быковского А.В. вменяемым, в связи с чем он подлежит наказанию за совершенное преступление.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, наличие смягчающего обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Суд учитывает, что Быковский А.В. совершил корыстное преступление, относящееся в силу ст.15 УК РФ к категории средней тяжести, как личность по месту жительства характеризуется удовлетворительно/л.д.110/, холост, на иждивении никого не имеет, не судим.

Смягчающим наказание обстоятельством суд, в соответствии со ст.61 УК РФ, признает раскаяние Быковского А.В. в содеянном.

Обстоятельств, предусмотренных ст.64 УК РФ, судом не установлено.

Обстоятельств, в соответствии со ст. 63 УК РФ отягчающих наказание подсудимому, не имеется.

При назначении вида и размера наказания подсудимому суд, с учетом степени общественной опасности и характера совершенного подсудимым корыстного преступления средней тяжести, наличия смягчающего и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, приходит к убеждению о необходимости назначения ему наказания, не связанного с лишением свободы, в виде обязательных работ в пределах санкции ч.2 ст.158 УК РФ.

В связи с назначением подсудимому наказания, не связанного с лишением свободы, суд считает необходимым ранее избранную в отношении него меру пресечения – подписку о невыезде, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественных доказательств по делу нет.

Процессуальные издержки - оплата труда адвоката Юркова Ю.А., осуществлявшего защиту подсудимого по назначению суда, произвести на основании постановления суда.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 304, 308-309, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В ОР И Л :

Быковского Александра Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ( в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011) и назначить ему наказание в виде 240 часов обязательных работ.

Меру пресечения Быковскому А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественных доказательств по делу нет.

Процессуальные издержки - оплату труда адвоката Юркова Ю.А., осуществлявшего защиту подсудимого по назначению суда, произвести на основании постановления суда.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Орловского областного суда через Новосильский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения приговора.

В случае подачи кассационных представления, жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ.

Председательствующий: С.А.Зубаков